Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Экс-посол США в Грузии сдал Саакашвили

Экс-посол США в Грузии сдал Саакашвили

Бывший посол США в Грузии Ричард Майлз обрушился с резкой критикой на экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, обвинив его в неадекватности, сообщает «Коммерсантъ».

Экс-посол США в Грузии Ричард Майлз, который считался главным архитектором и идеологом «революции роз» 2003 года, обрушился с резкой критикой на экс-президента Михаила Саакашвили — за провоцирование пятидневной войны и неспособность найти общий язык не только с Абхазией и Южной Осетией, но и с собственными соратниками.

Высказывания Ричарда Майлза в Тбилиси считают ответом США на недавние выпады Михаила Саакашвили в адрес Барака Обамы: бывший грузинский лидер обвинил президента США в чрезмерной уступчивости Москве.

«Саакашвили мог избежать втягивания Грузии в вооружённое противостояние с Россией в 2008 году», — заявил Ричард Майлз в интервью грузинскому телеканалу «Имеди» и радиостанции «Голос Америки». Он выразил недоумение по поводу неадекватного поведения бывшего грузинского лидера в ходе тех событий. «Не знаю, на что надеялся Саакашвили, неужели он верил в успех или в то, что США открыто вмешаются в этот конфликт?», — заявил Ричард Майлз.

Американский дипломат считает, что к августовской авантюре Михаила Саакашвили подтолкнуло успешное перевооружение грузинской армии. «Если бы он не купил наступательное оружие, самоходные артиллерийские установки, тяжёлые бронемашины, штурмовики и другую технику, у него не возникло бы соблазна втянуть грузинскую армию в боевые действия», — уверен бывший посол. Он добавил, что до сих пор удивляется, «почему после проигрыша войны Саакашвили не ушёл в отставку и не назначил досрочные президентские выборы».

Дипломат упомянул смерть экс-премьера Грузии Зураба Жвании, обнаруженного мёртвым 3 февраля 2005 года. «Я не знаю в точности, что произошло со Жванией. Но многие грузины убеждены, что это была не случайная смерть,— заявил экс-посол.— У Саакашвили была удивительная способность отталкивать от себя своих соратников». Экс-президент Грузии испортил отношения не только с Зурабом Жванией, но и с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе и бывшим министром иностранных дел Саломе Зурабишвили.

Впрочем, Ричард Майлз не исключил, что Михаил Саакашвили вернётся в политику, поскольку «довольно умён и молод».

Примечательно, что интервью с бывшим послом было показано 23 ноября — в десятую годовщину «революции роз». Ричарда Майлза называют главным идеологом тех событий. В Тбилиси его высказывания считают свидетельством недовольства США поведением Михаила Саакашвили, который сразу после истечения президентских полномочий стал резко критиковать администрацию Барака Обамы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Удав 26 ноября 2013 14:55
+1
Идиот
№2 avissbp 26 ноября 2013 15:01
0
bad
№3 poiuytrewq 26 ноября 2013 15:14
+5
какой костюмчик у него ярко-голубенький, даже мужики вокруг подозрительно смотрят. Да-да, ребята, не сомневайтесь, он "из этих..." biggrin
№4 El13 26 ноября 2013 15:18
+3
А он уже сбежал из Грузии или нет? Кто-нибудь его видел?
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№5 Yana 26 ноября 2013 16:08
+3
какой костюмчик у него ярко-голубенький,
Пиджачок точь-в-точь из соседнего секонд-хэнда..
№6 Дмитрий Ч 26 ноября 2013 17:05
+5
Достоин презрения. Даже вчерашние "друзья"-подстрекатели-спонсоры такую гниду на дух не переносят. Голубой в клетку...
к "близким" отношениям на зоне готов - туда и дорога.
----------
… я за кефиром пошёл, а тут пираты…
№7 LUTYIAV 26 ноября 2013 17:32
+3
Иуда обыкновенный,да еще с тараканами в голове.
№8 реф 26 ноября 2013 17:41
+7
«Если бы он не купил наступательное оружие, самоходные артиллерийские установки, тяжёлые бронемашины, штурмовики и другую технику, у него не возникло бы соблазна втянуть грузинскую армию в боевые действия»

хочу дожить до того дня, когда его будут судить как военного преступника
№9 CC-18a 26 ноября 2013 17:49
+3
пешка списана
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№10 Руслан 26 ноября 2013 19:55
+2
Зря все его так ругают. Это фрукт из породы полезных идиотов. Когда бы еще Абхазия и Южная Осетия получили признание независимости от России?
№11 Людмила57 26 ноября 2013 19:56
+4
Мишико - использованный презерватив biggrin
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№12 CC-18a 26 ноября 2013 20:23
+3
Цитата: Руслан
Зря все его так ругают. Это фрукт из породы полезных идиотов. Когда бы еще Абхазия и Южная Осетия получили признание независимости от России?

Идиот или нет, но в той ситуации всё зависело от действий России, а не от ошибок сакашвили, ошибок он канешь делал, но! на момент начало войны ошибок не было, всё выставлено было так как будто мы напали, всё отработано было. Это уже потом, после жёсткой и твёрдой позиции РФ(которую мало кто ожидал даже внутри страны) посыпались ошибки у наших врагов, тупо они запаниковали и стали ошибаться.
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№13 Руслан 26 ноября 2013 20:42
+1
Цитата: CC-18a
Цитата: Руслан
Зря все его так ругают. Это фрукт из породы полезных идиотов. Когда бы еще Абхазия и Южная Осетия получили признание независимости от России?

Идиот или нет, но в той ситуации всё зависело от действий России


В случае с Украиной Россия нуждается в таком же полезном идиоте, чтобы вернуть свои законные, исторические земли, но это не будет подарком, а станет тяжелым, изнуряющим трудом! А как иначе то? Если такие идиоты, как Хрущев и такие общечеловеки, как Ленин, раздарили Украине земли, превышающие ее первоначальные размеры в десять раз!
№14 CC-18a 26 ноября 2013 20:46
+1
Цитата: Руслан
В случае с Украиной Россия нуждается в таком же полезном идиоте

Был уже, ющ звали. Такой же как сака, пропиндос ставленники вообще схожи как клоны и действия у них одни и те же.

Так что, возвращаемся снова к главному - всё зависит от позиции РФ от её жёсткости и твёрдости.
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№15 Собин 26 ноября 2013 20:52
+1
Цитата: Людмила57
Мишико - использованный презерватив biggrin



Не... Это Мишико использованный... с презервативом ))
№16 Руслан 26 ноября 2013 22:02
+1
Цитата: CC-18a
Цитата: Руслан
В случае с Украиной Россия нуждается в таком же полезном идиоте

Так что, возвращаемся снова к главному - всё зависит от позиции РФ от её жёсткости и твёрдости.

Жесткость и твердость надо проявлять с умом, а не лбом об стенку. Поэтому, рассуждая с умом, следует давить и атаковать тогда, когда шансы увеличиваются, а противник расслабляется. Грузин обманул себя, расчитывая на пиндосов, расслабился и проиграл. С хохлами все будет сложнее, потому что они русских знают лучше остальных.
№17 CC-18a 26 ноября 2013 22:33
+2
Цитата: Руслан
Грузин обманул себя

Ющ тоже себя обманул, повторяю снова, ющ делал всё то же самое что и сака.
С хохлами будет так же, увы, хохлы уже воевали против нас в грузии, уже сотрудничают с нато и проводят учения против России, уже армия(её остатки) укры стоит против востока(против нас).

У вас рассуждение будто народ там играет какую то роль, это ошибочное мнение! как в грузии так и на украине к власти пришли путём насильственного захвата власти, всех недовольных заткнули дубинками под аплодисменты гейропы и пиндосии, сейчас же на той самой украине с которой сложнее типо должно быть, на деле запретили референдум о вступлении в ес и тащили волоком вопреки желанию народа. Да украинцы знают что получат по щам лучше других, но повлиять не могут, точнее де факто не влияют вообще, вся судьба украины решается в кабинете Кремля и в бараке барака, а тут всё зависит от твёрдости и жёсткости нашей позиции, если пиндосия видит твёрдую уверенность получения по своим щам они не полезут и не лезли никогда(бандитская шавская натура такая)
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№18 ramvivat 26 ноября 2013 22:57
0
а по моему - это повтор вот этой статьи. чуть пережеваный и сокращенный. хотя - пущай. мне-то чего. я могу и еще раз плюсануть. но всетки - лучше б чтоб на будущее подобной воды не было.
№19 Руслан 26 ноября 2013 23:07
+2
Цитата: CC-18a
Цитата: Руслан
Грузин обманул себя

У вас рассуждение будто народ там играет какую то роль

Я не помню, чтобы про народ, я про стратегию и выбор удачного момента. А вы про твердость и напор. И я повторюсь, что напор и твордость без стратегии - это биться лбом об стену. Напор помогает только тогда, когда обнаруживается прореха в стане врага. У России нет подавляющего превосходства перед Украиной, потому что в стране целая армия их пятоой колонны, а Запад знает как внести раздор между Россий и Украиной. Вот почему надо головой думать, а не только мускулатуру качать.
№20 CC-18a 26 ноября 2013 23:28
+2
Цитата: Руслан
И я повторюсь, что напор и твордость без стратегии - это биться лбом об стену. Напор помогает только тогда, когда обнаруживается прореха в стане врага.

Вот и расскажите мне про гениальные сложные и умные многоходовые шаги России 08.08.08?
Насколько я помню, никаких ожиданий прорех врагов не было, всё тупо просто, Официально Москва предупредила запад о подготовки саки к войне, так же официально было объявлено что в случаи чего РФ применит силу, так же официально были проведены учения по легенде развития событий нападения грузии на абхазию и юо, вообщем никаких ошибок не ждали, тупо предупреждали жёстко стоя на своём, а когда сака напал сразу же дали по щам.

Цитата: Руслан
надо головой думать
Вот и думай;) будто блин прям сейчас запад ничего не делает на украине facepalm . Да дураку ясно что, да объяви ты гейропе и сша войну, танками их дави, всё одно!, что мир что война, эти дерьмократы будут на все 100% своих возможностей травить укров против нас. Так что не надо ляля
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№21 Руслан 27 ноября 2013 00:26
0
[quote=CC-18a][quote=Руслан]И я повторюсь. Так что не надо ляля[/quote]

СС-18а, ожидайте перенацеливания, ожидайте перенацеливания. Повторяю - ожидайте перенацеливания!
№22 Володимер 27 ноября 2013 07:41
+1
Не видел