Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Турция и Сирия: Какие цели Эрдоган преследует в САР?

Турция и Сирия: Какие цели Эрдоган преследует в САР?

Сирия – государство, геополитические особенности которого привлекают большое внимание политиков соседских стран и Запада. Наиболее активным соседом САР является Турция. Турецкий президент Реджеп Эрдоган так активно пытается реализовывать свои интересы в соседском государстве, что даже организовал военную операцию «Щит Евфрата». А поддерживают Эрдогана его западные коллеги, но обо всем по порядку.

«Щит Евфрата» - это спецоперация турецких военных на территории Сирии, а, точнее, в Алеппо. Проводится она совместно со Свободной сирийской армией. Данный факт, кстати, примечателен тем, что представители ССА похищали людей. Более того, существует мнение, что многие боевики ИГ (группировка, запрещенная в РФ) являются выходцами из ССА. Так что весьма сомнительных союзников выбрал Эрдоган для борьбы с ИГ. Но отнюдь не для борьбы с курдами, против которых турецкий президент как раз и ведет войну.

Именно против курдов Турция настроена наиболее серьезно, потому что террористов Эрдоган поддерживает (и госпиталь для боевиков на территории Турции тому прямое доказательство).
В связи с этим складывается вполне логичная картина с причинно-следственной связью. Турция в Сирии пытается реализовать лишь свои интересы, ведя борьбу с курдами под прикрытием того, что это террористы. Западные страны Турцию в этом поддерживают, тем более что Эрдоган открыто назвал Башара Асада тираном, а ведь такого же мнения придерживаются и западные политики. Не потому, что они правы, а потому, что им это выгодно.

Этой компании подобная позиция очень удобна. Под прикрытием борьбы с терроризмом каждая страна пытается достигнуть своих целей, а именно, свержения действующей власти в Сирии, ликвидации курдов и установления своей политики в Сирии и ближневосточном регионе. Для достижения этих целей США, Саудовская Аравия, Турция и другие объединились.

Кто-то спонсирует террористов, кто-то ведет военные действия на территории САР против курдов, кто-то пытается занять ключевые города. Так, например, турецкие войска совместно с сирийской оппозицией заняли сирийский город Эль-Баб.

Мировой общественности данный факт был преподнесен как освобождение города от террористов ИГ. Только вот турецкая армия так делает регулярно, причем не только в Сирии, но и в Ираке (где также Турция участвовала в формае «Щита Евфрата»). Турецкие войска дают возможность террористам уйти, сами убивают курдов, а все это преподносится как борьба с ИГ.

Что касается города Эль-Баб, то от него идет шоссе в районы Алеппо на востоке. Эти районы сирийская армия уже освободила от террористов. Только вот, по словам главы политического отдела сирийского народного сопротивления, Рейзана Хедду, если Турция с союзниками возьмет Эль-Баб под контроль, то Алеппо будет окружен. Получится, что с севера окажутся турки, а с северо-востока – радикальные группировки, в частности «Джейш аль-Фатх». Делается это для того, чтобы террористы смогли вновь занять отвоеванные сирийской армией территории Алеппо.

Более того, Эль-Баб имеет большое значение и для сирийской курдов, которых турецкое правительство так рьяно ненавидит. Город связывает два курдских автономных округа: Африн и Кобани.

Из всего этого следует, что Турция отнюдь не помогает в борьбе с ИГ. Скорее наоборот, поддерживает террористов этой группировки, а также умеренную оппозицию вроде ССА, не являющуюся на деле умеренной. Западные политики, в свою очередь, поддерживают турецкого президента в данных действиях, ведь им также выгодно свержение Башара Асада и установление в Сирии «своих» людей.

Тут можно вспомнить «Арабскую весну», которую планировали Штаты. Сирия является одной из немногих стран, правительство которой в ходе ближневосточных революций свергнуто не было. Поэтому американские власти пытаются разжигать сирийский конфликт и дальше для достижения своей изначальной цели – установления своего влияния в регионе. Финансирование террористов и сирийской оппозиции является способом для всего этого.

И лишь Россия с Сирией действительно борются с терроризмом, пытаясь освободить сирийские территории от боевиков, которые убивают сирийский народ, разрушают памятники истории и калечат страну во всех отношениях.

Если бы представители западных властей и соседских с Сирией стран хотели помочь в этой борьбе, они бы это уже сделали. Но пока что для них борьба с терроризмом является удобным способом для реализации своих целей на сирийских территориях.

Лидия Мельникова специально для Политикус
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 duke2178 11 декабря 2016 15:42
+2
Какие цели? Да территорию хапануть, это и так понятно.
№2 Alastor 11 декабря 2016 15:52
+1
Согласен, + еще курдов ослабить, он же с ними давно не в самых лучших отношениях
№3 ЗА СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ 11 декабря 2016 16:06
0
Война это и территории и ресурсы.
№4 Просто Прохожий 11 декабря 2016 17:35
+1
А на мой взгляд - статья НИ О ЧЕМ feel - На сегодняшний день мы имеем дело с таким явлением (вернее с ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ) как ГеоПолитика!!!! И тут , что касается "невеликих" метрополий, все сводится к "логике" дворовых разборок,- каждый поддакивает(подпердывает) тому , кого считает сильнее в текущей ситуации......Ну поставьте себя на место ЛЮБОГО "первого лица" Любого "государства" ......ну как-бы ВЫ действовали и что говорили на МассМедиа ????? - НУ любой уважающий свою страну и народ правитель (Президент) , действует во Благо Своего народа ,.....а как это сделать и не Обо......ться когда на всем шарике осталось по большому счету только Д В А "Соперника" способных стереть с лица планеты не только Оппонента , но и все человечество как предмет атрибутики Нашей голубой (в Правильной трактовке слова как "ЦВЕТ") планеты....Что еще остается делать "Эрдоганам" и прибалтам всяким разным? - Только играть в "рулетку" - кто-то ставит на "красное-зеленое" кто-то на "Серо-буро-непоймешьчегоикак".....Одно несомненно радует , - Пока НАМ ВСЕМ несказАнно везет, что НИКТО из ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕАЛЬНЫХ ИГРОКОВ , в этой "шахматной" партии не нажал на кнопку "Перезагрузка" ....Значит Здравый смысл еще ЖИВ во вселенной и Есть Надежда....
Когда же я читаю Аппсолютно Любую статью , где ссылаются на конфликт с тем или иным народом , в нашем случае Курды...., так почитайте историю, художественные произведения исторической напрвленности....и Вы, господа публицисты , придете к неожиданному, вернее неожидаемуму для себя ВЫВОДУ - НИ ОДИН Н А Р О Д , осознающий себя ОДНИМ НАРОДОМ (Независимо от всяких Вер , течений и т.п.) НИКОГДА не был ПОБЕЖДЕН - Это Курды , необыкновенно воинственный и мстительный народ (Воинственными и мстительными становятся только когда "Достали уже") На самом деле есть чему у них поучиться и перенять, Это Наши Чечены - ругайте как хотите, НО Я родился и вырос на КАВКАЗЕ - НИКОГДА там не поощрялось презрение к "человеку рядом" ....Помочь - значит ПОМОЧЬ - к тебе "завтра" твоя помощь возвратится, вообще то что сделали манагеры от "правителей мира" с НАШИМИ традициями , мировосприятием и отношением к Нашим-же ценностям.....слов не хватает , чтобы выразить ЭМОЦИИИ (мне бы АК-47 avtomat ) Короче .... saakashvili НИКТО и НИКОГДА не покорил НАРОД у которого Есть С Т Е Р Ж Е Н Ь - Национальное Самосознание и Достоинство и Приоритеты , вполне даже "приземленные" -родить и воспитать детей в национальных традициях , чтобы СЕМЬЯ , ДРУЗЬЯ и РОДИНА на ПЕРВОМ МЕСТЕ..... Прошу прощения , ушел от темы )))) - Статья ни о чем , потому, что не учитывает объективных геополитических обстоятельств, и потому не подлежит оценке на данном ресурсе по аналогии со сплетнями "Бабушек на лавочке у подъезда" ......как-то так dumaet
№5 liftrem 11 декабря 2016 21:52
0
Хорошо сказано! good
№6 Бийчанин 11 декабря 2016 16:47
0
По каналам прошла инфа что ИГ захватили Пальмира.. ((
№7 duke2178 11 декабря 2016 17:29
0
Да вроде как отбились пока, в 10 км от пальмиры остановили.
https://www.youtube.com/watch?v=4Z-qhG0q900&t=0s
№8 Бийчанин 11 декабря 2016 17:38
0
Вроде новость часовой давности, ИГ уже в Пальмире, тигры отступают..
№9 cadabra 11 декабря 2016 17:09
+3
Сейчас наверно меня начнут активно гнобить, но по последним сообщениям игиловцы вошли в центр Пальмиры. Я никогда не думал, что Пальмира это что-то кроме тактического успеха, это не Алеппо. Но там находится где-то рядом наш аэродром, что с ним, вот что меня волнует. Пальмиру взяли один раз, возьмут и второй, но неприятная новость, кое-кто из военных сильно расслабился, такое наступление за день не подготовишь, где была разведка?
№10 Бийчанин 11 декабря 2016 17:40
0
За правду гнобят только идиоты.. Любой переход города из рук в руки это лишние жертвы в сирийской армии, а там и так не густо с численностью..
Пиндосы потому усиленно и спасали с Алеппо своих шестёрок чтоб собрав их в кулак кинуть на другой город..
Только вот не пойму, как наша авиация на подступах их проморгала?