Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Литва запугивает детей «российской оккупацией»

Литва запугивает детей «российской оккупацией»

фото: Reuters

Европа, засучив рукава, продолжает бороться с «российской пропагандой», не обращая внимания на другую пропаганду, оплаченную госструктурами США. В Литве дело дошло до детей, которых теперь откровенно запугивают Третьей мировой войной. Очевидно, это понадобилось правительству просто потому, что взрослые литовцы в подобное больше не верят.

Пока Европарламент принимает резолюции о страшной и ужасной российской пропаганде, европейские СМИ поддерживают «демократические ценности» и «единство Европы» на свой лад.

Вот, например, издание «Настоящее время». В разделе «О нас» указано: «Мы предоставляем точную и беспристрастную информацию, основанную на фактах... Особое внимание мы обращаем на темы, которые обходят стороной официальные СМИ разных стран». При этом раскрыты источники финансирования – бюджет США («Совместный медиапроект «Радио Свобода/Свободная Европа» и «Голоса Америки»). Таким образом, издание может быть избавлено от подозрений в связях с Кремлем. Никакой пропаганды, никакого подрыва европейских устоев. И вот что пишет это беспристрастное издание:

«Если вооруженный конфликт между Россией и НАТО когда-нибудь произойдет, то начнется он здесь – в Сувалкском коридоре. С одной стороны – Белоруссия, с другой – Калининградская область. Узкая полоска в 65 километров. Молниеносная операция – и Литва, Латвия и Эстония полностью отрезаны от Евросоюза и НАТО. О возможном нападении со стороны России в Литве говорят регулярно... Уже два года как снова введен обязательный призыв в армию, издаются книги о вооруженном и ненасильственном сопротивлении гражданского населения оккупантам. Даже специальную методичку для учителей подготовили, по которой в школах теперь рассказывают, кто именно Литве угрожает и как от этого защищаться. «В нее входят как теоретические знания, так и определенные ссылки и советы, как можно применить знания о защите и обороне государства. Эта книга приспособлена для педагогов любых предметов», – сообщила автор методички для учителей об обороне Литвы Аудроне Петраускайте».

В качестве иллюстрации демонстрируется разворот «методички», где изображены российские военнослужащие, матросы и сотрудники МВД. Действительно, что может быть более важным для литовского ребенка, чем умения различать звания полицейских государства, с основной территорией которого Литва даже не граничит.

Впрочем, издание подобной литературы – это не только запугивание собственного населения. Это еще и «сигнал» России. «Книга издана, чтобы помочь народу Литвы подготовиться к защите своей страны и показать потенциальному врагу или агрессору, что на каждом шагу он встретит серьезное сопротивление. Думаю, это средство должно заставить агрессора отказаться от желания пересечь границы Литвы», – цитирует «Настоящее время» и. о. министра обороны Литвы Юозаса Олекаса.

Вот оно – то самое тайное оружие, способное остановить бесстрашного русского медведя. Не ПРО, не американские солдаты, не боевые лазеры и не гигантские человекоподобные роботы, а книга. Полистают в секретных подвалах Лубянки литовскую методичку и скажут: «Лучше мы будем воевать с Америкой, а Литву трогать не будем – их дети знают всё про форму наших полицейских».

Не очень понятно, кого и. о. министра держит за идиотов – журналистов, избирателей или российских военных. Если предположить, что он действительно верит в то, что какого-либо агрессора можно остановить методичкой, это симптом неадекватности, как и в случае с его польским коллегой Антонием Мачеревичем, искренне верящим в сионистско-российский заговор. Но читаем далее:

«Ни одна армия не защитила государство за счет одних лишь профессиональных военных. Всегда свой вклад в победу вносят и граждане, говорили на специальной парламентской конференции, куда поделиться опытом прибыли и представители Украины. «В рассматриваемом проекте стратегии национальной безопасности Литвы огромное влияние уделено вовлечению гражданских лиц в оборону страны. Стимулировать это можно разными способами. Оккупация Крыма дала толчок, и наши добровольцы, простые люди, пресса стали активнее в этом вопросе», – заявил председатель Комитета по нацбезопасности и обороне Сейма Литвы Витаутас Бакас».

Опыт Украины в данном вопросе действительно интересен и познавателен. На защиту «украинского Крыма», как известно, не встал вообще никто, начиная с армии. Не помогли многолетние заигрывания западенских националистов с крымско-татарскими организациями, не помогла направленная на тех же татар безудержная пропаганда в стиле «русские мечтают отправить вас обратно в Узбекистан».

#{ussr}При этом восстания в Донецке и Луганске – это яркий пример того, как гражданские лица защищают свою страну от незаконно пришедшей к власти хунты. А разнообразные «добровольческие батальоны» прославились на весь мир скорее мародерством и пытками, да так, что даже киевские власти теперь вынуждены массово возбуждать против них уголовные дела. В настоящий момент, по данным бывшего командира батальона «Донбасс» Анатолия Виноградского, речь идет о более чем десяти тысячах уголовных дел против бывших «добровольцев».

Опыт Украины – это опыт натравливания одних граждан страны на других граждан страны. Столкновений с относительно подготовленным противником никакие «добровольцы» не выдерживают, свидетельством чему являются многочисленные «котлы» в Донбассе.

Неудивительно, что население Литвы скептически относится к навязываемой ему милитаристской истерике, и «Настоящее время» вынуждено это признать: «Простые жители пока не сильно переживают из-за возможного военного конфликта. «Насчет угрозы независимости Литвы, на самом деле, не сильно чувствуется эта угроза. Да, пресса говорит, как зарубежная, так и местная. Однако неизвестно, насколько поменяются взгляды России», – говорит житель Вильнюса Аурелиюс. Даулюс, другой житель Вильнюса, говорит, что «лично угрозы» не чувствует, «когда почитаешь в интернете, послушаешь о том, что происходит с обеих сторон, то – да».

То есть, если беспристрастно опираться на факты, становится ясно, что реальной угрозы для Литвы от России не исходит и простые литовцы ее, естественным образом, не ощущают. «Угроза» существует только в прессе и в интернете – и исходит она вовсе не от российских СМИ.

Российские журналисты, напротив, уже который год безуспешно бьются над вопросом – зачем нам, даже чисто гипотетически, нападать на Литву? Вновь открыть закрывшиеся за годы независимости промышленные предприятия? Восстановить работу Игналинской АЭС, чтобы у литовцев снова была дешевая электроэнергия? Вернуть в страну сотни тысяч молодых людей, переехавших в другие страны ЕС?

Самый популярный ответ – «потому что СССР это однажды сделал». Но это откровенная и наглая ложь. В 1940 году никаких боевых действий не было, советские войска вошли в республику без единого выстрела, а решение о присоединении к СССР принял парламент Литвы. Москва поддержала (хорошо, пусть даже инициировала) это решение не из-за большой любви к цеппелинам по-литовски, а из-за назревавшей мировой войны. Если бы Прибалтику не взял Сталин, ее забрал бы Гитлер. Разумеется, некоторые литовцы только об этом и мечтали – и после прихода гитлеровцев принялись с большим энтузиазмом уничтожать своих еврейских соседей. Но при чем тут «российская агрессия»?

Похоже, Вильнюс боится того, что, несмотря на оголтелую антироссийскую пропаганду, рано или поздно граждане страны поймут – реальной независимости они в 1991 году не получили, а просто сменили подчинение Москве на подчинение Брюсселю и Вашингтону.

Но «Настоящее время», как беспристрастное СМИ, разумеется, не может окончить статью честным признанием того, что литовцы не верят «методичкам» и не чувствуют «российской угрозы»:

«Опасения литовских политиков усиливаются из-за стремительного наращивания военной группировки в Калининградской области, куда на днях доставили береговые ракетные комплексы «Бастион». Они способны уничтожать морские и наземные цели в радиусе 350–450 км, а значит, опасаются в Литве, Балтийское море будет полностью закрыто для военной помощи со стороны НАТО. К слову, от Калининграда до центра Вильнюса, где 23 ноября прошел военный парад в честь Дня литовской армии, по прямой – 300 километров».

Это «к слову» демонстрирует вероятное знание автором старого анекдота про поручика Ржевского, в котором Наташа во время лодочной прогулки просит молчаливого поручика сказать «хоть что-нибудь», Ржевский спрашивает: «Скажите, а вас мокрым веслом по голове били?», Наташа в ужасе отвечает: «Нет, а почему вы такие ужасы говорите?». Ржевский пожимает плечами: «Да так, к слову пришлось».

Логики в «опасениях литовских политиков» не больше, чем в этом анекдоте. Проблема в том, что, запугивая своих сограждан несуществующей «российской агрессией», они сами начинают в нее верить – и теряют последние остатки адекватности.

Текст: Антон Крылов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Соратник 27 ноября 2016 13:32
+5
Россия все силы прилагает для поддержания гражданского мира в стране. А Украина для поддержания гражданской войны...
№2 Леший 27 ноября 2016 14:59
+1
У манкуртов "литовцев" (бывших славян ассимелированных латынянами) остался один шанс Растрелять Русских как 200000 Евреев в 1941 г. что составило 90% от общего числа.
Да, а заодно и остатки Евреев которые тогда выжили .

Уроды Пилять!
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 КСЕРН 27 ноября 2016 13:38
+5
№4 КСЕРН 27 ноября 2016 13:47
+2
Русский спрашивает у прибалта:
— Какой самый тупой, заторможенный народ на свете?
Прибалт сидел, час думал, два, а потом говорит:
— Ну и стоооо...заттто у нассс пеессни хорошшшие.....
№5 Самаритянин 27 ноября 2016 14:03
+3
В анекдоте не совсем так было. Веслом не по голове ударил и ответ поручика, " Да так, для поддержания разговора"
№6 krawiec 27 ноября 2016 14:11
+10
Прибалты боятся русских просто так, они всегда чего то боятся, им жизненно необходимо боятся.Я им грю: а вы вот хоть раз были в России, вы с русскими то вообще разговаривали или может даже дружили? Нет, говорят, не были , не дружили , потому что боимся.Я им говорю, ну ладно, пусть вы не любите русских, не любите.Просто честно сотрудничайте, получайте прибыль, не надо дружить, просто заработайте.Нет, отвечают, честно с русскими невозможно, обманут.Я спрашиваю, откуда знаешь что обманут? Ты же не разговариваешь с русскими, ни разу в России не был даже.Сьезди, сам посмотри....Нет говорят, не поедем.Ну почему?! Боимся потому что !Занавес.
№7 Ярусская 27 ноября 2016 14:12
+7
Какое самомнение! Да кому вы нужны - это раз, второе, Россия - миролюбивая страна, которая не завоевывает народы, а развивает их и относится как к братьям. А благодарность за это мы сейчас и наблюдаем. Так что бултыхайтесь сами - спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Как и Украина (жалко только Донбасс)!

И еще хочется добавить - твари вы неблагодарные! Назад в будущее, вас ждет хутор и лапти чухонские.
№8 Сибирский валенок 27 ноября 2016 14:18
+6
Цитата: Проебалты говорят
Молниеносная операция – и Литва, Латвия и Эстония полностью отрезаны от Евросоюза и НАТО.

Как говорят хирурги - зачем резать, само отвалится mosking
----------
И смерти нет почетней той, Что ты принять готов
За кости пращуров своих, За храм своих богов
№9 defender_III 27 ноября 2016 14:27
+4
Ещё бы они сказали , что "русские" хотят захватить их шпроты...
Это был бы тогда основной аргумент вооружаться и вставать на защиту своей родины.
Странно, что "краснаядаля", получив образование в известной всем "школе", теперь "пресмыкается" перед Западом. Неужели народ этих стран до сих пор понял, что лучше с соседом жить в мире, развиваясь, а не жить под палкой заокеанского хозяина и его европейских прихвостней, которые навязывают свои правила и которые ведут к деградации, к демографическому вымиранию.
Неужели Литве мешала Игналина? Нет, конечно. Она мешала Европе. Теперь в этих странах преобладают европейские , в частности польские товары, а фрукты, овощи на прилавках магазинов в основном 2-го сорта. Россия никогда не была кровожадной,неужели в истории мало примеров ее дружелюбия и терпимости? Жаль, что детей уже начинают зомбировать с малолетства и воспитывать страх и ненависть по отношению к России. НМВ, это не приведёт к процветанию этих стран. Только добрососедские и партнерские отношения могут привести к изменению ситуации.
№10 старый брюзга 27 ноября 2016 14:35
+4
Интересно , а сами прибалты-дебилы верят в эту ахинею ?
Мне кажется , нет не верят , но почему-то других считают глупей себя !
Может быть надо Евросоюзу ввести награду " За выдающийся дебилизм " ?
Уже все главари ЕС переобуваются в воздухе , а эти заторможенные никак не могут въехать !
№11 Леший 27 ноября 2016 15:08
+1
Верят ! Создана организация " Лесные братья ", которая пока собирают разную военную и гражданскую атрибутику отражающую жизнь лесных бандитов.
Подрастает уже второе поколение зомби ,в моде говорить с англиЦким прононсом .
Заморожено 4 профашистких молодёжных организаций.
Русофобия расцвела ,что тот чертополох.
Уже и у старшего" советского " поколения мозги насквозь пронизаны " оккупацией" .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№12 defender_III 27 ноября 2016 15:37
+6
"..бывший спикер Палаты представителей и один из самых авторитетных советников Дональда Трампа, сказал по поводу Эстонии: «Я не уверен, что хотел бы рисковать ядерной войной, чтобы защитить место, которое является пригородом Санкт-Петербурга»...

Это показательно?
№13 Ugnis 27 ноября 2016 14:37
+1
У меня полно друзей литовцев,но,что-то,я ни разу от них не слышала,что они верят нашим СМИ и боятся российской агрессии. Люди просто живут-работают,растят детей,ездят в отпуск. Кстати,ездят и в Россию. А то,что у наших верхушек понос на почве истерии,так на них уже никто и внимания не обращает. И никто нашим детям не читает никакие лекции по защите. Сама я слышала о подобных методичках,но ни разу их не видела.
№14 Леший 27 ноября 2016 15:11
+2
Как- то мне ваш стиль письма напоминает стиль " дочки офицера ", ugnis - огонь вы наш.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№15 Avsis 27 ноября 2016 15:53
+5
Не считайте всех жителей Литвы долбанутыми как правительство.Вчера в Висагинас,русскоязычный город, притащили на парад НАТОвскую технику.Посмотреть прибежали дети,и около сотни взрослых.Большинство решили что это специальная демонстрация силы в среде русских.
№16 Anaxit 27 ноября 2016 14:44
+5
"Даже специальную методичку для учителей подготовили, по которой в школах теперь рассказывают, кто именно Литве угрожает и как от этого защищаться".

Кто бы ни угрожал, кто бы ни напал, Литва однозначно защититься не сможет. Напрасно бумагу на методички переводят.
№17 Pravoslavny 27 ноября 2016 14:50
+3
Вот такие ублюдки как в Прибалтике и способны развязать любую войну. Сколько в данный момент мрази скопилось в разных странах Мира.
№18 Игорьза 27 ноября 2016 15:03
+1
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
Так и война пошла не такая. Что детям будет внушено-будет так. Дети-будущее наше. За них надо бороться-Учить.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№19 Alex7381 27 ноября 2016 15:03
+4
Прибалты, вам обидно, что вы никому не нужны и, поэтому, стараетесь придать себе значимость, крича о неминуемом нападении на вас РФ.
- А вот Джо-неуловимый.
- Почему неуловимый? Он же стоит перед нами.
- Неуловимый потому, что он нахрен никому не нужен.
№20 Сантехник 27 ноября 2016 15:12
+6
Как страшшно шить стало...Ппойду ришского бальзама выпью, шшпротой закушшу...Молотого Либентропа перечитаю...
№21 Sloven 27 ноября 2016 15:14
+3
Хорошая статья.
Вот только в заголовке слово "запугивает" не подходит. Ну, это конечно на мой взгляд. И вот почему я так считаю.
Литовским "политикам" нужна достойная смена. Смена, которая будет разделять их нацистскую идеологию и воспитанная на ненависти к России и ко всему русскому.
Литва готовит из детей нацистов, пока их родители за границей батрачут.
---------
Когда отцы вернутся, они своих детей не узнают. Впрочем дети тоже не узнают своих отцов.
Надо смотреть правде прямо в глаза.
Всё гораздо серьезнее.
№22 Ugnis 27 ноября 2016 15:59
0
Цитата: Леший
Как- то мне ваш стиль письма напоминает стиль " дочки офицера ", ugnis - огонь вы наш.
№23 Ugnis 27 ноября 2016 16:00
0
Если сомневаетесь,могу в личку дать свой номер телефона,неверующий Вы наш. )))
№24 Лили Чижова 27 ноября 2016 16:33
+1
Последние остатки адекватности литовские политики уже давно растеряли...
№25 Образ 27 ноября 2016 16:37
+1
Пугайте, пугайте детей. Они вам таких уродов потом нарожают, ужаснетесь.
№26 cepelin68 28 ноября 2016 08:54
+1
Кого пугать? Дети эвакуируются вместе с родителями. В школе из 4х 5ти классов первоклашек остаётся 1 или 2 класса выпускников
№27 a.bersanowa 28 ноября 2016 11:17
+2
Очень жаль, что некоторые страны (особенно Украина и страны Прибалтики) такое в головы детям вкладывают. Растят поколение, которое будет ненавидеть Россию. А на ненависти что можно взрастить хорошее? Потом удивляются...
№28 gulevitchandre 28 ноября 2016 15:14
+2
1. По данным социологов Литву в поисках лучшей жизни ежедневно покидают около 100 человек. За 25 лет независимости страна лишилась четверти населения. Если дело так пойдет и дальше, то читать методичку скоро будет не кому.
2. Сейчас все прибалтийские страны сидят на измене. Активно ходят слухи, что от них потребуют выполнить требование НАТО о наращивании военных расходов до 2% ВВП. И не к 2020 году, как планировали литовские власти, а уже к 2017 году (к слову, в этом году на оборону Вильнюс потратил лишь 1,5% ВВП) Выпуск вышеупомянутого чтива – способ выказать западным патронам свое почтение и готовность и впредь продвигать нужные идеи в массы, при условии некоторых уступок.