Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15629 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США могут покинуть НАТО?!

США могут покинуть НАТО?!

Европейская идентичность в нынешних условиях подвергается серьезной опасности. Миграционный кризис настолько въелся в старушку Европу, что она практически трещит по швам. Теракты в Париже и Брюсселе заставили Запад всерьез задуматься о собственной безопасности, а также о целесообразности прежних отношений со Старым светом.

Американский журнал The National Interest в своей обзорной статье отмечает, что политика США в Европе себя практически полностью изжила. В первую очередь, это касается НАТО. Эксперты утверждают, что Вашингтону пора перестать поддерживать альянс, а лучше просто выйти из него. Интересно, возможен ли такой сценарий?! Смогут ли Штаты полностью изменить свою политику в отношении Евросоюза?!

Начнем с того, что изначально НАТО создавалось не только с целью сдерживания СССР, его использовали как инструмент сотрудничества с ключевыми европейскими странами. Вашингтону жизненно необходимо было заманить такие государства, как Франция, Италия, Испания, в блок, так как на тот момент в них активно пропагандировалась коммунистическая идеология. К власти могли прийти левые силы, что в 1949 году было вполне реально. Все остальные государства, вошедшие в блок позже, принимались, так сказать, «чисто за компанию». Бельгия, Исландия, Люксембург своими позициями никак не могли усилить Североатлантический альянс.

Однако время шло, в конечном итоге СССР распался, и вот тогда Вашингтон впал в самую настоящую истерию. В начале 2000-х НАТО стало активно пополняться странами Центральной и Восточной Европы. Сегодня стоит открытым вопрос с Черногорией и с Украиной. В прежние времена представители блока даже в сторону этих государств не посмотрели бы. В принципе, страшного ничего нет, однако хочется задать вопрос: интересно, а в случае конфликта России с Литвой или Латвией, а может быть со всей Прибалтикой, США готовы развязать войну с нашей страной, поддержать, так сказать союзников, как это прописано в уставе НАТО?! В этих государствах даже по радио говорят о «российской угрозе». Мало ли, на что способны их власти. Ответ прост: конечно, нет. Вашингтон не готов рискнуть всем ради какой-то маленькой Эстонии.

Тогда появляется еще один вопрос: смысл расширения НАТО на Восток?! Вашингтон, приблизив свои военные силы к российским границам, никакого эффекта не добился, напротив, Путин только укрепил эти рубежи, дав американцам понять, что делать им тут уж точно нечего. Зато это послужило очередным поводом для ухудшения отношений с Москвой.

Лидер предвыборной гонки в США Дональд Трамп уже озвучил свое мнение насчет альянса, которое давно вертелось на устах экспертов. По его словам, США нечего делать в НАТО. Вашингтон тратит огромное количество средств на его содержание, а союзники сидят сложа руки. Нельзя с ним не согласиться. Какой смысл содержать блок, если ты не готов сражаться за его участников? Добавим к этому весь клубок европейских неурядиц и на выходе получим бесполезную Европу, которая в любой момент может создать серьезные проблемы своим заокеанским партнерам. Мне кажется, постобамовской Америке придется собственноручно их решать. А им это надо?!



Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Просто Русский 30 марта 2016 20:46
+24
Свежо предание .Но верится с трудом !
№2 Ляля 30 марта 2016 21:02
+7
Не верю. НАТО -это их геоинтересы. Подмять весь мир под себя.
№3 Uralsib 30 марта 2016 21:40
+6
....политика США в Европе себя практически полностью изжила. В первую очередь, это касается НАТО. Эксперты утверждают, что Вашингтону пора перестать поддерживать альянс, а лучше просто выйти из него. Интересно, возможен ли такой сценарий?!...
Цитата: Просто Русский
Свежо предание .Но верится с трудом !

Цитата: Ляля
Не верю. НАТО -это их геоинтересы. Подмять весь мир под себя.

Не спешите с выводами! Выход США из НАТО вполне возможен. Это будет означать подготовку Америки к Третьей Мировой Войне в Евразии. Её нынешнее членство в НАТО неудобно тем, что в случае конфликта с Россией, например Турции, США оказываются втянутыми в него в силу своих союзных обязательств по отношению к другим членам НАТО. А выйдут из Североатлантического альянса - и будут с них взятки гладки. Обама, вон, даже, демонстративно с Эрдоганом не захотел встречаться. Это жжжжжжжж не спроста!
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№4 Крез 30 марта 2016 23:05
+2
Не выйдут, без амеров НАТО распадется, и влияние на весь мир станет меньше. Если только они захотят весь мир кинуть с долгом в 19 триллионов.
№5 Conn 30 марта 2016 23:43
0
Безусловно, США не покинут НАТО - за гейропейскими холуями необходимо приглядывать, чтобы не взбрыкнулись, но и ничем не будут помогать своим вассалам - взрывы и теракты в Европе будут неумолимо расти, как в арифметическом исчислении, так и в "качественном" аспекте (по количеству жертв) и эти жертвенные евробарашки будут принесены на алтарь борьбы с "агрессией" России!
№6 Goblinwowa 31 марта 2016 05:07
0
Скорее всего просто попытка залезть в карман союзничкам.
С другой стороны - основная задача НАТО выполнена: американские базы и американские войска выведены на позицию атаки на Россию. Для атаки на Китай НАТО не годится, понадобится какой-нибудь Пацифик Юнион.
№7 Михаил 30 марта 2016 21:49
+3
Подмять весь мир под себя.
А как это сделать, если у Мира есть ядерное оружие? Для этого в Империи $ придуман новый тип войны - террористическая. bomb
Империи $ нужна война, большая война на нашем континенте и только на нашем, чтобы США списали долги и глубже поработили Мир. Но если США будут в составе НАТО, то война в Европе втянет и их. Вплоть до применения ЯО. Поэтому в планах Империи $ стравить НАТО с Россией, но перед этим вывести из НАТО США. США прилетят бомбить и восстанавливать демократию потом, после того как Евразия уже будет в руинах. russian
№8 Ergon73 30 марта 2016 21:10
+4
Пусть лучше США остаются в НАТО, но страны Европы из него выйдут :) В прошлом году была тема, что Европа рассматривает возможность создания армии ЕС. Моя жена сказал, что это плохо, а я сказал, что это хорошо ;), т.к. кормить две армии Европа не сможет и ей придется выйти из НАТО. А без США Европа в военном плане это фигня полная.
№9 Вера 30 марта 2016 21:17
+8
бред сивой кобыла - США и есть НАТО, только закамуфлированное европейскими государствами
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№10 Allexsuss 30 марта 2016 20:46
+2
У них другого выбора нет. Дорогое это удовольствие.
№11 Grumpy 30 марта 2016 20:46
+9
Нет, и ещё раз НЕТ. Не покинут ибо сразу потеряют контроль так им необходимый.
№12 Анастасия Зайкина 30 марта 2016 20:52
+14
НАТа без пиндосов??Оксюморон, чесслово!))Столько бабла вложить и силОв потратить и разом всего лишиться??))Пугают подельников)) krut
№13 огневушка 30 марта 2016 20:58
+13
Придумали какой-то новый трюк.Не верю ни одному слову всемирных аферистов.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№14 Mania-Sev 30 марта 2016 20:47
+4
Почему бы и нет? Они уже достигли своих целей - государства в Старом Свете почти разрушены
№15 Svetlana27 30 марта 2016 20:51
+9
Как сказал Станиславский "Не верю!". Они в НАТО готовы всех загнать, чтобы, как они выражаются, "сдерживать" Россию.
№16 Kurare 30 марта 2016 20:51
+14
Никогда США не выйдут из НАТО! Это рычаг давления на всех членов и на всех, кто не согласен с политикой "обкома". Т.е. да, НАТО это политический монстр!

К тому же, это очень серьезная кормушка (экономические соображения) для американского ВПК: это стандарты НАТО (тобиш стандарты США), за которые надо платить, это продажа оружия.

Это так же возможность размещать войска США и аппаратуру практически без особого согласия населения страны, под эгидой НАТО. А это - прямая угроза любой стране, в том числе и России.
№17 slyder 30 марта 2016 20:56
+13
Пиндосы могут кинуть,а не покинуть.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№18 огневушка 30 марта 2016 21:37
+8
Пока что кинули Пецю Вальцмана со свитой.Нынче, по прилёту в Вашингтон бродячий цирк попрошаек никто не встретил.То есть вообще никто. Пеця за неимением встречающих, пожал руку аэродромному технику и сорок минут галдел со своими прихлебателями,ожидая транспортировки.Так утверждает
руссовесновский сайт.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№19 Александр. 30 марта 2016 20:57
+5
Контроль и деньги 2% от каждой страны Нато на содержание военой машины, отказаться? НИКОГДА они на это не пойдут.
Поможет смена руководителей, отказ выделения средств и освобождение баз с территорий.
№20 Alex_Alex 30 марта 2016 20:58
+4
Вот это поворот, страны Прибалтики Литва, Латвия, Эстония точно не переживут выхода США из блока НАТО, без США НАТО можно закрыть и забыть.
№21 Парафин Озокеритович 30 марта 2016 20:59
+10
НАТО - Национальная Американская Террористическая Организация.
№22 Svetlana27 30 марта 2016 21:00
+5
Просто у пиндосов дела плохи, вот и пугают подопечных, мол, бросим вас на произвол судьбы, т.е России, будете тогда знать. Так что раскошеливайтесь! Эмоциональный шантаж!
№23 Shednyi 30 марта 2016 21:00
+7
Никогда этого не будет, т.к. пендосы сами воевать не собираются, для этого они НАТО и создавали, как пушечное мясо. Не забывайте, что США - это просто бандиты с соответствующей психологией, заключающейся в том, что самим нападать можно только на того, кто не может ответить.
№24 Dormidont 30 марта 2016 21:04
+3
США покинут НАТО только после того, как в него вступит Украина. Она всех может задолбать своей простотой.
№25 KremlinGremlin 30 марта 2016 21:07
+1
Хрен их знает, пиндосов, что у них на уме. Так-то 95 процентов НАТО - это США и есть, так что особого военного смысла в НАТО действительно нет. Европцы будут облизывать янки и без всякого НАТО, может, еще и с бОльшим энтузиазмом)))
№26 paulroot 30 марта 2016 21:11
+2
они идут к нам, как многие в прошлые столетия, может остановятся, а может из-за собственно ограниченности "вечности своего мира" и не остановятся и действительно подготовятся и нападут, сначала руками ... - украинских, болгар, поляков, румын, прибалтов, японцы с краю, и среднеазиатские вахабиты и сами посмотрят из-за и океана и если все на мази и сами пойдут, уже приходили. Один из американских ветеранов 1919 вспоминал "не могу уснуть, не убив русского" - и он убивал. Вечер потом следующий вечер, русские были под рукой и он их ненавидел и убивал. Чтобы спалось крепко и добротно... почитайте мемуары мегачелов, властителей планеты.
...У России нет друзей, кроме армии и флота... только поэтому мы еще живы в Евразии 1/6 суши, конечно раньше пару тысяч лет было больше, сейчас уже меньше, славянский мир сжимается
№27 ГорШория 30 марта 2016 21:26
+3
Ох, торопитесь, Евгений! Не первое апреля. biggrin
№28 Brewney 30 марта 2016 21:48
+2
США могут покинуть НАТО

Понты голимые шантаж партнеров
- покупайте Фэ-35 и Поцреоты на 2% ВВП, а то женитсо перестану.

Мое любимое - ирландский (не в НАТО и развлекаютсо) почетный конвой

Зацените - бабы женщины в шинелях и галифе на Хондах.
Почетное сопровождение дипломатических персон.
Первый раз увидел чуть в столб не врезалсо.
Нахер НАТО и так хорошо.
№29 orlan0012 30 марта 2016 21:50
0
Да кто им разрешит покинуть НАТО? Не они его создавали, не им его и рушить!
№30 Сантехник 30 марта 2016 21:51
+1
НАТО всегда было заточено под русских. Потому что другой силы, способной смести Запад не было. Европа и США проворонили Китай, который по тихому, за спиной России набрал силу.

Только идиоты не понимают, что главная угроза Западному миру это не Россия, а китайцы и исламисты: в отличие от русских, которые легко интегрируются в Западный мир (чтобы не говорили восточники против западников), а китайцы и мусульмане при миграции живут закрытыми общинами, им трудно привить западные ценности.

Как говорится, Запад по старинке собирается противостоять России, а песец подкрался сзади, от китайцев. Как бы не визжали младоНАТОвцы, в США понимают, что угроза от России гораздо меньше, чем от коммунистического Китая.
№31 Михаил 30 марта 2016 21:58
+3
Дорога в Китай лежит через Россию. russian
№32 Бяка 30 марта 2016 22:03
+2
Евгений,мы же с Вами не наивные чукотские еврообитатели..Мы же понимаем,что Трамп может говорить что угодно,но когда он станет президентом,он заткнется и будет делать/говорить что "старшие" прикажут"..Зиц-председатель,одним словом.."Рога и копыта" в планетарном масштабе,так сказать..
№33 Zlyuka 30 марта 2016 22:17
+1
Единственная причина по которой США могут задуматься над выходом из НАТО, это если Европа перестанет поддерживать действия США, а в НАТО коллективное принятие решения. И вот, чтобы развязать себе руки, они могут на это пойти, тем более, что основные силы НАТО - американские войска и деньги.
№34 orgonit7 30 марта 2016 22:59
+3
Кинуть членов НАТО они могут, а вот покинуть НАТО никогда. НАТО - это способ удержания колоний в повиновении при помощи войск США на базах НАТО.
№35 Михаил 30 марта 2016 23:38
+1
Кинуть членов НАТО они могут, а вот покинуть НАТО никогда.
Вот Империя $ и кинет членов НАТО в топку террористической войны, кроме США. Во время террористической войны в Европе, США будут списывать долг, а потом "вернутся" и продадут всем демократию в кредит лет на 100. popcorm
№36 Галка Галкина 30 марта 2016 23:33
+2
№37 lex790 31 марта 2016 00:07
+4
№38 Сложное просто 31 марта 2016 01:39
0
Америку СЛИВАЮТ потихоньку)))
№39 Kapanyz 31 марта 2016 02:10
0
Поживём - посмотрим .Может и развалится ната . А что делать когда бабосы совсем кончатся .
Всё к тому и идет . фу-35 всё скушает .Может получиться как и с Союзом .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№40 alexez 31 марта 2016 09:32
+1
В общем-то вполне закономерно. Это в русле новой геополитики США. Договор НАТО ограничивает действия США. В новых геополитических реалиях прямое столкновение сверхдержав чревато глобальным катаклизмом. И США в последнее время уклоняются от прямого применения ВС, используя локально создаваемые террористические армии. В случае победы такой армии, ее можно поддержать и иметь с этого гешефт. В случае поражения никаких репутационных потерь они не несут - замочили каких-то террористов и ладно. Можно даже с этой ситуации гешефт получить. А, если какой-то партнер по НАТО спровоцирует войну, например, с Россией, его придется либо поддержать и влезть в крайне опасный конфликт в открытую, либо понести колоссальные репутационные потери.