Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Последний оплот боевиков: Турция намерена защитить сирийский Алеппо

Последний оплот боевиков: Турция намерена защитить сирийский Алеппо


В Сирии активизировались бои за стратегически важный город Алеппо. Войска Башара Асада при поддержке российской авиации и иранского ополчения развернули наступление, перекрыв каналы снабжения из Турции. На этом фоне предсказуемо неудачно завершился первый этап мирных переговоров в Женеве, а Турция всерьёз ведет интенсивную подготовку к военному вторжению в Сирию.

За несколько дней были взяты десятки населённых пунктов, перешеек, по которому проходило снабжение террористов, был усилен и защищён от контратак. В свою очередь, курдские отряды взяли под контроль ряд городов и, несмотря на сложные взаимоотношения с регулярной армией, организовали совместные патрули и блокпосты на дорогах. Конечная задача тех и других – взятие границы «под замок», что на сегодняшний день является главным геополитическим фактором, который и вызывает резкую нервозность Анкары и союзников.

Чем же так важен этот район для антиасадовского фронта? Во-первых, по нему в Сирию шла транспортировка оружия и новоявленных джихадистов. Причём крупными партиями. Во-вторых, удобная логистика – здесь имеются широкие магистрали, обустроенные погранпереходы, налажены контрабандистские тропы, а сам Алеппо (крупный логистический узел), наполовину бесконтрольный для Дамаска.

Естественно, наступление правительственных войск и активизация боевых действий на прилегающих к городу территориях не может не отразиться на социальной обстановке, чем в ту же минуту воспользовалась турецкая и западная пресса. Анкара сегодня заявляет о 50 тысячах беженцев, бьёт тревогу и призывает весь мир обратить внимание на кризис, якобы спровоцированный российскими авиаударами.

Похоже, именно эта карта в ближайшее время будет разыгрываться Анкарой и Западом для давления на российско-сирийскую коалицию. А возможно и послужит поводом для наземного вторжения.
«Почва уже прорабатывается». Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что его страна намерена защитить сирийский Алеппо, назвав это возвращением исторического долга.

«Мы вернем наш исторический долг. Когда-то (во время Первой мировой войны) наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфа, Газиантеп, Кахраманмараш, теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция», — заявил Давутоглу, выступая на заседании парламентской фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития.

Вот это и называется «подменой понятий» - теперь защита террористов называется «историческим долгом», чему, впрочем, можно не удивляться, так как Турция, поддерживая террористов в Сирии, уже давненько «расплачивается по каким-то старым долгам».

В ответ на новый антироссийский сценарий, хотелось бы сказать, что не операция российских ВКС была источником кризиса в Сирии, а безрассудная деятельность стран НАТО, погрузивших ближневосточный регион в хаос. Более того, коалиция, возглавляемая США, около 3-х лет изображает в Сирии «расправу с терроризмом», причем всё это время никто не даже не упоминал о каких-то переговорах в Сирии. Уточнялись лишь примерные сроки свержения Асада и развала Сирии. Если кто-то и «напрягается» сегодня от действий российских ВКС, то это – террористы. А вот почему вместе с террористами «напрягаются» и в отдельных странах НАТО – вопрос уже другого порядка…

Можно уже с полной уверенностью сказать, что Анкара представляется неким обезумевшим пациентом, который в любой момент готов к неадекватным суицидальным поступкам. Заявления в таком духе уже имеются, а это, как ни крути, тревожный звонок, причём тревожный он для НАТО и США, которые так до сих пор и не выяснили разницу между союзниками и террористами, поэтому стараются накидывать на Эрдогана «смирительную рубашку», одёргивая турецкие амбиции.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
51 мнение. Оставьте своё
№1 dvu 9 февраля 2016 16:47
+21
Хрен те, недосултан, а не Алеппо. Константинополь верни. rtfm
№2 Cибирячок 9 февраля 2016 17:07
+5
Султан свои долги не помнит. Видимо придётся ему напоминать. В таких случаях начинают подвешивать бомбы потяжелее и покрупнее калибром.

Если турки конечно самоубийцы то полезут. С одной стороны курды с другой сирийцы, плюс российские ВКС. Когда первые гробы в турцию потоком пойдут тогда и посмотрим как петь начнут.

Надо нам всяких "Солнцепёков", "Гиацинтов", Д-20 и "Торнадо" с "Смерчами" сирийцам побольше поставить. У нас на хранении их ого-го сколько, а война может быть дистанционная. Вон укропы твари обстреливали и до сих пор обстреливают Донбасс и ничего, а так их потери были бы в разы больше. Да и вообще где бы они были.

Одно плохо. Нужно с воздуха всё это хозяйство прикрывать. Плюс крупных заводов боеприпасов нет и военных специалистов маловато.
№3 Cheburashka 9 февраля 2016 17:10
+7
А попа не лопнет? Авиация уже в ауте, а пехота:
№4 Герасимова 10 февраля 2016 08:55
-2
На счёт исторического долга,- не прочь амерам намекнуть по поводу ЛНР и ДНР
№5 simeon241 9 февраля 2016 16:47
+8
Но "цивилизованный мир" этого не видит,больше того,Запад поддерживает Турцию,а значить и ИГИЛ!!
№6 VTN-45 9 февраля 2016 16:52
+3
1.студенты из турции отчислены из российского вуза и отправлены домой.
2.фигурант из соседней державы, ярый поклонник тамошнего режима и большой недруг россии, согласно его перлам в соссетях - открывает, без каких либо проблем, ресторан на Арбате. не в деревне сычевка, ...уезда рф, чтоб никто не узнал его прошлого, а под носом наших охранителей закона. гуглим и удивляемся.
вопрос : двойные стандартики, или заслан бабл немерянноо..?
№7 Ну здравствуй, это я 9 февраля 2016 17:07
+10
Цитата: VTN-45
1.студенты из турции отчислены из российского вуза и отправлены домой.


Из ядерного университета МИФИ отчислили учащихся из Турции, заявили в Ассоциации турецких студентов.....
— А почему вас не отчислили с остальными студентами из Турции? — Да потому, что я посещал, потому, что у меня не было пропусков!
— То есть, остальные — прогуливали занятия? Но это же, получается, не политический мотив!
На сегодняшний день в вузе продолжают обучение трое студентов из Турции. Отчисленные вынуждены будут вернуться на родину, и, скорее всего, пойти в армию.


Знаете самое страшное слово в ядерной физике? ...это - упс!!!
Учиться надо, а не хернёй страдать так, что с двойными стандартами это к западникам но не к нам.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№8 AndreHR-V 9 февраля 2016 17:57
+1
Просто не все понимают с 1-го раза!
А музыка всё-равно закончится и фраеру придётся определяться ...
"Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал!" biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№9 k.karvasinsky 9 февраля 2016 16:55
+7
у психопатов теряется даже инстинкт самосохранения crazy
этот турецкий пес воевать с Россией собрался?
№10 Антон Орловский 9 февраля 2016 17:06
+5
Мало того, что он хочет что-то кому-то доказать, так помимо этого ещё втягивает в эту заваруху НАТО, так как 5 статью устава никто не отменял, поэтому вряд ли его пустят в Сирию. Это так, очередные истерические вопли.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№11 Cибирячок 9 февраля 2016 17:14
+6
Султан сам границу перешёл, сам по соплям и получит. А НАТО тут при чём?

Не прокатит. Те будут гавкать, выборочно оружие поставлять, но сами вряд ли влезут. Им есть что терять. Европа прекрасно понимает, что это война.
И это отнюдь не та война о которой говорят укропы и уже больше года с Россией "воюют". diablo
№12 Антон Орловский 9 февраля 2016 20:25
+2
Верно, но США и Ко будут стараться перевернуть ситуация таким образом, чтобы виноваты остались мы. Посмотрите на ту осаду, которые демонстрируют западные СМИ, обвиняющие нас в "агрессии" и т.д. Такое ощущение, что они не просто врага создают, а второго Гитлера. Хотя по факту, плевать мы на всё это хотели...
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№13 2M62 9 февраля 2016 16:56
+14
Вопли турков понять еще можно, Турция, одна из самых сильных стран региона, у них почти всё уже получилось в Сирии, а тут вот такая незадача. А вот вчерашние сопли фрау Адольфовны, вызывают, просто дикое недоумение и даже дурноватый истерический смех...
№14 Антон Орловский 9 февраля 2016 17:08
+5
Может она была под гипнозом, иначе сложно объяснить то, как к таким выводом пришла Меркель...
Ей там небось по ушам наездили, мол, если ты сейчас такого наговоришь, попросим не 50 ярдов, а всего 30.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№15 2M62 9 февраля 2016 17:17
+1
Она играет как и "весь цивилизованный" мир, против "жестокого мордора" но за "добрых убийц", получается очень топорно. Адольф, глядя на все это из ада, много раз уже застрелился и отравился.
№16 Анастас 9 февраля 2016 16:56
+19
ежики философски:

Возвращение исторического долга - это хорошо.

У нас тоже к Турции есть исторический должок..., но, сдается нам, эта собака слишком много в последние днди лает. По-видимому, не решается укусить, потому что знает - так и зубы можно потерять.
№17 vovk 9 февраля 2016 17:02
+4
Да,Ёжики здесь правы-чей то сильно эти псы разгавкались.
№18 Ergon73 9 февраля 2016 16:59
+5
Цитата: VTN-45
1.студенты из турции отчислены из российского вуза и отправлены домой.
2.фигурант из соседней державы, ярый поклонник тамошнего режима и большой недруг россии, согласно его перлам в соссетях - открывает, без каких либо проблем, ресторан на Арбате. не в деревне сычевка, ...уезда рф, чтоб никто не узнал его прошлого, а под носом наших охранителей закона. гуглим и удивляемся.
вопрос : двойные стандартики, или заслан бабл немерянноо..?


Как называется ресторанчик? Кто владелец?
№19 URSUS 9 февраля 2016 17:00
+5
пошла информация(и появилось видео) о приближении большой колонны бронетехники саудитов в Иордании к границе с Сирией...если начнётся вторжение,то оно будет с трёх сторон!с севера Турция,с юга арабская коалиция,с востока в направлении Ракки пиндосовская коалиция...да,ещё,англичане так же направили свою бронетехнику к границе с Сирией в Иордании!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№20 Антон Орловский 9 февраля 2016 17:10
+4
Если так, то это ва-банк.
Обратного пути не будет, а нам нужно будет подготовиться к массовым провокациям. Что-то типа в духе того, что мы убили несколько сотен солдат и т.д.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№21 URSUS 9 февраля 2016 17:14
+6
да,если что то будет,то будет жёстко...а нам отступать некуда!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№22 Денис Давыдов 9 февраля 2016 17:48
+3
Информации о вторжении в Сирию ходит много. Будет оно на самом деле или это обычная попытка взять противника "на слабо", покажет время. Одно могу сказать точно - маленький Израиль ОДИН воевал в своё время со всеми крупными арабскими армиями и разгромил их. Одна армия Египта чего стоила в то время, но не получилось у них ничего. Поэтому о вторжении со стороны Иордании, если там не будет британских войск, можно серьёзно не говорить. Вторжение с востока под началом пиндосов тоже особой тревоги вызывать не должно. А вот вторжение турецкой армии - это уже серьёзно. Но и на это есть ассимитричный ответ - ускоренное вооружение курдов и уже открытое вступление в войну на стороне Сирии России и Ирана. И в этой ситуации ни один пункт договора НАТО не будет нарушен со стороны Сирии, Ирана и России, так как система о коллективной безопасности НАТО завязана исключительно на то, что кто-то ПЕРВЫЙ нападёт на страну, члена НАТО. А тут сами страны НАТО вторгаются в Сирию. Поэтому война будет, но до третьей мировой не дойдёт. Жирные жопы в США и ЕС ещё хотят жить и выгуливать своих собачек на ухоженных лужайках, а не сидеть в бомбоубежищах без возможности выйти на поверхность из-за сильной радиации.
Короче, как сам Путин сказал - если драка неизбежна, то надо бить первым! Надеюсь, что это правило будет работать у него не только для драки в подворотне, но и на мировой арене.
№23 URSUS 9 февраля 2016 18:26
+3
Израиль не выстоял бы если бы не помощь пиндосов...
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№24 Себастьян Перейра 9 февраля 2016 20:20
0
Израильтяне не только технику с боеприпасами по воздушному мосту получали, но и Скайхоки с амерских авианосцев. Звезду свою нарисовали и на неперекрашеных палубниках в бой.
№25 Денис Давыдов 9 февраля 2016 22:18
0
Помощь от пиндосов евреям, конечно, была. Однако, воевали-то они сами. Ведь египтянам тоже помогали, например, СССР. Однако, те воевали гораздо хуже евреев. Поэтому и проиграли войну.
№26 AEF 9 февраля 2016 22:37
0
Еврейстану не только штаты помогали но СССР тоже очень сильно их поддержал. А сейчас они к нас за спиной. Могут ударить нам в спину, поэтому нужно их держать на прицеле.
№27 Илья Новицкий 9 февраля 2016 17:06
+1
Это банальная угроза. Если бы реально готовились, то не сообщили бы об этом в прессе.

НАТО их не поддержит https://izvestia.ru/news/603759
№28 tiv877 9 февраля 2016 17:09
-5
Прекрасно, пусть турки на себе испытают испепелители. Вся мразь должна быть испепелина на Сирийской земле.
№29 ganner 9 февраля 2016 17:10
+2
Попахивает "жаренным".
-------------------------------------------
Готов к труду и обороне.
№30 нирбок 9 февраля 2016 17:10
+5
Всё делается из одного штаба.Даю слово,когда турецкая армия начнёт вторжение в Сирию,укрвермахт попрёт на Донбасс или наоборот.Быстренько состряпают бои в Карабахе и ,возможно,в Приднестровье.
№31 Separ 9 февраля 2016 18:27
+2
200% согласен, не зря потрох каждый день подтягивает технику к Донбассу, начнут все одновременно+в прибалтике затеют какую-нибудь муть...и ещё плохо - союзников у нас почти нет.
№32 cadabra 9 февраля 2016 17:13
+4
Алеппо важный, но далеко не последний оплот ИГИЛ в Сирии. Саудитов и их компанию пережить можно, наверно, а вот что делать с турками, если пойдут- бомбить это ясно, но включится их авиация и ВМФ- что всерьез воевать, в том числе и на земле или уступить и многое проиграть. Европейцы и США воевать пока не будут, так думается.
Похоже близится серьезная заваруха. И отступать нельзя, потеряешь не только лицо и всерьез воевать не очень хочется, так, как только турки свое получат, если получится, то и Запад может оборзеть. Прям как у Гамлета.
№33 Простак2015 9 февраля 2016 17:26
+3
«Мы вернем наш исторический долг. Когда-то (во время Первой мировой войны) наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфа, ...
— заявил Давутоглу,

Почему-то мне кажется, что никогда они сирийцам не будут братьями, ни по родине ни по матери...
№34 VTN-45 9 февраля 2016 17:33
-7
да черт с ней, уставшей проливами. новость, то новость, то какая хорошая !!!

скоро поедем на наш родной, солнечный и дешевый египет.

а то от мысли за шашлык 750-1200р. в сочиях / см предыдущие публикации ребят с урала/, и вшивник с завышенными ценами в крыму, отсутствием человеческого сервиса, и г/з на ам с трейзубцем - становилось грустно.

не те и не другие солнышко и море в декабре январе не предлагают.

мы им туристов и суперджеты 50 штук - так сказало правительство - а они нам отдых. нормальный. к которому привыкли.

ура - еббипет ! скорей бы !
№35 sgepeter 9 февраля 2016 18:02
+2
Каждый сходит с ума по своему...
№36 MALISH 9 февраля 2016 18:21
+1
К сожалению, на Политикус изредка заходят и такие козлы как VTN-45 - в семье не без урода!
№37 VTN-45 9 февраля 2016 18:29
-6
ну, у дебила MALISH козлы в глазах.
а если сей козел готов платить 750 за шашлых в сочях - тады он не козел - он лох дешевый, которого наш доблестный юг разводит, и на таких тимуров заточен.
удачи тебе. на юге.
а вопрос - пизди..шь ты складно - в египте не встретимся, лох чилийский?
№38 MALISH 9 февраля 2016 19:20
0
Не встретимся - я не люблю отдых там, где такие уроды как ты ссут и блюют в бассейны. Не падок я на allinclusive, да еще и по соседству с быдловатыми дешевками типа тебя. Так что кушай шашлык не по 750, шаурму еще дешевле и будет тебе счастье, которого ты заслужил.
№39 VTN-45 9 февраля 2016 19:47
-5
еду в эстонию. там покой.
знаешь почему - уебк..в нет.
отдохнуть можно.
№40 MALISH 9 февраля 2016 20:45
-1
Ты вроде в "родной и солнечный" Еббипет собирался за дешевыми шашлыками, а теперь в не родную и не солнечную Эстонию. Забыл уже, что пиз..л ранее?
№41 Maskalek 9 февраля 2016 21:10
+2
Он передумал кушать дешевую шаурму, решил эстонских устриц за триста евро откушать... crazy
№42 VTN-45 9 февраля 2016 22:16
-6
а ты, Maskalek, когда старшие базарят - не лезь.
откель знаешь расценки на устрицы в таллинне, ты там дурачок местный?
№43 Maskalek 10 февраля 2016 05:07
0
Судя по всему должность местного дурачка тобою занята......
№44 VTN-45 9 февраля 2016 22:11
-6
в еббипет поеду обязательно, там солнце, тепло, и дешево. это тебе не крым иб..учий. а в эстонию я езжу отдыхать по выходным - релакс. и шашлыки в эстонии вкусные - но это не значит, что я не патриот.
в пнд расскажу, как было вкусно, и весело с нашими русскими в ихви.
там природа, там друзья.
№45 VTN-45 9 февраля 2016 23:16
-5
тааагиииллл!!!
сериалов смотри меньше.
наши в европе самые культурные.
накопи денег, съезди. дояр диванный.
№46 Игорь И 9 февраля 2016 17:34
+2
Ну что же... Турки обозначили направление своего удара, так что можно готовится. Как говорится, кто предупрежден - тот вооружен. avtomat
№47 AEF 9 февраля 2016 22:49
0
Там со всех сторон все направления "главные", плюс ещё хохлостан с проебалтами. Зря проебалтов не учитываем. Там вполне себе могут "случайно" залететь до Питера пара "от крутых эстонских ВВС" и "с испугу уронить пару ЯБП". Зря что-ли амеры обучали "местных аборигенов" методике применения ядерного оружия, которое находится в европе. Могут и на "кукурузнике" их довезти.
№48 Балагур 9 февраля 2016 18:08
0
Пора отдать России то что ей причитается по итогам 1 мировой войны, и согласовано с "союзниками"
№49 Команданте Че 9 февраля 2016 18:33
-2
Ну...
Тут бабушка надвое сказала, это как в анекдоте, каков шанс, что через перекресток пройдет толпа проституток, 50\50, либо пройдут, либо нет.
Так и с Турцией, шанс 50\50, либо рискнут развязать войну с ядерной державой, либо просто пугают.
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№50 filipp.pavelko 9 февраля 2016 18:37
+1
Сирийская авиация, в ходе недавних боёв, получила практику как в самостоятельных действиях так и по действиям во взаимодействии с ВКС России, поэтому при наличии достаточного количества боеприпасов (надеюсь "Сирийский Экспресс" создал такие запасы), авиация Сирии способна нанести неприемлемые потери турецкой группировке, при обеспечении подавления систем ПВО и авиации Турции силами РЭБ, ПВО и авиацией группировки войск России. Турки лезут в Алеппо потому, что там есть возможность создания "живого щита" из местного населения для турецких подразделений.
№51 Полиграф Шариков 9 февраля 2016 21:00
0
мда..... belay
----------
Я не господин, господа все в Париже!