Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинский журналист: закон «О государственном языке» – угроза национальной безопасности Украины

Украинский журналист: закон «О государственном языке» – угроза национальной безопасности Украины

Кадр: видео 112.ua

Нашумевший закон «О государственном языке», который был внесен в Раду 21 января, вновь оказался в центре внимания украинской общественности. На этот раз на деструктивные последствия принятия данного законопроекта указал один из украинских «журналистов», главный редактор интернет-издания «Остров» Сергей Гармаш.

Стоит отметить, что интернет-издание «Остров» – это та ещё информационная помойка, которая просто трещит по швам от изобилия низкопробных фейков и топорной пропаганды. Но, тем не менее, редактор этого самого ресурса Сергей Гармаш в ходе круглого стола в Киеве признал, что украинские пользователи сети всё-таки предпочитают читать материалы на русском языке!

Более того, этот воин невидимого фронта заявил, что он, как главный редактор, регулярно публикует материалы на украинском языке, но они набирают в среднем в три-четыре раза меньше просмотров, чем статьи на русском языке. Гармаш отметил, что, по его мнению, нельзя вводить «мову» в качестве единственного государственного языка, так как в случае принятия закона украинский сегмент пользователей сети попросту «перекочует» на российские ресурсы. Главред интернет-издания «Остров» добавил, что подобная перспектива является «угрозой национальной безопасности» (!).

С одной стороны, вроде бы Сергей Гармаш высказывает крамольные по меркам нынешней украинской социально-политической действительности мысли, ведь за подобное какие-нибудь легкие на подъём активисты вмиг могут заклеймить врагом народа и национал предателем. А там, глядишь, и до пули в затылок в собственном подъезде недалеко… Ну, а с другой стороны он же, черт побери, прав!

Давайте объективно взглянем на ситуацию. Несмотря на то, что вся патриотично настроенная часть населения Украины неустанно вопит о необходимости признания единственным государственным языком украинского, абсолютное большинство из них говорит на «суржике», то есть помеси русского и украинского. Они не знают собственного языка на должном уровне – это факт. А если к ним ещё и прибавить весьма немалую часть русскоязычных граждан Украины, то и вовсе не возникает никаких сомнений в том, что если украинский сегмент сети будет содержать исключительно украиноязычные информационные материалы, то их нынешняя аудитория (по крайней мере, большая её часть) станет читать российские интернет-ресурсы. Вот это действительно угроза национальной безопасности!

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 AVGUR5 1 февраля 2017 20:37
+2
А это мысль))
№2 OldS 1 февраля 2017 20:51
+15
Похоже "перетянули пружину" свидомые. Многие и в Донбассе и в России стали четче высказывать свое отношение к происходящему, приведу цитату из дискуссии с сайта "Отвага", по тому как жестко, но в целом по сути существующей в отношениях двух стран реальности:

"Укропы такие прикольные - как жена-истеричка: демонстрирует управляемую истерию, извиваются в навозе в экстазе, а одним глазком на мужа смотрит - проняло или нет. :D
Дурилка картонная, умерла - так умерла, "небратья" так "небратья". И нефиг тут шататься. Марш на АТО, стрелять в "троюродных братьев". Хотели все 25 лет независимости повоевать с русскими, милости просим. Примерите на себя гитлеровскую шинельку. Славы вы тут не добудете, а горе - гарантирую.

Пора понять: Крым - это как раз знак того, что нам более насрать на укропию в целом. Россия берет из этого горящего огнем нужника то, что ей нужно и только частями. Крым - нужен, тут полный ппц. Новороссия - тоже нужна. Так думает большинство людей, особенно на этом сайте, правда на ваше счастье Башни думают по-другому. Что будет завтра - посмотрим. Всем остальным предлагается пробираться на Родину своим ходом, всех примем.

Ну а всем оставшимся погорельцам счастливого плавания в этом огромном мире на нашей прекрасной планете. Может быть у вас что-то получится, а скорее всего нет. "Це европа" уже сама внутри грызется, а США даже от соседей ближайших стеной отгораживаются, а вы думаете они вам денежку отбашляют. Если бы Европа башляла бы направо и налево, не жила бы она хорошо.:D Одно ясно - в другой жизни мы будем уничтожать "украинство" под корень. Всех беженцев (а скоро вас таких попрет миллионы) будем осматривать на предмет заразы."
№3 Dascha 1 февраля 2017 23:32
+8
Укропы такие прикольные - как жена-истеричка: демонстрирует управляемую истерию, извиваются в навозе в экстазе, а одним глазком на мужа смотрит - проняло или нет. :D

Совершенно точно. Недавно имела беседу со свидомым в комментах на одном новостном сайте. Он пытался прикинуться здравомыслящим, фекалиями с ходу кидаться не стал. Спросил, чем, например, были недовольны крымчане, что решили отделиться. Я ему объясняю: "вашей дебильной украинизацией". - "В чем же она выражается?" - "Невозможность получить образование на русском языке, запрет русских книг, песен, фильмов, делопроизводство на укроязыке, ну и вишенкой на торте - свежий законец о гос. языке". - "Ничего этого не было, пока не пришел "русский мир", я киевлянин, и теперь вас ненавидит 70% киевлян!" - "Да хоть 100%. Когда вы уже поймете, что нам положить на вашу "любофф" и "ненависть". Ваша ненависть - это ваша проблема, нас не интересует. А что касается закона, ты думаешь, вы этим НАС наказали? Нет, вы наказали собственных граждан, которые другого языка не знают и которым этот закон создает массу проблем. Потом не удивляйтесь, если у вас ещо что-то отвалится. А у нас все хорошо".

И сколько с ними сталкивалась, у них просто свербит - понимаем мы или нет, КАК они нас ненавидят? biggrin Как в том анекдоте. Бандеровец русскому: "Никогда мы не будем братьями..." - "Да отвяжись ты наконец! Вот пристал! Ходит и ноет, ноет..."
№4 skeptic 1 февраля 2017 20:37
+42
"Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает вероятно, что вы построили свое государство на моей земле."

Из индейской мудрости
----------
Кто посчитает свою речь – действиями, тот будет мало говорить
№5 СТБ 1 февраля 2017 22:54
+6
Это курд написал. Муса Антер.
№6 Alex7381 1 февраля 2017 20:45
+6
Скорее бы приняли и ржавая посудина "Украина" быстрее пойдет на дно.
№7 Андрюшенька Многогрешный 1 февраля 2017 20:47
-17
О мове. Государственным должен быть украинский,это однозначно. А в быту и на улице каждый может говорить как хочет(собственно так и есть сейчас)
№8 Весталка 1 февраля 2017 21:15
+15
Считаю, что украинцы обязаны говорить на своем языке и не пачкать русский, употребляя его всуе, хочу, чтобы бандеровцев было видно сразу, как только рот откроют, а то даже Война на Донбассе выглядит комично, будь-то русские между собой передрались. Пусть на русском говорят только те, кто считает себя частью Русского мира.
№9 Виктор_1955 1 февраля 2017 21:36
+6
Цитата: Весталка
Пусть на русском говорят только те, кто считает себя частью Русского мира.

"Когда украинец умнеет, он становится русским" (Л. Гумилёв)
№10 Filippych 2 февраля 2017 09:31
-2
Не надо уподобляться бандеровцам и делить людей по языку. Есть много украиноговорящих хороших людей и, извините, есть, немного, но есть, русскоговорящие нехорошие люди. Это если мягко сказать. Например те же Ганопольский и Евгений Кисилев - русскоговорящие и украинского не знают!
А на Донбассе война ужасная именно тем, что воюют русские с русскими, чего добивался запад многие годы. И это не смешно
№11 Весталка 2 февраля 2017 11:35
0
А Вы не читаете сарказма в моих словах? Остальные увидели. Да, и всё, что Вы написали, абсолютно верно.
№12 Eugeny Radugin 4 февраля 2017 20:31
0
Так большинство не в состоянии выучить собственный язык. Хотите вы того или нет, но говорить они в любом случае будут на "суржике", и тут вообще никакого значения не имеет, сделают мову государственным языком или нет!
№13 Весталка 4 февраля 2017 21:33
0
Какая нация, такой и язык, бандеровцы достойны своего суржика, недолюди с недоязыком, они даже отдаленно не знают украинского языка. Да и Бог с нами и фиг с ними.
№14 Весталка 4 февраля 2017 22:37
0
Простите за грубость, я довольно интеллигентный человек, но как слышу о бандеровцах, так становлюсь будь-то два срока отмотала.
№15 adiga 1 февраля 2017 21:31
+4
андрюшенька ! Иди лесом !!! fuck-you fuck-you avtomat
№16 Виктор_1955 1 февраля 2017 21:33
+3
Цитата: Андрюшенька Многогрешный
О мове. Государственным должен быть украинский,это однозначно. А в быту и на улице каждый может говорить как хочет(собственно так и есть сейчас)

Вопрос на засыпку: а какой язык был государственным в СССР, кто может сказать?
№17 Виктор_1955 2 февраля 2017 08:55
+2
Цитата: Виктор_1955
Вопрос на засыпку: а какой язык был государственным в СССР, кто может сказать?

Плюсы поставили, никто не ответил. В соответствии с конституцией СССР, каждая республика сама устанавливала государственный язык на своей территории. У русского языка был статус языка межнационального общения. К большому моему сожалению, на территории Украины, где для подавляющего большинства населения русский язык - родной, в качестве государственного была выбрана искусственно созданная мова...
№18 Eugeny Radugin 4 февраля 2017 20:33
0
Ну вот теперь мы и видим, что из этого получилось)) Ничто, созданное искусственно, не приживается как родное, в том числе и мова...
№19 aksakal 1 февраля 2017 22:06
+5
Это сложный вопрос.В своей врачебной практике сталкивался с ситуацией,когда из района привозили больного и сопроводительный лист был написан на молдавском.Дежурный врач(отличный специалист)потерял пол часа чтоб перевести -искал кто знает язык. То же самое может быть и в юриспруденции и в уголовке... Может быть 2 языка-но при условии ,что ВСЕ будут знать оба языка.Где-то так.
№20 Гардарик 1 февраля 2017 20:50
+7
Дурь хохляцкая крепка. Сами себя сожрут.
№21 Alex_Kent 1 февраля 2017 20:59
+7
Серенький верно соображает, куда пользователи уплывут.
Этож и мимо его кармана тоже.
№22 мусик 1 февраля 2017 21:17
+7
Украина искусственно созданная страна из русских и украинцев.Поэтому должно быть два государственных языка.
----------
Не хочешь работать? Ложись рядом!
№23 kolobok.sidorov 1 февраля 2017 21:24
+8
Мусик, украинцев нет в природе. Вообще. От слова - совсем.
№24 Джон Сильвер 1 февраля 2017 23:12
0
Если вы предпочитаете называть украинцев их старым названием - малороссы, это не значит что их не существует в природе.
№25 kolobok.sidorov 1 февраля 2017 23:55
+4
Малороссы никогда не были украинцами. Это русские люди, проживающие на окраине/границе Российской Империи. В полном смысле этого слова.
Всё остальное - враньё. Банальное враньё, рассчитанное на, как бы это по-мягче сказать, недостаточную информированность жителей окраины/пограничной зоны о своём собственном происхождении и о происхождении самой окраины, как таковой.
№26 Джон Сильвер 2 февраля 2017 03:07
+1
То есть малороссийского/украинского этноса, или даже субэтносов, не существует? И по вашему житель житомирской области ничем не отличается от жителя Рязанской области? Ни языком, ни культурными традициями, и т.д.? То что они русские, это да, и они об этом знали еще недавно в 19 веке, называя себя руськими, или русинами, или малоросиянами, но это не значит что у них нет собственной этнической идентичности отличной от великоросской. Ну а сейчас стараниями большевиков, австрийцев и поляков, термины "русин" и "малоросс" заменены на "украинец", от этого их пампушки и галушки никак не изменились.
№27 Историк 2.0 2 февраля 2017 18:11
0
Джон, не лезьте в бутылку. Никто не говорит об полной одинаковости. Говорится о том, что понятие "украинец", это не национальность! А иначе, как можно понять слова еврея Гройсмана: "Я пишаюся тим, що я українець!"
Национальность : Рус- русич- русин.
Субэтносы: белороссы, великороссы, малороссы.
Есть еще - карпатороссы (галицкие русины, закарпатские русины). Их считают субсубэтносом малороссийского субэтноса.
А РУССКИЕ ЛЮДИ, это люди, как правило - русы, которые придерживаются русской концепции жизнестроя - СОЗИДАЙ И ЗДРАВСТВУЙ.
Сейчас на УкрАине многие русы- русичи перестали быть русскими людьми. И стали нерусью и вырусью.
№28 kolobok.sidorov 2 февраля 2017 18:59
0
Да, именно так. Но не по-моему. А по научному. НЕТ ЭТНИЧЕСКИХ УКРАИНЦЕВ!!!!! ВООБЩЕ!!!!. На территории нынешней окраины проживают РУССКИЕ ЛЮДИ и потомки СМЕШАННЫХ БРАКОВ РУССКИХ ЛЮДЕЙ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ Польши, Венгрии, Австрии и пр. народов.
Но ЭТНОСА, соответственно и ЭТНИЧЕСКОЙ принадлежности к так называемым украинцам НЕТ!!!! Так что идентифицировать себя с этническими украинцами невозможно - не с чем и не с кем. Невозможно себя идентифицировать с теми, кого нет в природе.
№29 dracula 1 февраля 2017 21:25
+7
Почему бы не принять им дэржавною польску мову? И так полонизмов много взяли,будет куда проще снова вернуться к своим панам.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№30 tar 1 февраля 2017 21:42
0
.
№31 User_3204 1 февраля 2017 22:17
0
жалко, что из Донецка удрал. не спалили всю эту контору.
№32 Адватный Днепр 1 февраля 2017 22:42
+6
"Закон о языке" очередное доказательство того, что целью является максимальное разделение Украины. Наше население отупляли все 25 лет. Я сейчас в институте учусь на заочном и вы даже не представляете какие тупые студенты пришли к нам в группу на 3 курс после техникума. Мрак и печаль
№33 Eugeny Radugin 4 февраля 2017 20:38
0
Согласен. И когда отупили окончательно, накачали их головы низкокачественной пропагандой, которую они с удовольствием скушали. Невежество - корень всех проблем...
№34 Грым_inn1350500148410 1 февраля 2017 23:12
+2
Бабушка, лет 80-ти, как-то ехала в автобусе в церковь. Рядом с ней ехали "евгейки за иисуса". Беседовали о том, какая жирная на бгагайтоне селёдка, пгямо по гукам течьёт. А бабушка из полудрёмы заявляет: "А вот пусть жиды платят за то, что на русском языке разговаривают!" И повисла гнетущая тишина...
№35 Jekyll 2 февраля 2017 00:10
+4
Скажу честно, в девяностые изъездил всю украину. Участвовал во всяких соревнованиях. Так вот,кроме ребят из ивано-франковской области никто (от слова вообще никто!!!), не говорил на украинском! Тех иванофранковцев я сам понять не мог. То даже не украинский был. В Луцке в 1993 нас награждали, по русски вся церемония была. К слову, в том 93-ем мы с одноклассником заняли первое место по фотоискусству по Украине от Луганской области. В последствии в Киеве раз 15 был по работе и у товарища. Кроме вывесок украинского языка не видел нигде. Ну и объявления на вокзалах. У меня учительница украинского языка лучше говорит, чем их дикторы на тв, и я соответственно его лучше знаю половины "украинцев". Но не приживётся он...
№36 Историк 2.0 2 февраля 2017 17:49
0
В свободном обществе не приживётся. А УкрАина, это военно-гражданский концлагерь. Будут насаждать. Порставят Украинствующих комиссаров с западенщины.
№37 мил друг 2 февраля 2017 02:10
+4
Я там тоже был. Идет совещание, вернее разбор аварийного случая с судном. Разговор идёт на профессиональном языке, то есть на русском. Тут заходит новый, недавно назначенный руководитель (до этого занимался ортопедическими матрасами), некоторое время послушал, потом говорит: "Чому це ви розмовляете російською? Це державна установа, тому будь ласка доповідайте державною." Председатель комиссии - старый морской волк, капитан дальнего плавания, так продолжил свою речь: "О тож я доповідаю, шкіпер планував повернути оверштаг, але зробів оверкіль". и замолк. Мы сидим, тоже молчим. Начальник: "І це все, ви тут сидите, дві години розбіраэте чому він повернув не в той а в інший бік". Наш Волчара не відержал и взревел: "Так, сидимо, дві години розбираэмось, почему, черт возьми случился оверкиль. Вы понимаете, что такое ОВЕРКИЛЬ, это когда судно не поворачивается а переворачивается, и при этом люди пострадали". Начальник приподнял руки на уровень груди покачал кистями. И смылся. больше к нам претензий за "недержавну мову" никогда не предъявлял. Что сейчас будет, не знаю. Волчару старого жалко. Ему ведь и податься некуда.
№38 Майа5атта 2 февраля 2017 02:24
+1
Во время ВОВ знали врага. Немец так немец Румын так румын. Болгарин так болгарин. А сейчас действительно хохлы мало кто говорит на мове. Надо действительно поддержать ихний закон. Пусть принимают. Даже пускай жестко наказывают. Это даде очень хорошо. Пусть все атошники и все остальные тоже в обязательном порядке под угрозой наказания говорят на мове. Это оооочччень своевременный закон. Те, кто отделился тот уже отделился. Те, кто остались, тот хотел остаться. Теперь пусть правый сектор ходит и ловит своих. Вот, когда все это начнется, когда они на своей шкуре почуствуют какого оказывается не говорить на родном языке..может прозрение придет кому то на счет Крыма и Донбасса. Хотя вряд ли..
Потому поддерживайте их на ресурсах их закон. Вот смеху будет..как же так,. Россияне поддерживают ихний закон..как так?...ха-ха..
№39 zalen 2 февраля 2017 07:49
0
А я очень хочу, чтобы они приняли этот закон- пусть это будет последней каплей для вменяемых, но боящихся возразить, может это их поднимет со своих тёплых диванов и заставит выйти на улицу. Чем там хуже. тем быстрее весь этот кошмар на Украине закончится.
№40 Историк 2.0 2 февраля 2017 17:37
0
Автор , надо писать не "Они не знают собственного языка на должном уровне – это факт.", а они не привыкли говорить на том яхыке, который сейчас нызывается "украинским".
Подумайте над этим. Это меняет смыслы. Это низводит ту "мову", которую создали в УССР приехавшие с западенщины "украйинськи творчи диячи" после поражения Зах.Укр.Зеспублики.