Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15986 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Турция и НАТО: кому уготована роль лягушки, а кому - кузнечика?

Турция и НАТО: кому уготована роль лягушки, а кому - кузнечика?

В ходе сирийского кризиса Турция превратилась из надежного партнера Запада в "спонсора международного терроризма" и опасного союзника, втягивающего НАТО в нежеланный конфликт с Россией, пишет обозреватель The Wall Street Journal Стюарт Ролло.
https://ria.ru/world/20151229/1350914965.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Критическая ситуация, которая сложилась между Турцией и другими странами-участницами НАТО, как мне кажется, лучше всего описывается словами из детской песенки про кузнечика и лягушку: «… не думал, не гадал он, никак не ожидал он такого вот конца». Причем кто окажется лягушкой, а кто наоборот – большой вопрос.

Предательский перехват нашего истребителя-бомбардировщика накалил до предела температуру во всей евроатлантической «кухне». Выяснилось, что под эгидой альянса скрывался строптивый и беспринципный игрок, которого союзнические обязательства интересовали, поскольку некоторые из союзников могли предложить ядерную поддержку (если вдруг чего). А истинные интересы этого игрока (а разговор, понятное дело, идет о Турции и ее нынешнем олицетворении – как лидере и проводнике современного курса — Эрдогане) были гораздо амбициознее, выходили гораздо дальше рамок, которые очерчивали договор военно-политической организации.

После рухнувшей к северу от Анкары и Стамбула огромной империи – СССР — и значительного ослабления позиций остальных соседей, Эрдоган прикинул, что нет лучшего исторического момента для воссоздания пантюркского мира во главе, разумеется, с Турцией, которой бы отводилась роль гегемона во всем ближневосточном и среднеазиатском регионе. И даже больше: лидера всего исламского мира.

Так что НАТО, по большому счету, для Турции был с боку припека: главное, чтобы не мешали на пути реинкарнации Оттоманской Порты. Не мешали ни в чем. И полностью закрывали глаза на то, на что обращать внимание не следовало. Вот такие совершенно «равноправные» союзнические отношения.

А для альянса Анкара, очевидно, была (и есть) именно миной замедленного действия. Говоря проще, Эрдоган конкретно подставил всю организацию, которую все в Европе видели единственным и неповторимым залогом прочного мира. Готовы ли будут остальные участники поддержать своего наглого союзника, доведись противостояние Турции и России до настоящей горячей фазы?

Лично мне представляется, что ни одно нормальное объединение не может потерпеть в своих рядах такого своенравного и авантюркистского «соратника». И лучшим выходом для НАТО (если оно еще хочет просуществовать сколько-нибудь) было бы исключить Турцию из своего состава.

Впрочем, если НАТО само себе враг и желает распасться полностью, разве стоит ему в этом препятствовать?

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Анастасия_Зайкина 29 декабря 2015 20:41
+15
Будем держать "ухо востро"!!!И наблюдать!А на гегемона,эта истеричка не тянет..На покемона только, бесноватого, правда!! crazy
№2 Сергей_Захаров 29 декабря 2015 20:44
+7
И лучшим выходом для НАТО (если оно еще хочет просуществовать сколько-нибудь) было бы исключить Турцию из своего состава.
====================================================
А чего мы так за НАТО переживаем?!.... Распадется НАТО, как у нас деревенские мужики говорят, выпили за упокой и забыли!) smile
№3 Свет Руси 29 декабря 2015 23:06
+8
Становится более очевидным, что НАТО и СШП не вступятся за своего турецкого недочлена !
Это когда за него возьмутся Россия и Китай.
Пиндосовская репутация итак замаралась 'фиктивной бомбежкой" ИГИЛ )))
Так что Турция может стать козлом отпущения ! barak

Успех нашей военной операции в Сирии поставил крест на многих планах Запада и Саудов.
Вспомните, как Керри пугал, что если мы ввяжемся в Сирию, то в РФ начнутся теракты. И говорил он это в форме угрозы, надеясь на своих подручных ИГИЛовцев !

А позавчера Э. Лимонов заявил что мы не сможем победить бармалеев в Сирии лишь работой ВКС и что нужна наземная операция. Из-за этого заявления на него накинулись как на подстрекателя и разжигателя войны. Однако, нет дыма без огня.
Слава Богу это уже случилось. bomb
Китай после обещания 30 Ноября помочь России в анти-террористической операции наконец утвердил план военного вторжения в Сирию (конечно с одобрения Асада). Долго ж запрягали fellow

Итак, контингент китайского спецназа в размере 5 тысяч бойцов начинает наземную операцию при нашей воздушной поддержке. Наш спецназ вроде тоже должен подтянутся )))
Так что трепещи НАТО и его кукловоды из-за лужи !
Надеюсь дойдем до Фашингтона !
Турция - одна из целей arab Привет Пердогану biggrin
№4 Свет Руси 29 декабря 2015 23:12
+6
Это подтверждение из Русвесны:

«В «The European Union Times» пишут сегодня, что Китайская Народная Республика получила от Сирийской Арабской Республики разрешение начать размещение в военной зоне Леванта до 5 000 элитных военных.
Среди которых, прежде всего, наводящие страх «Сибирские тигры» из Синцзянского военного округа, и «Ночные тигры», из военного округа Ланчжоу.

Направление элитных китайских войск в Сирию было санкционировано вчера Национальным Собранием Китая после того, как был принят первый антитеррористический закон.
Дело в том что китайская провинция Синцзян граничит с восьмью государствами: Монголия, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Афганистан, Пакистан и Индия.
Населена провинция Синцзян многочисленными некитайскими народностями, среди которых самая многочисленная — уйгуры, они мусульмане, неспокойные и поднимающие бесчисленные восстания.
Многие уйгуры сейчас воюют в Сирии на стороне исламистов, это члены «Исламистского Движения Восточного Туркестана».

В «Тhe European Union Times» называют эту новость «ночным кошмаром для Обамы»
№5 Gros59 29 декабря 2015 20:41
+9
а советник эрдогашки заявил следующее
Мне кажется, она (Россия ) больше сосредоточена на президентских выборах. Сбитый российский самолет серьезно ослабил репутацию России. Российская реакция важна, и Путину надо защищать свой имидж и репутацию, поскольку приближаются выборы. Похоже, что Путин воспользовался данным инцидентом в своих внутриполитических интересах. Конечно, есть и много других аспектов, но они в большей степени управляемы. Ждать, что прекратится туризм, это нереально."

"Россия приняла множество решений, но я не думаю, что она сможет себе позволить какие-то новые меры, ибо существует предел в плане экономики. Также возникает напряженность в вопросах культуры, в подвешенном состоянии оказались политические отношения. То есть, больше ничего особо не сделаешь."
этот дятел считает что у нас в марте выборы facepalm обольденные советнички у эрдогашки
№6 Анастасия_Зайкина 29 декабря 2015 20:49
+11
Эт наверное, Потрох своими советниками, поделился..Сильно пьющий попался... mosking
Как мудр и прав, наш Лавров... spiteful
№7 MarBel 29 декабря 2015 20:59
+3
А какие у вас в марте выборы? У нас в России выборы будут осенью 2016г. в Госдуму. А Президентские выборы будут только в 2018г.
№8 ZERG73 29 декабря 2015 22:01
+6
турки наверное недогоняют что к ним после того как сбили самолёт с нашими туристами из Египта и бомбандировщик в Сирии, с учётом того что в Турции проходной двор для боевиков, поехать могут только совсем отмороженные туристы. И что трагедии которые случились с нашими людьми эт вроде трагедия не только Путина , это наша общая трагедия.
№9 URSUS 29 декабря 2015 20:48
+8
эрдоган послал дувотоглу в Сербию,и визит официальный(с почётным караулом),и цель видимо две,уговорить Сербию на предательство(что нереально,но попробовать стоит)и вторая цель,это что бы Сербия "поговорила"с Россией,и снова захотела дружить с Турцией....а сам эрдога отправился в Саудовскую аравию,рассадник и оплот терроризма,что бы скоорденировать дальнейшую войну!но у Саудитов дела пошли из рук вон плохо...бюджет дефецитный(90 млрд долларов),цены на бензин сегодня подняли на 40%,а в войне с хуситами терпят поражение за поражением,и наверно эрдоган предложит саудитам свои войска!короче у них совсем не очень!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№10 Иванка 29 декабря 2015 21:39
+4
На сербских сайтах уже есть - что этот козел обратился к Николичу с просьбой о содействии - для улучшения отношений России и Турции. А Николич и согласился ходатайствовать за Турцию. Ну и зря он это сделал.
№11 Ирина У 29 декабря 2015 20:51
+13
Платите, платите туркам за возврат беженцев, дорогие европейцы. А Россия вас бесплатно от террористов защищает, поэтому санкции ей, санкции.
Безумный мир, безумные сердца...
№12 Анатолий Сергеевич 29 декабря 2015 20:53
0
Чем быстрее распадётся, им же будет лучше,за каждым колибр гоняться не будет.
№13 Кельт 29 декабря 2015 20:54
+5
Мне не нравятся статьи Игоря И.Очень тенденциозно и по-детски.Безграмотность в описании действий и предметов,зашкаливает.Мне(на минуточку)уже полтинник и читать такую херь,откровенно стыдно.Типа,за ребенка считают или тинейджера дебильного?Один только "перл"-"И лучшим выходом для НАТО (если оно еще хочет просуществовать сколько-нибудь) было бы исключить Турцию из своего состава",это уже за гранью.А уж сбитый российский "истребитель-бомбардировщик",ничем,как унижением Су-34,не назовешь.С наступающим!)))
№14 FAN-FAN 29 декабря 2015 21:32
+2
Поддерживаю, статья полностью неадекватная.
№15 ups 29 декабря 2015 20:55
+4
Предательский перехват нашего истребителя-бомбардировщика

Источник: https://politikus.ru/events/66538-turciya-i-nato-komu-ugotovana-rol-lyagushki-a-komu-kuznechika.html
Politikus.ru
Он был только бомбером, уточнение.
№16 сапер121 29 декабря 2015 20:57
0
турция сейчас проходная пешка в полит шахматах ,ее беречь будут до последнего,в обмен на нее могут выторговать не мало
№17 farfett 29 декабря 2015 20:58
0
Как-бы не получилось как в Ливии.НАТО ведь без разницы кого бомбить,союзников или нет feel
----------
Да, мы такая нация! Мы Гитлера до самоубийства довели...
№18 vZasade 29 декабря 2015 20:59
+6
Годы идут,а у политиков ума не прибавляется!
роит
----------
for receipt only without prejudice
№19 defender_III 29 декабря 2015 21:15
0
Значит, у них Альгеймера
№20 defender_III 29 декабря 2015 22:25
0
сорри, Альцгеймера
№21 Ирбис 29 декабря 2015 20:59
+2
Впрочем, если НАТО само себе враг и желает распасться полностью, разве стоит ему в этом препятствовать?


Ей (НАТЕ) стоит, в этом, помогать всемерно.
№22 Дарничанин 29 декабря 2015 21:15
+3
Статья написана с точки зрения нормального здравого человека. А значит, так, как предполагается, так не будет. Турция держит проливы и поэтому она важна для главного хозяина НАТО. Правильно подмечено, что Турция и Европа пытаются друг друга использовать. И в то же время они вместе "дружат" против РФ.
Поможем Турции двигаться по пути демократии,- признаем у неё отсутствие свобод и ущемление прав челоаека, особенно по национальному признаку.
№23 Юрий_Михайловский 29 декабря 2015 21:22
+2
Не статья , а сон в зимнюю ночь... снится, снится...
№24 Alexandrovich 29 декабря 2015 22:07
+2
Восток- дело тонкое.....Никогда таких непонятных лидеров не видел.В каждой восточной демократии есть доля восточного деспотизма, суть этого пиндосы никогда не осознавали, не осознают до сих пор....А, хотя и не хотят осознавать....Пиндосы.....только у вас на отрезке зеленой бумаги написано"В Бога мы верим".Поэтому, вы живете не душой, а баблом!!!!!!Ну а ваш"сукин сын" опять облажался....А впрочем-вам не в первой!!!
№25 Космополит2 29 декабря 2015 22:09
+2
Пиндостан должен быть разрушен! (Землю - индейцам, фабрики - китайцам!)
№26 Physic 29 декабря 2015 22:29
+2
"эрдогашка, пердогашка" - все это дразнилки, не отражающие суть проблемы. Дело в том, что в отличии от Украины Турция представляет собой идеологизированное общество, готовое предложить свою эгиду всем тюркоговорящим, которые проживают и вне Турции, что неоднократно наблюдалось в истории. Более того монохромность турецкого государства за всю его 500-летнюю историю удалось лишь раз нарушить при Ататюрке.
Ислам в турецком варианте соединяет всех своих граждан в рамках данного государства.
Бороться с этой системой можно, нарушив идеологическое единство этой нации, взяв на вооружение уже опробованные нашими "партнерами" методами "разделяй и властвуй!"
Это и вносимые извне требования равенства женщин, "демократизации общества", подкорм армейской верхушки путем возбуждения у них стремления к узурпации власти, сопровождающегося переворотами.
Это тонкие и сравнительно бесплатные по сравнению с военным решением методы.
Украинские же граждане, несмотря на их красивые призывы к незалежности, ничем кроме желания мгновенного обогащения, желания жить очень хорошо, лежа на печке, либо дискуссируя с трибуны Рады идеологически не связаны. За всеми их лозунгами сидит пошлое желание урвать бесплатно кусок.
№27 саеноб 29 декабря 2015 22:43
+2
Цитата: Кельт
Мне не нравятся статьи Игоря И.Очень тенденциозно и по-детски.Безграмотность в описании действий и предметов,зашкаливает.Мне(на минуточку)уже полтинник и читать такую херь,откровенно стыдно...

Никто вас не неволит, можете не читать.
А еще лучше, разместите свою статью, может быть вместе посмеемся?