Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16128 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минобороны РФ: трое российских журналистов ранены в понедельник в Сирии

Минобороны РФ: трое российских журналистов ранены в понедельник в Сирии

Бойцы САА в пригороде Дамаска
Фото: © РИА Новости. Михаил Воскресенский

В Сирии в понедельник были обстреляны автомобили, в которых находились российские журналисты, выехавшие на передовые позиции армии САР, трое из них получили ранения. Сообщает ТАСС.

"Вчера, 23 ноября, при выезде группы российских журналистов на передовые позиции сирийской правительственной армии в район населенного пункта Дагмашлия к стратегической высоте Зуаек их машины были обстреляны из ПТУР "ТОУ", — сообщили в Минобороны.

Минобороны РФ: трое российских журналистов ранены в понедельник в Сирии

Корреспондент ТАСС Александр Елистратов
Фото: © ТАСС

Инцидент произошел в минувший понедельник около 13:00 по местному времени (14:00 мск). Группа российских журналистов направлялась в населенный пункт Дагмашлия, находящийся примерно в 20 км от границы с Турцией, который несколько дней назад был освобожден сирийскими войсками при поддержке российской авиации.

При подъеме на высоту Зуаек автомобили, в которых находились представители российских СМИ, были обстреляны. Как сообщает Минобороны РФ, обстрел был произведен противотанковыми управляемыми ракетами TOW. Одна из ракет разорвалась в непосредственной близости от машины, где находились корреспонденты.

Бойцы сирийской правительственной армии, оборонявшие высоту, вывели попавших под обстрел россиян в безопасное место.

По данным сирийских военных, ракетный обстрел был произведен боевиками запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра", которые до недавнего времени занимали Дагмашлию. Ракеты были выпущены с расстояния около 2,5 км с соседней высоты Эн-Нуби, которую удерживали боевики.

Минобороны РФ: трое российских журналистов ранены в понедельник в Сирии

Корреспонденты RT Роман Косарев и Саргон Хадая
Фото: RT

"Трое российских журналистов были легко ранены, один из них — контужен. В настоящее время вся группа российских журналистов вернулась в расположение авиабазы "Хмеймим", где раненным оказывается квалифицированная медицинская помощь", — добавили в оборонном ведомстве.

Журналисты RT запечатлели взрыв снаряда, в результате которого они получили ранения
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё