Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Моральная революция в передовых странах: про детскую эвтаназию и «послеродовые аборты»

Моральная революция в передовых странах: про детскую эвтаназию и «послеродовые аборты»

Честно: мне страшно.

Мне редко бывает страшно, я своё, в общем, отбоялся, но сейчас — да. И очень.

Вкратце суть: пару дней назад АРА (Американская психиатрическая ассоциация) дала задний ход. Заявив в ответ на критику откуда только возможно, что «новация» о «современной трактовке» понятия «педофилия» (согласно которому данное явление более не является «сексуальным отклонением», а является «сексуальной ориентацией») на самом деле была ошибкой.

Понять реакцию общественности несложно. Общественность подозревает: не обрати блогеры внимание на малюсенькую строку в очередном издании толстого справочника «только для специалистов», кто-то бы вскоре сослался на данную трактовку в серьёзных присутствиях, скажем, в суде, и в итоге «любовь к деткам» из признака душевного расстройства переползла бы в ранг нормы, естественной для человека. Что, помимо всего прочего, дало бы юристам основание добиваться оправдательных приговоров, и в перспективе, поскольку англо-саксонское право основано на прецедентах, — растление перестало бы считаться преступным.

Однако не срослось. Блогеры оказались дотошны, консервативная пресса забила во все колокола, руководство АРА, как видим, сослалось на «досадную ошибку», и всё бы хорошо, — а только далеко, как видим, не все в это верят. «Они ничего не делают случайно, — пишет по поводу этой же истории ещё один мой vis-a-vis. — Это пробный шар. Сейчас они отступили, но скоро попробуют опять, как-то по-новому. Ты же в курсе, как это было в Бельгии?».

Да. Я в курсе. В Бельгии «дискуссия о детской эвтаназии» тоже начиналась с «ошибок и оговорок», за которые, получив отлуп, инициаторы многословно и униженно извинялись. А потом пробовали «опять, как-то по-новому», и в конце концов, когда общество привыкло, что об этом вообще можно говорить, вопрос перешёл в разряд «допустимых к обсуждению», причём мнения сторонников идеи, которые уже не стесняются, автоматически считаются «столь же приемлемыми», сколь и мнения её критиков.

Да и вообще, в последнее время количество странностей на эту и ей подобные темы начало понемногу переходить в качество. Озвучивать вызывающе «нетрадиционные» идеи один за другим, словно сговорившись, начали уже не либеральные всклень журналисты, не актив «специфических» организаций и даже не философы так называемого «нового направления», — короче говоря, не безответственные балаболки, — а серьёзные персоны, никогда ничего не говорящие от фонаря и более чем способные, если считают это нужным, сделать былью любую сказку.

Судите сами:

(а) несколько дней назад не кто-нибудь, а г-н Херман ван Ромпёй, совсем чуть-чуть президент Европейского совета, призвал «переосмыслить географические и демографические параметры Евросоюза и отказаться от каких-либо попыток по восстановлению национальной идентичности», по сути — отказаться от таких изживших себя понятий, как «народ» и «родина»;

(б) Ватикан обсуждает возможности пересмотра понятия «греха» в частях, касающихся абортов, однополых браков, усыновления детей однополыми парами, — то есть, фактически об отказе от того, что считается заповедями Божьими, а следовательно, пересмотру не подлежит. То есть подразумевается отмена Христианства (в его католической форме), и превращение РКЦ в некую секту с протестантским оттенком.

…А чтобы понять, что будет следующим этапом «легитимизации для обсуждения» — обратимся опять к «молодым философам»: профессиональный «скандальный пиарщик» идей Дэн Сэйвэдж, американец, один из ведущих идеологов нынешнего гей-прайда, сообщил миру, что «необходимо подумать о введении в нашу повседневную жизнь принудительных абортов».

То есть:

минус Родина и народ,

минус право матери самой решать, рожать или не рожать дитя,

минус вообще традиционная европейская этика.

И это, по мнению сильных и передовых мира сего, — вернее, того, — правильно.

Вот когда я сопоставил всё это, вспомнилась короткая, скандальная история, молнией сверкнувшая года два назад и заглохшая так быстро и непонятно, что ни у кого не осталось сомнений: её гасили специально и с очень высоких высот.


Возможно, кто-то помнит: в 2011-м Journal of Medical Ethics, известное в профессиональных кругах издание, опубликовало «дискуссионную статью» двух молодых, но уже достаточно известных «философов медицины», профессора Альберто Джиубилини (Милан) и профессора Франчески Минерва (Мельбурн, Оксфорд) «Постнатальный аборт. Следует ли ребёнку жить?», где была постулирована идея «послеродового аборта». То есть, утверждающую, что «если новорождённый кажется неправильным, его можно умертвить».

Далее, видимо, лучше цитировать, пересказывать трудно.

«Моральный статус младенца эквивалентен моральному статусу эмбриона в том смысле, что у того и другого недостаёт тех качеств, которые оправдывают присвоение им права на жизнь. Таким образом, новорождённый, как и зародыш, не «полноценная личность», а скорее «потенциальная личность», но никак не личность в смысле «субъекта морального права на жизнь». Мы говорим «личность» для обозначения индивидуума, который способен отождествить своё существование, по крайней мере, с базовыми ценностями, — например, такими, когда лишение этого права на существование будет представлять для неё потерю… Невозможно нанести соответствующий моральный вред новорождённому, не допустив развитие потенциала стать личностью».

И при этом, — специально оговорено! — речь идёт не только о случаях, когда дитя рождается каким-то «не таким». О нет! «То, что мы называем постнатальным абортом (убийство новорождённых — прим. авт.), — настаивают они, — должно быть разрешено в тех же случаях, в каких разрешены аборты, включая те случаи, когда новорождённый не является инвалидом». И наконец, под самый финал, уже в резюме, разъясняется всё: «Обстоятельства, при которых это допустимо, включают случаи, когда новорождённый имеет (потенциальную) возможность прожить полноценную жизнь, но благосостояние семьи оказывается под угрозой. Мы используем термин «послеродовой аборт», а не «эвтаназия», потому что интересы умерщвляемого не обязательно являются главным критерием — в отличие от случая эвтаназии».

То есть: если здоровый, полноценный младенец почему-либо родителям не нужен, в рамках «новой этики» — термин авторов — его можно умертвить, дабы не обременять общество заботой о его содержании и воспитании, и это вполне этично, поскольку он ведь всё равно не понимает, чего лишается и что с ним делают. Ни больше, ни меньше.

Естественно — я уже о том помянул — грянул скандал. Ужаснулись даже обитатели «высших сфер», например, синьор Берлускони. Жёсткие оценки раздались и из канцелярии римского папы (тогда ещё Бенедикта). Обобщил же вспыхнувшее негодование д-р Тревор Штаммерс, акушер, директор факультета медицинской этики Университета Святой Марии, выступивший с отповедью, где было, в частности, сказано: «Все эти оговорочки насчёт «постнатального аборта» — всего лишь словесные манипуляции… Если мать задушит своего ребёнка одеялом, то мы скажем «это не имеет значения, она может родить ещё одного», — этого мы, что ли, хотим? Нет ничего нового в том, что сказано в статье. Это идеи, за которые давно уже выступают философы этики в Штатах и Австралии, и это неизбежный конечный пункт в конце длительного пути…».

Масштаб негодования был так впечатляющ, что инициаторы слегка попятились.Статью сняли, оставив только резюме.

Однако параллельно в защиту авторов (своих бывших аспирантов) выступил редактор журнала, оксфордский профессор Джулиан Савулеску, помимо прочего возглавляющий Комиссию по вопросам будущих поколений. Обосновывая «разумную целесообразность» публикации материала своих «молодых коллег», он заявил, что аргументы в пользу «экстерминации излишков новорождённых в значительной степени не новы и предложение сделано с учётом материнских и семейных интересов».

Позже, в интервью The Daily Telegraph, мысль была развита: «В моральном плане не существует разницы между плодом в утробе и новорождённым. Их возможности очень близки. Если аборт допустим, то и инфантицид должен быть допустим. Это вовсе не убийство, а нормальное медицинское вмешательство. А безумная вакханалия вокруг статьи — типичный пример «ведьминской этики». Группа людей определила ведьму и намерена сжечь её. Это очень опасно, отсюда всего шаг до линчевания и геноцида. Вместо того чтобы спорить и бороться за идею, есть стремление заставить замолчать и, в крайнем случае, убить, исходя из их собственной моральной определённости. Это не то общество, в котором мы должны жить».

Да. Именно так он заявил, и на том тема заглохла.

Как уже сказано выше, резко и необъяснимо, как будто кто-то очень важный наложил резолюцию «Нельзя».

Всё это было, напоминаю, два года назад.

С тех пор многое изменилось.

Синьор Берлускони, как известно, лишился поста, осуждён и публично ошельмован. Папа Бенедикт (почти небывалый случай) без внятных объяснений подал в отставку. Доктор Штаммерс лишился работы. А г-н Джиубилини и г-жа Минерва процветают, как указано в справочниках, «углублённо занимаясь проблемами детской эвтаназии». И не меньше учеников процветает их наставник, профессор Савулеску. Преподаёт в Оксфорде, отслеживает «моральные революции».

Собственно, всё.

Если кто-то ждёт от меня морали, её не будет. Можно, конечно, — с обязательной оговоркой типа «на мой-то век хватит, но мне не безразлично, в каком мире будут жить мои дочери и внучка», — порассуждать об истоках и перспективах подобных новаций, о праве человека на жизнь и праве государства определять, кто личность, а кто нет и может быть умерщвлён, о начале конца эпохи морали, о том, что эта волна медленно, но верно наползает на Россию, — но всё это столь очевидно, что нет никакой нужды. Кто понял, тот понял, кто не понял, уже и не поймёт. Да и гадко рассуждать на эту тему.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Ядрёный Грыб 26 ноября 2013 04:41
+16
Это сатанизм граждане,обычный сатанизм,во всей своей "красе". Схема уже обкатана на педерастах, и теперь пойдёт по всем извращениям.Ну а убийства детей и стариков это венец творения бесовского.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№2 Удав 26 ноября 2013 05:52
+14
Что то сломалось в душах людей я не говорю в головах именно в душах потому как даже читать об этом страшно
№3 Катализатор 26 ноября 2013 06:26
+17
У человечества выбор невелик: либо моральное разложение и физическое вымирание, либо решающая битва с тьмой и удаление всей этой дьявольской мерзости с планеты. И это не фантастика, это скорое неизбежное. Готовьтесь к битве за жизнь своих детей и внуков. Участь России - вновь взять на себя крест ответственности за судьбу планеты и у нас выбора нет - только Победа!
№4 avissbp 26 ноября 2013 07:17
+3
facepalm bad евжопейские ценности.
№5 Шаман 26 ноября 2013 07:43
+2
Дьявол кроется в мелочах. Нужно всегда держать мозги включеными. Один из вариантов уничтожения человечества - запрет на аборты даже в случаях явного уродства и генетических нарушений. Последует геометрический рост числа рождения дебилов и уродов и человечество само себя изведёт. Хочу на помнить исторический урок Спарты.
Тут между благом и злом проходит настолько тонкая грань, что не каждому дано её увидеть, а человек подверженный эмоциям в таком случае может стать врагом человечества так этого и не осознав.
№6 sergey.hlynin 26 ноября 2013 08:24
-1
Очень жаль! А ведь была вероятность, что пиндостан мог бы загнуться гораздо раньше!
№7 marxlight 26 ноября 2013 09:28
+6
Страны с такими новациями не могут считаться передовыми
Или они передовые по дороге в ад
Спаси нас Господи от этой мерзости
facepalm
№8 Дрон 26 ноября 2013 09:41
+7
Цитата: Катализатор
У человечества выбор невелик: либо моральное разложение и физическое вымирание, либо решающая битва с тьмой и удаление всей этой дьявольской мерзости с планеты. И это не фантастика, это скорое неизбежное. Готовьтесь к битве за жизнь своих детей и внуков. Участь России - вновь взять на себя крест ответственности за судьбу планеты и у нас выбора нет - только Победа!

Совершенно верно, не получится у нас просто смотреть со стороны и, может быть, даже втайне радоваться, как они пожирают друг друга. Абсолютно точно, что не будут они вариться в собственном соку, а полезут со своим уставом в наш монастырь, как уже было в истории не раз, да и сейчас уже видны попытки делать это.
----------
Детство — это когда идешь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели
№9 lanach 26 ноября 2013 09:45
+3
Сразу вспоминается недавний фильм на ТВЦ Веры Кузьминой " Слабый должен умереть". Это звенья одной цепи https://politikus.ru/v-rossii/8529-slabyy-dolzhen-umeret.html

Цитата: sergey.hlynin
Очень жаль! А ведь была вероятность, что пиндостан мог бы загнуться гораздо раньше!

Пиндостан здесь не совсем причем. Почитайте, посмотрите Фурсова Андрея, в частности. Все намного глубже. Обычные жители Америки -жертвы.
№10 lanach 26 ноября 2013 10:06
+2
Зачем вы минусуете статью?! Материал интересен и важен, чем больше плюсов, тем выше она будете рейтинге. Значит больше людей ее прочесть.
№11 Вера 26 ноября 2013 10:34
+1
друзья! модератор!
почему ЗДЕСЬ никогда не дают ссылки на авторов статей? на сайт их первичного размещения?
извините, выглядит как-то непорядочно... как откровенный плагиат
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№12 Наталья 26 ноября 2013 10:47
+4
Вера, внизу под статьей видите "Постоянный адрес публикации"? Теперь скашиваем глаза направо и чуть-чуть вниз - малюсенькие серенькие буквы "Источник". Жмите сюда, там первоисточник.
№13 Слепой Пью 26 ноября 2013 10:56
+5
Судя по всем этим последним новостям Иоанн Богослов был прав, антихрист всё таки родился и уже вошёл в силу...что-то будет...

Цитата: Вера
друзья! модератор!
почему ЗДЕСЬ никогда не дают ссылки на авторов статей? на сайт их первичного размещения?
извините, выглядит как-то непорядочно... как откровенный плагиат

Смотрите внимательнее, сколько блин можно?! Справа снизу есть ссылка...борцы за авторские права...
№14 anko49 26 ноября 2013 11:21
+3
Цитата: Слепой Пью
Судя по всем этим последним новостям Иоанн Богослов был прав, антихрист всё таки родился и уже вошёл в силу...что-то будет...

Цитата: Вера
друзья! модератор!
почему ЗДЕСЬ никогда не дают ссылки на авторов статей? на сайт их первичного размещения?
извините, выглядит как-то непорядочно... как откровенный плагиат

Смотрите внимательнее, сколько блин можно?! Справа снизу есть ссылка...борцы за авторские права...

Ты не Слепой Пью!Я тебя раскусил.Ты-жулик Паниковский,очёчки напялил...
№15 Наталья 26 ноября 2013 11:23
+2
Цитата: Слепой Пью
сколько блин можно?!


Сама долго искала, пока меня носом не ткнули))) Авторские права не при чем - иногда так написано, что хочется взглянуть на автора rtfm
№16 Слепой Пью 26 ноября 2013 12:04
+1
Цитата: anko49
Ты не Слепой Пью!Я тебя раскусил.Ты-жулик Паниковский,очёчки напялил...

Это чо, типа оскорбление было? Или это у тебя юмор такой, Феликс?
№17 velobrod 26 ноября 2013 12:05
+4
Ёлы-палы. Да что же там у них такое?
Новости из культурной и просвещённой Европы,
а серой несёт, аж тошнит.
Словно бы репортажи из "аццкого" Мордера.
Да манал я ТАКОЕ их просвещение и культуру.
Уж на что звери твари несознательные и бескультурные,
а и то же кажутся, человечнее, цивилизованнее.

ЗЫ тьфу.
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№18 alex7su 26 ноября 2013 12:17
+2
Содом и Гоммора.
№19 ramvivat 26 ноября 2013 12:27
+2
Цитата: Шаман
Дьявол кроется в мелочах. Нужно всегда держать мозги включеными. Один из вариантов уничтожения человечества - запрет на аборты даже в случаях явного уродства и генетических нарушений. Последует геометрический рост числа рождения дебилов и уродов и человечество само себя изведёт. Хочу на помнить исторический урок Спарты.
Тут между благом и злом проходит настолько тонкая грань, что не каждому дано её увидеть, а человек подверженный эмоциям в таком случае может стать врагом человечества так этого и не осознав.

почти согласен, за исключением того что НЕЛЬЗЯ убивать новорожденных как бы оно ни было НУЖНО!!!
как там в рекламе калгона? НАДО ПРЕДОТВРАЩАТЬ! на худой конец ввести закон о запрещении рожать людям с генетическими отклонениями. но НЕ УБИВАТЬ НОВОРОЖДЕННЫХ!!!
я тебя плюсанул - по ошибке. так и знай. ибо ты начал со здравия а кончил за упокой. именно так ты и поступил - "дьявол кроется в мелочах. надо держать мозг включенным" - моя вина - я не прочитав камент до конца плюсанул. но я НЕ СОГЛАСЕН с убийством детей, по каким бы оно ни было причинам. просто Николай Евгений Тимофей - НЕТ! и точка.
№20 Капри 26 ноября 2013 13:18
+4
Группа людей определила ведьму и намерена сжечь её. Это очень опасно, отсюда всего шаг до линчевания и геноцида.

Удивительно. Возражать против подобных высказываний - это опасно, шаг до геноцида, нельзя. А предлагать младенцев убивать - предлагать геноцид - можно.

Вбросы подобных идей - это проверка готовности общества к убийству. Но это всё промежуточные шаги.
Не удивлюсь, если со временем мы услышим о насильственной поголовной стерилизации, о том, как это хорошо и здорово. А потом, среди всеобщей нищеты и разрухи, работу смогут получать только стерилизованные особи. Среднего, кстати, рода.

Как же им свербит уничтожить человечество.
Господи, спаси и сохрани нашу страну и защити нас от истребления.
№21 Шаман 26 ноября 2013 13:20
0
Цитата: ramvivat
я тебя плюсанул - по ошибке. так и знай. ибо ты начал со здравия а кончил за упокой.

Те кто может и хочет понять сказанное - поймёт. А мнение других не имеет значения, всё равно всё с ног на голову перевернут. Им же хуже.
№22 El13 26 ноября 2013 14:24
+2
Цитата: Шаман
Дьявол кроется в мелочах. Нужно всегда держать мозги включеными.
...
Тут между благом и злом проходит настолько тонкая грань, что не каждому дано её увидеть, а человек подверженный эмоциям в таком случае может стать врагом человечества так этого и не осознав.

Верно, недавно написал против общего мнения и пытался говорить, что главное - это баланс, одна и та же вещь может быть и благом и злом, вопрос дозировки, а человек на то и человек, чтобы искать эту грань и видеть её.
Статья пугающе страшна и великолепна, ставить минус не за что, как я говорил уже, надо менять культуру оценки статей.
А то, что на нас (Человечество) идут войной уже видно даже невооружённым глазом, причём идут через Запад, т.е. у нас (Русь) есть время подготовиться.
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№23 velobrod 26 ноября 2013 14:37
+3
Цитата: Слепой Пью
Это чо, типа оскорбление было?

anko49 прикалывается, Пью)
Ну ты же у нас вроде как Слепой Пью, а зрячему подсказываешь:
"Смотрите внимательнее, сколько блин можно?! Справа снизу есть ссылка", понимаешь?)
Помнишь сцену с Паниковским?)
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№24 sapog11 26 ноября 2013 22:09
+1
Детей бить нельзя. Их и без тебя будут всю жизнь колотить кому не лень, а если тебе хочется его ударить, дай лучше по морде самому себе, это будет полезней.
№25 El13 26 ноября 2013 23:58
0
Цитата: sapog11
... а если тебе хочется его ударить...

Я в таких случаях говорю себе "он маленький-слабенький, сдачи дать не может", и как рукой снимает...
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№26 Слепой Пью 27 ноября 2013 10:33
0
Цитата: velobrod
anko49 прикалывается, Пью)
Ну ты же у нас вроде как Слепой Пью, а зрячему подсказываешь:
"Смотрите внимательнее, сколько блин можно?! Справа снизу есть ссылка", понимаешь?)
Помнишь сцену с Паниковским?)

Лады...уговорил, камрад! yes