Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Запад не упускает возможности пустить Сирию по ливийскому сценарию

Запад не упускает возможности пустить Сирию по ливийскому сценарию

Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит. Как бы Запад не говорил о том, что своими действиями он способствует миру и процветанию в Сирии, всё равно первоначальные задачи не дают спокойно спать горячим головам в Вашингтоне. Да, США и Россия сумели договориться и прийти к консенсусу по соглашению о прекращении огня, однако на этом всё дело и закончилось. Можно с уверенностью сказать, что переговорный процесс вновь в тупике. Отношение Запада к данному вопросу явно не меняется.

Высший комитет по переговорам (ВКП) оппозиции в минувшую пятницу покинул переговорный процесс в Женеве, заявив о том, что вернется к переговорам лишь тогда, когда официальный Дамаск прекратит боевые действия в Алеппо и снимет осаду с населенных пунктов, находящихся вблизи этого города. А это значит, что боевики вновь захватят рубежи, которые с таким трудом были отбиты у них правительственными войсками.

Также примечательно то, что ранее немецкое издание Spiegel Online выпустило статью, в которой заявило о том, что Министерство обороны ФРГ работает на долгосрочную перспективу в противостоянии «Исламскому государству». Германия наносила удары по боевикам с территории Турции, однако впредь планирует построить собственную авиабазу для самолетов Tornado в пределах американской базы Инджирлик. Сегодня официальные источники в Германии неожиданно стали опровергать эту информацию.

Запад не упускает возможности пустить Сирию по ливийскому сценарию


По мнению политолога РАН Александра Камкина, в неоднозначности показаний немецких властей нет ничего удивительного, так как для Запада борьба с террористическими группировками в Сирии является лишь предлогом. Как американские, так и европейские партнеры никак не могут смириться с тем, что Башар Асад всё еще находится у власти, поэтому они не упустят возможности повернуть ситуацию по ливийскому сценарию. Дело в том, что сама борьба с «Исламским государством» не рассматривается ими как конечная цель, это лишь повод, который дает возможность оправдывать своё присутствие в регионе.

А ведь действительно, если посмотреть на эффективность бомбардировок целой коалиции западных стран, среди которых далеко не слабые государства, имеющие на своем счету серьезное вооружение, и сравнить её с эффективностью операции ВКС РФ, то станет очевидно, кто имитирует борьбу, а кто действительно наносит сокрушительный удар по террористам. Не стоит забывать и о том, что США по-прежнему ведут двойную игру. Сначала они посылают самолеты якобы против ИГ, а после поставляют вооружение с зенитными и противотанковыми ракетами всяческой оппозиции, умеренной и неумеренной – неважно. Эти отряды практически никем не контролируются.

Камкин также всё еще допускает возможность наземного вторжения со стороны Турции. Не зря ведь Вашингтон постоянно обвиняет Дамаск в нарушении перемирия, якобы провокации идут со стороны армии Асада. При этом одновременно протекает борьба с террористами в других регионах Сирии. О реальном перемирии, по мнению политолога, пока говорить сложно.

Сирийский кризис, пожалуй, самый разносторонний конфликт на планете. Он включил в себя интересы многих государств, которые во чтобы то ни стало пытаются воплотить их в жизнь. И в этой каше заокеанские партнеры всё еще рассчитывают провести в Сирии ливийский сценарий. Борьба с «Исламским государством» – это спектакль. Ширма, с помощью которой можно делать громкие заявления и осуществлять различного рода действия, которые зачастую совершенно не вяжутся с мирным процессом урегулирования. Опыт прошлых кампаний отчетливо показал, что слова Запада и его реальные поступки – вещи совершенно разные, не имеющие ничего общего друг с другом.


Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 apsara63 26 апреля 2016 16:32
+16
Интересно, а если бы Путин принял решение дать три дня западной коалиции на "заподумать", а потом поддержал бы атаку сирийской армии нашими ВКС на Алеппо, границу с Турцией...западенцы подавились от возмущения и отступили бы или таки начали боевые действия против нас и Асада? dumaet
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№2 esaul 26 апреля 2016 16:37
+14
Прочёл статью и так скучно стало! Нет, не от статьи самой, а от манеры ведения дел западными горе стратегами. Они до ломоты в зубах напоминают поведение "представителей канадской компании", которые во множестве клубились, навяливая залежалые китайские фальшивки. Вот эта манера сетевого маркетинга настолько въелась в кровь американцев, что в политике они действуют точно так же. Его уже чуть ли не открытым текстом посылаешь, а он, как китайский болванчик, тупо лыбитсяи талдычит о качестве всякой шняги, которую ему надо (кровь из носу!) продать. Уроды, одним словом.
№3 kofesan 26 апреля 2016 16:54
+5
Не совсем согласен! Запад-падальщик! Изворотливый Гей-Имиджмейкер!
Но не волк! ПОМЕСЬ ГИЕНЫ и ТУПОГО БАРАНА!
№4 OlBuraq 26 апреля 2016 19:22
+1
Запад не достоин доверия и уважения.
----------
СВРга
№5 OlBuraq 26 апреля 2016 19:25
0
Ложь, мерзость, обман, шулерство и подлость - внутренняя суть Запада!
Достаток, порядок и законность - внешняя рекламная вывеска их.
----------
СВРга
№6 LeeX 26 апреля 2016 16:38
+16
накрыть бы градом этот стройный ряд западных "миротворцев" на взлётной полосе russian
№7 raya 26 апреля 2016 16:46
+13
Тут нужен смерч,град слабоват,а лучше Солнцепёком,было бы красиво ,как пионерский костёр.
№8 огневушка 26 апреля 2016 16:51
+14
Опередили!Я подумала-Хорошо стоят,кучно.Смотришь на их действия и одно желание-убивать их везде,где показывается их гнусное рыло.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№9 Души прекрасные порывы 26 апреля 2016 16:55
+6
И я так подумал. "Хорошо стоят, кучненько".
№10 nina.ermakova 26 апреля 2016 16:40
+5
Халявная нефть закончилась, решили побряцать своими фальшивыми мускулами, чтобы вернуть хоть что-то!! Да, пошли они!! Всё!!! Больше им не прокатит!!!
№11 vv49 26 апреля 2016 16:40
+9
"Опыт прошлых кампаний отчетливо показал, что слова Запада и его реальные поступки – вещи совершенно разные, не имеющие ничего общего друг с другом"
Совершенно верно, от этого и необходимо отталкиваться в защите интересов РФ и союзников (Сирия, Донбасс, Абхазия...).
№12 limchuk 26 апреля 2016 16:54
+5
Если наши ВКС помогут САР освободить Алеппо, раздолбав всех "неприсоединившихся" вместе с турецкими или амерскими "советниками", вой поднимется вселенский. Возможно воевать полезут турки. Они отмороженные и ненависть к России у них на генном уровне. А вот НАТО, во главе с США, вряд ли. Эти понимают, насколько наши позиции в Сирии крепче. Нас пригласили, их нет.
№13 apsara63 26 апреля 2016 17:02
+3
----------
Всяк сам куёт свой удел.
№14 Scythian 26 апреля 2016 17:12
+1
Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит. Как бы Запад не говорил о том, что своими действиями он способствует миру и процветанию в Сирии, всё равно первоначальные задачи не дают спокойно спать горячим головам в Вашингтоне.

Я-бы сказал: "Сколько волка не корми, всё равно у медведя толще".
Хрен они угадали.
№15 Димоновец 26 апреля 2016 17:33
+2
Короче, пора Сирийцам подумать о присоединении к России. В качестве федеративной республики, например. Иначе никак не уймутся наглосаксы с пиндосами.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№16 KOPA_RA 26 апреля 2016 17:53
+2
Повторить в Сирии Ливию у амеров не получится! Рядом стоит следующий в очереди на ливизацию Иран. Россия не прогнется перед амерами, как было с закрытым небом в Ливии. Другое сейчас время, другая Россия!
№17 VBusharov 26 апреля 2016 19:26
+2
Кто не слышит Лаврова услышит Шойгу
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).