Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16214 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Улюкаев: трехсторонние переговоры РФ, ЕС и Украины по торговле завершились безрезультатно

Улюкаев: трехсторонние переговоры РФ, ЕС и Украины по торговле завершились безрезультатно

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев © Сергей Савостьянов/ТАСС


БРЮССЕЛЬ, 21 декабря. /ТАСС/. РФ, ЕС и Украине не удалось договориться о подписании юридически обязывающего соглашения в Брюсселе по торговому режиму с Москвой после вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации Киева с ЕС.

Об этом по итогам переговоров сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Мы завершили эту встречу и весь тур нашей работы, а это шесть министерских встреч и еще почти 20 встреч экспертов, в ходе которых российская сторона демонстрировала высокую степень гибкости", - напомнил Улюкаев, подчеркнув, что РФ шла на компромисс по важным для партнеров вопросам.

Он пояснил, что хотя начиная с июня работа в рамках трехсторонних встреч оптимизировалась, "но до сих пор мы смогли пройти лишь небольшую часть пути". В частности, одновременное желание Украины ассоциироваться с ЕС и сохранить торговые льготы РФ приводит к коллизии торговых систем. В итоге РФ не удалось договориться с Киевом о гармонизации ряда отношений.

По его словам, Украина "эмоционально" восприняла введение эмбарго со стороны России. "Относительно публикации этих решений, первое, конечно же, наши партнеры, я бы так сказал, эмоционально это восприняли, хотя я и пояснил, никаких оснований для эмоциональности нет, потому что еще в сентябре этого года я прямо предупреждал коллег о том, что именно такие последствия будут в том случае, если мы не достигнем договоренностей", - сообщил он.
Министр вместе с тем отметил, что Украина получит торговый режим с РФ не хуже, чем большинство других стран

Изменение торгового режима не повлияет на экономику РФ

Улюкаев также указал, что изменение торгового режима с Украиной не окажет значительного влияния на экономику РФ. Россия будет защищать свои торговые интересы в отношениях с Украиной в одностороннем порядке, подчеркнул министр. "Мы констатируем, что решение не достигнуто, Россия осталась один на один со своим беспокойством, со своими рисками. И мы вынуждены защищать интересы своей экономики в одностороннем порядке. Мы с самого начала об этом предупреждали", - сказал Улюкаев.

"Но если нам отказывают в этом, нам ничего не остается кроме того, чтобы в одностороннем порядке защитить интересы российской экономики, российских производителей, российских граждан", - добавил он.

По словам Улюкаева, Россия будет продолжать вести переговоры с Украиной по сотрудничеству в области торговли. "Безусловно, мы будем работать, жизнь не кончатся 1 января 2016 года. За 1 января будет 2 января и так далее. Поэтому мы будем встречаться, будем обсуждать, будем вести переговоры, только они будут вестись уже по ту сторону Рубикона в ситуации, когда будет имплементировано основное положение торгово-экономической части соглашение о торговле Украины и ЕС с одной стороны, и с другой стороны - Украина перестанет пользоваться преференциальным режимом", - сказал министр.

Улюкаев также отметил, что РФ оценивала риски от введения эмбарго, они будут уточняться. "Безусловно, мы просчитывали. Была разработана специальная экономическая модель многосторонних отношений, где мы смотрели, какие возникают риски, что будет означать для бизнеса компаний, которые вовлечены в наши торговые отношение с Украиной. Сейчас, конечно, позиции мы будем пересматривать, но в целом мы знаем эти чувствительные области", - сообщил он, добавив, что такая работа проводилась и "будет уточняться в дальнейшем".

Он отметил, что по итогам текущего года объем торговли с Украиной вряд ли превысит $12 млрд, в 2004 году это было почти $40 млрд.

Позиция Киева

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что переговоры завершились "без единого результата". "Да, можно сказать, что консультации завершились без единого результата. Позиции ЕС и Украины совпадают, и соглашение о ЗСТ вступит в силу с 1 января 2016 года", - сказал он. Ответственность за провал переговоров Климкин возложил на Россию. В частности, министр отметил желание России получать таможенную информацию о движении товаров между Украиной и ЕС.

"По таможенному регулированию Россия хотела получить всю информацию о торговле ЕС с Украиной. У нас есть сомнения, что эта информация пойдет только в российскую таможенную службу, а не в ФСБ или другие структуры", - заявил Климкин.

По словам главы украинского МИД, Россия также настаивала на проведении инспекций всего аграрного сектора Украины. Климкин подчеркнул, что эти требования абсолютно неприемлемы.

"Преференции уходят в прошлое"

В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении режима наибольшего благоприятствования вместо договора о зоне свободной торговли с Украиной, а также о применении контрсанкций в отношении этой страны.

"С 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений. Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет", - заявил глава российского кабмина.

Премьер подчеркнул, что "нам необходимо защитить свой рынок и наших производителей и не допустить ввоза под видом украинских товаров из других стран". Медведев также добавил, что "с 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США".

Сколько потеряет Украина

Ранее премьер-министр страны Арсений Яценюк оценил потери от продуктового эмбарго России в $600 млн.

"Мы готовимся к тому, что Россия введет торговые ограничения против Украины. Украина провела свою оценку потенциальных потерь о введения эмбарго, по крайней мере на 2016 год. Мы потеряем около $600 млн экспорта в РФ", - сказал он.

Между тем лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук высказал мнение, что запрет экспорта товаров в Россию означает для Украины миллиарды долларов убытков и десятки тысяч безработных. "Если доступ украинскому экспорту в РФ будет закрыт, это будет означать не только миллиарды долларов убытков (эксперты говорят о $35 млрд), но и десятки тысяч новых безработных на Украине. И это притом, что безработица в стране и так зашкаливает", - написал он.

Политик подчеркнул, что $600 млн потерь, о которых заявил Яценюк, - это только прямые финансовые потери от снижения экспорта, да и то не полностью.

Добавим, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что что Киев готов к отмене свободной торговли с Россией ради зоны свободной торговли с ЕС. "Год переговоров показал, что Россия не нацелена на достижение соглашения, а на то, чтобы наложить вето на интеграцию Украины", - сказал Порошенко. "Украина осведомлена об этом решении (России) и понесет ущерб для своей экономики. Но мы готовы заплатить эту цену за введение режима свободной торговли с ЕС, который не может быть отложен".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 ЭхДавай 21 декабря 2015 20:06
+22
ВнаУкраина уйдя из Союза ,оставаласьсь самой богатой республикой, с достойной Армией, заводами, фабриками, БЕЗ внешнего долга, с плодороднейшей землей, хорошим научнвм потенциалом, кадрами,образованием. Жили,работали, мирно тискали Маричек и Ганночек на сеновале, рожали детишкОв, пели "ничь яко мисячна", разводили в клетках кроликов и поросят , пасли скот. Прошло двадцать с небольшим лет, скот пасет украинцев, всё разворовано и угроблено, кролики живьем снимают с народа шкуру, убивают детей за право жить на Донбассе ...Страна превратилась в сточную канаву, но каклюши всё одно, ничего слушать не хотят и считают, что Эдемский Сад уже за углом. Осталось ночь простоять и день продержаться. Трясина.
Как то так.

P.S : Знаю, на Украине есть замечательные, честные люди. Им здоровья, сил и...наверно терпения.
№2 Дочь Бориса 21 декабря 2015 20:14
+9
Жили,работали, мирно тискали Маричек и Ганночек на сеновале, рожали детишкОв, пели "ничь яко мисячна", разводили в клетках кроликов и поросят , пасли скот.

а потом життя захотели по новому, работать стали ходить на майдан, тискать Тарасиков и Мыкол, петь "ще не вмерла", разводить друг друга на деньги, открывать пАсти
№3 Kapanyz 21 декабря 2015 20:18
+2
Не с достойной армией , а самой мощной армией, вооруженной новейшей техникой !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 mirvsem 21 декабря 2015 21:32
+1
Кстати, армия усраины действительно в тот момент была самой сильной и оснащенной в Европе.
№5 gsv11111 21 декабря 2015 22:28
+1
А усэ в1д того ,що клят1 москал1 розмовляють москальскою мовою.
№6 Русский Джинн 21 декабря 2015 20:06
+13
Яценюк докладывает Порошенко:
- Еле уговорил Польшу предоставить нам кредит на 1 млрд.
- Так это же прекрасно, Арсений. Пусть москали утрутся. А долларами или евро?
- Яблоками.


Вице-премьер Яценюк стоял на трибуне Верховной Рады.
Вдруг его крепко кто-то схватил за я**а.
"Рука Москвы"- подумал вице-премьер.

- Моня, и шо?! Разве мы виноваты, что вокруг Одессы Украину построили?


В Евросоюзе долго думали, как бы потактичнее сказать украинцам, что визы им никогда не отменят. И таки придумали: сказали, что отменят визы, когда украинцы победят коррупцию...


Украинский суд заочно арестовал начальника Генерального штаба России. В ответ генерал армии Герасимов предложил лично явиться в Киев в сопровождении всех своих свидетелей общей численностью 1 200 000 человек, готовых убедительно доказать его невиновность.
№7 peresmeschnik 21 декабря 2015 20:06
+5
Продам сало.
Срочно.
Всё.
№8 samson 21 декабря 2015 20:09
+7
Надкусанное не возьмем - не соответствует СЭС!
№9 samson 21 декабря 2015 20:06
+4
Ну и ладно, ну и .... Слава богу!
№10 Ходжа Насретдин 21 декабря 2015 20:09
+6
Это только ласковое теля может двух маток сосать, а желающее пососать и одновременно укусить - обычно получает по соплям.
№11 Галка Галкина 21 декабря 2015 20:20
+10
Евросоюз не собирается готовить новый пакет помощи Киеву в связи с введением Россией продэмбарго против Украины, передает ТАСС.
Такое заявление сделала еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе.
«Дополнительный пакет помощи не планируется», — заявила она.
Ранее еврокомиссар по вопросам расширения Иоганнес Хан сообщил, что ЕС не намерен компенсировать Украине потери от продэмбарго.
«Будем говорить откровенно — еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет», — сказал он.
№12 GORGONA 21 декабря 2015 20:27
+3
Какая зрада то и прямо по лбу))
№13 peresmeschnik 21 декабря 2015 20:10
+4
Цитата: samson
Надкусанное не возьмем - не соответствует СЭС!

Залежалое, тьфу ты, незалежное...
№14 Фрося Бурлакова 21 декабря 2015 20:10
+2
Почему-то меня это совсем не удивляет!:)
№15 GORGONA 21 декабря 2015 20:10
+3
А все таки они на тяжелой наркоте...Хотя ессовские тушки понять можно, чемодан без ручки теперь полностью их, двинешься тут рассудком)) (то то Улюкаев заявил, что введение пошлин ЕС восприняло крайне эмоционально)):
"Еврокомиссия считает, что введение Россией таможенных пошлин в отношении Украины нарушает в том числе минские договоренности об урегулировании конфликта на Украине, заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.
"Что касается объявления президента (РФ Владимира) Путина, было совершенно ясно, что это приведет к тому, что с 1 января льготные условия, существовавшие между Россией и Украиной, будут приостановлены. Это явное нарушение того, что было сказано в том числе в Минском соглашении", — сказала Мальмстрем журналистам после министерских переговоров РФ, ЕК и Украины по соглашению ЕС – Украина о зоне свободной торговли."
Ах да, Россия совей "негибкостью" не позволила прийти к успеху в переговорах))Это тоже еврокомиссар болезный заявила))То есть видно тетку, хохлов и ес вкупе послали на х..)
№16 vikont 21 декабря 2015 20:18
+3
Россия не является стороной в минских соглашениях!
№17 GORGONA 21 декабря 2015 20:26
+6
Это во первых), а во вторых..ПРИЧЕМ ТУТ МИНСКИЕ???
№18 lokonst 21 декабря 2015 20:27
+4
У меня ощущение, что кроме России, никто Минские соглашения не читал.
№19 Русский Джинн 21 декабря 2015 20:12
+10
На Украине Яценюк - гражданин Канады, Порошенко - Швейцарии, Кличко - Германии, Коломойский - Израиля.
Один Саакашвили - гражданин Украины.
№20 nepomnuploXoe 21 декабря 2015 20:15
0
а грузин не знал, что он грузин
-Грузин зналл!... но.. сомневался
не то Авас не то не Авас
№21 Дочь Бориса 21 декабря 2015 20:17
+1
Гайдаршу пошто забываете? Игнорируете?
№22 Сергей Ж, 21 декабря 2015 20:53
0
biggrin
№23 Poceidon 21 декабря 2015 23:22
0
applodisment applodisment applodisment
№24 knigochei13 21 декабря 2015 20:13
+2
Честно говоря, жалко украинцев. Не всех конечно, а вменяемых людей.
Господи, дай Украине адекватное правиткльство! Хотя, где же его взять на Украине? Может в России поискать?
№25 vikont 21 декабря 2015 20:16
0
Этот указ только для России или всего СНГ?
№26 Россия Татары 21 декабря 2015 20:16
+2
Интересные люди! Россия должна оплачивать убийство русских в Донбассе! На наши деньги будут вооружать и платить зарплату бандеровцам.
№27 Николай) 21 декабря 2015 20:17
+5
завершились безрезультатно...
не согласен. по-моему результат очевиден. таки мы уже научились посылать "братьев" на гейропейский хутор, а не кормить их, в очередной раз поведясь на сопли о "братстве".
вон даже Улюкаев догнал..)))
№28 Sony_Ya 21 декабря 2015 20:38
+2
Да и Медведев тоже довольно таки твердо цыкнул на хохлов - упоротые всех уже достали своей тупостью!
№29 mirvsem 21 декабря 2015 21:36
0
Мы учимся стоять за себя.
№30 Боровск 21 декабря 2015 20:18
+1
Вообще зачем эти переговоры опять? Зачем идти на них? Что выторговывать? Раз агрессор, раз враги, раз во всём виновата Россия ... выглядит по-меньшей мере странно, если не сказать прямо - глупо!.
№31 v.karikov 21 декабря 2015 20:19
+3
Мдяаааа..! Не договорились dumaet видать скакали плохо fellow
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№32 alexlar4ik 21 декабря 2015 20:24
+1
У Киева одна позиция- раком!
№33 nesvidomit 21 декабря 2015 20:32
+2
Как же им хочется в Европу! Готовы на всё!
№34 Sony_Ya 21 декабря 2015 20:50
+3
№35 кроко 21 декабря 2015 21:00
+1
Готовы - не то слово!И скакали, и лежали, гопак танцевали, на коленях стояли, рваной тряпкой в ООН махали, обломки автобуса и фальшивые паспорта предъявляли, блокады устраивали,электроопоры взрывали - ну и сходили бы с ума дальше! Так нет - людей сжигали и убивали, дома разрушали, детей родителей лишали - твари!И все из-за чего - из-за пустых обещаний типа: "я тебя поцелую...потом",- которые не стоят выеденного яйца ...
№36 Железняк 21 декабря 2015 20:45
+2
Началась, как всегда у европейцев потомков варваров, попытка разводки. Их еврокомиссар Сесилия Мальмстрем заявила "Украина и Россия были близки к решению" с чего это еврокомиссар взял и сказал?
Наши всё время утверждали обратное и здесь в материале. При чём здесь "области фитосанитарных вопросов" (из её высказываний), и товары попавшие под наши санкции например?
Я бы с ними вообще перестал разговаривать на тему Украины.
Да и на другие тоже - лицемеры и лжецы искатели гнилых компромиссов - пусть сами гниют под их ветеринарными сертификатами..
№37 dm98900 21 декабря 2015 20:45
0
Война войной а украинские сериалы смотрим на российском телевидении - их образ мысли и их образ жизни для российского обывателя ну как на эхо мацы - Последний мент с музыкой Виктора Цоя - Рая знает снято в оккупированной Одессе где сжигали русских - Владимирская 15 про тех кто защищал закон на майдане yes yes yes
№38 Favens 21 декабря 2015 21:14
+1
А это что бы укры знали для чего задница нужна... soldier