Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16475 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лукашенко получил от Керимова извинения за ситуацию с «Уралкалием»

Лукашенко получил от Керимова извинения за ситуацию с «Уралкалием»

Основной акционер компании «Уралкалий» Сулейман Керимов извинился перед президентом Белоруссии Александром Лукашенко за скандал вокруг компании.

Основной акционер компании «Уралкалий» Сулейман Керимов извинился перед президентом Белоруссии Александром Лукашенко за скандал вокруг компании. Об этом глава государства заявил во время пресс-конференции в Минске. Прямую трансляцию мероприятия вел «Первый национальный канал Белорусского радио».

«Недавно я получил сигнал от Керимова: «Простите, я виноват». Я могу простить, но вы нанесли огромный ущерб, что с этим?» — сказал Лукашенко. При этом он добавил, что принял извинения, но расследование уголовного дела против миллиардера будет продолжено.

Лукашенко рассказал, что предостерегал Керимова от попыток «поставить на колени» белорусскую калийную отрасль, обещая в противном случае возбудить против коммерсанта уголовное дело. Эту просьбу Керимову передал хозяин «Русснефти» Михаил Гуцериев. Однако владелец «Уралкалия» не внял сигналам белорусского лидера. «Не буду обманывать — послал», — сказал Лукашенко.

Официальный Минск подозревает Керимова, гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и еще нескольких топ-менеджеров предприятия в махинациях вокруг «Белорусской калийной компании» (БКК) — совместного российско-белорусского трейдера удобрений. По словам Лукашенко, в результате их действий страна не досчиталась 1,5 миллиарда долларов, а Россия — в два раза больше.

В конце августа, после того как «Уралкалий» разорвал альянс с БКК, Баумгертнер был помещен в СИЗО. Позднее ему изменили меру пресечения на домашний арест, а обвинение, по словам Лукашенко, переквалифицировали со злоупотребления должностными полномочиями на «хищение». Сам Керимов объявлен Минском в международный розыск.

Ранее деловые СМИ писали, что Лукашенко якобы пообещал освободить Баумгертнера, если Керимов продаст свою долю в «Уралкалии».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 dm98900 11 октября 2013 21:08
+7
Керимов воровал не только у Белорусии, но и в России - не пора ли ему сухари сушить?? popcorm
№2 Venganza 11 октября 2013 22:10
+2
Утка! "-"


Ссылка бьет все результаты biggrin
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.