Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16361 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Шельфовая война Украины и России в Чёрном море

Шельфовая война Украины и России в Чёрном море

Недавно во время буксирования по Черному морю турецкое судно пыталось помешать переводу самоподъемной платформы «Таврида» к побережью Крыма. На следующий день украинский МИД заявил о том, что российская сторона украла платформу, принадлежащую Украине.

С точки зрения российской власти, это - абсолютный абсурд, но не надо спешить с выводами. Нерешенность вопроса раздела шельфовых вод Черного моря ставит перед двумя странами целую стену проблем, решить которые будет невозможно еще долгие годы, если не десятилетия.

Как мы понимаем, главная проблема взаимоотношения двух стран - это статус Крыма. Ни одна украинская власть в ближайшей перспективе формально не откажется от своих притязаний на полуостров. Проблемы статуса и принадлежности Крыма делают невозможными и любые официальные переговоры по этому поводу, что ставит перед странами массу проблем: политических, энергетических, экономических.

Кто сильнее тот и прав. Это древнее и простое правило надолго станет главенствующим при определении принадлежности того или иного объекта в акватории Черного моря. В первую очередь это будет касаться статуса и принадлежности газовых месторождений шельфа и движимого имущества крымских компаний.

Особого колорита этой истории придает тот факт, что некоторые освоенные месторождения, находящихся западнее Крыма и южнее Одессы, находятся ближе к последней. Например, самое значительное по разведанным запасам Одесское газовое месторождение с балансовыми запасами газа в размере 22 млрд куб. м. находится от украинской материковой части на расстоянии 130 км, а от побережья Крыма на расстоянии 150 км.

Шельфовая война Украины и России в Чёрном море

Не будь территориального спора, все было бы просто и ясно. Но в виду прошлой общности территорий и согласно прошлым планам развития промысла, трубопровод от данного месторождения идет в Крым. И формально решить вопрос принадлежности газа из Одесского месторождения никак невозможно.

Только силой, тем более, что на протяжении следующих двух лет данный промысел совместно с соседним для обеспечения Крыма газом (о чем ниже) будет критически важным. А потому в акватории постоянно дежурят корабли Черноморского флота РФ, и данная ситуация, скорее всего, будет продолжатся еще очень долго.

Не исключу вероятности террористических актов со стороны так называемых «активистов»-блокадников Крыма, которые недавно объявили о блокаде полуострова с моря. Проще всего провести диверсию на мелководном участке шельфа где проложена труба. Это сразу создаст значительные проблемы для полуострова (пока не будет проложен магистральный газопровод по дну Керченского пролива).

Это, так сказать, проблемы текущие, но есть и проблемы, которые проявятся в будущем.

Утраченные возможности

Постоянной проблемой для России теперь будут претензии Украины на имущество крымских компаний и в первую очередь таких, как «Черноморнефтегаз».

Дело в том, что в последние годы принадлежности Крыма Украине, основные капиталовложения в нефтегазовый комплекс последней и основные надежды на рост добычи природного газа были связаны именно с добычей газа на шельфе. В 2011 году добыча компании «Черноморнефтегаз» была примерно 1 млрд куб. м в год. Уже в текущем году она должна была составить 3 млрд кубов, что полностью покрывало бы потребности полуострова и позволяло закрывать частично потребности юга Украины.

Далее предполагалось доведение добычи до 5 млрд. кубов газа в год, что позволяло Украине добывать суммарно 25-27 млрд кубов газа уже в 2020 году. В нынешней ситуации эти планы стали нереализуемы. Страшнее всего для украинского нефтегазового комплекса то, что других вариантов роста отрасли в ближайшей перспективе не просматривается. На материковой части Украины уже давно не открывали ни одного даже среднего по запасам месторождения.

Я уже молчу о крупных.

Если бы не Шебелинское гигантское месторождение в Харьковской области, на котором за все годы уже добыто более 1,1 трлн кубов газа, то ситуация выглядела бы совсем грустно. До сих пор половина всего украинского газа добывается на этом украинском газовом «клондайке», и в ближайшие годы здесь ничего не изменится.

К сожалению, для Киева украинская территория уже давно изучена и найти значительные запасы газа на ней практически невозможно (за исключением юга Одесской области). Пик добычи (76 млрд кубов в год) был пройден в середине 1970-х, и достигнуть вновь этих цифр уже никогда не удастся.

Надежда была на шельф, в том числе и глубоководный. Именно для разработки данных площадей Украиной за огромные деньги (около 1,5 млрд долларов) были приобретены две буровые вышки: «Независимость» и «Петр Годованец». Сейчас они вместе с остальным имущественным комплексом «Черноморнефтегаза» находятся в распоряжении России и являются одной из основных претензий Украины, которые делают невозможным перевод данных платформ в акваторию других морей. Они навсегда будут «замкнуты» в Черном море.

При попытке провода их через Босфор они будут реквизированы по иску Украины.

Для Москвы это не критично, как некритична и добыча углеводородов на шельфе западнее Крыма после 2017 года. Уже к концу 2017 года из Кубани будет проложена нитка газопровода, которая раз и навсегда решит все будущие проблемы газификации полуострова.

На сегодня полуостров полностью обеспечен газом. А в связи с тем, что на его территории есть всего лишь одно газовое хранилище незначительного объема, некоторые скважины в летний период даже глушатся. Правда, с вводом в строй двух мощных газовых блоков ТЭС (в Симферополе и Севастополе) ситуация изменится и «своего» газа Крыму уже станет не хватать.

А вот для Украины неурегулированность проблем с Россией является значительной проблемой. Остаток шельфа Черного моря теперь разрабатывать некем и нечем. Даже переподключить месторождение Одесское к Украине нечем. Своих денег у страны нет, а инвестиции в регион не придут, пока не будет решен территориальный спор. Получается замкнутый круг.

Таким образом, Украина, нагнетая ситуацию вокруг шельфа и принадлежности газовых месторождений, фактически ничего не теряет. Она все уже потеряла «благодаря» перевороту в Киеве в феврале 2014 года. А значит, разного рода угрозы и мелкие пакости со стороны «активистов» вполне возможны и даже ожидаемы. С провалом энергетической блокады, Киев может попытаться устроить полуострову блокаду газовую.

На самом деле, угроза более чем реальная. Еще два года Крым будет зависеть от внутренних ресурсов газа, находящихся в море. А значит, ожидать, что проблема будет по-тихому замята не приходится.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 скептик183 21 декабря 2015 16:12
+13
Одна п/лодка "Ростов - на - Дону".
16 Калибров.
О(ноль) вопросов у каклов.
№2 vovk 21 декабря 2015 16:44
+6
Гуси с билайновскими галстуками на вышках-эт то же не кисло.
№3 odif 21 декабря 2015 17:13
+7
Подлодка "Ростов на Дону" с калибрами - это хорошо, но это лишнее. Его лучше использовать в войне с Турцией, в частности для полного уничтожения турецкого флота.

Для уничтожения ЧФ Украины подойдут сторожевые и ракетные катера, а на худой конец Бастион. Возможно даже не придётся всё уничтожать моряки хохляцкие тоже хотят жить - просто сдадут, если хорошенько напугать. Фрегат Гетман Сагайдачный (флагман остатка ЧФ Украины) боеспособный и он нам пригодится в войне с Турцией.

И конечно на каждую вышку легкую противокорабельную систему с радарами. А что делать? Пока сторожевик приплывёт уже может быть поздно.
№4 al-leks 21 декабря 2015 17:55
+4
перепостить тексты юрасуми - себя не увыажать... все его тексты образчик посредственного школярского рефеатокопирования
№5 mmish 21 декабря 2015 21:21
0
Ноль, не вопросов, а какелов....
№6 Рыжий кот 21 декабря 2015 16:14
+14
спасибо автору..хорошо и обстоятельно раскрыл нам тему
№7 vovk 21 декабря 2015 16:42
+5
Единственное,упустил историю со Змеиным и её последствия. fellow
№8 Алла.К 21 декабря 2015 18:33
+6
Кстати, да - весьма и весьма дорогой подарок, который сделала укра румынам...
№9 volf07 21 декабря 2015 16:17
+3
Да о чём тут говорить?!Пиндосы обосрали,улипётывали из Чёрного моря! biggrin А хохлы и не сунутся,им только из далека тявкать!
№10 ЛиКа 21 декабря 2015 16:22
+6
Надеюсь что за два года не случится тоже самое что и электроэнергией. Может не дойдёт до этого, хотя надежды что эти "зайчики-попрыгайчики" образумятся нет.
№11 Серёня 21 декабря 2015 16:24
+3
это не война.. это обычное недоразумение. .....
№12 kazimir1 21 декабря 2015 16:37
+16
вся проблема решается взятием одессы под российскую юрисдикцию.тем более что все население одесской области за такое решение вопроса
№13 shans2 21 декабря 2015 17:29
0
У России нет денег на хотелки каклов.
№14 Eliseevich 21 декабря 2015 20:34
0
Все-ли? Вспоминается 2-е мая, да еще ушедшие из Крыма в Одессу моряки ВМСУ.
№15 ЛомTV 21 декабря 2015 16:44
+5
Вопрос Крыма нужно было увязывать с вопросом всей Новороссии, и не было бы никаких споров.
№16 vovk 21 декабря 2015 16:54
+10
Не получилось бы.Неужто Вы не видите реальные картины разделения сторон???Это не Крым,дорогой-там было единодушие.
№17 wtfumf 21 декабря 2015 16:52
+4
Это одна из многочисленных проблем взаимоотношений с бУ, которые все разом решаются присоединением целиком или частями бУ к РФ, а поэтому, следуя пути наименьшего сопротивления, так и будет.
№18 vovk 21 декабря 2015 17:19
+1
Вангуете? smile Какие нафиг пути наименьшего сопротивления?
№19 Alex_Arx 21 декабря 2015 17:54
+1
Соверешенно верно.. Вхождение Харьковской области в состав России лишит Украину крупнейшего газового месторождения. А воссоединение с Россией Одесской области и Приднестровья отрежет Украину от Чёрного моря.. Возможно, после этого хохлам станет обидно. Этим можно будет воспользоваться как предлогом и начать отстрел наиболее упоротых и непримиримых гадов.. )
№20 Alex_Alex 21 декабря 2015 17:44
+5
Все это брехня, хунта будет и дальше заниматься провокациями да Россию поливать всякой грязью иначе их повесят на первых же столбах без суда и следствия за такое управление страной, самое главной во всей этой вакханалии мы видим нарастающую агонию хунты перед её кончиной, успеют ли добежать они до аэропорта.
№21 wfhm 74 21 декабря 2015 18:02
+1
Всё равно кроме России никто там газ добывать не будет. ШельфНаш, газНаш, платформа и вышки-тоже Наши!
№22 filatov_gosha64 21 декабря 2015 18:06
-4
Всё же с вышками РОССИЯ перебрала-я бы на месте ПУТИНА их вернул-ведь это господин КОЛЕСНИКОВ их заказывал и по справедливости надо отдать или в качестве долга забрать -тогда 3 миллиарда долларов простить ..
№23 Alsi 21 декабря 2015 18:46
0
Вот как раз по закону вышки за долги и забрать:-)
№24 Алла.К 21 декабря 2015 18:58
+4
Это, конечно, всё очень благородно звучит. Но для нормальных времен.

Сегодня, когда киевская банда разрушила жизнь и жилье миллионов людей на Востоке страны и пытается довести до ручки остальную территорию, такие жесты никто не оценит.
Я уверена, вообще НИКТО. Все - и с одной и с другой стороны, будут расценивать подобный жест, как проявление слабости. Не стоит этого делать. С кровавой бандой благородство не проходит...
№25 Eliseevich 21 декабря 2015 20:37
+2
Хочу напомнить: В 1992 году Украина забрала себе все имущество, находящееся на ее территории. По аналогии, Крым сделал тоже самое.
№26 Мудрец 21 декабря 2015 18:25
+4
Я так мыслю: надо немного подождать, и надобность в дележе шельфов Черного и Азовского моря отпадет сама по себе!
№27 г.Хмельницкий 21 декабря 2015 18:30
+2
Кто сильнее,тот и прав.Так было и так всегда будет!
№28 акула 21 декабря 2015 18:53
0
Цитата: kazimir1
вся проблема решается взятием одессы под российскую юрисдикцию.тем более что все население одесской области за такое решение вопроса

А что? А вдруг!
№29 Alex_Mirage 21 декабря 2015 18:58
+3
Не надо ничего отдавать. Это хорошее залоговое имущество. К тому же платформы покупались на бюджетные деньги, нынешнее руководство уркаины их разбазарит или разворует. Возвращать только на прозрачных условиях и только народу украины, за чей счёт они и куплены. А пока там бандюки у власти, пусть у нас постоят, заодно нам газ покачают. А месторождения наши: куда труба идёт, туда и месторождения. Хохолики вон 23 года с Керченского пролива кормились нахаляву только потому, что вся управляющая инфраструктура находится в Керчи, вот и Россия теперь порулит одесским месторождением, потому что вся инфраструктура в Крыму.
№30 VVK_T 21 декабря 2015 22:43
0
турецкий корабль? Ничего не перепутал автор?
№31 Сергей_Бармалеев 21 декабря 2015 23:04
+2
Цитата: vovk
Не получилось бы.Неужто Вы не видите реальные картины разделения сторон???Это не Крым,дорогой-там было единодушие.

А Вы полагаете что в Донбассе нет единодушия??? Так заедьте к нам в гости, да поговорите с жителями. Может чего и поймете.
№32 vovk 21 декабря 2015 23:42
+1
Я не полагаю-я в курсе сколько народа оттуда свалило в Россию и с какими претензиями высказываются в нашу сторону.Я уже не говорю от тех,кто свалил на Украину.Это не десятки человек,к нашему общему сожалению.
№33 etrussk 22 декабря 2015 11:31
+1
Насколько я понимаю- это не территориальные воды украины. А название - да мало ли как и кто назовёт...Принадлежность шельфа украине ещё надо доказывать, увязывать, прорабатывать. Я ,например, уверен , что это шельф Крыма... biggrin Компания осталась в Крыму вместе со всем своим имуществом, как и многие другие компании. Всё нормально , ничего возвращать не надо...

И название у статьи крикливое какое-то : "Газовая война Украины и России...". Автор слегка перебарщивает... С кем ТАМ воевать России ??? Это только на просторах тырнета укры могучи... А так- facepalm ...
Денег нет , армии нет ,вышек нет... Чем качать-то ??? Так что автор,извините ... Не противник украина России, а мелкое недоразумение
----------
"Сумма разума на планете величина постоянная... А население - постоянно растет..." Аксиома Коула.
Согласен полностью...
№34 filatov_gosha64 22 декабря 2015 12:34
0
Друзья а если бы РОССИЯ не предоставила убежища беглому ЯНУКОВОЩУ-специально так искажаю фамилию -то не было бы не каких проблем.А раз РОССИЯ предоставив ему убежище надо было побеспокоиться о народе ДОНБАССА в том числе-а то только то что выгодно было то и "взяли" -так получается...Так что проблемы у РОССИИ с УКРАИНОЙ не кончились,а только начинаются и дай бог чтобы РОССИЯ их все решила ,чего лично я как житель ЛУГАНСКА хочу...
№35 Сергей_Бармалеев 22 декабря 2015 14:34
+2
Цитата: vovk
Это не десятки человек,к нашему общему сожалению.

Я сейчас нахожусь в Крыму. Так здесь укропски настроеных МЕСНЫХ достаточно много. Я полагаю сопоставимо с количеством сваливших с Донбасса. Только Вы не учли еще один нюанс: в Донбассе на начало войны было почти СЕМЬ МИЛЛИОНОВ населения против двух Крымских.
№36 vovk 22 декабря 2015 17:50
+2
Я думаю,Вы ошибаетесь.И я учёл все варианты,да и с информацией у меня-в избытке,и по Крыму,и по беженцам.