Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Ситуация на Донбассе трансформируется в открытую войну

Ситуация на Донбассе трансформируется в открытую войну

Усилившиеся обстрелы территории Донецкой Народной Республики, которые предпринимают ВСУ и днем, и ночью, порождают среди местных жителей множество слухов, волнений и предположений. Корреспондент ИА «Новороссия» связался с военкором Мариной Харьковой с просьбой прокомментировать ситуацию с позиции опытного военного корреспондента, зачастую бывающего на позициях ВС ДНР и общающегося с военнослужащими Республики, а также с позиции местной жительницы, которая всю войну находится в Донецке.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию на фронте. Что можете сказать о характере атак украинских военных?

Марина Харькова: Ситуация на фронте в последние дни резко обострилась. Это подтверждается серией атак ВСУ на позиции армии ДНР и непосредственно на города и села Донбасса. Фактически, перемирие сорвано окончательно. Кроме тактики террористических обстрелов мирных жителей, украинские боевики перешли к открытым активным действиям на всех участках фронта. Боестолкновения на Светлодарской дуге, на южном фланге возле Коминтерново, Докучаевска, Еленовки, на западных и северо-западных границах Донецка в районе Александровки и Трудовских, возле Ясиноватой на авдеевской промзоне, поселка Спартак и донецкого аэропорта имеют ожесточенный и кровопролитный характер. Если раньше ситуация выглядела как позиционное противостояние, то теперь, по моему мнению, она трансформируется в открытую войну без всяких сдерживающих факторов. На прорыв обороны ВСУ идут крупными силами, с тщательной разведкой, подтягиванием резервов и ресурсов, продолжительной артподготовкой, использованием средств радиоэлектронной безопасности – перед атаками глушилась связь, чтобы нарушить координацию подразделений республиканской армии. Теперь ВСУ предпринимает активные штурмовые действия и не считается с потерями. Прежняя тактика - захват буферных зон, новых позиций, укрепление на них, также используется повсеместно. Сами украинские вояки называют это «ползучим продвижением». В итоге начинается жесткое противостояние, когда за контроль над сотнями метров территории кладутся десятки жизней солдат. Одновременно с боями ВСУ и нацбатальоны ведут обстрелы мирных кварталов и разрушение инфраструктуры городов. Гибнут обычные люди, горят дома, больницы, заводы. По уровню обстрелов некоторые дни и ночи ничем не отличаются от трагического августа 2014 года. Январь 2017 не принес ни победы, ни мира, ни стабильности. Впрочем, о какой стабильности можно говорить, если враг не сдается и навис над городами, безнаказанно сея смерть и разрушения третий год подряд?

Считаете, что это провокации, связанные с политической ситуацией или это подготовка перед масштабным наступлением? Подавляют ли силы ВС ДНР огневые точки противника?

Марина Харькова: Думаю, активизация боевых действий связана с двумя факторами. На международном уровне Украина показывает своим новым американским кураторам из команды Трампа, что она «ще не вмерла» и достаточно сильна как противовес России. Для внутренней политики война стала отвлекающим фактором от тяжелого экономического положения страны и одновременно мобилизующим фактором: если украинские семьи хоронят своих сыновей, то они будут винить в этом «российско-сепаратистские» силы, а не администрацию Порошенко и тех генералов, кто послал их родных на бойню.

По поводу масштабного наступления. Эта задача четко стоит перед ВСУ, которые повышают свою боеготовность и мобильность совсем не случайно. Там четко изучают, как реагируют штабы ДНР, насколько быстро выдвигаются подкрепления, в каком состоянии они находятся – от материально-технического обеспечения до психологического состояния бойцов. Соответственно, ВСУ готовятся к нему и просто выжидают нужный момент: изменения политической конъюнктуры или какого-то критического ослабления республик. Поэтому обольщаться на эту тему не стоит. Мифы про «Украина сама развалится», «ВСУ обратит штыки против власти», «радикалы сместят Порошенко» и прочие нужно оставить пропагандистам. У армейцев и жителей республик не должно быть иллюзий, что «Трамп придет - порядок наведет» и мир снизойдет на Донбасс сам по себе. У нынешней киевской власти и украинских вояк, залитых кровью по шею, выхода особо нет. Поэтому реванш для них предпочтительный вариант.

По поводу подавления попыток прорыва и прекращения варварских обстрелов населенных пунктов, школ и больниц со стороны ВСУ, то тут отсутствие реагирования смерти подобно. Если бы не предпринимались зеркальные меры к противнику, то от всех городов давно остались бы лишь пепел и руины при количестве обстрелов в три тысячи за сутки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 kofesan 31 января 2017 21:47
+28
Надо отбросить ВСУ в голимую степь.
От Донецка, от Горловки ... и далее по глобусу!
https://youtu.be/wxC6Y9R43tk
№2 вохаизкрыма 31 января 2017 22:03
+29
Анонс!
Завтра,на всех телеэкранах Украины - Херои возвращаются с Донбасса домой.

Вдруг кто не поймёт - в деревянных макинтошах.
№3 PURGA 31 января 2017 22:46
+45
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№4 Герасимова 1 февраля 2017 08:47
+2
kofesan

А кто будет отбрасывать ВСУ?
Вы вообще говорите, не подумав. Как удержать, сколькими силами, к примеру, границы ЛНР и ДНР.???
Им бы только обороняться хватило бы бойцов. Если двинуть на Киев, то без РФ ничего не получится. Но вряд ли РФ будет сюда впутываться.
№5 Тутошний 1 февраля 2017 13:43
+6
№6 lider431 31 января 2017 23:18
+16
«С величайшей радостью докладываем Вам о том, что задача, поставленная Вами по овладению нашим прекрасным городом Киевом — столицей Украины, — войсками 1-го Украинского фронта выполнена. Город Киев полностью очищен от фашистских оккупантов. Войска 1-го Украинского фронта продолжают выполнение поставленной Вами им задачи»
(Г.К. Жуков, Н.Ф. Ватутин).
№7 Серая Волчица 1 февраля 2017 00:55
+2
Не рабы, да...
№8 Solex 31 января 2017 22:09
+17
да сегодня к вечеру всё стало понятно: нависла угроза снятия санкций.
"если у кого-то поворачивается язык говорить о снятии санкций, то что еще нужно для того, чтобы привлечь агрессора к ответственности?", – задал риторический вопрос Порошенко."
сначала ради санкций Боинг сбили, потом автобус подорвали...
№9 Allexsuss 31 января 2017 22:20
+5
Похоже какой-то сценарий заготовили. Не зря кучу танков в Польшу пригнали. Возможно готовится провокация...
№10 профессор Верховцев 31 января 2017 22:32
+10
Скорее это заградотряды, на случай, если укроармия побежит прятаться во Львове.
№11 gena1967 31 января 2017 21:52
+45
Сволочи! Обстреляли мой дом,в котором я жил в детстве! Это возле него съемочная группа Лайф попала под обстрел!
----------
Геннадий.
№12 Благород 31 января 2017 21:52
+37
Держитесь.
Третья весна должна быть победной...
----------
Начало Неба на Земле!
№13 Nani Ero 31 января 2017 22:00
+55
Ждем...И верим.
№14 Кузьмич Кузьмичёв 31 января 2017 23:04
+23
Нани....всё думаю о Вас.Господи, помоги!
№15 Герасимова 1 февраля 2017 08:58
+1
Благород

А я уже не верю в третью весну, никаких предпосылок к изменениям в лучшую сторону, пока не наблюдается, и до германских выборов, - вряд ли предвидится, немецкая канцлярина не поругала потроха, а только пожурила. И вообще, ЕС не отказался укре помогать, и та же великобредятина, типа, вышедшая из ЕС.

Вчера посмотрела ток-шоу с Норкиным - так я согласна с украинским Ковтуном, когда он сказал: " Россию НАТОвские войска уже окружили со всех сторон". РФ нужно беспокоиться о своей безопасности, а не влезать в Донбасский конфликт, которого ждут недруги.
№16 Yurius 31 января 2017 22:21
+50
Говорят - "надежда умирает последней...", наша надежда не умирает.
Кто-то не дожил или не доживёт до этой Победы, но она обязана быть, одна на всех...
Но чу! .. слышу сверху голос: "Донбасс является территорией ЮкрЭйны..." Что??? Меня рвёт от этих слов. И от слёз тоже.
Мы будем сражаться, несмотря ни на что, если нас реально хотят убить, мы должны покорно этого ждать? Не выйдет укры!
Лично мне, вы уже никогда не будете братьями. Убийцы мне не братья. бандера и шухевич для меня конченые мрази, для меня они преступники, которым нет прощения. Никогда.
----------
Нам многое не дано понять, но и то что мы знаем, в большей степени используем себе во вред.
№17 Батискаф 31 января 2017 22:04
+37
А не пора ли признавать независимость ЛНР и ДНР по границам областей? Сколько можно сопли жевать? Ждём пока ещё 10, 100 или 1000 жителей этих республик положат? Ведь не Африка это, наши земли, наш народ!
№18 kavasaki 31 января 2017 23:15
+6
Цитата: Батискаф
А не пора ли признавать независимость ЛНР и ДНР по границам областей? Сколько можно сопли жевать? Ждём пока ещё 10, 100 или 1000 жителей этих республик положат? Ведь не Африка это, наши земли, наш народ!


Было бы пора - признали бы. Значит не пора. Чуток подождать ещё, потерпеть...до лета. Трампу нужно страновиков удавить. И либо его грохнут, либо будет новый миропорядок. Инерция налицо. И в Америке и в Европе. Но сдвиг есть, и это позитивно.
№19 скептик183 31 января 2017 22:06
+17
Нани, спасибо за статью. Нет никакого шапкозакидательства, чётко показано, что воюют профи с их стороны, которым терять нечего, кроме трибунала.
№20 Тутошний 31 января 2017 22:08
+17
№21 Fernandoz 31 января 2017 22:08
+4
У них выхода нет, только в атаку идти. У ЕС в этом году намечаются большие траты с изменением мировой обстановки в целом. Прятаться за Америку больше не получится. Поддерживать Украину в нынешнем виде далее они не смогут. А значит год будет веселым на события.

Тут и поднятие Тимошенко из небытия и переговоры с Порошенко и особенно продвижение расследования крушения Боинга уже совместно с русскими специалистами.

Путей несколько, но они почти все не очень. В общем, крепитесь, последний бой он трудный самый. Да кто им ***** снарядов то подкинул? С другой стороны именно сейчас можно затушить полностью войну, если отбить атаку и наши реализуют по полной. Если не реализуют, то Украину раздербанят на куски.
----------
"Мы имеем врагов внутренних. Мы имеем врагов внешних. Об этом нельзя забывать, товарищи, ни на одну минуту."(с) И.В.Сталин. Не забываем ни на одну, ловим, имеем.
№22 dracula 31 января 2017 22:09
+15
В патрыйотычных пабликах что-то сдавленно взвыли после данных о поступлениях в морги тушек хероев. Видать,не так сталося,як гадалося.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№23 Серая Волчица 1 февраля 2017 00:57
+1
Очередная зрадница?
№24 ЕленаПрекрасная 31 января 2017 22:11
+12
И кто-то еще хочет вести переговоры с этими политическими и ВСУшными мразями? Они понимают только одно - пулю в лоб,все,других вариантов нет avtomat
№25 Прохожий 31 января 2017 22:20
+18
Дёрнулись всё-таки воевать засранцы...
Эх, мало открытых данных о состоянии войск ЛДНР. Как бы было славно отбросить ВСУшников за пределы административных границ самопровозглашённых республик, вернуть Мариуполь, Счастье до того момента, как Порошенко окончательно доймёт всех своими очередными визгами по поводу остановки военных действий!
Но, нет уверенности в том, что такую задачу ЛДНР сможет решить. Сравнительно мало их для такого контрнаступления.
Подул бы "северный ветер" покрепче, что-ли... Самое время.
№26 МариКа 31 января 2017 22:32
+23
Как хочется, что бы с Востока подул Северный ветер.
№27 Yurius 1 февраля 2017 00:06
+7
Уже нужен северный ураган! Окопалась мразота, подукрепилась, так штааа дунуть ветру надо сильно.
Но ежели пАчеснАку, то дуновений пока шта ффатает.
----------
Нам многое не дано понять, но и то что мы знаем, в большей степени используем себе во вред.
№28 brat57 31 января 2017 22:44
-1
Цитата: МариКа
Как хочется, что бы с Востока подул Северный ветер.

Вы озвучили розовую мечту бабамы и его прихвостней. Пусть не мечтают! Им мечтать вредно.
№29 МариКа 31 января 2017 23:05
+6
Брат, если не понимете, то лучше не позориться))))
№30 Кузьмич Кузьмичёв 31 января 2017 23:06
+14
Меркель падла.
Пороху виселица.
№31 Курцапова_Ирина 1 февраля 2017 00:27
+21
краинские террористы обострили обстановку в районе Авдеевской промзоны, перейдя в наступление на наши позиции, понесли значительные потери. По нашим данным ВСУ и националисты потеряли уже 24 человека убитыми и более 65 ранеными.Это уже не в первый раз происходит, в том числе и на данном участке фронта. Но есть и хорошая новость – наши уже в Авдеевке, в черте города. Закрепились.
№32 Хищ 1 февраля 2017 04:28
+2
ВСУшные боевые пи...сы решили не домой пойти, а сдохнуть позорно и безымянно!
----------
пиндocтан должен быть разрушен!
№33 Внук Героя 1 февраля 2017 07:58
+5
Я как-то по данным из СМИ и личных наблюдателей пытался составить профиль добровольца ВСУшника- получился ЛИШЕНЕЦ!!! - человек, которого не ждут дома, выпивоха(а то и похуже),
в возрасте, без образования, без перспектив, без какого-либо дела,бизнесса,интереса. В
общем думаю лишенец - очень точное определение.
№34 Pyata 1 февраля 2017 08:25
+6
Держитесь, ребята! Вы надежда стольких людей. Сил вам в этой битве с мразями и подонками!