Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

2015 год стал настоящим адом для Европы

2015 год стал настоящим адом для Европы

МОСКВА, 20 декабря – РИА Новости. Для Европейского союза 2015 год стал "годом ада", с какой стороны ни посмотри, а следующий, 2016 год, может оказаться еще хуже, пишет обозреватель агентства Reuters.

"По любым меркам, это был "год ада" для Европейского союза. И если британцы проголосуют за то, чтобы покинуть блок, следующий год может стать еще хуже", — пишет автор статьи.

По его мнению, таких жестких потрясений Европа не переживала со времен падения Берлинской стены в 1989 году. Но если тогда перемены были радостными и послужили толчком к европейской интеграции, то кризисы 2015 года рискуют разорвать Евросоюз на куски, пишет обозреватель.

Через два года после снятия железного занавеса был подписан договор о Европейском союзе, а в течение следующих 15 лет мы наблюдали расширение ЕС и НАТО к границам России, Украины и Белоруссии.

"Казалось, что это подтвердит прогноз отца-основателя Европейского союза Жана Монне о том, что Европа будет расширяться за счет кризисов. Тем не менее политические и экономические потрясения этого года в связи спотоком мигрантов, греческим долгом,исламским терроризмом и действиями России привели к возвращению пограничного контроля во многих местах, подъему популистских политических сил, противников ЕС, и взаимным обвинениям между правительствами Евросоюза", — говорится в статье.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупреждал, что формат Шенгенской зоны находится под угрозой, и если внутренние границы ЕС закрыть, то сам евро вряд ли выживет. На 12-м саммите Евросоюза в этом году он заявил: "Кризисы, с которыми мы столкнулись, останутся, и придут другие".

Как отмечает обозреватель, это заявление Юнкера противоречит девизу канцлера ФРГ Ангелы Меркель: "Мы можем сделать это!". Ее позиция по беженцам получила небольшую поддержку со стороны партнеров по Евросоюзу, большинство из которых настаивало на ужесточении контроля на границах и не приветствовало увеличение числа беженцев в своих странах. Конфронтация некоторых европейских политиков с Меркель усиливалась из-за ее политики жесткой экономии, а также из-за двойных стандартов в отношениях с Россией, отмечает обозреватель.

"Одна из проблем, которая, судя по всему, усилится в 2016 году, заключается в том, что основные европейские лидеры настолько политически слабы и настолько озабочены решением внутренних проблем, что просто не в состоянии принимать необходимые коллективные решения", — пишет обозреватель.

Так, по мнению автора статьи, влияние Франции в Европе уменьшается в связи с ее экономической слабостью. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заботится только о том, чтобы "выиграть опасный референдум" по выходу Британии из Евросоюза. Если вторая по величине экономика Европы и одна из двух ее основных военных держав станет первым государством, голосующим за то, чтобы покинуть ЕС, это будет сокрушительным ударом по надежности блока на международном уровне.

Однако, как отмечает обозреватель, если Кэмерон выиграет референдум и Британия останется в Евросоюзе на более выгодных условиях, то существует вероятность, что это станет "политической заразой" и лидеры других государств будут использовать эту тактику давления на Брюссель в своих интересах. "К сожалению, нам нужна победа Кэмерона, но из-за неё под угрозой находится Европа целиком", — цитирует автора материала высокопоставленного чиновника Евросоюза.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
53 мнения. Оставьте своё
№1 Михаил 72 20 декабря 2015 20:52
+19
Да скоро конец этой коммунальной квартире придёт, соседи уже ссорятся biggrin
№2 vvvbel 20 декабря 2015 20:55
+13
Ну пока конца не видать. Немцы живут просто отлично.
Денег у них очень много.
Народу на ипотеку деньги выделяются фактически без процентов.
Так что что им горевать ?
Ну а мигранты ...
Переварят и мигрантов.
Поселят в гетто и будут подкармливать.
----------
Владимир
№3 sde1. 20 декабря 2015 21:02
+4
жаль плюсануть не могу,а остальным тема сойдет
№4 Mister_Pork 20 декабря 2015 21:24
+14
Хвостик 2015 - год для любителей чего-то там мутного...
2016 - год борьбы с накрошами всем миром!
Террористы - дигилы, по умолчанию - должок для цивилизации, в первую очередь!
Бестолковая тема фашиствко-бандеровской поросячей банды аферистов-мародеров, для заокеанских гурманов-извращенцев - тема для быдло-любителей!
Ливия, Нигер, Афган, Пакистан - в первую очередь уничтожение дигилов, потом - наркотраффик.
Далее, побегаем и подумаеи!
Наступающий год - насыщен!
С наступающимь кое-чем.......!
Люди, мира Вам!
----------
№5 Олег Молчанов 21 декабря 2015 02:37
0
Ну и выскался, зачет! Мой плюсик!
№6 Виктор Зорин 20 декабря 2015 21:30
+23
У Вас фантастические мысли о зажиточности немцев: вся жизнь в кредит. Если раньше среднестатический бюргер накапливал деньжат, чтобы купить новую машину или дом, то теперь это возможно только на заёмные средства. Зарплаты не повышаются уже 15 лет, при работающих муже и жене ещё как-то сводят концы с концами. Кажущаяся успешность эаономики достигнута, в частности, за счёт безудержной эксплуатации. Вообще-то Германия сейчас похожа на скороварку с закрученной крышкой...
----------
Рождённый в СССР
№7 Белый Лебедь 22 декабря 2015 04:52
0
Про немцев миф. Живут очень плохо. Здесь нет солнца, нет свободы. Полицейское государство. И все в долгах на три поколения.Они обречены и их никто не любит. Причем сильно.
№8 knar.ljudmila 20 декабря 2015 21:39
+24
Ну чего врать-то??? Немцы давно хорошо НЕ живут. Особенно обыкновенные рабочие люди. Медсестры..... Живут хорошо только адвокаты и судьи. И живёт ДАВНО Германия на дешёвой рабочей силе. Работают "по-черному" (Много и БЕЗ оформления. Ипотека??? ВСЮ жизнь пахать на дом(квартиру) За счет Польши, Литвы, Эстонии, Болгарии.... и остальных. Заводы все выведены в Таиланд, Китай и прочее. Так, что не знаешь не пиши. Да, там зарплата может 1200 евро в месяц(мой муж), чистыми. И... 500 за квартиру. А там налог на машину, собаку, телевизор... Телефон, телевидение.... Каждый чих-ПЛАТИ.
№9 Svarog57 21 декабря 2015 00:08
+3
1200 евро чистыми - это не слишком много, как ни странно. Даже для России...
Что же до Германии - был я в Берлине месяц назад, честно говоря - не впечатлило. Короткий пример - в супермаркете на станции Zoo Bahn народ выглядит более люмпенизированным, чем в аналогичных местах в Нижнем.
№10 Герасимова 21 декабря 2015 07:49
-2
А ещё в Германии есть налог на дождевую воду. Человек её обязан собирать, а затем сдавать на переработку. Поэтому там строят жилища с острыми крышами, т.к. будет меньший налог.
№11 Черный пес 20 декабря 2015 21:43
+11
Цитата: vvvbel
Ну пока конца не видать. Немцы живут просто отлично.
Денег у них очень много.
Народу на ипотеку деньги выделяются фактически без процентов.

Ничего отличного уже нет. И безработица растет. Найти работу людям все труднее.
И ипотека под 1.5-2% - это очень плохой сигнал.
Когда был пик подъема немецкой экономики, ипотеку давали под 10-12%.
В конце 80-х - середине 90-х.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№12 Сидорыч 21 декабря 2015 00:13
+5
Не уверен... Украинский владелец небольшой фирмы по грузоперевозкам, жаловался мне, что его водителей в Германии уже чуть ли не бьют, говоря, что "ВСЕ ЭТО ИЗ-ЗА УКРАИНЫ... " Под "ВСЕ ЭТО" понимается ухудшение экономического климата в Германии... И действие российских контрсанкций...
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№13 Аптекарь 21 декабря 2015 02:41
0
Товарищу vvvbel.Это временное явление. Так всегда поступают еврейские банки, являющиеся истинными финансистами Германии.Вначале дают беспроцентный кредит, а позже поднимают ставки. И в результате, самые лакомые куски становятся собственностью еврейских, то бишь, американских банков.И так они шуруют по всему миру. avtomat
№14 vvvbel 21 декабря 2015 08:25
0
Я сужу по своим родственникам.
Они за 15 лет как уехали из Казахстана уже давно расплатились по кредитам за дома и квартиры. Дети сразу как устроились на работу тоже взяли в кредит жильё.
Зарплаты хватает ещё и постоянно ездить отдыхать.
А то что чистокровные немцы стоят по лестнице выше не чистокровных это факт.
Делятся по категориям. И от этих категорий зависит процент по ипотеке.
Вот как то так.
А к тому что обирают их налогами, они относятся нормально.
Много ведь и возвращается.
----------
Владимир
№15 Пиллигрим 21 декабря 2015 07:47
+1
Иммигранты их как раз и переварят... biggrin
Уже идут те, кто пострадал от колониальной политики ЦеЭуропы... lols
ИГИЛ в Эвропу придэ, в попу ее приведэ!!! mosking
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№16 Porzelan 20 декабря 2015 21:00
+2
В нашей тоже не очень дружат... А может это и правильно?
----------
Поставивший в репутацию минус, должен помнить, что он как бумеранг - обязательно вернётся...
№17 Kamak 20 декабря 2015 21:58
+13
Рано хоронить. Ещё в Евросоюз Черногорию не взяли! Она-то вытащит всех.
№18 Иванка 21 декабря 2015 01:56
+4
Еще Турцию, Украину... winked
№19 Команданте Че 20 декабря 2015 23:51
+4
Не скоро, но придет, потому как расти их экономика больше не будет так как раньше, бабло что было, они проели, шампунем улицы было время мыли, года 3-5 еще предполагаю продержаться, а потом конечно да, развалятся, потому как своя рубаха ближе к телу, еще предполагаю, мы увидим как они друг с другом воюют, в этом вся Европа, когда награблено и делить нечего, можно и вместе, а как закончатся блага, они вцепятся в глотки друг другу))
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№20 Россия Татары 21 декабря 2015 09:24
0
Что посеешь, то и пожнешь! Западная цивилизация всегда наживалась на том, что сеяла хаос во всем Мире. Приходит их очередь жить в хаосе и вкусить все прелести хаоса.

Не буду ничего иметь против, если китайцы когда нибудь завалят Англию опиумом.
№21 Дельфина_Морская 20 декабря 2015 20:53
+23
2015 год стал настоящим адом для Европы(с)

20.12.2016 года они поймут, что год назад это у них был рай...
№22 Анастасия_Зайкина 20 декабря 2015 20:55
+14
Это только самое начало -"конца"!!! rtfm АдЪ только начинается..Вассалы... barak
№23 sde1. 20 декабря 2015 21:05
+9
Жизнь состоит из черных полос и белых. Я думал что прошлый год был черной полосой. Оказалось что он был белой
№24 blackus 20 декабря 2015 22:04
+2
Точно!!!
№25 Анастас 20 декабря 2015 20:53
+28
ежики хихикают:

Это Европа еще 2016 года не видела...
№26 Gros59 20 декабря 2015 20:57
+3
быстрее сдохнет быстрее они бэжэнцев выселят и может тогда заживут если только их пиндосы не порвут на тряпочки.к чему все и идет
№27 ЭхДавай 20 декабря 2015 20:59
+21
"Вашингтонский Пудель" Олланд, ажно мяукает глядя на Пиндосов. Баба Меркель насупливаясь, изображает из себя ПРИКАЗНОЕ добро. А внутри Гейросоюза бородатая гопота точит ножи...ЗАПОМНИ ГЕЙРОПА: кто выбирает между унижением и войной - получит и то и другое.
№28 sde1. 20 декабря 2015 21:00
-3
Лучше бы за собой смотрели.
№29 Добрый я 20 декабря 2015 21:06
+3
Какие нежные...блин winked
№30 vikont 20 декабря 2015 21:06
+21
Не пойму:поляки ненавидят немцев и наоборот,немцы ненавидят англичан,французы ненавидят англичан и наоборот,англичане вообще всех ненавидят,как они могут жить в союзе?
№31 Дельфина_Морская 20 декабря 2015 21:15
+4
Они-то ладно, а сколько "семей" так живут....
№32 Svarog57 21 декабря 2015 00:19
+4
Там еще смешнее - одна часть испанцев (каталонцы) ненавидят другую часть испанцев (кастильцев). Валлонцы не любят фламандцев (это в Бельгии, с населением в 11 млн. человек и с территорией с Нижегородскую область).
Но с англичанами сложнее - они всех презирают, т.к. совершенно откровенно считают себя высшей расой.
№33 Иванка 21 декабря 2015 01:58
+6
И эти люди на всех углах нам кричат: "Вас никто не любиииит!" Вот у меня всегда при этом возникал вопрос: а вас-то кто-то любит? а вы-то сами хоть кого-то любите? Копни ведь - дак террариум единомышленников.
№34 Aleksandr1463 20 декабря 2015 21:17
+10
Нам в первую очередь о себе думать нужно,мы тоже от ЕС убытки терпим и две мировые войны они нам в прошлом веке "подарили"-и чё о них печься?
----------
Aleksandr
№35 Оказия 20 декабря 2015 21:34
+5
Ужасный следующий год, боюсь ружьё повешенное на стенку выстрелит. Нам уже рассказали про химическое и биологическое оружие ИГИЛ, рассказали что оно уже в Европе... Что осталось сделать под флагом ИГИЛ сами догадайтесь.

Не будут Европу спасать, территория обречена, пустая Европа... и ты пы. большое переселение народов будет.
№36 Патриот России 20 декабря 2015 21:41
+5
Как они не могут понять, что это только начало.
№37 Esip 20 декабря 2015 21:42
+2
Да и хер с ней, с Ропой этой...
№38 Сантехник 20 декабря 2015 21:53
+11
В Евроколхозе - труба. Если отдельные страны пока имеют жировую прослойку, такие как Германия, Британия, Франция, могут ещё покочевряжиться, но запас не резиновый, доходы уменьшаются. А есть ещё балласт с астрономическими долгами - Греция, Испания, Италия. И куча стран-попрошаек, мелкие, но нудные, все денег просят.

Так что 2015 год ещё благополучным покажется. Про внешнему долгу Евросоюз второй после США - 18 трлн.$. К примеру, долг Германии - 160% к ВВП.

Когда трубят о трудностях России скромно замалчивают о трудностях США и ЕС, но цифры и факты говорят сами за себя. Даже на такой выгодный проект для Запада, как разжигание русофобии на Украине и противопоставление её России давно не финансируется в нужной степени. До чего дошло, даже законы изменяют задним числом, чтобы не отдавать долг Украины в 3 млрд. Вроде бы пустячок, но ЕС легче на 3 млрд. от укропопрошаек.
№39 Haron 20 декабря 2015 21:53
+5
Надо самим жить,экономику налаживать и по сторонам меньше смотреть.А так сколько живу ,столько и слышу,что запад загибается,только всё никак не загнётся.
№40 Оказия 20 декабря 2015 21:54
+2
Увы, жаль но ожидаю в следующем году крупный теракт или серию, с масштабным заражением или отравлением территорий.
№41 ДядяЖеня 20 декабря 2015 22:25
+1
Посмотрим как на политике ЕС отразятся результаты выборов в пендостане.
Но честно говоря, ни республиканцы, ни демократы фейсами и повадками у них особо не отличаются.

Так что пока новый президент пендосии не скажет ЕС фуу..., санкции и бесконечная критика России не прекратятся.
№42 Andrei 20 декабря 2015 22:29
+5
Думаю про шестнадцатый как в анекдоте который В.В.П. рассказал про полосы чёрную и белую так и пятнадцатый будут думать что был трудный,а окажется хорошим
А в целом с седьмого года наблюдаю по всем направлениям ухудшается
№43 акула 20 декабря 2015 22:46
+1
Цитата: vvvbel
Немцы живут просто отлично.

Я за них рад.
№44 Русский лётчик 21 декабря 2015 00:10
+1
Цитата: knar.ljudmila


Каждый чих-ПЛАТИ.


В России ожидается то же самое. Это повсеместная тенденция.
№45 Прохожий 21 декабря 2015 00:12
+4
Цитата из статьи:
"Одна из проблем, которая, судя по всему, усилится в 2016 году, заключается в том, что основные европейские лидеры настолько политически слабы и настолько озабочены решением внутренних проблем, что просто не в состоянии принимать необходимые коллективные решения", — пишет обозреватель.

А я о своём , "о девичьем".
У России, судя по положению дел внутри страны и недвусмысленным высказываниям президента Путина, одна из проблем, которая, судя по всему, усилится в 2016 году, заключается в том, что наш основной лидер настолько озабочен решением внешних проблем, что просто не в состоянии принимать необходимые внутриэкономические решения.
И, если по результатам этого года Владимир Владимирович остаётся, по его словам, в целом доволен работой правительства, то ничего хорошего в 2016 году я для россиян и для себя лично не жду. Разве что, возвращение во всенародный обиход присловия: "Хорошо, что ещё войны нету", что само по себе, конечно, тоже верно.
№46 Оказия 21 декабря 2015 01:03
+2
С этим правительством точно ничего хорошего не будет.

Хых. Люди кторых отметил Ходорковский : Ходорковский добавил: "Но есть и вполне нормальные, адекватные люди, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе. Среди них можно назвать и тех людей, которые для меня не являются такими уж близкими, они в разное время по-разному ко мне относились: это Кудрин (экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин), Греф (глава "Сбербанка" Герман Греф), тот же Улюкаев (Алексей Улюкаев, министр экономического развития), та же Набиуллина (Эльвира Набиуллина, глава Центробанка РФ). Это, в общем, люди, с которыми мы бы прекрасно работали, они вполне конкурентоспособны". https://www.newsru.com/world/15dec2015/hodor.html
№47 Аптекарь 21 декабря 2015 02:52
0
hang
№48 nesvidomit 21 декабря 2015 12:04
+1
Не следовало ЕС расширяться и принимать босоту,оставались бы себе элитным клубом!
№49 Aka 21 декабря 2015 12:15
0
Работаю в Литвеб езжу по работе в Германию и еще в 3-4 страны...да, не рай но ада не заметил. Другое дело что всем стало понятно до какой степени почти везде властям положить на простых людей. У них- своя игра. У многих на слуху Европарламент, а ведь туда процентов на 60-70 идут политики которые мягко говоря не нужны в своей стране.
№50 grin911 21 декабря 2015 12:24
0
Рано рано списываем Европу со счетов. Хотя уже так хочеться ткнуть их лицом в их же дерьмо
№51 Aka 21 декабря 2015 14:35
0
Как говорила бабушка- "свое г**но к зубам годно";)
№52 grin911 21 декабря 2015 14:43
0
и тут европа в в выгоде ))))))))))))))
№53 Alena Bajowa 22 декабря 2015 12:43
0
Про экономическую слабость...очень точно. Германия вынуждена была даже брать дополнительный кредит не на то, чтобы погасить свои старые долги, а на то, чтобы как-то справиться с расходами на мигрантов. Ну а про Грецию и упоминать нечего...
----------
Алёна Бажова