Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Американская кинематографическая студия «Пентагон» представляет…

Американская кинематографическая студия «Пентагон» представляет…


Небольшая история о том, как американское военное ведомство раскручивало популярный бренд «Аль-Кайда», финансируя постановку и распространение фальшивых видеоматериалов о деятельности террористической организации.

Речь пойдёт преимущественно об Ираке, но с лёгкостью можно предположить, что представленные механизмы и способы ведения информационных и психологических операций используются повсеместно.

Ирак в своё время был источником прибыли для многих PR-агентств. По некоторым данным там работало порядка более 50-ти компаний, которые обеспечивали информационное сопровождение американской внешнеполитической деятельности. PR-агентства занимались производством видео, биллбордов, рекламы и проведением опросов общественного мнения.

Есть более конкретный пример. Газета The Daily Beast предоставила информацию о взаимодействии Министерства обороны США с британским PR-агентством Bell Pottinger, занимавшимся негативной пропагандой деятельности террористической организации «Аль-Каида», в том числе, распространением фальшивых видео.

В связи с этим бюро расследовательской журналистики выявило, что Пентагон заплатил Bell Pottinger порядка 540 миллионов долларов за освещение войны в Ираке в период с 2007 по 2011 год.

Самое примечательное, что Пентагон не скрывает факта сотрудничества с Bell Pottinger, но настаивает на том, что материалы, выпускаемые компанией, были «правдивыми». Не удивлюсь, что эти бездоказательные оправдания растиражировали все информационные структуры, работающие на военное ведомство.

Впрочем, в пользу «фальшивой» деятельности PR-агентств доказательств гораздо больше. Бывший председатель Bell Pottinger Тим Белл, являющийся одним из самых успешных руководителей по связям с общественностью Великобритании, и которому приписывают создание стального образа Маргарет Тэтчер, а также три победы Консервативной партии, подтвердил, что его фирма работала в рамках «скрытой» военной операции, которая «покрыта документами различной секретности».

Более того, по словам уже видеоредактора PR-компании Мартина Уэллса, в обязанности фирмы входили три типа задач: производство телевизионных рекламных роликов, выставляющих «Аль-Каиду» в негативном свете, создание фальшивых новостных сюжетов, якобы демонстрируемых на арабском телевидении, а также выпуск фальшивых роликов, пропагандирующих деятельность «Аль-Каиды».

По данным Уэллса, в Ираке сотрудники Bell Pottinger работали бок о бок с американскими военным и разведчиками на военной базе Camp Victory, расположенной в Багдаде. Компания докладывала о результатах своей работы Пентагону, ЦРУ и Совету национальной безопасности США.

Вдобавок к этому небольшому расследованию, издание The Daily Beast раскрыло нечистую схему работы американских военных. Те подбрасывали СD-диски с фальшивыми видео «Аль-каиды» во время проведения рейдов. «Если они проводят обыски в доме и собираются устроить там беспорядок в поисках какого-либо материала, они просто случайно подбрасывают туда СD». Затем военные отслеживали IP-адреса тех, кто просматривает диски. Помимо Ирака, диски также были отслежены в Иране, Сирии и даже в Америке.

Интересные подробности, но стоит признать, что их ценность не в самом раскрытии факта информационной и психологической деятельности Пентагона, а в новом взгляде на всю информационную стратегию Вашингтона. Не думаю, что кто-то считает, что всё ограничивается единичным случаем. США ведут подобную деятельность повсеместно, а если учесть тот факт, что в их пользовании достаточно серьёзное количество медиа-ресурсов по всей планете, то вывод напрашивается сам по себе.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 jeny 2 октября 2016 14:45
+5
Ничего удивительного.
№2 Yu63 2 октября 2016 14:51
+7
Пентагон заплатил Bell Pottinger порядка 540 миллионов долларов


И тут Стэнли Кубрик понял бы, что его развели на бабки, как котёнка...

И, главное, не надо никаких декораций, хватит и фальшивой бороды
№3 Eugeny Radugin 2 октября 2016 15:22
+2
Да он оху**т, когда поймёт, что таких агентств сотни и США тратит оху**лярды на подобную деятельность, что, впрочем, не удивительно.
№4 Yu63 2 октября 2016 15:46
+1
Личная трагедия Керри - от его недооценённости.

Он - белая кость с родословной от лучших производителей,
на гос.поприще (из всех госсекретарей) не только ничего не достиг, а наоборот - всё профукал.

Так что его моральные страдания сопоставимы с коллегой Безенчуком:

— Да вот «Нимфа»!.. Уже у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды её в качель. А я — фирма старая. Основан в 1907 году.
У меня гроб, как огурчик, отборный, на любителя…
(с)
№5 dynamik1980 2 октября 2016 17:16
+1
Не надо старика Стенли тревожить - он давно уже покинул этот мир.Но намек на гонорар за снятую им в павильонах галивуда "Сага о посещении американцами Луны" вполне уместен.Так,что он уже не oxy**т.
№6 Лена8899 2 октября 2016 15:17
+4
Коньяк "Пентагон" 5 звезд.
Пара рюмок и все белочки голливуда наши
№7 sliva 2 октября 2016 16:29
0
Иллюзионисты блин.
№8 dynamik1980 2 октября 2016 17:28
0
Эти идиоты не понимают,что всё "фуфло",которое они стряпают уже "не катит" по двум причинам :
- пиндостан давно "выбрал" свой лимит доверия мирового сообщества - уже успел столько раз обдажаться,что ему не верит большинство ( 60% янки НЕ ВЕРЯТ,что их астронавты были на Луне и т.д...) людей;
- какие бы технические методы они ни использовали,всегда фальшивка будет раскрыта.
№9 копатыч без лопаты 2 октября 2016 17:58
0
голливудские понты "маде in usa",дорого обходятся всему шарику.
эти картонные курилки впихивают свой продукт и не понимают,что здравомыслящие ещё есть на этом шарике.#ДюбеляБл#.
№10 Eugeny Radugin 2 октября 2016 18:34
0
Но это как раз не для здравомыслящих, а для обычного оправдания своих действий. Им плевать, поверит кто-то или нет, они просто хотят захламить этим все площадки и продвигать свои интересы. А что касается понимания, то вряд ли это для кого-то было таким уж секретом.
№11 San San 2 октября 2016 18:45
0
Если проще: 9/11(серия-№) avtomat
№12 1962 2 октября 2016 19:58
0
так Уэлс- он фантаст известный... biggrin (я в курсе шо то Герберт... smile )