Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16044 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Шотландия назвала дату отделения от Великобритании

Шотландия назвала дату отделения от Великобритании

Шотландия может провозгласить независимость уже 24 марта 2016 года. Решение об отсоединении от Великобритании будет принято, если шотландцы проголосуют за него на референдуме, который назначен на 18 сентября 2014 года.

Дата провозглашения независимости указана в “Белой книге” – этот документ, составленный шотландскими властями, описывает перспективы превращения Шотландии в отдельное государство. Главными приоритетами властей, согласно “Белой книге”, являются экономический рост, создание рабочих мест и законность.

Обнародован этот документ будет во вторник, 26 ноября. Заместитель первого министра Шотландии Никола Старджон отметила: “Это руководство по достижению независимости будет наиболее полным и понятным планом действий из всех опубликованных документов подобного толка”. По ее словам, эта “инструкция” применима не только для Шотландии, но и для других стран, которые захотят добиться независимости.

Старджон подчеркнула, что 670-страничный документ был написан для самой широкой аудитории. Она призвала шотландцев ознакомиться с ним, сравнить изложенную там программу развития Шотландии с другими возможными вариантами и составить свое мнение на этот счет. Распространяться этот документ будет как в печатном виде (уже готовы 20 тысяч экземпляров), так и в электронном.

Дата провозглашения суверенитета выбрана не случайно: 24 марта 1603 года был заключен “Союз корон”. Он объединил Англию и Шотландию в династическую унию, в рамках которой два королевства больше ста лет оставались независимыми.

Впрочем, некоторые политики считают, что обозначение этой даты еще до проведения референдума ослабляет позиции шотландского парламента на предстоящих переговорах по отделению.
В британском министерстве по делам Шотландии заявили: “Жители Шотландии пока еще не знают всех условий, на которых будет происходить отделение. Но всей остальной Великобритании, а также другим 28 членам Евросоюза и НАТО понятно, что для шотландского правительства важнее не само дело, а дата”.

Секретарь по вопросам Шотландии, член британского парламента Алистер Кармайкл отметил в интервью BBC, что многие жители Шотландии воспринимают существование Соединенного Королевства как данность.
“То, с чем нам придется столкнуться, представляет очень реальную опасность для будущего Соединенного Королевства”, – сказал он.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Карамалай 26 ноября 2013 17:30
+10
От ныне не Великобритания а Мелкобритания. biggrin
№2 Сергей999 26 ноября 2013 17:35
+3
Дык кто ж пустит то её?? biggrin Всё сейчас у Шотландии демократия кончится. Потом дефолт. В общем тяжко ей придётся без Бабуськи II. И окажется что рядовые граждане вовсе не этого хотели))
----------
Мы не только от предков наших получили эту землю в наследство, мы, прежде всего, взяли ее взаймы у наших потомков...
№3 Wertex 26 ноября 2013 17:37
+5
Новость конечно хорошая,но боюсь их просто не отпустят(фальсификация референдума,соц опросов и т.д)

Даже сейчас пишут :Шотландская национальная партия перенесла запуск официальной кампании пропагандирующей независимость от Великобритании, а данные нового опроса свидетельствует о том, что только 33% избирателей в Шотландии хотят независимости, а 57 процентов выступают против...

НО БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ!!! rus
----------
Родина! Свобода! Путин!
№4 LUTYIAV 26 ноября 2013 17:39
+9
Посмотрим ,что теперь "запоют"англосаксы.Сепаратизм? Или еще,что нибудь? Удивлюсь, если Шотландия отделится без проблем.
№5 Юриус 26 ноября 2013 17:50
+5
давай мужики в юбках,отходите от англии,не нужны они вам!!!
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№6 Эхо не Москвы 26 ноября 2013 18:02
+4
Шотланцы айда к нам в ТС.

Цитата: Сергей999
Дык кто ж пустит то её?? biggrin Всё сейчас у Шотландии демократия кончится. Потом дефолт. В общем тяжко ей придётся без Бабуськи II. И окажется что рядовые граждане вовсе не этого хотели))

Подбросим ей денжат на майдан.
№7 Товарищ майор 26 ноября 2013 18:14
+4
Шотландия назвала дату отделения от Великобритании
Приятно, что она станет просто "Британия". Или еще короче "Эй, ты!".
№8 Opoffis 26 ноября 2013 18:40
+2
Вероятность Этого всего 5-2%
№9 velobrod 26 ноября 2013 19:53
+1
Ну ладно. Отделились. Хорошо.
Отделились эти парни в юбках килдах от Великобритании.
Ну и куда же они приделиться?
(а выбор делать всё-таки придётся)
Китай?
А может быть... Китай?
Или(конечно, не дай Бог)... Китай?)))
А местечко уютное, "тёплое". Только дурак не поставит точку...
"Точку-У", к примеру, или даже "Многоточие-У"
(и пару "Искандеров" для потехи).

И что на ЭТО
Скажет Лизавета?!

Прецедент? А тут Австралия, Канада на подходе.
И значит, торг Шотландии с Елизаветой будет очень трудным.
Майданить не поможет ни на грамм.

ЗЫ геополитика, братцы, не пенис собачий, как говорили древние "силософы".
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№10 gypsi 26 ноября 2013 20:01
+3
Даешь присоединение Шотландской социалистической республики к Таможенному Союзу!!!)))
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№11 wert.sas 26 ноября 2013 20:09
+1
дурдом-палата № 6 hang
№12 sapog11 26 ноября 2013 21:11
+2
Юбки врозь и лифчик на пополам
№13 ramvivat 27 ноября 2013 00:20
0
собственно говоря - я в данном случае готов присоединиться к скептикам. и вот почему: отсоединение Шотландии от Великобритании - это по сути сепаратизм.

и сепаратизм не может делиться на хороший или плохой. сепаратизм и все тут. что отделение штатов от США что отделение Шотландии от Англии.
я конечно могу чего и не учесть по недальновидности.

и если я был против отделения Чечни от России - то я соответственно и против отделения Техаса от США и против отделения Шотландии от Англии.

хотя надо отдать должное - в сепаратизме виноваты и сами правители что допускают его и никоим образом не пытаются воздействовать на ситуацию - тут надо отдать должное.

сепаратизм - это как тест на здоровое государство. если у вашего собеседника вдруг нос отвалился то никто не усомнится в том что перед вами сифилитик в начале запущенной стадии когда отвалился всего только нос.

правильнее сказать - носы у США и Британии пока только думают отвалиться. теперь надо глядеть что они предпримут. мы - смею думать - предприняли все до чего смогли додуматься. может и не все сделали возможное (ну вот правда, не знаю) но что-то делалось. нос пока при нас.