Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Мятеж в сердце ИГ

Мятеж в сердце ИГ

Перемирие в Сирии, на котором так настаивала Москва, подарило людям надежду. Жители столицы квазигосударства ИГ взялись за оружие, отстаивая свое право на мирную жизнь. К ним примкнули 200 боевиков. Люди отбили пять кварталов, и связались с проправительственными войсками. Они ждут помощи от Дамаска и России.

По сведениям источника Sputnik, большую помощь восставшим оказывают сирийские курды. В двух кварталах города люди устроили массовые митинги в поддержку правительства Сирии. Террористы окружили мятежные районы блок постами и усилили свой военный контингент на подступах к городу.

Ракка – город на берегу Евфрата на севере страны был захвачен в 2013 году. Многочисленные попытки властей отбить город были бесплодными. И вот он взорвался изнутри. Люди устали.

Устали от диких законов, навязываемых полевыми командирами, устали от войны, устали от бомбежек. Впервые появились силы, которым они доверяют! И это не войска западной коалиции, не «умеренная оппозиция», которой американцы приписывают такое влияние, это «старый, добрый дядюшка Асад», поддержанный Москвой.

В такой ситуации крайне сложно рассуждать и ООН, и западному сообществу о нелегитимности правительства Сирии и лично Башара Асада. Люди вверили правительству свои жизни. Мятеж, если войска не смогут пробиться к ним, окончиться очень жестокой расправой. Это понимают все.

После раккского восстания и обращения граждан, с северо-востока на город усилили военный напор курдские ополченцы, со стороны Алеппо правительственные войска.

И это не срыв перемирия, а его грандиозный успех. Поднятые над мятежными кварталами сирийские флаги – символ незыблемости власти.

Однако не сомневаемся, что речевка - «Асад должен уйти», которая так полюбилась США, никуда не денется. Умение наших западных партнеров передергивать очевидные факты и мошенничать прямо на глазах у всех, доказано опытом.

Все же для ООН ситуация может выглядеть иначе.

События в Ракке доказывают не только доверие граждан к существующей власти и к союзной им России, но и бросают тень на толкование процессов в стране из Вашингтона. За более чем годовое присутствие западных «борцов с терроризмом» в сирийском конфликте и речи не шло о поддержке населением этих потуг на ликвидацию исламистов. Сложилось прочное убеждение, что жителей подконтрольных ИГ территорий все устраивает.

Дело оказалось в доверии к защитникам. Сейчас особо остро обнажилась ситуация, что жители верят только Дамаску и координационному центру в Хмеймим. Открытие для западного сообщества очень неприятное.

Оно свидетельствует о том, что огромные деньги, которые влили в оппозицию, пропаганду и военные действия в Сирии, не принесли результата. Люди быстро разобрались кто друг, а кто враг. На этой земле представителям западного сообщества не стоит поворачиваться спиной к местному населению.

Искренне надеемся, что Ракку освободят в ближайшее время. Люди сделали все, чтобы наладить свою жизнь теперь дело за правительством. Не только за его армией, но и за его дипломатией. Сирии придется доказывать свое право на выбор способа существования и правительства страны.

Пока идет сражение, но стоит помнить, что даже успешное сражение – это не победа в войне. Выигрыш в этой войне могут принести только гибридные военно-дипломатические победы.


Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Кузьмич Кузьмичёв 7 марта 2016 10:48
+24
Стойкости и Победы!
№2 masiyniya 7 марта 2016 10:50
+20
Да уж. Настрадался сирийский народ за эти несколько лет.
№3 Герасимова 7 марта 2016 14:12
+9
Наступает такой момент, что говоришь себе: "убьют так убьют, надоело бояться" - из своей личной жизни.
№4 советский союз 7 марта 2016 10:53
+14
Хорошие новости,хорошая статья,успехов автору,мира и благоденствия Сирии,мы ведь понимаем параллели с Новороссией,победим здесь-победим и на ЮгоВостоке !
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№5 mindful 7 марта 2016 10:57
+13
Эх понеслась. Дай бог, чтобы пиндосами и прихвостням везде светил теперь только средний пальчик....
№6 Astiz 7 марта 2016 12:39
+8
Ага , в причинном месте fuck-you
№7 delenaz 7 марта 2016 10:58
+5
1. Слишком часто в последнее время упоминают курдов. Не спроста это. Возможно им что то обещали за это, при чем обещал Асад. Автономию?
2. Думаю, что среди примкнувшей оппозиции уже есть "засланцы Америки", у которых цель вносить смуту.
№8 Славко 7 марта 2016 11:04
+1
Мир миром, но тут может быть и провокация... Не дай бог, наши влезут, да ещё в городском квартале... Шакалы поубивают мирных людей, а потом скажут, что это сделали русские и правительственные войска...
№9 knikos 7 марта 2016 11:16
+4
...мирные жители и примкнувшие к ним 200 боевиков . Кто эти 200 боевиков ? И боевики ли они ? Так что не всё ещё так ясно . Помнится Кадыров говорил как-то о своих "разведчиках "...

Ну а насчёт "скажут" , да пиндосы и их ручные дерьмократы в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ что-то скажут о России и Асаде , и вдряд ли хорошее .
№10 alexSevernyFlot 7 марта 2016 11:46
+10
Важен факт. Если он дойдёт до других регионов под террористами - восстания будут уже везде. Это раз.
Да и в Турции, на Украине - тоже!
"Харковские партизаны" голову вроде тоже подняли и на связи вышли.
В общем, начинается слом и снос той "конструкции", которую выстраивали ЦРУшники в последние годы.
И, главное, сами завязли в этом "ближневосточном битуме". Сами! А Россию туда утащить не получилось.
Более того, если им удастся спустить с цепи войну с Турцией - то в таком случае мы тоже сможем победить. Но при этом закрыть старого врага - османов-исламистов, лишив того выхода ко всем морям.
В общем, создали црушники себе со всех сторон проигрышную ситуацию.
А потому, что чихать хотели на поговорку "не зная броду...". Вот и дочихались.
№11 Славко 7 марта 2016 13:31
+4
Согласен с тенденцией, но Россия сосредотачивается,а не воюет! Тонко расставленные сети во внешнеполитическом курсе, показывает всему миру во что превратился он благодаря сша и к чему надо стремиться народам, как не бонально это прозвучит - свободе, миру и равенству!
№12 alexSevernyFlot 7 марта 2016 16:35
+4
Именно! Воюют сейчас ВКС, а сейчас и вовсе - сократилось число вылетов. Остались вылеты на поддержку наступающих войск САР.
При этом, мы обосновались в качестве контролёров региона. И полностью уже на текущий момент себя легитимизировали в этом качестве. А амеры вынуждены отступать и убирать свои силы. Потому что осознают, что ресурсов обеспечивать поддержку своим интересам в регионе уже почти нет. Да и интересы эти - шизофренические, по сути.
Проблемы амеров, чтобы быть решёнными, должны были ещё вчера загнать тех в глухой изоляционизм. Однако психопаты из числа "ястребов-маккейнов" и манипуляторов-црушников с их патологией-русофобией не позволяли.
Вот они и привели амеров к такому. И чем больше они будут "рулить", тем глубже в кризис и разруху Америка будет погружена.
№13 Scodr 7 марта 2016 12:07
+3
если мне память не изменяет...ВОВ.. после взятия Берлина войска рванули сходу освобождать Прагу (?) так как там тоже что то по типу восстания произошло..... хотя планировали кольцо и принудить сдаться
№14 r-fik 7 марта 2016 11:12
+2
Сбрасывать оружие и гуманитарку можно
№15 knikos 7 марта 2016 11:20
+3
Нужно немедленно с ними искать и налаживать связь и координировать действия. Мало их , если не устоят , террористы их просто растерзают . Мож десант ?
№16 r-fik 7 марта 2016 11:34
+2
Да щас - десант! Не особо радуйтесь этим "восстаниям". Грамотный Сталин спокойно пережидал, пока фрицы подавят Варшавское восстание, вместо того чтобы проводить неподготовленное наступление. И не жалел он наших солдат, а понимал, что восстание подняли английские прихвостни - чтобы не Советский Союз освобождал Польшу. Так и здесь. Восставшие согласовали свои действия хотя бы с Сирийской армией или просто заманивают ее в ловушку?
№17 Феникс77 7 марта 2016 15:10
+2
Мало их , если не устоят , террористы их просто растерзают . Мож десант ?

Тоесть десантников тебе не жаль, так выходит? 200 боевиков пожалел? Ты знаешь кто они, чтобы умирать за них? Я уже молчу о простой военной науке где тупое сбрасывание десанта очень часто заканчивалось плачевно для десантируемых ещё в воздухе.
№18 alexSevernyFlot 7 марта 2016 11:52
+5
Не требуется.
Просто отвлечение сил на блокирование восставших поможет сильно ускорить подход войск САР к Ракке.
Даже если это постановка (а сомнения в том, что это постановка - огромные) - то уход инфы "налево" - к другим ИГовским местам - то всё. Будет массовый характер.
Единственное, что могут на Западе это использовать для сокращения наших бомбардировок. Вот, дескать, там не ИГ, там гражданские! Они, типа, против ИГ.
И всё такое.
Ну я думаю, что наши и такое давно просчитали.
Не в первый раз на Ближнем Востоке мы "замужем"...
№19 Eugeny Radugin 7 марта 2016 11:29
+2
Так и ищут, и боевые действия ведут с двух сторон. Но тут как: некоторые западные старатели спят и видят сорвать мирный процесс. И если задеть хоть кого-то, кого они объявляют умеренными, то кирдык будущему сирийского государства.
А Ракка - это центр осиного гнезда. Хотя думаю, что авиация сбросит оружие и продовольствие, устоят.
Но показательная история.
№20 alexSevernyFlot 7 марта 2016 11:37
+4
А не связано ли это с событиями в Киеве вчера?
Вполне црушники могли сделать те события в Киеве. Чтобы "замылить" эту новость, из Ракки. Да канал АРД германский опять взялся за "лёгкую атлетику", и какая она в России "не такая"... Тоже неспроста! Ведь она, по сути, валит всю "стройную картинку", которую те выстроили в западном информационном поле про Асада и Сирию...
Ведь что будет на захваченных ИГ территориях, если это восстание удастся?
Валится и ломается у манипуляторов всё и вся.
Даже наглы в 19 веке в таких случаях тихо сваливали. А эти...
№21 Гиацинт 7 марта 2016 11:48
+2
Кто как, но я лично этих бесов из-за большой соленой лужи партнерами точно не считаю. "Не брат ты мне, гнида черножопая" (с) "Брат-2"
----------
№22 Hamradio 7 марта 2016 11:56
+3
Асад, думаю, не совсем главный в этом вопросе. Та сторона больше доверяет России и российским военным. Ну и лично Путину. smile
№23 Коля-Кан 7 марта 2016 12:01
+3
Туркоманы сожалеют о гибели российского летчика на их земле и надеются на помощь России в поддержании мира, а также борьбе с терроризмом и агрессией Турции, сообщил глава администрации туркоманского поселения Аль-Аисауие Мустафа Кафи.

В поселение, расположенное в 20 километрах от границы с Турцией, было доставлено около 5 тонн российско-сирийской гуманитарной помощи, а также развернут полевой медпункт.

«Я благодарен Российской Федерации за ту помощь, которая нам оказывается, и за правду, которую она представляет всему миру. Мы всегда жили спокойно и тихо, в добрососедских отношениях со всеми народами вокруг нас. Мы все туркоманы, но мы — народ Сирии и хотим и дальше жить в мире и согласии. Мы против агрессии Эрдогана и не хотим ему помогать, он очень плохой человек», — сказал Кафи.

Он также выразил соболезнования в связи с гибелью российского летчика, и добавил, что в сохранении мира в поселениях туркоманов велика заслуга России, поддержавшей правительственные силы Сирии.
По его словам, туркоманы выступают против терроризма и продолжат бороться с ним до конца при поддержке правительственных войск и президента Башара Асада.

Местные жители вслед за своим лидером также выразили благодарность России за оказываемую помощь и заявили о намерении продолжить борьбу с терроризмом, истоки которого находятся за рубежом.
№24 скептик58 7 марта 2016 12:32
+2
Цитата: Славко
Мир миром, но тут может быть и провокация... Не дай бог, наши влезут, да ещё в городском квартале...

Наши, это те кто базу охраняют или летуны калаши в руки и в атаку?
№25 Indigo 7 марта 2016 14:23
0
https://youtu.be/WMPKB0zNL58
Свежая сводка боевых действий в Сирии.
№26 Коля-Кан 7 марта 2016 16:17
0
Обзор карты от 25 февраля.
Разве это свежая? )
№27 Indigo 7 марта 2016 16:23
0
№28 TARAN 7 марта 2016 16:01
+2
ИГИЛ в умеренных перекрашивается
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№29 папакарло 8 марта 2016 00:36
0
Самое главное, в Сирии мы сделать пока не смогли.
Самое главное, на мой взгляд - это отсечь Сирию от Турции. Увы, пока не удалось.Американцы вовремя подсуетились, строят две базы на сирийской территории курдов, а это значит, что скорее всего и в дальнейшем отсечь не получится. Кроме того, очевидно, амеры сумели договориться с курдами в отличие от нас. Пока Сирия не будет отсечена от Турции снабжение террористов продолжится.
Вот мне и не понятно, зачем мы согласились на перемирие, не решив главной задачи? Не нравится мне это, ох не нравится!