Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Железная выдержка: Швеция защитится от России оружием времён холодной войны

Железная выдержка: Швеция защитится от России оружием времён холодной войны

В Швеции укрепляют восточные рубежи, восстанавливая на острове Готланд береговой противокорабельный комплекс времен холодной войны. Для этих целей из музеев страны даже были отозваны несколько раритетных пусковых установок, пишет The Local. RT попытался выяснить, почему скандинавы никак не избавятся от комплексов прошлого и как они собираются защищаться от «агрессии» Москвы музейным оружием.



На скалистом острове Готланд в Балтийском море кипит работа: Швеция восстанавливает береговой противокорабельный комплекс Kustrobotbatteri 90, ровесник холодной войны и железного занавеса. Система оказалась единственной пусковой установкой наземного базирования, разработанной специально для противокорабельных ракет RBS-15 компании SAAB. В своё время шведские власти планировали создать четыре подобных береговых комплекса, однако на деле в эксплуатацию была пущена лишь одна батарея, да и ту расформировали в 2000 году.

Вечные ценности

Сегодня SAAB уже не тот, что прежде, но это не помешало шведам вернуться к идее создания военных комплексов на Готланде. Решили начать с реставрации Kustrobotbatteri 90, который к 2016 году настолько устарел, что для его ремонта понадобилось отозвать несколько пусковых установок из музеев, сообщает издание The Local — запчасти к такой грозной технике шведская «оборонка» больше не производит.

«Мы проанализировали, не сможем ли мы вновь собрать что-нибудь, с чего можно было бы осуществлять пуски, — цитирует газета шведского контр-адмирала Томаса Энгеваля. — У нас всё ещё оставалось несколько грузовиков. И мы взяли компоненты из существующих ракетных катеров и боевых кораблей, которые были оснащены той же ракетной системой».

По мнению аналитика Шведского агентства оборонных исследований Майка Виннерстига, это решение Стокгольма показало, что страна укрепляет свой оборонный потенциал.

«Это решение носит национальный характер, однако после «аннексии» Россией Крыма и вторжения на Украину оно также является вкладом со стороны Швеции в международный оборонный потенциал в Балтийском море, — подчеркнул Виннерстиг. — Если сгруппировать на Готланде подобные системы, то можно контролировать довольно большую территорию средней части Балтийского моря».

Пять к одному

Это далеко не первый случай, когда шведские СМИ поднимают тему «вторжения», «аннексии Крыма» и «угрозы с востока». Достаточно вспомнить, как в октябре 2014 года шведские военные неделю искали «иностранную подводную активность» вблизи Стокгольмского архипелага, однако так ничего и не нашли. Тренд на русофобию в Швеции с тех пор только усилился, убежден начальник сектора проблем региональной безопасности РИСИ Игорь Николайчук.

«В настоящее время Стокгольм находится в состоянии информационной войны с Москвой. Если сравнить число негативных заметок о России с нейтральными в шведских СМИ, то получим соотношение пять к одному в пользу негативных. Это просто какое-то сумасшествие», — заявил он в беседе с RT.

По словам Николайчука, речь, однако, идёт не о милитаризации Швеции, а именно об информационном противостоянии, и восстановление устаревших военных комплексов на Готланде — не что иное, как политическая акция.

Североатлантический вектор

За антироссийской риторикой Стокгольма всё-таки стоит что-то большее, нежели просто игра в маленькое королевство и большого соседа-агрессора, считает главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

«Антироссийская истерия в Швеции нагнетается не первый год, и под этим соусом, мне кажется, готовится более тесная интеграция страны с блоком НАТО. Силы альянса проводят учения в шведских водах не случайно», — отметил Фролов в интервью RT.

Шведское общество постепенно приучают к мысли о необходимости отказа от внеблоковой политики и вступления в Североатлантический альянс по примеру стран Прибалтики, полагает главный редактор журнала «Информпространство», ведущий эксперт Национального института развития современной идеологии Евгений Бень.

«Швеция, как и Финляндия, всегда сохраняли нейтралитет, не вступая в военные союзы, подобные НАТО. Но постоянное нагнетание напряжённости, в том числе со стороны прибалтийских стран, в особенности Эстонии, влияет и на эти государства», — прокомментировал политолог.

Под опекой НАТО представлять Россию в роли агрессора прибалтийским странам выгодно, считает эксперт. «Этот посыл они используют спекулятивно, получая под предлогом необходимости защиты от восточного соседа значительные финансовые вливания и различные преференции от Евросоюза», — пояснил Евгений Бень.

Вместе с тем он подчеркнул, что разговоры о российской угрозе и желании Москвы возродить СССР не выдерживают критики. «Конечно, существует прецедент присоединения Крыма, но там была совершенно уникальная ситуация, когда два с половиной миллиона человек изъявили желание войти в состав России, и присоединение прошло мирно, без единого выстрела», — отмечает политолог.

Виктор Астафьев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Самаритянин 23 ноября 2016 16:29
+7
Больные люди.
№2 Кирдык пиндосам 23 ноября 2016 17:21
+2
Прикол, у Карлсона крыша поехала, вместо варенья ракеты полюбил.
№3 S3H 23 ноября 2016 18:03
+2
Калсон на боевом дежурстве

№4 Кирдык пиндосам 23 ноября 2016 19:13
0
Ну я так и представил, Карлсон с сетью ловит наши подлодки.
№5 bugrazoid 24 ноября 2016 17:20
+1
Дык это ж не Карлсон, це ж боевой пепелац avtomat biggrin
№6 explorer 23 ноября 2016 16:30
+2
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело )
№7 littre 23 ноября 2016 16:30
+3
Только что читал про бжрк и сказали что два уцелело и стоят в музеях и подумалось - а чоб их оттуда не поставить на вооружение. Но нет. Наши сбацали новые, лучше прежних. А свеи вот взяли и взяли рухлядь...
№8 SergAnt36 23 ноября 2016 16:34
+4
Маразм крепчает...А оружие времен битвы на ладожском озере в их музеях присутствует? Пусть тоже прихватят...Может пригодится...)))
----------
..."Мы попадаем в рай, а остальные все сдохнут..." ( ВВП )
№9 Spheroid 23 ноября 2016 16:36
+3
Раз у шведов пошла такая пьянка,как чистка музеев, то предлагаю им вновь поставить на боевое дежурство свою "прэлесть" музейную реликвию- галеон "Ваза", затонувший от легкого порыва ветра в своем первом плавании. fellow
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№10 Партизан Иванович 23 ноября 2016 20:04
+3
Ну, там все сразу было - и бортовой залп, и шквал... Низко расположенные пушечные порты решили все дело.
№11 мамазоя 23 ноября 2016 16:40
+6
Вот до чего доводит толерантность и неразборчивость в интимной жизни.
№12 lider431 23 ноября 2016 16:59
+3
Опасаются, конечно. Петр Великий - для нас крейсер, а для них тонкий намёк на толстые обстоятельства под Полтавой.
№13 Образ 23 ноября 2016 17:28
+4
А зачем нам Готланд? Там что золото моют рекой? Может там молочные реки и кисельные берега? Не думаю. Так, между прочим, от Калининграда до этого островка 330км. Я думаю, при необходимости, мы сможем достать этот музейный экспонат.
№14 Svarog57 23 ноября 2016 17:47
+2
Ничего нового - шведы аккурат после 1809 года, когда войска Александра I до Стокгольма 30 км не дошли, все ждут и ждут, когда же их завоюют ужасные русские. Они даже в свое время уникальный безбашенный танк Strv-103 аж с двумя двигателями создали, чтобы бороться с русскими танковыми армадами в лесах Швеции - а русские на войну так и не явились уже целых 200 лет. И никто бедных шведов не хочет и никто их не завоевывает, даже Гитлер в свое время не стал связываться. Обидно, да...
№15 Eliseevich 23 ноября 2016 18:22
+1
Это называется "Шведский синдром". Ну никак не могут забыть Полтавскую битву. А может быть, им водки не хватает? Ведь после Полтавского разгрома царь Петр их хорошо угостил. Вот они и хотят продолжения банкета.
№16 hvost46 23 ноября 2016 19:58
0
Видимо сильно испугались!
№17 perscom 24 ноября 2016 09:33
0
Kustrobotbatteri 90 - только я прочитал как "Кустарная батарейка"?
№18 Аргон Лесовик 24 ноября 2016 18:53
0
Не смейтесь! Шведы отличные оружейники в области артиллерии!
В 50тых годах создали Artillerikanonvagn 151 самоходное орудие 155 мм со скорострельностью ВНИМАНИЕ!!!!! с автоматом заряжания на 14 унитарных выстрелов был полностью разработана и испытана уже тогда. Собственно, скорострельная 155-мм пушка с техническим темпом стрельбы около 60 выстрелов в минуту - до сих пор является самым большим скорострельным орудием в мире.
Не стоит пошлить. Я сам не знал до недавнего времени о таком орудии.
И таких уникальных разработок у них очень много.
Я вот пол года назад случайно в секонде купил армейские ботинки армии Швеции 1971 года выпуска. Ничего лучше я не видел, не надевал и не носил. Сам занимаюсь военной археологией. Так, что понимаю что говорю. служба в СА 82-84.