Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16383 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дети Сирии и дети Хиросимы… Когда детей прекратят убивать?

Дети Сирии и дети Хиросимы… Когда детей прекратят убивать?

В свежих новостях много о детских подарках — дети России дарят детям Сирии. Для тех, кто помнит журавликов, тысячами со всего мира почтой прибывавших в больницы Японии, где от радиации умирали дети Хиросимы и Нагасаки, дары детей детям — знакомая тема. Возможно, сегодняшние бабушки с дедушками даже вспомнят печальную песню Радмилы Караклаич из знаменитого в своё время фильма «Попутного ветра, „Синяя птица“!». Стоит ли поговорить, что могут сделать дети, если взрослые опять воюют? Кажется, стоит.

Фильм о детях с парусника и песня югославской певицы вспомнились ещё и из-за юбилея — ленте полвека, через год будет 50 лет со дня торжественной премьеры в Белграде. И «Гимн демократической молодёжи» вспомнить не мешало бы. «Дети разных народов, мы мечтою о мире живём. В эти грозные годы мы за счастье бороться идём…» Опять? «Гимну», кстати, в наступающем году будет 70 лет.

Акция с детскими подарками и ситуация в Алеппо воспринимаются по-особому, вероятно, из-за уникальности. По оценке руководителя Центра военного прогнозирования, «операция сирийских и российских военных в Алеппо беспрецедентна не только её тактическими успехами, но тем, что сами действия войск выходят за рамки прежде проводившихся операций такого рода».

А теперь оценим слагаемые. За время мигрантского кризиса в странах Евросоюза зафиксировано исчезновения почти десяти тысяч детей. В то же время на чёрном рынке упали цены на детские органы для пересадки. Скандал замалчивается — кроме трансплантологов об этом мало кто знает. В это же время нарастали вопли с западных трибун о гуманитарной катастрофе на Ближнем Востоке. И постоянно тыкали пальцами в сирийское правительство и Россию.

В это же время так называемые «умеренные» прикрывались тысячами заложников, применяли против мирных жителей химоружие и взрывчатку, а гумпомощь Запада расходовали на нужды боевиков.

Последнее слагаемое: самая большая помощь мирным сирийцам и их детям шла из России, и распределялась она с нашим же участием, чтобы точно дошла до мирных людей. И про нас же громоздили в западных СМИ горы лжи.

В итоге видим, что подарки детей детям идут из России не в силу чудесного стечения обстоятельств, а закономерно. Сейчас это виднее, поскольку участников много, а через несколько дней наступают праздники — католические Рождественские недели с каникулами, Новый год и наше Рождество.

Вместо вывода учтём, что одной из сильнейших сторон и идей СССР были дружба и солидарность. «Гимн демократической молодёжи» — это хоть и знаменитая, но только песня. Фильм про пассажиров парусника «Синяя птица» — хоть и замечательная история про шанс подружиться, выпавший детям разных народов, но это только кино.

И когда радиация добивала последних детей Хиросимы и Нагасаки, дети со всего мира присылали бумажных журавликов, понимая, что фигурки не заменят лекарств и не вернут здоровья умирающим. Но в прошлом и этом веке у нас есть шанс остаться людьми, если мы откажемся жить, как говорящее приложение к банковской карте или смартфону. Битва цивилизаций всё ещё идёт, чья возьмёт — на вопрос пока нет ответа.

Через семьдесят с лишним лет после ядерной бомбардировки опять детская солидарность может помочь миру. Пока доброта и милосердие живы в детских сердцах, шансы выжить у человечества есть. О детях России можно сказать, что наши в деле. А мир? Пока смотрит. И хорошо, если хотя бы видит.

Вместо вывода пусть будет строка из того же гимна семидесятилетней давности: «Всех, кто честен душою, мы зовем за собою. Счастье народов, светлое завтра в наших руках, друзья!»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 lexnag 19 декабря 2016 22:41
+4
Когда детей прекратят убивать?

...Когда дети пиндосов прекратят рождаться...
№2 Сергей Карлов 22 декабря 2016 20:48
0
Жестоко. Не дети начали войну. Взрослых бы на кичи и плахи.
№3 shubin 19 декабря 2016 22:47
+9
ну ,а почему забыли про детей Донбасса,или они из другой жизни и не хотели жить.Вот теперь видно,что Донбасс,никому не нужен,и является для всех обузой,обидно.
№4 Герасимова 20 декабря 2016 01:29
0
А где дети Донбасса7
№5 Сергей Карлов 22 декабря 2016 20:50
0
Я горловчанин. Писать про своих донбасских не буду. Деньги собирал и продолжу, паковал, помогал комплектовать обозы и буду.Хоть грузчиком, если опять понадобится. Писать не буду.
№6 Белый Виталий 19 декабря 2016 22:47
+2
Чего уж елей лить?...
Война, всех убивают... И детей и стариков и солдат... БЕЗ ПЕРЕРЫВА.
№7 Сергей Карлов 22 декабря 2016 20:51
0
Сопротивляться надо. Даже если не получается, всё-равно надо упираться.
№8 Олег Фролов 19 декабря 2016 22:52
+2
Пиндосы в Алеппо не детей спасали, а "рядового Ахмеда".
Но, слава Богу, ССА и ВКС, хэппи-энда не случилось.
Не спасли.
№9 Сергей Карлов 22 декабря 2016 20:53
0
Да, врут Штаты, как обычно. Но мы им больше не верим. Если мир не будет напуган, многие откажутся верить в американские байки.
№10 Белый Виталий 19 декабря 2016 22:53
-1
Никогда...
Автор, вы действительно наивны или?..
Кому жаль тот НАШ, кто.убивает НЕ НАШ!
О чем заметка???
№11 Сергей Карлов 22 декабря 2016 20:54
0
О том, что добрые умные люди понимают без объяснений, а дуракам не объяснишь. О милосердии.
№12 dracula 19 декабря 2016 23:26
+2
Никогда. Ну или когда детей не будут измерять деньгами.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№13 Сергей Карлов 22 декабря 2016 20:57
0
Демонтаж капитализма уже начат. По окончании будет хуже. Дело к глобальной потасовке идёт. "Боливар (планета) не вынесет двоих". Два глобальных проекта на одном шарике не уживутся.
№14 kruser 20 декабря 2016 05:04
+9
На свете существуют (вы все это прекрасно знаете) только американские и европейские дети. Их не убивают. А остальные вне закона, их как бы и не существует. Зачем в шапке статьи задавать такой вопрос.
И это относится не только к детям. На Донбассе (просто как пример) убивали украинские скоты и детей, и стариков, и женщин и весь мир язык в жопу. Но стоило только зарезать подонков из Шарли Эбдо, визгу, "скорби", "слёз" шествий президентов в "марше памяти" ублюдков было просто через край.
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№15 Сергей Карлов 22 декабря 2016 20:59
0
Наскоком мы взамен гнилого межушного ганглия европейскому обывателю ни мозг не вставим, ни душу не вернём туда, где кошелёк с "ценностями" нынче. Постепенно. Сила солому ломит.