Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16155 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Чилкот показал, где «англичанка нагадила»

Чилкот показал, где «англичанка нагадила»

Говорят лучше поздно, чем никогда, но, пожалуй, не всегда эта поговорка применима. Вот руководитель официального расследования британского участия в иракской военной кампании Джон Чилкот прокомментировал результаты работы, но почему-то от них не стало легче.

Очень много критики прозвучало в адрес британских властей в целом и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра в частности. Дескать, мол, он всё знал, все риски и опасности, но всё равно впутал страну в этот конфликт, ставший настоящей катастрофой для всего мира.

Мало того что англичане ввязались в войну в Ираке, руководствуясь недоказанными сведениями о наличии у Саддама Хусейна средств массового уничтожения (все помним Колина Пауэлл, трясущего пробиркой с белым порошком), так ещё и в компании ненадежного союзника в виде США. О неготовности американцев к вторжению, и что более важно, к тому, что последует за ним, англичане тоже знали.

В результате чего получили предсказуемый всплеск терроризма. Даже Дональд Трамп отметил, что Хуссейн хоть и был плохим (для Запада), но с террористами он бороться умел. Но Запад отверг имеющиеся в то время невоенные средства решения проблемы и предпочел самый нецивилизованный способ – военное вторжение, и это тоже отражено в докладе Чилкота.

После такого внезапного прозрения стоило бы привлечь к уголовной ответственности всех лиц, ответственных за всё происшедшее в Ираке, ведь они знали заранее, чем всё это обернётся, и всё равно решили воевать. Так что это вполне сознательные преступные действия.
Но хуже всего то, что Запад не желает учиться на этих ошибках и продолжает свою разрушительную и преступную политику на Ближнем Востоке.

Посмотрим, что последует за этим «сенсационным» доклад Джона Чилкота в условиях нынешнего положения Великобритании. Не верится, что он (доклад) на что-то повлияет, как «гадила англичанка» везде и всюду, так и продолжит гадить, а убирать будут другие.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 samson-bomba 6 июля 2016 17:54
+8
Ну, что же ЖДЕМс таких же материалов по поводу убийства Гонгадзе, атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке, по Бостонскому теракту, материалов по Ливии, Сирии, Югославии и так далее. Список можно продолжить, но пока хотя бы по этим событиям получить разъяснения "демократов" с северо-американского континента.
№2 zhenek86 6 июля 2016 17:59
+7
Этим кретинам их кровавые преступления всегда будут сходить с рук, покуда запад будет стоять у руля планеты.
Пора их кончать, уродов.
№3 KGG 6 июля 2016 18:05
+4
Наконец то прозрели. А Путин ещё в 2003 году назвал это вторжение ошибкой. Вот прошло 13 лет и сами англичане это признали.
№4 kofesan 6 июля 2016 18:07
+10
Англичанка гадила всегда, всем и везде!
А Блэр-козёл отпущения! .... Ведьма!!! Настоящая.
Голливуду и не снилось!!!
№5 kofesan 6 июля 2016 18:26
+5
Это "она". За любимым занятием. И это не фотошоп...!

№6 Hornet 7 июля 2016 17:20
+1
Цитата: kofesan
Это "она". За любимым занятием. И это не фотошоп...!



Фото реальное, но постановочное, или она гадит себе в юбку? Юбка должна быть задрана полюбой. )))
№7 slavinograd 6 июля 2016 18:13
+5
Наивно полагать, что к такой персоне, как Тони Блэр английская фемида качнётся в сторону правосудия. Здесь будут играть огромные деньги. Если за Тони стоит американское бабло (ковырнут Блэра - выплывут и америкосы). то за Чилкот только надежда на справедливость. Буквально завтра - послезавтра появятся сотни статей в масмедиа, где Блэра выставят этаким пушистым белым котёночком, а для Чилкот найдут девицу, которую он якобы когда то принуждал к сексуальной близости.
№8 Стародубская_Наталья 6 июля 2016 18:13
+3
А я вижу в этом хорошую новость.
Было бы гораздо хуже, если бы и ВБ, и США, монотонно продолжая утверждать о своей правоте в иракской теме, добились бы по всем миру абсолютной нейтрализации противоположной точки зрения.
А так... - какая-то склонность-симпатия у бриттов к объективности, качественной аналитике, даже справедливости - сохраняется.
...Что Камерон в тюрьму не сядет - понятно.
Так и проституток не "содют". Но знают, кто они.
№9 Змееносец 6 июля 2016 19:30
+2
Где это видано, где это слыхано, чтоб сильные мира сего признавали свою вину и сами себя за это наказывали?! Это чистая имитация объективности и справедливости - исключительно чтоб плебс мог пар в свисток выпустить, а они потом говорили: ну вот видите? - мы же провели честное расследование и признали, что наше тогдашнее решение было неправильным, - чего же вы ещё от нас хотите?...
№10 Стародубская_Наталья 6 июля 2016 19:49
+1
Так плебсу как раз традиционно наплевать. У него - "хлеба, зрелищ и женщин".
И всё это у него есть.
Но не наплевать нам, Ираку, восточному миру.
Посмотрим.
Топить уже никому не нужного и не опасного Блэра (выше оговорилась: не Камерон, Блэр имелся в виду) нет нужды.
Но вот стрелочник нужен.
А вот зачем-почему... Всё-таки думаю, это начало нового большого сета в геополитической игре. С нашим значительным выгодным участием.
...Вот уж и мелкие итальянские провинции, воодушевляясь друг другом, требуют отмены санкций против России.
Пока это ерунда, но - капля камень точит.
№11 Партизан Иванович 6 июля 2016 18:24
+6
У них это в крови, в генах, во всем их естестве. Киплинг (тот самый, создатель "Маугли") писал:

Солдаты, несите в колонии
Любовь на мирном штыке,
Азбуку в левом кармане,
Винтовку в правой руке.
А если черная сволочь
Не примет наших забот
Их быстро разагитирует
Учитель наш, пулемет.
№12 Дракон не в пальто 6 июля 2016 18:31
+2
да знали все, что нет никакого оружия масс поражения в ираке ))) просто запах нефти халявной в башку ударил
№13 Змееносец 6 июля 2016 19:20
+3
У замечательного драматурга Леонида Жуховицкого в пьесе "Последняя женщина сеньора Хуана" (ну, который Дон Хуан, он же - Гуан, он же - Жуан) по душу уже постаревшего Дон Жуана, скрывавшегося в дикой глуши, был прислан некто "в сером" с неограниченными полномочиями, в подтверждение которых он имел специальный жетон с надписью: "ПОДАТЕЛЬ СЕГО ИМЕЕТ ПРАВО НА ВСЁ". Эти ублюдки называют себя элитой, считают себя аристократами, а ведут себя так, словно им и жетоны никакие не нужны, потому как "право на всё" принадлежит им от рождения!
Ну вот сколько жертв за свою мерзкую грешную жизнь было на счету какого-нибудь отъявленного грабителя и убийцы? - ну, несколько десятков, ну, может, пара сотен. При этом такое отребье закономерно считали отбросами и преступниками, за что справедливо и безжалостно казнили.
Аристократы же считали (и считают) себя благороднейшими представителями высшей породы, абсолютно несравнимой с "простолюдинами". Но ещё несравненно выше всех аристократов стоят "особы королевских кровей", которым власть вообще "дана от бога"! Но вся мировая история - это непрерывная цепь кровавой борьбы аристократов и королей за власть и богатство, где в ход шли самые подлые, грязные и мерзкие приёмы - от лжи и наветов до предательства и убийства, включая убийство не каких-то там посторонних соперников, а своих родителей, братьев и сестёр и даже собственных детей! Да ладно, если б они только друг друга травили и резали! Но они же друг с другом ещё и воевали - а в результате таких войн гибли и в боях, и от голода, и от эпидемий, и от холода при потере жилья, и т. д. десятки и сотни тысяч людей! И я не вижу абсолютно никакой принципиальной, фундаментальной сущностной разницы между кровавыми аристократическо-королевскими сварами и бандитскими разборками, кроме одной: от рук обычных бандитов страдало и гибло на порядки меньше людей, чем стараниями "белой кости" и "голубой крови"! При этом эти кровопийцы считают себя венцом творения и образцом святости, хотя у них и всех их предков не то что руки по локоть - они сами целиком, от пят до макушек, в крови и дерьме!
И эти люди запрещают нам ковырять пальцем в носу?!!!...
№14 maxas 6 июля 2016 19:21
+4
Добавлю афоризмы этого засранца с другого источника

«Мир сейчас лучше и был лучше без Саддама Хуссейна», - передает его заявление РИА «Новости».
«Режим Саддама Хуссейна был способен на катастрофические, непредсказуемые действия», - добавил он.
«Я смиренно прошу британский народ поверить мне, что я принимал это решение (об участии Британии во вторжении в Ирак), потому что считал это правильным на основании информации, которой я располагал, и угроз, о которых знал. Я сделал это потому что думал, что в том случае, если Саддам останется у власти, количество жертв у нас и во всем мире в долгосрочной перспективе будет больше», - сказал Блэр.

ps
Последний теракт в Ираке - 250 погибших. Народ валит оттуда вероятно от очень хорошей жизни.
Вот повесить Блэра, Кэмерона, обоих Бушей, Обамку- мир уже в краткосрочной перспективе точно станет лучше и безопасней.
№15 shaygossa 6 июля 2016 20:22
+2
Судят Блэра за убитых 150 (цифра неточная) британских! солдат, а не за тысячи иракцев.
судят Блэра за то что он одобрил вторжение в Ирак в тандеме с пиндосами, но судят только Блэра.
"Мир стал лучше без Саддама...", ага, весь Ближний Восток прям в многолетнем экстазе пребывает и все остальные страны им завидут. Мы же тут все дебилы и идиоты и ничерта не понимаем. Лично мне плевать осудят его или нет, для всей этой гоп компании будет Высший Суд.
№16 YAROSLAVNA 6 июля 2016 22:47
0
Цитата: Стародубская_Наталья
А я вижу в этом хорошую новость.
Было бы гораздо хуже, если бы и ВБ, и США, монотонно продолжая утверждать о своей правоте в иракской теме, добились бы по всем миру абсолютной нейтрализации противоположной точки зрения.
А так... - какая-то склонность-симпатия у бриттов к объективности, качественной аналитике, даже справедливости - сохраняется.
...Что Камерон в тюрьму не сядет - понятно.
Так и проституток не "содют". Но знают, кто они.


Слушала ВВС сегодня целый день. Chilcot очень убедителен! Его труд - 600 страниц, на разбирательство и поиск фактов, доказательств ушло 7 лет.
Даже если Т. Блера не привлекут к уголовной ответственности, все равно это будет урок другим руководителям если ,вдруг, они забудут посоветоваться с парламентом перед принятием такого решения как развязывание войны.
Главное, что вменяют екс премьеру- превышение должностных полномочий и действия скорее мотивированные личными отношениями с Д.Бушем чем необходимостью для страны (Я останусь с тобой что бы не случилось)...
Также, военное вторжение было начато до того как были исчерпаны все мирные способы.
Еще один важный момент преступления- вторжение готовилось с 2002 года когда никакой явной угрозы от С.Хуссейна не поступало.

Выступление Блера было неубедительным и путанным: он и просит прощения, виноват и в то же время уверяет что они поступили правильно уничтожив тирана. При этом приплел и арабскую весну, и усиление терроризма ... В общем сам себя и оговорил.
УВАЖАЮ АНГЛИЧАН ! И ВВС,они хоть в момент безвластия осмелиличь сказать то что необходимо.

К тому же в момент начала саммита НАТО может это освежит воспаленные мозги !
№17 555alex55 7 июля 2016 08:34
+1
А не подскажете ....Кто то из англичан ,участвующий в комиссии по Ираку (13 лет назад)составил отчет и якобы покончил с собой...?
№18 YAROSLAVNA 7 июля 2016 16:27
0
Цитата: 555alex55
А не подскажете ....Кто то из англичан ,участвующий в комиссии по Ираку (13 лет назад)составил отчет и якобы покончил с собой...?

Не знаю. Поищу