Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Реакция европейцев на теракты. Синдром приобретенного иммунодефицита

Реакция европейцев на теракты. Синдром приобретенного иммунодефицита

Третий день наблюдаю реакцию европейцев на теракты в Брюсселе. Вынуждена констатировать – никакой такой особенной реакции нет, даже жесуи и флажки на аватарах в этот раз не востребованы. Полное впечатление, что граждане уже воспринимают террористические атаки как нечто неизбежное, с чем они не просто должны, а обязаны смириться.

Ну, не пересматривать же всю концепцию европейского устройства и современных ценностей из-за такой ерунды как убийство пары-тройки десятков сограждан, которым не повезло. Видимо, считается, что это неизбежные издержки императивного мультикультурализма, который обязаны любить все европейцы или хотя бы делать вид, что любят.

Шарли Эбдо на этот раз почему-то пропустил такой отличный повод для креативов – никаких карикатурок на теракт в Брюсселе. А ведь все складывалось так красиво, ребята вышли на новый уровень осмысления реальности. За пару недель до этого на обложке журнала была изображена кровавая няня с головой убитого ею ребенка, все ржали, чо, это же в Москве. И вдруг какое-то нищенское молчание. Неужели карандаши закончились, чувство юмора иссякло?

Впрочем, вру, реакции на теракт есть. Просто мы, в силу крайней провинциальности и консерватизма не можем оценить их красоту и величие, их потенциал в видах борьбы с бессовестными, но имеющими потенциал перевоспитания шахидами. Бельгийцы, конечно, не подвели, вышли на улицы, держались за руки, давали сдержанно-запальчивые комментарии телевизионщикам – мол, не боимся, нас не запугать. Они явили террористам свое фе, раскрасили разноцветными мелками асфальт – короче, на этот раз в дело пошла тяжелая артиллерия. Если уж рисование на асфальте не усовестит и не закошмарит шахидов, я тогда и не знаю, чем вообще их можно пронять. Мелки – это же как святое распятие для вампиров, да?

Зря полиция урезонивает местных – мол, посидите пока дома. Без острой нужды не рассекайте просторы бельгийской столицы, затихаритесь, не лезьте в места массового скопления граждан, покушенькайте дома. Нет и нет, отвечают полицейским несгибаемые жители бельгийской столицы, нас не запугать. Мы ходили и ходить будем, толпились и толпиться будем, дружили и дружить будем, и когда проклятые нелюди увидят нашу решимость, они наложат в штаны и откажутся от своих кровожадных планов. А мы, как бы говорят европейцы, наоборот, от своих планов не откажемся, хорошо бы еще уловить, в чем же их сакральный смысл.

Собственно, формат реагирования не меняется. В ответ на очередной покос случайных прохожих, пассажиров метро и самолетов нация моментально сплачивается и интригует террористов бодрой и восторженной готовностью и дальше оставаться овцами на заклание. В общем, пугают ежа голой попой, и как только еж не умирает от изумления и смеха?

Никогда не могла понять, какова сверхзадача всех этих маршей единства, включая знаменитый своей унылой фарсовостью демонстративный проход европейских лидеров под мощной охраной полиции после теракта в Париже. Что, собственно, хотят показать фигуранты? Кротость? Приверженность идеям безбрежного мультикультурализма, который на деле отчего-то всякий раз изливается кровью случайных жертв, которым не повезло – даже если они были стопроцентными адептами открытых сердец и дружбы народов? Упорное долбление башкой в бетон с целью доказать, что лба не жалко? Вот в 1941-ом, представляете? – советские люди, вместо того, чтобы вступить в священную войну, вдруг пошли рисовать мелками?

Я не вижу на этих демонстрациях никаких требований к властям усилить меры безопасности – очевидно, граждане Евросоюза считают, что с этим и так все зашибись? Власть может быть совершенно спокойна – у вверенных ей народов иммунитет полностью вытеснен толерантностью. Организм больше не сопротивляется, вместо отпора у людей появилось какой-то отчаянный истерический фатализм, который к тому же нужно непременно и с гордостью демонстрировать. Нас, как говорится, таво, а мы крепчаем.

Впрочем, когда речь заходит об элите, скажем, о действующих королях, то здесь все серьезно. Никаких игр в толерантность и покорность судьбе. Бельгийскую монархическую семью вывезли от греха подальше. А что вдруг? Разве короли не обязаны разделять судьбу своего народа, которую сами же в большой степени и определяют, потакая всем глупостям современного европейского суицида на каждом его этапе?

С народцем другое, ведь бабы всегда нарожают новых. Казалось бы, после каждого последующего теракта логично ожидать усиление полицейского контроля, в котором, как бы ни звучали эти слова, нет ничего трагического, а только забота о достаточной и разумной самообороне.

Но нет. В самый день брюссельского теракта, уже после того, как стало все известно о случившемся, аэропорты Европы работали в обычном режиме, который выглядит так – в залы прилета и отлета беспрепятственно заходит любой. Полная принципиальная расслабленность. Иногда просят открыть сумку, ограничиваясь поверхностным беглым взглядом. Никаких рамок, никаких металлоискателей, въезжай хоть на танке. За время предполетных процедур и полета паспорт не требуется ни разу. На досмотре из багажа удаляются дезодоранты и шампуни, но я видела, как люди беспрепятственно провозили двухлитровые бутылки кока-колы, просто забыв, что это запрещено.

Никакого контроля на входе в торговые центры, на разнообразных ярмарках и фестивалях.

Единственное, пожалуй, мероприятие, которое сопровождается невиданным полицейским эскортом, - демонстрации протеста против актуальной политики европейских лидеров. Вот там да, полиции едва ли не больше, чем демонстрантов – как если бы именно демонстранты составляли террористическую угрозу и массово обряжались в пояса шахидов.

Понять принципиальную беспечность европейцев решительно невозможно. Особенно на фоне жесточайшего, хотя и не слишком навязчивого контроля, например, в израильской авиакомпании и на всех рейсах, которые выполняются в Израиль. Все годы независимости это государство живет под угрозой ежедневного террора, но слышали ли вы хоть что-нибудь о терактах в их аэропортах и на пассажирских рейсах?

В Европе же террористические акты рассматриваются как месячные – да, неприятно, иногда очень болезненно, но неизбежно. К чему бороться с тем, что неизбежно? Лучше еще раз сплотиться, чтобы показать готовность претерпеть. Размягчение ли это мозгов, тотальное разрушение иммунитета, неосознаваемая суицидальная настроенность, просто витальная скука и тоска по адреналину – не знаю.

Никакой связи между агрессивным и быстрым омусульманиванием Европы и усилением террористической угрозы жители ЕС, похоже, не усматривают. А те, кто усматривают, по-прежнему изгои, расисты и посягатели на права человека и прочие либеральные ценности, которые, несомненно, хороши, высоки и удобны, пока живущие рядом или в вашей квартире насельцы тоже согласны их разделять.

Но публичные сомнения в исключительной пользе для дела мира и процветания этих сакральных ценностей, этих фетишей угрожают сомневающемуся остракизмом и дискриминацией, как если бы права человека на него не распространялись. Его сделают изгоем, маргиналом и фриком, ибо каждый, каждый обязан свободно и демократично признать, что политика открытых сердец и мазохизм – единственное приемлемый формат.

Любая попытка даже в мягкой форме покритиковать беспечность и вялость европейцев наталкивается на довольно жесткий, что само по себе комично, отпор – ребята по умолчанию согласны быть жертвами религиозных фанатиков, но не согласны с тем, что этих фанатиков не худо было бы превентивно обезвреживать. И хотя старому и малому давно известно, что каждый из нас находится под жестким, неослабевающим, тотальным круглосуточным контролем, который обеспечивают его же гаджеты – от носимых в кармане до стационарных компов, любое упоминание спецслужб в сколько-нибудь позитивном ключе вызывает либеральные обмороки.

И вот уже некто Эрдоган крутит на известном месте европейских лидеров, разговаривает с ними свысока, шантажирует и едва ли не открыто угрожает терактами – в виде прогнозов, конечно.

Взаимодействие с Россией по-прежнему рассматривается как зрада делу всемирной толерантности, хотя совершенно очевидно, что терроризму можно противостоять только вместе, жестко и последовательно. Европейцы же продолжают искать полтинник не там, где потеряли, а под фонарем, потому что там светлее…

Куда идет дело, подробно рассказывает известный французский провокатор мсье Мишель Уэльбек в новом романе «Покорность». На выборах президента Франции победил умеренный мусульманин, Сорбонна стала исламским университетом, мгновенно ввели многоженство и запрет женщинам занимать административные посты, да и вообще работать. Массовое образование ограничили 5-ю годами школы, началось введение законов шариата. Описано буднично, без эмоций, оттого еще страшнее. Никакого терроризма, просто тотальный перезапуск проекта «Европа» при полном непротивлении всей местной образованщины, утомленной собственным декадансом, рефлексиями и депрессиями.

Французские интеллектуалы с готовностью покорились, подстроились, завели по 3-4 жены, обратились в ислам и стали его проповедниками. Победил тотальный добровольный коллаборационизм не без приятности и с полным интеллектуально-философским обоснованием. Стесняюсь напомнить, но примерно так же выглядело поведение элиты в момент оккупации Франции другими культуртрегерами - в 1940-ом. Так что - аминь.

Впрочем, Уэльбек провоцирует, провоцирует, да никак не выпровоцирует своих сограждан на хотя бы минимальное осознание реальных перспектив. Даже тот мистический факт, что выход романа «Покорность», глумливо анонсированный журналом Шарли Эбдо ровно в тот день, когда редакция издания была расстреляна, и погибло 12 человек, в том числе, и близкий друг самого Уэльбека, - не стал никаким поворотным пунктом. Поворотный пункт давно пройден, чего уже пить боржоми?

Видимо, так тому и быть, туда и выгребать, куда показывает компас. Никаких признаков сопротивления надвигающемуся тотальному переустройству не наблюдается. Недовольные подвергаются остракизму, кассандр, как всегда, казнят.

Спасибо, пока не на костре, виртуально, но еще ж не вечер?

Нюра Н. Берг
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Парафин Озокеритович 27 марта 2016 04:03
+4
Лидеры ЕС, снова пройдутся по площади, со скорбными лицами. Террористы, прям трясутся от европейского "негодования".
P.S. Как там "Гроза морей" - авианосец Шарль-де-Голль? Доплыл до Сирии?
№2 Cheburashka 27 марта 2016 09:35
+4
Во прикол, укры на всех углах орут, что они с нами не братья. Зато евры братаются с арабами и неграми. Абзац, мир слетел с катушек.
№3 Викtor 27 марта 2016 10:29
+6
Доплыл с помпой, уплыл тихо и незаметно, т.е. весь пар ушёл в свисток.
Вчера по новостям услышал, что в Бельгии на следующей недели власти запланировали многотысячный марш "Против страха", но вот полиция против, мол им сейчас не до этого, нет свободных людей на обеспечение безопасности марша.
Вот такая у них "креативная" борьба с террором.
№4 Сибиряк- 27 марта 2016 04:10
+10
Попривыкли. Уже и не жесуи...
А пока марш против страха в Брюсселе отменили из-за страха перед терактами.
№5 alekstus.75 27 марта 2016 04:10
+6
Это аппатия наций которые вымирают. Былое величие сходит на нет. Что бы подняться и очнуться им: Германии нужен Бисмарк, Франции - Наполеон или Де Голль, Италии - Цезарь, Англии - М.Тэтчер. Но увы правило что каждый последующий правитель хуже предыдущего в основном действует.
№6 Prov 27 марта 2016 04:18
+4
Странная статья. Как мне показалось с болью за евроидиотизм. А может не все так плохо? Может это естественная и веселая поступь эволюции и не надо ей мешать? Ну вымрут, ну овахабитятся... Туда и дорога. С новыми дикарями будет проще договариваться с помощью ВКС. Как там у Ванги - радиоактивная пустыня? Не удивительно при таком количестве АЭС и полной неспособностью дикарей управлять ими. Почему-то мне их не жалко. Захотят выжить - проснутся, не проснутся, значит так на роду написано.
№7 dentoro 27 марта 2016 08:39
+7
Это боль за ещё ту, старую добрую европейскую цивилизацию к коей, кстати, и мы принадлежим, кто бы, что не говорил. Если Европа станет ваххабистской - нам от этого мало не покажется.
----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... "
№8 Alex_Kent 27 марта 2016 04:22
+7
Госдеп сказал: "Терракты? Так надА! Способствует развитию демократии".

И Европа заглохла. Её, как всегда fuck-you
№9 С.С.С.Р. 27 марта 2016 04:30
+1
А реакция арабов терактами это противодействие старой загнивающей морально Гейропе, что посеешь то и пожнёшь, правда пиндосы и гейропейцы привыкли сами первыми наносить ракетные и бомбовые удары по не согласным с ними - это они считают настоящей демократией, а если у даиш будет авиация, ракеты и ядерные боеголовки, значит они как и положено настоящей дерьмокрачической стране имеют полное право нанести удары первыми например как пиндосы по Югославии
№10 Соратник 27 марта 2016 04:34
+2
Да нет там ни какой реакции. Есть рефлексия. Поздно они очухались, толерасты недоделанные.
№11 НаблюдательДВ 27 марта 2016 04:51
+3
Как я уже высказывался в европейцах будят нацизм.
№12 Sovushka 27 марта 2016 05:09
+8
Как ни странно, в СМИ нет сильного ажиотажа, видно не дали команду на панику, от российских бомбардировок эмоций было больше. Кстати новость о падении самолёта в Ростове я тоже не заметила, может и была бегущей строкой, но, когда поднимаю этот вопрос в разговоре с итальянцами, они впервые это слышат от меня.
----------
№13 Daini 27 марта 2016 05:20
+3
А кто сказал, что Шарли воздержались? Лично видела парочку карикатур на брюссельские терракты.
----------
№14 Анатолий Сергеевич 27 марта 2016 05:23
+10
У каждой страны свои мелки, здесь Нюра Берг говорит, что было бы если бы мы начали в 1941 мелками рисовать на асфальте, а вспомните Брестская Крепость еще рисовала узоры пулеметами, а Киев немцев встречал хлебом солью,вспомните Молодую Гвардию краснодонцев, и. Бабий Яр Киева .Да и сейчас так , Краснодон сражается , только уже с внуками тех, кто сжигал Хатынь в Белоруссии, а сейчас с теми, кто сжигал людей в Одессе, это не пришедшие откуда то арабы, а свои, которые жили с нами, придет время и они в униссон запоют, что их обманули, заставили, а мы пушистые.
№15 KGG 27 марта 2016 05:25
+2
Мудрая мать-природа знает как надо поступать с тупиковой вырождающейся ветвью эволюции вида.
№16 Zegar 27 марта 2016 05:29
+4
Нам Эуропу эту не понять.
Это ведь Эуропа...
№17 нирбок 27 марта 2016 05:44
+2
Если после предстоящих терактов в Германии и немцы поведут себя как бельгийцы-то всё.Конец Европе конкретный.
№18 pegosya 27 марта 2016 11:17
+1
Очень уж яростно власти реагируют не только на протестные действия своих сограждан, а просто на их повышенный интерес к террактам. Вспомните мужчину,задавшего вопрос о террактах у мусульманки и опубликовавшем его в сети. Практически ему светит срок.
№19 anandreeva 27 марта 2016 06:21
+3
Европа уже ни на что не способна, большинство населения живёт по принципу: не я - и ладно. А то, что они там за ручки взялись, за мелки схватились - так это, как слону почесуха. Они ведь теперь не немцы, голландцы, испанцы и т.д. , они - европейцы, аморфная масса, потерявшая свои корни, свою национальную идентичность. Там, где человек отказывается от своей истории и своего народа - хорошего ждать нечего.
№20 valeris 27 марта 2016 07:39
+3
Хотелось бы и свои мысли изложить.У Экклезиаста есть знаменитый труд, и вот фраза из него: нет ничего нового под луной, все это было когда то.Неточно, но суть та же.Это когда было написано? У нынешней Европы жизненный цикл один в один совпадает с Римской империей.Завоевание новых территорий, установление своих законов на этих территориях, эксплуатация этих территорий, жирование за счет этих территорий,разврат сверху до низу,деградация нации, у тут, бац, гунны.Конец Римской империи.У Европы, вернее, Евросоюза цикл покороче будет. Ну там интернет,мобильники.В общем,современные реалии.Но конец тот же.Гунны уже приехали.И как в Риме, воевать за себя в Европе некому.Толерантность видишь ли.
№21 Миролад Светланыч 27 марта 2016 07:45
+1
Подобные события - хорошая иллюстрация к тому,что толерантность - это разновидность фашизма, который, как и первый фашизм, направлен против белых.
№22 dracula 27 марта 2016 08:28
+5
Нюра,в десятку снова)) спасибо)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№23 mitja 27 марта 2016 08:34
0
куда их течение выведит, если лодка дырявая.
№24 KremlinGremlin 27 марта 2016 08:58
+4
Уэльбек интересный писатель, он давно уже криком кричит по этому поводу. Лет 5 назад в его романе, название не помню, эпизод такой - девушка-парижанка едет в метро, ее избивает и жестоко насилует толпа черных. Ей даже в голову не приходит вызвать полицию! Ибо бесполезно. А с работы ее сразу выгоняют - она же теперь может стать нетолерантной и подставить фирму... Удручает идиотизм европейцев - они вполне серьезно говорят, что цель террористов - заставить белых и пушистых европцев стать злыми и нехорошими, ""такими же, как они". Ну не идиоты?! Придурки, цель террористов - постепенно запугать вас до истерики, после чего требовать всего, что захочется, включая официальную власть. Снова процитирую Сатановского: "Европа выбрала себе затейливый способ самоубийства - превратиться в арабскую помойку".
№25 Игорь И 27 марта 2016 10:10
+2
Не то чтобы сама выбрала, скорее США навязали, через марионеточное европейское правительство, а бесхребетные европейцы послушно идут на заклание.
№26 gravitonus2000 27 марта 2016 11:47
0
Куда идет дело, подробно рассказывает известный французский провокатор мсье Мишель Уэльбек в новом романе «Покорность»

Довелось почитать роман Уэльбека "Возможность острова". Впечатление осталось двойственное. С одной стороны - мыслит довольно интересно, с другой - полное упадничество и обреченность, уверенность в скором конце цивилизации. Уэльбек - типичный современный писатель деградировавшей Гейропы, превозносимый почему-то литературными критиками до небес. Я так и не понял, чем восхищаются критики.
----------
DEBES, ERGO POTES
№27 KremlinGremlin 28 марта 2016 10:44
-1
Так о чем же ему еще писать?! Основная тема серьезных европейских писателей - самоубийство европейской цивилизации. Еще со времен шпенглеровского "Заката Европы". Если уж папа римский называет Европу бездетной старухой... Да и царствие им подземное)))
№28 Кузьмич Кузьмичёв 27 марта 2016 09:08
+1
Нюра, спасибо! Как всегда отлично.
№29 alibaba 27 марта 2016 09:12
0
Это не СПИД, а СПАД, Синдром приобретенного алкголядефицита
№30 Astiz 27 марта 2016 09:54
+3
Умерла , так умерла !
№31 samarii 27 марта 2016 10:01
+1
А разве мы долго скорбили по боингу в Ростове. 2-3 дня и всё!!! И никого не волнуют уже черные ящики, днк-тесты, похороны погибших. Все уже вторую неделю мусолят Брюссель и Европу.
№32 M.Zambidis 27 марта 2016 10:52
0
Отсутствие реакции,уже реакция!
№33 шеллак 27 марта 2016 23:28
+1
Рада,что могу выразитьсвое восхищение Нюре Н.Берг.Всегда рада была читать ее стать на Полемике. По статье.Действительно ,европейцам каюк.Говорила по скайпу ДО террактов с бельгийцами."Все в порядке,переварим и арабов,переварили же после войны греков,итальянцев и поляков.С этими же так же будет!" Т.е. они не видят цивилизационной разницы! Толерантность ужу на медицинском уровне! Звоню после террактов. " Ну,это в Брюсселе,в столицах везде так,и у вас тоже" Арабы их учат уступать место в транспорте старикам! Сама видела! Насчет нашего самолета.Вытеснили специально это роисшествие из ТВ и газет.Неужели сами не видите?Залдно можно и нестыкрвки в расследовании спрятать...Прошу извинить за ошибки-пишу в темноте на планшете.