Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16247 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Экс-президент Латвии перечислил ошибки латышей по отношению к русским

Экс-президент Латвии перечислил ошибки латышей по отношению к русским

Бывший латвийский президент Гунтис Улманис заявил во вторник в интервью газете «Диена», что латыши допустили эмоциональные и тактические ошибки, а также эгоизм по отношению к проживающему в Латвии русскому меньшинству, которое составляет порядка 27% населения республики и около 40% жителей столицы Риги.

Экс-президент Латвии перечислил ошибки латышей по отношению к русским«Отношения с Россией и русским сообществом в Латвии можно было формировать иначе. Если бы мы не допустили эмоциональные и тактические ошибки, а также эгоизм по отношению к русскому меньшинству, сегодня не было бы таких огромных противоречий между Ригой и Москвой. Не теряя свои приоритеты, мы должны считаться с чувством собственного достоинства русских. Но мы боялись потерять «латышскость», - указал он.

Ранее Улманис заявил, что русский язык не угрожает латышскому, а также выступил в поддержку сохранения образования в школах на русском языке.
Кроме того, бывший президент указал на необходимость присвоить православному Рождеству статус официального праздника в Латвии.

Гунтис Улманис - внучатый племянник последнего президента довоенной Латвии Карлиса Улманиса и первый президент республики после восстановления ее независимости. Впервые на пост главы государства был избран в 1993 году, а переизбран на второй срок в 1996 году.

В Латвии, население которой составляет 2 млн человек, проживает порядка 44% русскоязычных жителей. В стране один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного. В Латвии государство финансирует детские сады и школы с обучением на русском и латышском языках.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 ПИСТОЛЕТ 29 октября 2013 14:58
+9
Хороший сигнал правительству Латвии, да и всем прибалтам
№2 Wertex 29 октября 2013 15:11
+12
О чем же он раньше думал, находясь у руля???
----------
Родина! Свобода! Путин!
№3 poiuytrewq 29 октября 2013 15:17
+8
Не надо думать, что этих сволочей совесть проснулась, нету её там (совести), как и ума. А то что он теперь скромно называет "ошибками" было государственной политикой, направленной на уничтожение русских. Готовы были задницу американцам зализать, а вот оказалось, что кинул их западный хозяин, теперь боятся возмездия за предательство. И правильно боятся.
Надеюсь, у нашего руководства хватит мудрости выбрать правильную политику в отношении этих скотов: прибалтийские земли включить в состав РФ, всю прибалтийскую шушеру уничтожить, как этнос.
№4 Благород 29 октября 2013 15:30
+12
Ну латышский язык и культуру латыши всё равно потеряют, только теперь от английского языка и амерской масскультуры. Микронации обречены на ассимиляционное вырождение, и только русские заботились об этноразнообразии и широте своей цивилизации... Прибалты тупо не поняли корень сохранения своей идентичности, а еврокультура их сожрёт с потрохами... russian
----------
Начало Неба на Земле!
№5 Николай_Р 29 октября 2013 15:42
+5
По большому счёту, вранья больше, чем правды. В статье говорится, что в Латвии государство финансирует детские сады и школы с обучением на русском и латышском языках. Но ведь это нонсэнс! В Латвии 44% русскоязычных налогоплательщиков. (Т.е. они платят налоги за всех, ибо титульные почти поголовно при бюджете.) Именно русский мир финансирует протирающую очень дорогие штаны и юбки узконациональную латышскоязычную элиту, и да, русские сами финансируют свои школы. Но при этом титульная элита строго борется с проявлениями вражеского влияния. Попробует русская школа взять официально Российский учебник - кирдык с Полицией безопасности и кучей проверок обеспечен. Школы, конечно стараются, прикрываясь местным самиздатом, вторым учебником брать нормальный или копировать листочки для учеников. Но это всё так муторно. Русская школа в Латвии выживает вопреки правительству, хоть и за свои же деньги. Сейчас число русских школ сокращают, школы соединяют, делают всё, чтобы дети больше суетились и меньше учились.
Но это про школу. И про школу в первую очередь - это наше будущее, это главное.
Про всё остальное, этот президент много сказал, как и всегда много и пусто говорил, но перед русскими ни за красных расстрельных стрелков, ни за вафенСС, ни за геноцид 90-х, ни за 20 лет дискриминации и оккупации русских земель не извинился. Спектакль продолжается. Жалко, что люди - расходный материал.
Русские на своей земле были и будут, а президены по фамилиям ульман, фрейберг, затлер и т.д. уйдут, как ошибка истории. Дай нам Бог терпения и мужества выстоять и не дрогнуть.
№6 avissbp 29 октября 2013 15:43
0
bad
№7 Людмила57 29 октября 2013 16:22
+4
Что то подозрительная критика себя любимых
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№8 Ассоль 29 октября 2013 16:34
+4
Цитата: Людмила57
Что то подозрительная критика себя любимых

Эта критика у них просыпается, как правило, когда они уже "не у руля". Вот тогда они и начинают в демократию играть. Лицемеры.
№9 8710 29 октября 2013 16:56
+5
"Ошибка" в устах сего деятеля означает потерю выгоды.
С нашей стороны будет ошибкой думать, что, говоря "ошибка" он в чём-то раскаивается. Он не считал бы ошибкой свинство по отношению к русским в Латвии, если бы это свинство продолжало бы приносить деньги.
Он не русский, он просто считает деньгу, оценивая финансовую выгоду или потерю.
№10 777 29 октября 2013 18:40
+1
Меня "умиляет", что "ЛАТЫШИ допустили эмоциональные и тактические ошибки". Я никогда не была в Латвии, но была в западной Украине, поэтому могу проводить аналогии. Уверена, что есть латыши, негативно относящиеся к русским, а также уверена, что есть и другие. Причем, по жизни, нормальных (тех, кому все равно, какой национальности, лишь бы человек хороший был) я лично встречала больше. Весь прикол в том, что политику формируют не латыши, а ВЛАСТЬ, а как показывает практика в ЛЮБОЙ стране есть люди у власти, которые "чихать хотели" на то, что хотят другие, а не они. Зато, как каяться, так каяться всем миром, одному же СВОИ ошибки признавать ох, как тяжело, да и накладно.
№11 реф 29 октября 2013 18:56
+4
а чо на колени не встал?
№12 Мастер 30 октября 2013 14:51
0
Браво всем комментаторам. Точно передали мои мысли. Добавить нечего.