Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16343 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

К встрече президентов России и Сербии: это просто прагматика. Но на фоне унижений от Европы — почти любовь

К встрече президентов России и Сербии: это просто прагматика. Но на фоне унижений от Европы — почти любовь


Владимир Путин принял в Кремле своего коллегу Томислава Николича, где они обсудили перспективы строительства «Южного потока» и сербскую экономику. Это уже вторая за год встреча лидеров наших государств.

В этой встрече есть один незаурядный акцент, на котором обязательно надо заострить внимание. Сегодняшняя Сербия ― это проблемное государство, в меньшей степени традиционный союзник России на Балканах и в большей степени образец того, куда на всех парах идёт Украина. Помимо естественного желания выручить её нужно извлечь из состояния Сербии урок.

Напомним, в 2008 году Борис Тадич подписал Договор об ассоциации и стабилизации с ЕС. Как писал полтора года назад журнал «Однако», этот договор привёл к гигантскому торговому дефициту, закрытию десятков промышленных предприятий и фактическому краху сельского хозяйства. Вместо инвестиционной манны небесной Сербия получила почти 30-процентную безработицу, катастрофическое снижение уровня жизни и безжалостное урезание социальных программ.

Нынешний президент Томислав Николич выиграл в прошлом году выборы как «кандидат-националист», но с такой евроориентированной программой, что от Тадича он отличался разве что фамилией. Николич начинал карьеру в Радикальной партии Воислава Шешеля, однако четыре года назад поменял курс, стал частым гостем в Лондоне и Брюсселе, а Радикальную партию расколол и увёл оттуда избирателей. Сам Шешель сейчас удерживается в Гааге в тюрьме без малейших на то правовых оснований, так что партия оказалась ещё и обезглавлена. Ядранка Шешель, жена сидельца, набрала на выборах президента менее 4% с программой вступления в Таможенный союз и ОДКБ.

Проходит год. Отношение Европы к Сербии остаётся прежним ― вступление в союз откладывается, члены его наперегонки прикидывают, что бы ещё потребовать в обмен на своё согласие на вступление. Тяжеловесы, естественно, пытаются отобрать побольше. Александр Вучич, вице-премьер Сербии, по возвращении из Берлина грустно констатировал: без сотрудничества с Германией развитие Сербии невозможно, несмотря на те требования, что Германия выставляет. Одно из таких требований само по себе было невозможным ― признать независимость Косово, и тем самым подорвать сербскую государственность на корню. Однако в апреле этого года Сербия фактически сделала то, к чему её принудили.

Но даже несмотря на беспрецедентный отказ от всех притязаний и даже признание Косово, что эквивалентно дипломатической капитуляции, в Евросоюз Сербию всё равно не принимают.

Бывает, тот, кто думает, что закручивает гайки, на самом деле сжимает пружину. Не дождавшись со стороны ЕС ничего, что компенсировало бы унижения, Сербия попросила у России экспортный кредит — миллиард долларов — на покупку российских же товаров. Этот кредит был ей предоставлен. В его рамках, к примеру, Владимир Якунин уже заключил контракт с Железными дорогами Сербии на реконструкцию путей и поставку новых дизельных поездов. РЖД построит и электрифицирует второй путь на линии Белград ― Панчево, перестроит и достроит второй путь к линии Стара Пазова ― Нови Сад, реконструирует шесть участков общей протяжённостью 112 км общеевропейского Десятого транспортного коридора и сербскую часть линии Белград ― Бар.

Что касается подвижного состава, «Метровагонмаш» поставит 26 новых дизель-поездов РА-2, называемых в России «рельсовыми автобусами». Сербские железные дороги до сих пор пользуются электричками советского производства с классической эмблемой RvR рижского завода, переделанными для узкой колеи. Однако без надлежащего обслуживания большая их часть уже пришла в негодность и отправлена на громадную свалку под Белградом, а пригородные перевозки вынуждены совершать тепловозы с парой-тройкой вагонов. Впрочем, первые современные рельсовые автобусы от «Метровагонмаша» Сербия направила не на приведение пригородных рейсов в человеческий вид, а на «представительские» рейсы, например, в соседнюю Румынию.

В свою очередь, месяц назад Томислав Николич подписал указ о награждении главы РЖД Владимира Якунина и генерал-полковника Леонида Ивашова сербскими государственными медалями. Якунин удостоен золотой медали «За заслуги» за выдающиеся достижения в общественной и культурной деятельности и за организацию поставок гуманитарной помощи в Косово и Метохию, а Ивашов отмечен золотой медалью «За храбрость ― Милош Обилич» за проявление личного мужества и героизма. В 1996–2001 годах Ивашов возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ и активно участвовал в урегулировании косовского конфликта.

Тем временем реализация главного пункта сотрудничества России и Сербии ещё впереди. Свыше четырёхсот километров «Южного потока» должны пройти через эту страну, и на прошедшей встрече с Путиным Николич выразил надежду на скорейшее, ещё до Нового года, начало работ по этому проекту. При реализации «Южного потока» экономика Сербии получит дополнительно без малого 2 млрд евро, а условия, которые предложила Россия, президент Сербии назвал «более, чем корректными».

Несмотря на демонстративно дружеские шаги в нашу сторону, косовская пружина не распрямилась и ещё даже не близка к этому. Низовое разочарование в евроинтеграции ещё не оформлено в осознанные движения, а СМИ поголовно принадлежат европейским корпорациям, и люди вынуждены жить под информационным гнётом. Однако нельзя не заметить, как начинает действовать неумолимая логика событий. Уже не имеет значения, к кому там ездил Томислав Николич перед выборами и о чём он там договаривался, потому что Европа ясно показала ― ей неважно, кто у руля Сербии, главное, чтобы она была покорена и унижена, поэтому и обязательств перед Европой у Сербии быть не может.

Происходящее ― не повод радостно бить в барабаны. Сербия не бежит обратно к России, а Россия не спасает Сербию. У обеих наших стран сейчас хватает собственных проблем. Но что касается народов, то связь через общую веру, культуру и историю всегда будет прочнее, чем любые временные политические интересы, так что нет ничего удивительного в том, что Россия относится к Сербии более чем корректно. Это естественно. Сейчас мы не можем предложить большего, чем уважительное отношение с взаимной выгодой, а предлагать меньше было бы странно.

Кто же виноват, если на фоне отношения европейцев это выглядит манной небесной?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 ramvivat 1 ноября 2013 01:33
+9
ну что же - хорошее дело. и хорошее и полезное дело. капля камень точит. капля по капле - может чего и из бывшего Варшавского договора себе обратно вернем. внешние идейные эксклавы нам нужны. на примере Сербии - дай Бог у нас с ними дело пойдет - другие образумятся на них глядючи.
№2 Невозмутимый 1 ноября 2013 06:33
+7
связь через общую веру, культуру и историю всегда будет прочнее, чем любые временные политические интересы

good
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№3 avissbp 1 ноября 2013 10:22
0
yes fellow
№4 Юриус 1 ноября 2013 13:10
+3
понемнлжечку,да по капельке!!!!всё будет как надо,немножко подождём! rus
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№5 avissbp 1 ноября 2013 17:40
0
fellow