Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Над хозяйкой саммита политического бомонда Европы навис дамоклов меч импичмента

Над хозяйкой саммита политического бомонда Европы навис дамоклов меч импичмента

Чем ближе к саммиту глав Евросоюза и стран-участников "Восточного партнерства" (до него остается, напомним, два дня), тем становится очевиднее, что повода открывать французское игристое, специально завезенное из погребов Шампани, похоже, не представится, а триумфа литовской дипломатии, растиражированного местными и европейскими - да что там, и мировыми тож! – масс-медиа, увы, не состоится: Украина, этот главный приз в дорогостоящем проекте, ушла из рук на самой финишной прямой. Уж как рыли рогом землю эмиссары, отставные высокопоставленные еврочиновники Кокс и Квасневский, за эти два года без малого тридцать раз посетили Киев, контролировали едва ли не каждое заседание Верховной Рады, сулили молочные реки и кисельные берега - и вот рыбка, которую уже готовили к разделке на евросоюзовском столе, сорвалась.

Кто виноват? Президент Литвы Даля Грибаускайте прямо, как и подобает обладателю черного пояса по восточным единоборствам, назвала обидчика – это Россия. Эпохальное открытие она сделала в прошедшую пятницу после разговора с украинским коллегой Виктором Януковичем, который пожаловался, по словам железной янтарной леди, на то, что Москва шантажом и угрозами вынудила несчастную страну сделать этот далеко не лучший выбор. "Россия нецивилизованными методами создает свои геополитические союзы", - с горечью подвела итог президент. Призывы к руководству славянской страны опомниться, вернуться в лагерь западной цивилизации, припасть к источнику вечной благодати звучат из Вашингтона и Лондона, Брюсселя и Берлина... И понятно почему. Вся эта сложная комбинация с "Восточным партнерством" придумывалась, скорее всего, за океаном, а формальные инициаторы – Польша и Швеция – подставные пешки, но и они отлично понимают, что Грузия, Молдавия и прочие участники программы пристегнуты сюда, пусть простят меня в этих краях, больше, так сказать, до кучи, чтобы прикрыть истинную цель. Они охотно подыгрывали в стратегической операции по недопущению союза между Россией и Украиной, поскольку, по оценке Збигнева Бжезинского, этого изощренного американского геополитического русофоба, Россия без западного соседа - всего лишь азиатская региональная величина, и только Украина может дать ей европейское измерение (следует добавить: на Западе не хотят признавать свое поражение и на этом проекте ставить точку, твердят, что двери в цивилизованное сообщество остаются открытыми - а это означает, что охмурение, как писали Ильф и Петров, авторы бессмертного "Золотого теленка", продолжается, да и сама виновница интриги обещает через полгода вернуться к теме).

Итак, намечается большой облом, и он, думается, грозит немалыми последствиями. Успешным подписанием капитуляции Украины Литва рассчитывала громко и гордо заявить миру о своем значимом месте в мире, об успехе своей дипломатии на посту председателя Совета Евросоюза. А в обратном случае? Да-да, именно с Литвой, с Вильнюсом будут связывать это большое фиаско, и за океаном и в Старом Свете впредь крепко подумают, прежде чем поручить янтарной республике серьезное дело. Неудачник – этот эпитет может закрепиться надолго, а отсюда вес в Евросоюзе, отношение инвесторов и, что немаловажно в условиях начавшейся президентской гонки, степень доверия собственного электората.

Настойчивость, граничащая с нахрапистостью, с которой евроатлантическое сообщество сватало братскую страну, имеет вполне реальную основу, и выражается она, как чаще всего и бывает, в презренном металле. По расчетам экономистов, только на либерализации пошлин и налогов ассоциированной Украины Литва выигрывала бы около $20 млн ежегодно. На этом бы нагрела руки Orlen Lietuva - польская компания, экспортирующая нефтепродукты, Snaige, завалившая соседей холодильниками... А какие миллиарды составила бы выгода всего 500-миллионного Евросоюза? Законы экономики просты: прибыль в одном месте чаще всего означает убытки у другого партнера, в данном случае - дыра в бюджете от непоступивших налогов, о чем предупреждал украинский премьер Микола Азаров.

В Литве грядущий саммит – тема номер один, на все лады обсуждаются разные пикантные ситуации, могущие возникнуть. Например, такая: принимать ли в Вильнюсе лидеров украинской оппозиции, собирающей сейчас многотысячные митинги, устраивающей кровавые бои с правоохранительными органами, осадившей кабмин и парламент, а если принимать, то на каком уровне? Посетит ли европейский слет Виктор Янукович и что теперь делать с этим, по определению оппозиционеров, изменником? Грустные мысли приходят в мудрые головы политиков, а вслед за ними переживает и общественность. И вот, чтобы сменить тренд, скрасить горечь, подсластить пилюлю, с необычной помпой отмечается 95-я годовщина создания национальной армии. Торжественное построение войск в центре столицы, приветственная речь главы государства и прочие фанфары... Её Превосходительство и на сей раз показала врагам, что потомки славного князя Витаутаса Великого не спят и готовы ответить на агрессию всеми возможными силами. Детали ответа супостату раскрыл на специально созванной конференции полковник – лейтенант Артурас Ясинскас, далеко не последний человек в департаменте стратегических коммуникаций армии. Как считают стратеги, Литва достигнет успеха, если прибегнет к ассиметричной войне - боевым действиям малыми группами. "У нас 8 тыс. профессиональных воинов и 4 тыс. добровольцев (на обслуживании армии задействовано еще несколько тыс. человек, так что общая численность превышает 15 тыс. - и это менее чем на 3 млн населения! – прим. Накануне.RU). Месяц продержимся, а там подойдет помощь североатлантических друзей", - лихо рапортовал полковник. Тут дело даже не в том, месяц или неделю продержатся вооруженные силы, а в той антироссийской фобии, которую усиленно насаждают власти. А в данном случае всплеск милитаризма еще должен задвинуть неудачу с Украиной на второй план, затушевать собственный провал и удачу кровного вечного врага. Нет-нет, Россия в данном контексте прямо не называется, но это, как говаривал незабвенный Козьма Прутков, и любой деревенской козе понятно.

Россия виновата во всем, даже в неожиданном конфузе президента. Речь, прежде всего, о ее конфликте с Сеймом, настолько серьезном, что заговорили о возможном импичменте руководителя страны.. И не кто-нибудь, а второе лицо государства, глава парламента Лорета Граужинене, обвинившая Грибаускайте в авторитаризме, неумении вести диалог с политическими силами, волюнтаризме. Президентура и Сейм скрестили шпаги по поводу судьбы генпрокурора: парламентарии приняли поправки к закону, по которым они могут отправить главного законника в отставку, а президент наложила вето. Она горой за него, поскольку он против уголовного преследования следователей, терроризировавших журналистов, предавших гласности якобы секретные данные о зреющих в недрах путинской президентуры провокациях против Литвы, стран "Восточного партнерства" и лично президента. Ответ госпожи Дали был не в бровь, а в глаз: разве можно всерьез принимать критику руководителя партии, пребывающей на скамье подсудимых? Это еще один пример того, как глава государства в конъюнктурных целях может прибегнуть даже к чистой лжи: спикер возглавляет реформированную Партию труда (лейбористов), с которой после реорганизации сняты все обвинения в ведении черной бухгалтерии. Дамоклов меч импичмента над головой хозяйки саммита политического бомонда Европы - не правда ли, нонсенс, сенсация, она может вконец испортить праздник, который и без того, судя по всему, обойдется без главного приза. Как, увы, и без брызг шампанского.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 zmai 26 ноября 2013 20:39
+9
А Литва это где?
№2 Сергей999 26 ноября 2013 20:43
+3
Цитата: zmai
А Литва это где?

lols
----------
Мы не только от предков наших получили эту землю в наследство, мы, прежде всего, взяли ее взаймы у наших потомков...
№3 патриот 26 ноября 2013 20:52
+18
Дневник. Сентябрь – декабрь 1877 года.
“… по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому – не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду,потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, – у них характер в этом смысле как у всех, – а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие,которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (…страну по вкусу…) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (…фамилию по вкусу…) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит – Россия, которая,неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство….”

Достоевский Федор Михайлович.
Дневник писателя. Сентябрь – декабрь 1877года.
№4 mirvsem 26 ноября 2013 20:54
+2
Цитата: zmai
А Литва это где?

Не юморите, а то Литва подумает, что мы безграмотные, географию не знаем. Глобус Литвы сделают и будут продавать в России. Или в Евросоюзе, вдруг и там не знают, где это "великое княжество литовское".
№5 CC-18a 26 ноября 2013 20:58
+6
литвы нет, есть только территория под так называемым названием литва, территория подконтрольная брюселю и вашингтону, страны под названием литва не существует, де факто и де юро, по всем определениям.
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№6 реф 26 ноября 2013 21:22
+2
#3 патриот, спасибо!!!
№7 Vovan59ru 26 ноября 2013 21:25
+1
Задрали уже эти чухонци. Кстати от этого слова и произошло-чухан
№8 Товарищ майор 26 ноября 2013 21:26
+2
Цитата: CC-18a
литвы нет, есть только территория под так называемым названием литва, территория подконтрольная брюселю и вашингтону, страны под названием литва не существует, де факто и де юро, по всем определениям.


Вспомнилась почему-то фраза еще одно европейца Адольфа Алоизовича: "мусор маленьких государств".
№9 osb 26 ноября 2013 21:31
+4
Януковичу доверять нельзя, кто больше даст того и тапки, как и раньше выкинуть может фортель. Прямо на самите объявит типа - я пошутил, а вы поверили. Тогда точно у гейропейцев тараканы в голове стоя заапладируют)))
№10 патриот 26 ноября 2013 22:30
+2
Да, Расея, Рай, — место с–нисхождения Раса, Ра.
Расея — это пуп мира человеков,
Его душа и середина, оплот.
Потому при из–вращении Живого в Мёртвое,
То есть в конце времён, на Расею, Рай,
Будут нападать те, кто из последних, без буквы Р.
Это их мета.
* * *
Вот, Расея — рассеивала и рассеетЧто Ей, Вечной, бояться!
Господь, На Стоящий, Р–Один, Р–Од,
Ей близкий, НаСт, ТорОс, Сам с СевЕРа и Сеет расы Он,
Но не Вторые, бес–сильные.
Здесь, в Расее, где Корона Мира, К–Орёл–А, —
Ступень наверх Горы для тех, кто достоин.
Тебя тоже приглашают. Новый мир ждёт.

Праведы

Писано Витом в Кореле на ПервоЯзыке.
Других языков нет.
№11 avissbp 26 ноября 2013 23:01
0
mosking
№12 Шаман 27 ноября 2013 08:53
+1
Цитата: патриот
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс

Достоевский - гений. Так всё предвидеть способны редкие люди. Всё о чём он написал реализовалось на практике. Политика по отношению к таким "братьям" должна быть чисто прагматическая.