Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

СМИ: агент службы безопасности АЭС "Тианж" убит в Бельгии, его пропуск похищен

СМИ: агент службы безопасности АЭС "Тианж" убит в Бельгии, его пропуск похищен

Корр. ТАСС Виктория Дубровина, Денис Дубровин. Агент службы безопасности АЭС "Тианж" убит в городе Шарлеруа в Бельгии, его пропуск похищен.

Об этом сообщила газета Derniere heure со ссылкой на источники в местной полиции. Ранее газета сообщала, что эта АЭС должна была стать главной целью терактов брюссельской террористической группы.

"Сотрудник службы безопасности АЭС был убит еще вечером в четверг, когда гулял со своей собакой. Это преступление прошло полностью незамеченным в СМИ, однако сегодня источники в местной полиции подтвердили, что его пропуск, дающий доступ на станцию был похищен", - сообщила газета.

"Попытка ограбления"

В свою очередь, одна из городских газет Шарлеруа сообщила, что в полицейской сводке это убийство проходит как "попытка ограбления".

Ранее в день убийства этого человека 24 марта телеканал RTBF сообщил, что у 11 сотрудников АЭС "Тианж" власти изъяли пропуска на станцию. Это произошло в несколько этапов в течение последней недели - то есть после ареста в Брюсселе главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама - члена той же группировки, что совершила 22 марта взрывы в метро и аэропорту Брюсселя.

Ранее газета Derniere heure заявила, что брюссельские террористы намеревались совершить диверсии на бельгийских АЭС, однако были вынуждены сменить цели, и совершить взрывы на транспорте, поскольку были загнаны в угол полицией в результате усиленных рейдов и арестов части группы в Брюсселе.

Газета напоминает, что в ходе расследования установлен факт, что брюссельские смертники - братья Бакрауи, которые совершили самоподрыв в метро и аэропорту, в течение длительного времени вели активную слежку за директором бельгийской программы ядерных исследований, установили перед его домом скрытую камеру, изучали и снимали на видео подходы к дому и основные маршруты ядерщика.

Защитить АЭС

Утром 24 марта - то есть за 10-12 часов до убийства в Шарлеруа телеканал RTBF сообщил, что у 11 сотрудников АЭС "Тианж" власти изъяли пропуска на станцию.

Это происходило в несколько этапов в течение последней недели - сразу после ареста в Брюсселе главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама - члена той же группировки, что совершила 22 марта взрывы в метро и аэропорту Брюсселя.

Кроме того, еще до терактов в Брюсселе внешняя охрана АЭС "Тианж" была дополнительно усилена группой армейских сил спецназначения численностью 140 человек.

Ранее газета Derniere heure заявила, что брюссельские террористы намеревались совершить диверсии на бельгийских АЭС, однако были вынуждены сменить цели, и совершить взрывы на транспорте, поскольку были загнаны в угол полицией в результате усиленных рейдов и арестов части группы в Брюсселе.

"Арест Абдеслама обезглавил брюссельскую террористическую ячейку и позволил избежать гораздо более масштабных терактов, одной из целей которых должны были стать бельгийские атомные электростанции", - сообщила газета со ссылкой на источники в силовых структурах.

Смертники-шпионы

"Смертники братья Бакрауи, которые привели в действие бомбы в аэропорту и в метро Брюсселя были именно теми двумя неназванными лицами, которые в декабре установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы.

Кроме того, именно им принадлежат видеозаписи подходов к дому и маршрутов движения этого человека продолжительностью несколько десятков часов, которые полицейские обнаружили в ходе антитеррористической операции в квартире другого члена этой же террористической ячейки и подозреваемого в парижских терактах Мухамеда Баккали", - отмечает газета.

"Сегодня данные следствия свидетельствуют, что именно братья Бакрауи осуществляли эту съемку", - подчеркивает "Дерньер эр". Помимо этого газета напоминает, что именно АЭС "Тианж" на юге Бельгии стала одним из объектов, на которых была проведена эвакуация сразу после взрывов в Брюсселе.

В свою очередь, телеканал RTBF сообщил, что имя Мухамеда Баккали фигурирует и в прощальной записке смертника из брюссельского аэропорта Брахима Бакрауи, которую тот оставил на обнаруженном в урне на второй день после терактов компьютере.

Неклассические угрозы

Существует риск и террористических кибератак против бельгийских АЭС, признал координатор ЕС по антитеррору Жиль де Кершов в интервью La Meuse - местной газете южного региона Бельгии, где расположена АЭС "Тианж".

"Новые технологии позволяют даже одиночкам совершать террористические акты большого масштаба. Уже пять лет назад предпринимались попытки внедрения в системы удаленного наблюдения и сбора информации по управлению атомными станциями, воздушного контроля или управлением движения на железных дорогах, - отметил он.

Отвечая на вопрос о способности Бельгии реагировать на кибернетические угрозы в этой сфере, он ответил, что сомневается в способности "предугадать и остановить серьезные нападения", а также в наличии достаточного осознания опасности задействованными в этой сфере предприятиями королевства.

Диверсия на АЭС "Дул"

В 2014 году на второй бельгийской АЭС - "Дул" на севере Бельгии произошла диверсия, виновник которой не был установлен, однако в ходе расследования выяснилось, что бывший техник этой станции находится в числе воюющих в Сирии бельгийских исламистов.

5 августа 2014 года четвертый энергоблок АЭС "Дул" на севере Бельгии был экстренно остановлен в результате выхода из строя паровой турбины. Следствие установило, что инцидент стал результатом "осознанных преднамеренных действий", иначе говоря диверсии. Неизвестный и по сей день преступник слил из системы паровой турбины 65 тыс. литров масла в аварийный резервуар, что привело к перегреву турбины и ее выходу из строя. Следователи сразу исключили халатность, поскольку система сброса масла (предусмотренная на случай пожара) была активирована вручную с отключением защиты от случайного запуска. Кроме того, как выяснилось позднее, именно пульт управления этой системой находился вне поля зрения камер видеонаблюдения внутренней безопасности АЭС.

Уже 7 октября 2014 года в бельгийских СМИ появилась информация, что среди воюющих в Сирии бельгийских исламистов обнаружился бывший техник, работавший на одной из атомных электростанций страны. 26-летний Илиас Бугхалаб до самого своего отъезда на войну в Сирию в ноябре 2012 года работал на АЭС "Дул". Он сам безусловно не мог совершить диверсию, поскольку к этому времени не работал на станции и уже был в Сирии, однако этот факт подтвердил наличие возможной связи между АЭС и исламским экстремизмом в Бельгии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 НаблюдательДВ 26 марта 2016 14:25
+26
а щас самое время для паники в европе. кроме щуток- те кто управляет этим спектаклем начали очередной виток войны против человечества. а нити кукловодов тянутся из за лужи....
№2 karg 26 марта 2016 14:36
+4
Вот вот, шум на пустом месте. Может я совсем тупой, но в упор не знаю как заставить реактор рвануть, за короткое время, даже контролируя всю станцию. Разве что несколько тонн взрывчатки, и то не факт, что что нибудь будет заражено кроме самой станции. В общем затраченных на такое ресурсов, с лихвой хватит на сотню терактов с "химией" или "грязной" бомбой.
№3 bob53 26 марта 2016 14:39
+18
Пригласят хохлов , в Чернобыле у тех получилось.
№4 karg 26 марта 2016 14:42
0
А что именно сумели?
№5 bob53 26 марта 2016 14:43
+6
Рвануть реактор в течение одной ночи и без всякой взрывчатки
№6 Андрей Север 26 марта 2016 14:44
+8
Что там Ванга говорила? Европа в 2016 году станет пустынной.
№7 НаблюдательДВ 26 марта 2016 15:16
+2
смех смехом... но подумайте КУДА ломанутся эти эуропэйцы от радиоактивной заразы?
№8 mitja 26 марта 2016 16:42
+6
на кладбище, медлено и без паники!
№9 alexkras 26 марта 2016 15:23
+2
С большой долей вероятности можно предположить, что этот сотрудник участвовал в оперативной игре где выявлялись террористы и их намерения относительно АЭС, нельзя исключать, что именно по его наводке был арестован Абдесалам и планы по подрыву или выводу из строя АЭС рухнули. В связи с этим террористы запустили резервный вариант - аэропорт и метро, а сотруднику АЭС просто отомстили.
№10 Александр Роменский 26 марта 2016 15:43
+7
Строить гипотезы на фоне таких событий - как-то неуместно. Слишком высока цена возможной трагедии. Что гадать, если дело касается аналога атомной бомбы???
Все европейские чиновники, абсолютно все, должны прекратить 3,14*деть, засунуть языки в экономкласс и вкалывать сутки напролет, пресекая любые возможности эскалации террористической опасности.
Беда в том, что они привыкли только языками болтать и надувать щеки от важности.
№11 valeris 26 марта 2016 16:00
+5
Шум не на пустом месте.Тот , кто давал команду на слив масла, знал, что делал.Клин турбины ведет к скачку давления в системе. Аварийка должна справится, а вот реактор пришлось бы экстренно останавливать.А это одна из самых опасных операций на АЭС.
№12 Дикий Прапор 26 марта 2016 16:02
+5
Ну-ка, возьму-ка я ставший популярным в нонешнем сезоне струмент - цЫркуль. Пойду, прикину, сколько там от нас до Брюсселя, вспомню пояса радиационного заражения...
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№13 WasjaH 26 марта 2016 18:17
+1
на посмотри..... https://opendata.zeit.de/atomreaktoren/#/en/

я всё тревожнее начал посматривать на выхлоп из градирни на горизонте, живу в 33 км от станции... bomb
№14 Дикий Прапор 26 марта 2016 21:08
+1
Фигня. Чернобыль в своё время пережили, а он раз в 4-5 ближе был, и ничего...
...и ничего...
...и ничего...
...и ничего...



...а ведь ровно через месяц 30-летие Чернобыльского ахтунга праздновать будем!

... и ничего...
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№15 WasjaH 27 марта 2016 02:37
0
бахнет и не раз, весь мир в труху, но потом .... biggrin
№16 nina.ermakova 26 марта 2016 14:28
+5
Спаси Господи от этих тупых безмозглых пи..... европейско - шататовского розлива!! avtomat
№17 masiyniya 26 марта 2016 14:28
+13
Не дай бог. С атомом не шутят. Сейчас в европе плохо все контролируется.
№18 Питерский 26 марта 2016 14:29
+18
Глядя на европейскую систему безопасности удивляет тот факт, что у них вообще есть сотрудники службы безопасности АЭС, да ещё и со специальными пропусками.
№19 naitedj 26 марта 2016 15:05
+3
да нормально, соберутся потом и мелками порисуют на АЭС, говорят действенный способ
№20 valeris 26 марта 2016 16:01
+2
Да и станцию обслуживают лица арабского происхождения.
№21 Strekoza 26 марта 2016 14:31
0
все, что нужно знать о ситуации с мигрантами www.facebook.com/100001569696557/videos/1057213...
№22 Крез 26 марта 2016 14:31
+8
Ну вот Европа и дождалась плодов своей толерастии. В этот раз вовремя заметили пропажу пропуска, но фанатики народ упертый, будут еще пробывать. Тем более что есть кому это надо - покровителям переселения мигрантов и упрпвляемого хаоса.
№23 Petrov70 26 марта 2016 14:34
+9
Страшилка для европейцев. Далее серии про то, как доблестная полиция и спецслужбы спасли мир от катастрофы, назначение виновных, вручение наград. Надо же показать, что не только губы красить могут.
Реально, даже не могу представить какими надо быть, чтоб позволить провести теракт на АЭС. Ну совсем это не просто. Только если самим захотеть.
№24 ЮВосток 26 марта 2016 14:37
+8
Надо у америкосов забрать ядерное оружие и передать его под управление ООН. Дебилы не должны иметь к нему допуска.
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№25 inanna.vinogradova 26 марта 2016 14:46
+4
Цитата: ЮВосток
Надо у америкосов забрать ядерное оружие и передать его под управление ООН. Дебилы не должны иметь к нему допуска.


Передать ядерное оружие Пан Ги Муну? ну-ну... у них там уже был какой-то Мун, который в токийском метро народ потравил... Уж лучше пускай России его передадут...
№26 Ходжа Насретдин 26 марта 2016 15:21
+2
Отличная мысль! Остается решить кто будет отбирать. В принципе инициатива наказуема. Вперед!
№27 inanna.vinogradova 26 марта 2016 15:41
+2
Цитата: Ходжа Насретдин
Отличная мысль! Остается решить кто будет отбирать. В принципе инициатива наказуема. Вперед!


На роль главного ненавистника Европы и США сейчас незаметно и ненавязчиво готовится Украина с её тихо-буйно-помешанными и доверчивыми гражданами... Мы предоставим им возможность осуществить голубую мечту дойти с победой до Камчатки, но только со стороны Аляски... Пиндосы ещё узнают, как украинские чоботы будут топтать землю тех, кто их обманул, слил, кинул и отобрал последний кусок сала...
№28 da_vince_cat 26 марта 2016 14:47
+8
Доигрались в толерантность, уроды мамины! diablo
Не приведи господи учинить теракт на атомке! Это будет полный Пэ, вся Европа загажена окажется. Пора прекращать играть по правилам США, пока не случился второй Чернобыль
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№29 naitedj 26 марта 2016 15:07
+9
кому прекращать ? политики куплены с потрохами, а рядовые граждане в знак протеста обряжаются бабами да рисуют мелками.
№30 da_vince_cat 26 марта 2016 15:21
+6
Ну надо отучать в баб переодеваться. Объяснять, что бабье одевать западло и могут вы..ть бессмысленно, поэтому предлагаю испытанный и проверенный тысячелетиями вариант - пи..ли животворящие winked
Блин, там же еще садо-мазо полно facepalm
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№31 naitedj 26 марта 2016 16:49
+1
не надо ) а то вообще голышом будут выходить и протестовать )
№32 da_vince_cat 26 марта 2016 16:53
+1
ПР73 отлично прививает демократию и возвращает разум в головы biggrin
Я это знаю еще со времён работы в охране
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№33 naitedj 26 марта 2016 17:01
+1
нельзя вернуть то чего нет, а это поколение уже выросло, ум заменили толерантностью, да так что даже инстинкт самосохранения исчез biggrin
№34 da_vince_cat 26 марта 2016 14:47
+3
Доигрались в толерантность, уроды мамины! diablo
Не приведи господи учинить теракт на атомке! Это будет полный Пэ, вся Европа загажена окажется. Пора прекращать играть по правилам США, пока не случился второй Чернобыль
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№35 Кузьмич Кузьмичёв 26 марта 2016 15:00
+6
Не уверен, что эти новости смогут отвлечь европейцев от дельфинов и Путина, поиска подводных лодок и ожидания российской угрозы.
№36 slyder 26 марта 2016 15:06
+1
УбилОбама.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№37 luziBeoffa 26 марта 2016 15:08
+6
Народ,не в тему,но в порядке инфы,посмотрите сегодня Бесогона по Р24,я в шоке!!! Он там так разложил ебновский центр!! И еще много любопытной инфы,признаться,не ожидала!
№38 Анастасия Зайкина 26 марта 2016 17:07
+8
Спасибо, за наводку!!Хорошая передача!!!Снова всплыли 90е... aggressive Нет слов!Сколько распродано за гроши...Ему не памятник с музеЁм, а выкопать, расстрелять и сжечь... avtomat bomb hang
№39 Svet13 26 марта 2016 16:04
+4
Интересно, на Западе принято гулять с собакой с документами, пропусками? Обычно, люди приходят домой переодеваются и идут гулять с собакой. Не так все просто.
№40 jim.efanov 26 марта 2016 16:07
0
Европейцы жутко боятся исламитстских террористов и радиации, потому как что про первых, что про вторую подавляющее большинство знает только то, что они существуют, а еще им сказали, что это ужас-ужас. Берем два сильных страха, совмещаем, получаем террористов на АЭС, т.е. СУПЕРСТРАХ, которым можно периодически доводить публику до истерики. Зачем?Нарубить капусты, причем, как журналистам, так и всей силовой цепочке, от местной полиции до командования НАТО, использовать в качестве информационной завесы и т.п. Причем, этот СУПЕРСТРАХ реальных оснований под собой имеет не больше, чем Баба-Яга с Кощеем. Даже профессиональная группа дивесантов, класса офицеров Вымпела, вряд ли сможет организовать серьезный выброс, не говоря уже о ядерном взрыве, не имея в своем составе специалистов, знающих как собственную ладонь КОНКРЕТНЫЕ системы КОНКРЕТНОЙ станции. Да и времени для этого потребуется масса.
Чернобыль аргументом служить не может, там все было сделано самими сотрудниками станции с отключением всех защитных систем полным составом дежурной смены
№41 mitja 26 марта 2016 16:48
0
фигня, а брюсс уилис на что?