Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Япония и Китай: истерика и терпение

Япония и Китай: истерика и терпение


Отношения между Китаем и Японией вот уже почти век нельзя назвать радужными: Поднебесная не забыла и не собирается прощать все художества островитян, что они устроили во время Второй мировой на материке, что вылилось где-то в одиннадцать миллионов погибших.

Даже несмотря на поражение в войне, японцы по отношению к произошедшему не чувствуют никакого раскаяния – ибо они по-прежнему продолжают считать себя высшими существами, а всех остальных – скотом. К примеру, известное всем слово «gaijin» означает вовсе не иностранца, а чужака – так же, как и английское «alien», то есть кого-то, кто является неким пришельцем, не относящимся к человеческому роду.

Подобная философия особенно ярко проявилась в последнюю войну, когда отрицание того, что все прочие двуногие так же являются человеческими существами (ну, может быть, разве что за исключением союзников из остальных стран Оси) позволяло японским милитаристам не только изгаляться над жителями оккупированных территорий так, что даже видавшие виды эсэсовцы теряли сон, но и подавать этих жителей (или пленных) к столу, как скот.

К примеру, печень американских офицеров, если верить хроникам того времени, подавалась по праздничным поводам – совсем как фуа-гра (речь идёт про японские части в тихоокеанском регионе). Ну а уж самым деликатесом считались по-особому приготовленные австралийские медсёстры, в результате чего при угрозе японского плена сослуживцы были обязаны их как можно скорее убить, дабы спасти от участи куда как хуже смерти...

Но это дело прошлое – сейчас-то, в выхолощенной американцами стране, такие пристрастия не встречают понимания. А вот идеология, согласно которой только жители островов являются истинными людьми, никуда не делась. И разве эти вот высшие существа могут себе позволить унижаться перед какими-то китайцами? Да и с русскими они позволяют себе разговаривать в наглом тоне и чего-то от них требовать… Хотя чего уж там русские – если они не чувствуют ни малейшего почтения даже к американцам, за счёт которых живут, то что уж вообще тут можно говорить?

Не имея ничего – ни Министерства иностранных дел, ни разведки, ни армии и приличного флота (всё, что у них есть – это плохо обученное ополчение, возглавляемое опять-таки американскими офицерами), Япония продолжает вести себя так, как будто является не вассальной страной-паразитом, а самостоятельной державой. Например, недавно там опубликовали ежегодную Белую книгу (что-то вроде списка потенциальных врагов, ранжированных в зависимости от опасности, и перечисление имеющихся для забарывания этой опасности ресурсов – по такому же принципу, кстати, Украина составляет точно такие же списки), в которой главной опасностью назвали как раз Китай.

Вполне логично – ибо тот не простил им ни одной смерти своих гражданских, и пообещал, что расчёта островам не избежать – пусть он и состоится когда-нибудь в будущем. Вечная страна может позволить себе «сидеть на берегу реки и ждать, когда же мимо проплывёт труп врага» сколько угодно, а вот в Японии назревает кризис, вызванный в первую очередь тем, что оный наступил в Штатах, и даже появилась отчётливая возможность остаться наедине с терпеливыми соседями, чего она боится до дрожи. Потому вот такие истерики, скорее всего, будут происходить с ней всё чаще и чаще…

В Пекине, впрочем, не придают предъявам островитян большого значения: в ответ на публикацию Белой книги там посоветовали соседям расслабиться и держать себя в руках. Собака, как говорится, лает, а караван идёт. Всё равно ведь кроме лая японцы больше ни на что не способны…

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Доброгор 3 августа 2016 12:14
+9
имхую, что эти собаки желтомордые еще очень сильно ответят перед китайцами.
----------
Слава Роду, Богам и Предкам Нашим!
№2 непушкин 3 августа 2016 12:22
+1
Ваши слова да Богу в уши... Только вот как? Вырезать такое-же количество японцев? Тогда чем лучше Китай? Заставить на себя работать бесплатно (оккупировать)? Там пиндосы пасутся...
----------
Глупось может быть разной. Отвечать за нее всегда приходится одинаково.
№3 StopFashizm 3 августа 2016 12:49
+16
Знакомые из Китая - рассказывали ужасные истории про японцев во вторую мировую... Все помнят soldier и люто ненавидят японцев.
№4 Oll3007 3 августа 2016 12:19
+1
Напоминает басню Крылова "Слон и Моська". Будем надеяться на китайскую мудрость.
№5 magnus8 3 августа 2016 12:31
0
Нам объективно выгодно иметь хорошие отношения с Японией. Система сдержек и противовесов, игра на противоречиях и т.д.
№6 m.panov 3 августа 2016 12:31
+1
Про отсутствие приличного японского флота вы конечно брешите жестко. Для себя можете сравнить японский флот и наш ТОФ. Сравнение будет не в нашу пользу
№7 alexkras 3 августа 2016 12:34
+19
Не имея ничего – ни Министерства иностранных дел, ни разведки, ни армии и приличного флота (всё, что у них есть – это плохо обученное ополчение, возглавляемое опять-таки американскими офицерами),

Ну а слабо поинтересоваться японским флотом, авиацией, а уж потом вещать про плохо обученное ополчение. Может следует напомнить про японские вертолётоносцы и эсминцы, про собственное производство боевых и транспортных самолётов, а также про технологические и научные возможности этой страны, может тогда спеси поубавится.
№8 Ахриман 3 августа 2016 12:54
+3
Это слишком сложно. Куда как проще над японцами изгаляться, мстя им за то, что они опередили нас в развитии на столетие.
Обгадил соседа, и, вроде, как собственная вонь не так заметна.
Оказывается, не только бандерлоги этим балуются. Наши уряки срочно перенимают кастрюльный опыт.
№9 Kostin 4 августа 2016 03:54
0
Во-первых, они не опередили нас в развитии на столетие. Вы серьезно готовы утверждать что в России не будет через 100 лет тех технологий что есть сейчас в Японии? Серьезно?
Поэтому следите за языком, балабол!
Во-вторых, японцы являются одними из самых жестоких народов Земли. Таких жестокостей, что творили японцы, я не припомню ни у одной нации.
В-третьих (и это самое приятное для меня), они загнивают морально на порядок быстрее Европы, посмотрите на их современный кинематограф, культуру. Худшее подобие Америки. Наркота на порядок выше. Вообщем-то, еще 20 лет и нам о Японии, как о каком то субьекте мировой политики, можно забыть. Мое мнение.
№10 o.alexander 3 августа 2016 12:51
0
Китайцам войнушку с джапами не вывезти сейчас. Там сразу америкосы с южными корейцами впрягуться, а это трио им щас не по зубам.
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№11 gallija 3 августа 2016 13:00
+6
Японцы всегда были кровожадными, от жертвоприношений там некогда текли реки кровищи.
Поэтому их теперь частенько балуют землетрясениями и цунами. Им долго ещё платить за своё прошлое мракобесие.
Да и заперли их на этом клочке землицы - чтобы губу не раскатывали, а научились ценить каждый сантиметр.
№12 Архимед (настоящий) 3 августа 2016 13:00
+15
Правильно китайцы делают нельзя забывать и прощать , почему то евреи всему миру раструбили про холокост , в большинстве стран пролоббировали принятие законов об уголовном наказании за отрицание холокоста , а мы с китайцами , которые понесли колоссальные потери во второй мировой войне не люди , что ли ? Все эти идеи о прощении и толерантности раздуваются теми же кто виноват в этих жертвах ! Пусть не напрямую через предателей , но они это делают !Как только начинается всепрощение , вторым шагом идет пересмотр итогов и тогда начинается снос памятников , героизация убийц (за примерами далеко ходить не надо та же дуркаина , прибалтика). Если бы мы этих лиц японской национальности почаще тыкали носом в их зверства , постоянно в голову вдалбливали им то сколько людей потеряли мы в войне с их ублюдками , то насчет северных территорий они бы рот сильно не открывали, а так мы еще с ними какие то переговоры ведем !! Молодцы китайцы поддерживаю обеими руками , засовывайте этих "исключительных" в их собственное дерьмо по самую макушку и если начинают высовываться , то опять по башке, чтоб только через соломинку дышали !!!
№13 Svarog57 3 августа 2016 13:12
+8
Китайцы ничего не забыли и ничего не простили. Японцы во время ВМВ вырезали в Китае далеко не 11 млн. человек - по данным китайских источников, суммарные потери Китая составили более 35 млн. человек.
За время опиумных войн в 19 веке население Китая сократилось более чем на 100 млн. человек - и это еще с учетом естественного прироста, который в Китае никогда не был особо малым. Китайцы не забыли этих потерь англосаксам.
№14 Архимед (настоящий) 3 августа 2016 13:22
+4
Я про это и написал - молодцы !!! А мы сопли жуем , в толерантность и всепрощение играем, нельзя прощать жертвы своего народа , тогда тебя будут уважать и бояться, а сейчас те же пендосы захотели выкрали наших граждан (Бут, Ярошенко) .Те же хохлосвиньи позволяют себе героизировать бандеру, шухевича, японцы никак с северными землями не угомонятся, прибалты сс-овцев героизируют памятники нашим солдатам сносят - это все звенья одной цепи ...
№15 curbat 3 августа 2016 13:36
0
Цитата: непушкин
Тогда чем лучше Китай?

Такие же звери, только другой породы
----------
Делай что должно, и будь что будет.
№16 Spheroid 3 августа 2016 18:06
+4
curbat Китайцы по вашему звери? А кто не звери? Про любимых гейвропейцев рассказать,какие они пытки и казни устраивали? Про забавы священной инквизиции?
Про массовый геноцид европейцами целых народов и цивилизаций на протяжении всей истории? Фашизм может быть тоже в Китае родился? Так, что китайцы просто дети по сравнению с Европой.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№17 Штирлиц 3 августа 2016 20:06
0
Япония близится к краху.....Китаёзы у них всю кровь выпьют , по капле...так как ресурсов у них ноль... Как прекрасно сказал Бисмарк : Мне похрену ваши намерения , какие у вас для этого возможности...soldier