Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Италия накануне взрыва

Италия накануне взрыва

Пресловутый американский «план Маршалла», имевший целью послевоенное восстановление Европы, провалился везде за исключением Западной Германии. Например, Италии была предоставлена астрономическая помощь в размере 1,3 млрд. долларов (огромной покупательной способности, в отличие от сегодняшних) – ровно столько, сколько и Германии. «Итальянского чуда» не произошло – помощь была тотально разворована, об этом на Западе открыто пишут историки. Государственные средства и помощь ЕС разворовываются и поныне, это уже стало итальянской традицией.

В связи с провалом «плана Маршалла», промышленно развитые страны Северной Европы поощряли своих граждан отдыхать в Италии, чтобы хоть таким образом поднять итальянскую экономику и не допустить, чтобы в этой нищей стране распространилась «коммунистическая чума».

И именно с этой целью покупали не самую лучшую промышленную продукцию. Закрывали глаза на массовую контрабанду, в частности, сигарет. Давали возможность итальянцам работать во Франции. Превозносили до небес итальянских кутюрье. Закупали итальянские апельсины вместо более дешёвых африканских - как это СССР делал тогда с Грузией.

Сейчас, когда в Северной Европе всё рушится, а СССР больше нет, в очередной раз «вытягивать за уши» плохо управляемую Италию нет ни сил, ни необходимости.

Подработав на сборе винограда во Франции, я почувствовал себя в обнищавшей Италии, как россиянин на Украине. Дешевизна, если не искать гламур в роскошных заведениях. Гостиницы от 15 евро за койку в центре Рима, плотно пообедать – от 4-5 евро, от 50 евроцентов за килограмм винограда или помидор, от 1 евро бутылка вина на рынке.

Множество мелких кафе, мастерских и лавочек, а также ограниченное распространение супермаркетов и Макдоналдсов, не выдерживающих такой жестокой конкуренции, делают Италию более похожей на Турцию и арабские страны, чем на соседнюю Францию. Уличные торговцы продают фрукты и овощи прямо на выходе из метро. На потеху туристам бродит множество нищих уличных комедиантов, если заглянуть в кружку, то можно заметить, что выручка их ничтожна. По вечерам между ряжеными «центурионами» могут происходить драки за право стоять в самых денежных туристских местах, и местная мафия решает их спор. Много воровства и грабежей.

Всё рушится, итальянцы это хорошо чувствуют и неслучайно в стране вспыхнули радикальные протесты, совпавшие по времени с моим прибытием в страну. В тот день на площади Сан Гиованни, где закончилась дневная манифестация, вечером рок-концерт, до четверти первого ночи. Я слушал, как сменяющие друг друга рок-группы «накручивали» толпу на завтрашний день, чтобы люди «лезли на стенку». Много пели про революцию. Одна из песен называлась «Сталинград». Член одной из итальянских компартий, объяснял мне:

- «Черный блок», который громит офисы банков - форма протеста, как любая другая. Это символический акт. Нельзя их за это осуждать.

На следующий день отсюда пошла демонстрация с несколько иным политическим составом. Профсоюзных плакатов почти не было, процент молодёжи стал больше. Участвовали анархисты, часто в тёмной или чёрной одежде. Те, которые не захотели участвовать в возможных «провокациях», не пришли. Участвовавшие коммунисты старались не выставлять свои партийные флаги. Но людей было многократно больше – по оценкам полиции 70 тысяч. Некоторые называли цифру в 100 тысяч. Толпа вела себя, в отличие от вчерашнего дня, очень агрессивно. На меня произвели впечатление деды. Лет по семьдесят, они митингуют, вероятно, с 15 лет. Очень профессиональные, спортивные, хорошо знающие, что надо делать, куда идти и бежать. У нас таких на митингах нет.

На акциях протеста были и мигранты, которых левые партии стараются политизировать. У одного их них, беженца из Ливии, я взял интервью:

- Меня зовут Омаро, я родом из Бенина. В Ливии работал продавцом, а также в булочной и на садоводстве. Там было много работы, не так, как в Италии. Зарабатывал по 500-600 евро в месяц. Были и такие, которые зарабатывали в Ливии по 700-800 евро. Потом ЕС напал на Ливию. Когда началась война, то военные Каддафи собрали нас, чернокожих, посадили в лодку, и сказали: «Плывите»! Среди нас были выходцы их Сенегала, Нигера, Чада, Судана, Мали, Нигерии, Камеруна и других стран. Зачем и почему, я так и не понял. Но за свою поездку мы никому ничего не платили. На лодки, предназначенные для перевозки тридцати человек, садились сотнями. До Лампедузы от двух до двух с половиной суток пути. Это очень рискованно, немало беженцев погибает в дороге.

Итальянцы дали нам всем вид на жительство на 6 месяцев и из Лампедузы расселили - кого в Рим, кого в Милан, кого в Турин. Я сейчас постоянно живу в Турине (на севере страны, считается одним из самых благополучных городов Италии – А. С.). Уже два года прошло, но ни у кого из нас нет работы. Мы оставили семьи, все очень устали. Спим на улице, нам нечего есть. Прибывают всё новые и новые беженцы. В настоящий момент срок действия моего 6-месячного вида на жительство давно окончился. Нахожусь на нелегальном положении. В Италии работы нет. Я пытаюсь её найти хотя бы на 500 евро, но это безнадёжно. Все хотят уехать отсюда во Францию, или Германию, или Бельгию, или в Нидерланды. Но там говорят: «С теми документами, которые тебе выдали, законной работы нет. Возвращайся в Италию!»

Некоторым беженцам, если им удастся доказать, что они «политические», дают документы международного образца на пять лет. Но таких мало. Власти ЕС убили Каддафи и заварили всю эту кашу. Поэтому я обращаюсь к властям Италии и ЕС: выдайте нам удостоверение международного образца, чтобы можно было поехать в другую страну ЕС и работать там.

Я в своё время участвовал в различных радикальных политических акциях в Бельгии и Франции, но нигде не видел такой народной ярости против властей, как в Италии. В Италии традиционно функционирует мощная разветвлённая радикальная внепарламентская оппозиция крайне левого толка. Она была в своё время дезориентирована событиями, произошедшими в СССР. Но сегодня вновь идёт брожение. Не слишком явное глазу российских туристов, праздношатающихся по центру Рима. Университетская профессура вновь теоретически обосновывает легитимность революционного восстания против власти. Стены домов расписаны радикальными политическими лозунгами, в том числе призывами к применению насилия.

По всей Италии идёт самозахват бездомными «скваттерами» пустующих жилых зданий, скупленных впрок финансовыми спекулянтами. Полиция закрывает на это глаза. Её мало, она запугана и стремится не накалять и без того напряжённую обстановку в стране.

Почти в открытую ведётся подготовка в вооружённой борьбе. В Неаполе в «качалке», организованной левыми партиями, девушка сказала мне так: «Мы здесь готовим партизан». Сказала спокойно, серьёзно и без рисовки. Поскольку накануне я видел на протестах в Риме молодёжь этого типа, спортивную и решительную, то воспринял всерьёз.

Я подобное массовое остервенение молодёжи видел только в Турции, где все стены тоже изрисованы символикой «подрывных» и «террористических» левых организаций. Но в Турции мощная и всевластная полицейская машина. А в Италии её нет. Здесь власть мягкая, трусливая и либеральная.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 dm98900 25 ноября 2013 20:59
+3
Подождём увидим...вот если туристы наши побегут из Италии кто в чём мать родила..тогда всё верно!!! popcorm
№2 anko49 25 ноября 2013 21:24
+3
Университетская профессура вновь теоретически обосновывает легитимность революционного восстания против власти. Стены домов расписаны радикальными политическими лозунгами, в том числе призывами к применению насилия.(из статьи)
Погано дело.Там уже было подобное в 20-ые годы.Там и зародился ФАШИЗМ.
№3 Оптимум 25 ноября 2013 21:53
+5
Статья конечно интересная,но как то не вяжется эти две цитаты -- "Подработав на сборе винограда во Франции, я почувствовал себя в обнищавшей Италии...и т.д." и вот это --- "На акциях протеста были и мигранты, которых левые партии стараются политизировать. У одного их них, беженца из Ливии, я взял интервью:..и т.д." -- автор кто? поденный работник,или журналист?...Или просто... lols
№4 Valerius Ortus 25 ноября 2013 22:48
-2
Все признаки революционной ситуации налицо: доведение до крайности нищеты и бедствий народных масс, неэффективная коррумпированная власть и мощная разветвлённая радикальная внепарламентская оппозиция крайне левого толка. Если все это правда, то нужна лишь искорка, чтобы в Италии полыхнуло. В связи с этим задаю вопрос: с точки зрения национальных интересов России, стоит эту искорку им подпустить или нет?
№5 sapog11 25 ноября 2013 23:47
0
Какой дурак придумал, что не в деньгах счастье? Такое придумать мог только тот, кто не жил в нищете…
№6 CC-18a 26 ноября 2013 00:45
+3
Цитата: sapog11
Какой дурак придумал, что не в деньгах счастье? Такое придумать мог только тот, кто не жил в нищете…

Логично ватсон?
Либо те кто имел много денег и не нашёл в них счастья.
Либо те кто не имел много денег, но нашёл счастье.
Всё просто.
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№7 avarron 26 ноября 2013 01:16
0
Цитата: Оптимум
...автор кто? поденный работник,или журналист?...Или просто... lols

Например, простой участник форума, как вариант?

Цитата: Valerius Ortus
...с точки зрения национальных интересов России, стоит эту искорку им подпустить или нет?

С точки зрения любого здравомыслящего человека понятно, что любой политический дисбаланс имеет стремление охватить всё большую площадь. Вообще, революции это такая штука, которые могут происходить подобно цепной реакции. Если в Италии начнутся беспорядки, народ оттуда хлынет в соседние страны, где ситуация тоже далека от идеальной, например, во Францию или Испанию, в которых своих проблем навалом. Напряжение там тоже может выплеснуться в революционные движения. Единственные, кто мне представляются стабильными, это Германия, Швейцария, Австрия, ну и северо-европейские страны.
России не нужны нестабильные, непредсказуемые соседи, с которыми рискованно иметь дело. России нужны партнёры, на которых можно положиться, в которых можно быть уверенными, если только мы не рассматриваем вопрос экспансии России в Европу. Но я считаю, нам это нафиг не нужно, чего мы там не видели? Захватывать там особо-то нечего, свои ресурсы не разрабатываются толком.
Так что, думаю, России нет нужды помогать раскачивать ситуацию не только в Италии, но и где бы то ни было вообще, кроме, честно признаю, Украины и других ближайших соседей, дабы поняли, что надо прислониться к могучему надёжному пристанищу.
№8 avissbp 26 ноября 2013 07:44
0
popcorm
№9 poiuytrewq 26 ноября 2013 12:19
-1
Даешь гражданскую войну в Европе! Посеявший ветер, пожнет бурю.
№10 Altece 26 ноября 2013 14:18
0
Цитата: avarron
Цитата: Valerius Ortus
...с точки зрения национальных интересов России, стоит эту искорку им подпустить или нет?

С точки зрения любого здравомыслящего человека понятно, что любой политический дисбаланс имеет стремление охватить всё большую площадь. Вообще, революции это такая штука, которые могут происходить подобно цепной реакции. Если в Италии начнутся беспорядки, народ оттуда хлынет в соседние страны, где ситуация тоже далека от идеальной, например, во Францию или Испанию, в которых своих проблем навалом. Напряжение там тоже может выплеснуться в революционные движения. Единственные, кто мне представляются стабильными, это Германия, Швейцария, Австрия, ну и северо-европейские страны.
России не нужны нестабильные, непредсказуемые соседи, с которыми рискованно иметь дело. России нужны партнёры, на которых можно положиться, в которых можно быть уверенными, если только мы не рассматриваем вопрос экспансии России в Европу. Но я считаю, нам это нафиг не нужно, чего мы там не видели? Захватывать там особо-то нечего, свои ресурсы не разрабатываются толком.
Так что, думаю, России нет нужды помогать раскачивать ситуацию не только в Италии, но и где бы то ни было вообще, кроме, честно признаю, Украины и других ближайших соседей, дабы поняли, что надо прислониться к могучему надёжному пристанищу.


а почему бы и нет? надо использовать англо-саксонский опыт! и в итоге получить лояльное правительство, сначало в Италии, а потом по наростающей (до куда дотянуться сможем), правда с финансами на это мероприятие у нас, мягко говоря туго, да и англичане с пиндосами врят ли такое допустят. Но пробовать же надо, тем более мировая коньюктура способствует))