Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16515 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что происходило последние разы, когда Америка бомбила страны, чтобы преподать им урок

Что происходило последние разы, когда Америка бомбила страны, чтобы преподать им урок

Команда президента Обамы по вопросам национальной безопасности пытается расположить к себе скептически настроенных в отношении ограниченного военного удара по Сирии американских политиков.

Ниже подробности ракетных ударов и других ограниченных военных действий, предпринятых Соединёнными Штатами за последние 30 лет, и того, что произошло потом:

Ливан 1983 год — В сентябре 1983 года стоящие на якоре у берегов Ливана боевые корабли США обстреляли сирийские и палестинские силы, а также войска друзов около Бейрута в поддержку ливанской армии в запутанной гражданской войне, начавшейся в 1975 году.

Это был один из ряда шагов, создавших впечатление о том, что США заняли в войне чью-либо сторону. Месяцем спустя смертники-шииты взорвали в Бейруте бараки морпехов США и французов, убив 241 морского пехотинца и 58 французских десантников. Президент Рональд Рейган вывел американские войска из Ливана в феврале 1984 года. Гражданская война в Ливане бушевала до 1990 года.

Ливия 1986 год — через 10 дней после подрыва западноберлинского ночного клуба LaBelle, наполненного американскими солдатами, в чем Вашингтон обвинил Ливию, бомбардировщики США нанесли удары по объектам в ливийских городах Триполи и Бенгази. Приемная дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи, как утверждается, была убита, также был ранен его сын.

Ливия не была замешана ни в одном крупном теракте до 1998 года, когда подрыв рейса 103 компании Pan Am близ шотландского Локерби унёс жизни 259 пассажиров и команды, а также 11 человек на земле. Ливиец Абдель Бассет аль-Меграхи, который отрицал свою причастность к теракту, был осуждён голландским судом в 2001 году. Каддафи правил Ливией до его свержения в августе 2011 года.

Афганистан и Судан 1998 год — президент Билл Клинтон ответил на взрывы Аль-Каидой американских посольств в Кении и Танзании ударом крылатыми ракетами по лагерям Аль -Каиды в Афганистане и фармацевтическому заводу Аш-Шифа в Судане. Лидер Аль-Каиды Усама бен Ладен в 1990-х жил в Хартуме, и американская разведка считала, что на фабрике производилось химическое оружие. Европейские дипломаты позже сказали, что завод был основным источником лекарств в Судане.

Аналитики и историки говорят, что операция Infinite Reach, по-видимому, была истолкована Бин Ладеном, который, как говорят, шутил, что при ударах погибли только верблюды и курицы, как доказательство того, что у США не хватает смелости вступать в конфронтацию с его силами. В октябре 2000 года смертником Аль-Каиды был взорван ракетный эсминец ВМС США USS Cole, когда он заправлялся в йеменском порту Аден, при этом погибли 77 американских матросов. Годом спустя, теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне унесли жизни почти 3000 человек.

Ирак, 1993, 1996 и 1998 годы — в 1993 году Клинтон приказал обстрелять ракетами Tomahawk штаб-квартиру иракской разведки в ответ на провалившуюся попытку покушения иракцев на жизнь тогдашнего президента Джорджа Буша старшего.

В 1996 году американскими крылатыми ракетами был нанесён удар по объектам ПВО на юге Ирака в отместку за атаки курдского меньшинства и за трудности, которые ПВО представляли для введения бесполётной зоны, которая была уполномочена резолюцией Совета Безопасности ООН.

В 1998 году в течение четырех дней американские и британские бомбардировки в рамках операции Пустынный лис нанесли удары по иракским объектам хранения и разработки вооружений в качестве наказания за отказ президента Ирака Саддама Хусейна в полной мере сотрудничать с инспекторами ООН.

По словам американских чиновников, удар поколебал властное кресло под Хусейном, но он продолжал оставаться лидером Ирака вплоть до свержения в результате американского вторжения в 2003 году.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Mishael 5 сентября 2013 16:13
+20
Товарищ Башар аль-Асадд, крепкого Вам здоровья, кроме Вас никто не поднимет страну после более, чем двухгодичной внешней интервенции.
----------
Шуруп, забитый молотком держит крепче, чем гвоздь закрученый отвёрткой