Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Курс Украины с Запада на Восток, мировые СМИ по этому поводу устроили настоящую истерию

Курс Украины с Запада на Восток, мировые СМИ по этому поводу устроили настоящую истерию

После вчерашних событий в Киеве, развернувших политический курс Украины с Запада на Восток, мировые СМИ по этому поводу ожидаемо устроили настоящую истерию. Заголовки статей в газетах уже указывают на вечно виноватого тирана, удушающего соседние свободные республики своим торговым и газовым давлением. «После угроз Путина Украина отказалась от европейской свободы» - пишет The New York Times. Предлагаем подборку наиболее интересных и информативных материалов глобальной печатной периодики, посвященных теме отказа правительства Януковича от соглашения об ассоциации с ЕС.

«Надежды Европейского Союза по расширению своего влияния на восток, заключив соглашение об ассоциации с Украиной, рухнули, после того, как правительство в Киеве неожиданно остановило подготовку к этой сделке», - пишет сегодня The Wall Street Journal.

«Никто не мог даже предположить, что та усердная работа по договору, которая велась в течение последних лет, за несколько дней до судьбоносного подписания будет сорвана», - рассуждает корреспондент и приводит гневные высказывания европейских политиков.

Депутат Европарламента Дитер Кушрер негодует: «Зачем тогда вся эта история была нужна? Может, чтобы поторговаться и выудить для себя побольше денег и преференций».

«Это шок. Я думаю, что это результат недавней встречи Януковича и Путина. Кремль пошел на откровенный шантаж и Киеву пришлось все остановить, рискуя своей репутацией» - отмечает Франсуа Гласс, советник президента Франции.

Газета The New York Times на главной странице опубликовала материал под заголовком «Склоняясь перед российской угрозой, Украина отменила соглашение с ЕС». Журналист Девид Нерзенхорн пишет: «Под угрозой сокрушительный торговых санкций со стороны России, Украина объявила в четверг, что она прекращает подготовку к подписанию далеко идущих политических и торговых соглашений с Европейским Союзом и сообщила о том, что вместо этого будет налаживать новые партнерские связи с конкурирующим торговым блоком бывшего Советского Союза. Решение Украины не подписывать соглашения на саммите на следующей неделе в Вильнюсе является победой президента России Владимира Путина. Он провел насильственные маневры с президентом Украины, чтобы сорвать планы, которые он рассматривает как серьезную угрозу. В сентябре, аналогичное давление России заставили Армению отказаться от своих переговоров с европейцами. Европейские лидеры отреагировали яростью и сожалением, адресованными Киеву и Москве».

«Это разочарование не только для ЕС, но, мы считаем, для народа Украины», - приводит газета слова Кэтрин Эштон, комиссара по внешней политики Европейского Союза. «Правительство Украины вдруг преклоняется перед Кремлем. Политика жестокого давления работает по-видимому», - высказывается в статье министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

«Разворот Украины означает крупную победу Кремля, который работал агрессивно, чтобы сорвать сделку с ЕС, предлагая Киеву кредиты и скидки, но и путем болезненного введения ограничений на экспорт Украины», - пишут журналисты The Washington Post.

Министр энергетики Юрий Бойко сказал журналистам в четверг, что Украина не может себе позволить потерять экономические связи с Москвой и о том, что ЕС отказался предоставить компенсацию за потери в торговле с Россией. «Мы не получили четкий сигнал со стороны наших европейских партнеров, что эти потери, которые мы получили за последние четыре месяца, будут полностью компенсированы. Страна не может себе это позволить», - цитирует газета украинского министра.

Слова главы комитета по иностранным делам российской нижней палаты парламента, Алексея Пушкова, открыто звучали триумфально в Twitter: «В ЕС перестарались, оказывая давление на Украину: соглашение с сомнительной пользой очень зависит от политических условий. Это было крупной ошибкой».

«Мы верим, что будущее Украины лежит в крепких отношений с ЕС, и мы намерены твердо отстаивать наши обязательства перед народом Украины, который должен получить основную выгоду от этого соглашения, оно откроет стране дорогу к свободе и процветанию», - приводит газета Washington Post эмоциональное высказывание европейского комиссара Кэтрин Эштон. В интервью свою точку зрения высказывает главный экономист по развивающимся рынкам Standard Bank в Лондоне Тим Эш: «Я думаю, что это просто опять блеф Януковича ... в надежде, что европейцы будут нервничать, забегают и отступятся от своих требований».

Крупнейшая газета Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung обращает внимание читателей на то, что вчерашнее предложение украинского правительства инициировать переговоры в формате Россия-Украина-ЕС запоздало: «Это бы действительно был объективный шаг, если бы он был предпринят раньше. Украинское правительство приглашает ЕС и Россию за стол переговоров, чтобы все три стороны смогли поговорить о том, к каким последствиям приведет для украинско-российских отношений это запланированное соглашение об ассоциации между Киевом и Брюсселем. Но не сейчас, за неделю до запланированного подписания». Корреспонденты не скупятся на эмоциональные оценки происходящему: «Что же это творится? Кремль в последние месяцы и словом и делом ясно дал понять: Россия имеет возможность, и без того находящуюся глубоко в беде Украину обеспечить дефолтом, если соглашение с ЕС будет подписано».

«Как можно вообще конструктивно обсуждать с российским руководством какие-то последствия этого договора?», – задается вопросом корреспондент немецкой газеты Райнхард Весер, - «Условием для того, чтобы вместе с Москвой проверить, может ли суверенное решение Украины нарушить законные российские интересы, должно было быть признание Россией, что Украина - это суверенное государство. Иначе это не имеет смысла. Путин не может сидеть за столом переговоров, когда Украина и ЕС обсуждают правила будущих взаимоотношений между собой. Украина, конечно, так уязвима, потому что там клика во власти, а политики считают, что личная власть и прибыль важнее, чем судьба страны».

«Украина отворачивается от Европы и поворачивается к Владимиру Путину», - гласит заголовок на главной странице влиятельной британской газеты The Times: «Брюссель признал свое поражение после того, как президент Янукович передумал подписывать соглашение об ассоциации. Договор должен был явиться началом процесса, который приведет Украину в конечном итоге к вступлению в Европейский Союз».

Газета отмечает, что правительство в Киеве заставили отказаться от судьбоносного соглашения под угрозой тотальной торговой блокады со стороны России, которая просто «задушит» экономику страны. «Украинский премьер-министр Николай Азаров вчера дал понять, что чудовищное давление со стороны Владимира Путина на сегодняшний момент взяло верх над стремлением к свободе и демократическому развитию страны», - сообщает The Times в конце своего материала.

Die Welt с досадой отмечает: «Теперь, похоже, что на саммите ЕС в Вильнюсе через неделю только Грузию и республику Молдова удастся более тесно привязать к ЕС, в то время как 46 миллионов жителей крупнейшей страны в регионе останутся вне его».

«Если разворот произошел с одобрения президента, то ситуация странная. Янукович много труда вложил в евроинтеграционное соглашение, а в сентябре даже просил помощи у еврочиновников, чтобы поскорее выполнить все условия ЕС. Также необходимо отметить, что российский президент Владимир Путин его несколько раз лично унизил. Тем не менее, изменение курса происходит, судя по всему, под воздействием страшных угроз России», - пишет обозреватель Герхарт Гнаук.

Издание предполагает, что неожиданная смена внешнеполитических приоритетов Украины произошла после загадочных встреч десять дней назад Януковича с Путиным, который пообещал ему переизбрание в 2015 году. «При условии, что до этой даты Украина вступит в Таможенный Союз», - заключает немецкое издание.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 реф 22 ноября 2013 16:19
+15
Дом славян - это Россия rus
№2 Эхо не Москвы 22 ноября 2013 16:22
+10
Поржал над скрежетом зубов .
№3 Altece 22 ноября 2013 16:25
+18
Путин продавливает геополитические интересы России! И это у него получается! В политике нет равноправных, есть сильные и слабые. Сильный всегда будет диктовать условия выгодные для себя. Вся наша история это подтверждает. Мы и так потеряли всю прибалтику и выход в Балтийсое море. Потерять еще и Украину, а вместе с тем и Севастополь будет непозволительно!
№4 avia21f 22 ноября 2013 16:31
+5
[/quote] Если разворот произошел с одобрения президента, то ситуация странная. Янукович много труда вложил в евроинтеграционное соглашение, а в сентябре даже просил помощи у еврочиновников, чтобы поскорее выполнить все условия ЕС. Также необходимо отметить, что российский президент Владимир Путин его несколько раз лично унизил.[/quote]
Еще наверное и обесчестил lols
№5 avissbp 22 ноября 2013 16:32
+8
всеобщей пендосии - временный облом!!!! tongue
№6 poiuytrewq 22 ноября 2013 16:34
+15
Они там, на западе, действительно не понимают, что их лицемерие уже всем видно? Вопрос №1 в западном мире - "счастье и свобода" народа Украины. biggrin Мудаки, блин
№7 podkopaev-aleks 22 ноября 2013 16:37
+4
То ли еще будет ......
№8 Слепой Пью 22 ноября 2013 16:45
+9
Ух как их корячит то!!! vava lols
№9 ТВС 22 ноября 2013 16:50
+11
"Он провел насильственные маневры с президентом Украины..."

Это что за маневры такие biggrin

«Это разочарование не только для ЕС, но, мы считаем, для народа Украины», - приводит газета слова Кэтрин Эштон

Кэтрин, а откуда ты знаешь что действительно хочет народ Украины? Ведь это ваши прихвостни не дали провести референдум на Украине!!! avtomat

"Издание предполагает, что неожиданная смена внешнеполитических приоритетов Украины произошла после загадочных встреч десять дней назад Януковича с Путиным, который пообещал ему переизбрание в 2015 году. «При условии, что до этой даты Украина вступит в Таможенный Союз», - заключает немецкое издание."

Если Украина, под руководством Януковича, вступит в ТС, то Януковича будут переизбирать на пост президента пожизненно. Выгоды от вступления в ТС не видит только идиотообразный кретиноид.

И вообще хочется сказать всем этим.. ну этим всем в общем (чуть матом не заругался).. Украина всегда будет входить в сферу наиглавнейших геополитических, экономических и военных интересов России!!! russian
----------
За Веру, Царя и Отечество!
№10 Ядрёный Грыб 22 ноября 2013 17:04
+17
Всем понятно,что настоящий Янукович был коварно заманен в Москву и брошен в застенки кровавого ФСБ,а в Киев вернулся его двойник в звании под полковник. lols
----------
На болоте родился,трижды крестился
№11 Риф 22 ноября 2013 18:41
+1
"И вообще хочется сказать всем этим.. ну этим всем в общем (чуть матом не заругался).. Украина всегда будет входить в сферу наиглавнейших геополитических, экономических и военных интересов России!!!" да нет, она просто Россия была и будет, а гейропа будет выёживаться, присоединим к ТС.
№12 Шаман 22 ноября 2013 18:47
+1
Цитата: ТВС
"Он провел насильственные маневры с президентом Украины..."

Это что за маневры такие


Страшно даже представить, что там было - Великий и Ужасный Путин diablo и против него ягнёнок Янукович.
№13 anko49 22 ноября 2013 19:05
+3
Цитата: Ядрёный Грыб
Всем понятно,что настоящий Янукович был коварно заманен в Москву и брошен в застенки кровавого ФСБ,а в Киев вернулся его двойник в звании под полковник. lols

То то я смотрю Бондарчук пропал...
А о Меркель и так понятно.Её Путин склонил.К сотрудничеству.
№14 ramvivat 22 ноября 2013 19:20
+2
«Никто не мог даже предположить, что та усердная работа по договору, которая велась в течение последних лет, за несколько дней до судьбоносного подписания будет сорвана», - рассуждает корреспондент и приводит гневные высказывания европейских политиков.

да уж. хорошо же они работали. очень хорошо. раз первый влетевший дятел пернул и ихний карточный домик сложился.
хреново товарищи работаете, так могу я сказать. :)
знать и поделом вам, гойспода гейдемократы.
№15 8710 22 ноября 2013 19:44
+2
Шавки лают!!! Ха-ра-шо!!! russian
№16 Будущий россиянин 22 ноября 2013 19:48
+4
Если Западноеи СМИ против,то это значит одно- Янукович сделал правильный шаг,который отвечает интересам Украинского народа.
№17 sdv1405 22 ноября 2013 19:51
-3
А по-моему, хохлам лучше будет в сенях у гейропы. Ведь как показывают публикации, укропы с однополыми очень похожи! И те, и другие обожают халяву! И те, и другие во всех своих обломах винят нас
№18 AndrewGoor 22 ноября 2013 19:51
+3
"Кэтрин, а откуда ты знаешь что действительно хочет народ Украины?"
Сто пудов!
У меня как камень с плеч свалился, последние недели перед этим подписанием какое-то преддепрессивное состояние было. Сегодня просыпаюсь, и с удивлением замечаю что на душе как-то легко и светло стало!
Ну Янукович, вот хитрюга, если он ещё и в ТС Украину приведёт...
№19 Алексеич 22 ноября 2013 19:57
+4
Европа хотела решать свои проблемы за счет Украины? А вот хрен вам.
№20 sdv1405 22 ноября 2013 20:28
+3
А я вот тут подумал - вот будет прикол, если их ещё и карпатские чабаны с носатыми продинамят lols lols lols
№21 marina313 22 ноября 2013 21:23
+7
Здоровья и терпения Владимиру Владимировичу в его не легкой задаче fellow " собирание по пазлам " Великой Страны !!!! winked
----------
"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но Русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя!": Бисмарк.
№22 catson 22 ноября 2013 21:46
+1
Цитата: AndrewGoor
Ну Янукович, вот хитрюга, если он ещё и в ТС Украину приведёт...

Янукович-мешок с дерьмом, в а ТС Украину Путин приведёт.
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№23 Patriot 23 ноября 2013 10:54
+4
Также необходимо отметить, что российский президент Владимир Путин его несколько раз лично унизил.
Янукович сам в Москву таскался за "унижениями", а всякие бАрозы и прочие, его дома чморили указывая что и как должен делать президент в своей стране но про это ни гугу это ведь только истиным демократиям (подпиндосникам) позволено приехав в другую страну тыкать и учить как независимой стране жить с кем дружить и т.д.
Поубивал бы лицемерных уродов.
№24 Галина 23 ноября 2013 14:00
+1
Почитала комменты - молодцы! Настроение улучшилось. Народное творчество - бальзам на сердце!А то думала уже в Крыму дом продавать. А теперь - повременю.. В Крыму узнала о такой тенденции. У моего своячника по наследству распаеванная земля - 15 га. У всех них ее в аренду взял бизнесмен из Литвы, типа фирма у него "ЕС Лтд." Ничего вот уже 3 года не выращивает, а им платит по 200 дол. в год, и то - не всегда. Еще в Украине закон приняли - кто землю берет в аренду, тот и имеет право приоритетной покупки. Так что еще не в ЕС, а сети уже плетутся. А чего землю черноземную кому попало отдавать? Надо повременить, а потом самим все организовывать, а то не успеем опомнится, как по-тихому рабами станем.
№25 CC-18a 24 ноября 2013 08:28
0
----------
Нам нужен мир, желательно весь.