Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Портрет Эдварда Сноудена появится на вашингтонских автобусах

Портрет Эдварда Сноудена появится на вашингтонских автобусах

В столице США в конце ноября начнут курсировать «сноуденбусы» - общественный транспорт украсит реклама с изображением «героя нашего времени», бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности. Как сообщают городские СМИ, фото будет сопровождаться надписью «Спасибо тебе, Эдвард Сноуден!».

Хотя разоблачитель АНБ временно поселился в России, его лицо в скором времени будет напоминать о себе в самом сердце правительственных кварталов США. Автором кампании стала правозащитная организация «Фонд партнёрства за социальную справедливость» (The Partnership for Civil Justice Fund), которая также объединяет протестующих из группы Occupy Wall Street. Чтобы претворить свой план в жизнь, представители фонда планируют собрать достаточное количество денег с помощью онлайн-пожертвований. Любой желающий может перевести необходимую сумму через интернет.

«Столичные чиновники могут не садиться в этот автобус, - говорится на главной странице сайта организации, - но они прочтут, что на нём написано».
По словам экспертов рекламного рынка, размещение изображения на одном автобусе на четыре недели стоит около $5 тыс., однако рекламодатель не может контролировать маршрут транспорта.

Это не первая акция Фонда, посвящённая Сноудену: стараясь привлечь как можно больше публичного внимания и симпатий граждан на сторону бывшего сотрудника спецслужб, они собирают подписи под благодарностью ему. «Спасибо» Сноудену сказали уже более 14 тыс. человек.

Тем не менее, в американском обществе мнения относительно деятельности Сноудена разделились. По данным последнего опроса общественного мнения, 60% его соотечественников полагают, что разоблачитель нанёс ущерб безопасности страны. Более половины респондентов считают, что он не должен был и не имел права раскрывать секретную правительственную информацию.

Напомним, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вынужден был скрываться от властей своей страны после того, как предал огласке ряд секретных документов, в которых говорилось, что правительство США применяет глобальную слежку как в отношении своих граждан, так и в отношении иностранцев и высокопоставленных чиновников зарубежных стран.

В частности, летом 2013 года широкой общественности стало известно о сверхсекретной государственной программе США PRISM. Отрывки из презентации PRISM были опубликованы в газетах The Washington Post и The Guardian. Отчёты, основанные на утечках документов, описывают PRISM как комплекс административных мер, предоставляющих возможность углублённого наблюдения за трафиком пользователей интернет-ресурсов.
Впоследствии экс-агент ЦРУ попросил временного убежища в нескольких странах, в результате 1 августа 2013 года его прошение было удовлетворено Россией. В интервью NYT Сноуден отметил, что, живя в России, он может спокойно передвигаться по стране и не находится под контролем спецслужб.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Товарищ майор 21 ноября 2013 20:40
+4
«Спасибо тебе, Эдвард Сноуден!»
№2 ramvivat 21 ноября 2013 20:56
+3
Эдику Снегонорскому надо премию выписать :)
№3 Черный ворон 21 ноября 2013 20:57
+5
вот наконец у америкосов и появился свой настоящий герой. у правильных американцев.
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№4 dm98900 22 ноября 2013 00:35
+2
Эдвард Сноуден это конец еврейского мифа о всемогуществе и безнаказанности мирового сионизма!! Сионизм рушится изнутри с приличной скоростью и пугать ни кого не надо, пострадают в первую очередь еврейские кланы. bomb
№5 avissbp 22 ноября 2013 01:02
0
Цитата: Товарищ майор
«Спасибо тебе, Эдвард Сноуден!»

а наши,что ....