Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16196 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Месяц операции ВКС РФ в Сирии: Итоги

Месяц операции ВКС РФ в Сирии: Итоги

Российская боевая авиация за месяц бомбежек террористов "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, о чем РФ просил по всем канонам международного права президент САР Башар Асад, уничтожила 1623 объекта боевиков, но о победе говорить пока преждевременно, сообщил в пятницу начальник Главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, подводя итоги.

Он подчеркнул готовность российских военных сотрудничать со всеми патриотическими силами Сирии в борьбе с ИГ и группировкой "Джебхат ан-Нусра".

Тем временем в НАТО заявляют, что сирийской операцией Россия хочет доказать, что она "мировая держава", хочет обзавестись военной инфраструктурой в Средиземноморье и отвлечь внимание от Украины. США в свою очередь намерены разместить свои штурмовики A-10 и истребители F-15 на турецкой авиабазе Инджирлик в рамках операции по борьбе с "Исламским государством" и для охраны турецкого воздушного пространства и отправить в Сирию около 50 спецназовцев-советников.

Он подчеркнул готовность российских военных сотрудничать со всеми патриотическими силами Сирии в борьбе с ИГ и группировкой "Джебхат ан-Нусра".

Тем временем в НАТО заявляют, что сирийской операцией Россия хочет доказать, что она "мировая держава", хочет обзавестись военной инфраструктурой в Средиземноморье и отвлечь внимание от Украины. США в свою очередь намерены разместить свои штурмовики A-10 и истребители F-15 на турецкой авиабазе Инджирлик в рамках операции по борьбе с "Исламским государством" и для охраны турецкого воздушного пространства и отправить в Сирию около 50 спецназовцев-советников.

В то же время из США регулярно звучат заявления о "неизбирательности нанесения ударов" ВКС РФ, в том числе по мечетям, больницам и жилым домам. В Генштабе РФ подчеркнули, что это недостоверная информация и доказательств ее нет, это "вбросы", ровно как и появляющиеся в СМИ "фотоколлажи или видеокадры каких-то развалин без привязки к месту и времени этого события".

Действия российской авиации, говорят в Генштабе, позволили сирийской правительственной армии освободить более 50 населенных пунктов и перейти в наступление в провинциях Алеппо, Латакия, Идлиб, Хомс и Дамаск. Но при том, что среди террористов уже давно распространилась тенденция к дезертирству, отмечает Картаполов, они все равно оказывают сопротивление правительственным войскам, которые, в свою очередь, стараются действовать аккуратно и минимизировали применение собственной авиации и артиллерии ради сохранения инфраструктуры городов и спасения мирных жителей.

Тем временем главари террористов устраивают публичные казни дезертиров — так перед местным населением и на камеру были казнены в пригороде Дамаска 17 боевиков.

"Говорить о полной победе над террористами в Сирии пока преждевременно", — подчеркивает Картаполов.

По его словам, по прошествии месяца крайне сложно также разобраться в сущности притязаний и действиях "умеренной оппозиции" в Сирии. Генерал обеспокоен тем, что для получения политической поддержки и финансовой помощи из-за рубежа руководство ряда бандформирований, которые входили в террористическую группировку "Джебхат ан-Нусра", отказалось от своей символики и перешла под знамена "Харакят Ахрар аш-Шам", отнесенной Западом к "умеренной оппозиции".

"Перед угрозой захвата страны международными террористическими силами все патриотические силы должны объединиться и выступать единым фронтом против общего врага. К сожалению, пока этого не произошло", — подчеркнул он.

Помимо "газетных уток" о действиях российской авиагруппы в США заявляют о своих планах развития присутствия в регионе. Источник в американской администрации сообщил агентству Reuters, что Барак Обама постановил разместить штурмовики A-10 и истребители F-15 на турецкой авиабазе Инджирлик, где уже базируются истребители F-16 ВВС США, нанесшие в августе первые удары по позициям боевиков ИГ в Сирии.

Помимо усиления авиационного присутствия, США намерены "помочь местным наземным силам" в борьбе с ИГ путем направления на север Сирии до 50 спецназовцев в качестве советников. Также США расширят военную помощь граничащим с Сирией Иордании и Ливану.
Месяц операции ВКС РФ в Сирии: Итоги
Месяц операции ВКС РФ в Сирии: Итоги


Фото:pressafoto.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
46 мнений. Оставьте своё
№1 Россиянин73 31 октября 2015 10:16
+7
Так подробно... Спасибо!!!
№2 Cибирячок 31 октября 2015 10:54
+33
Хоть немного не в тему, но это касается ВС России. Очень интересный факт, что же такое "ставят" на "Адмирала Нахимова"? То что у него оставят (пока) 20 ПКР "Гранит" понятно, то что будут присутствовать 3К-14 и 3М55 ("Калибр" и "Оникс") тоже понятно. Все эти "сюрпризы" уже сами по себе убийственно страшные штучки. Но дальше....

А дальше вообще то два "закрытых" ракетных комплекса, 3К-22 и 9К.
3К-22 это проект "Циркон", но это гиперзвуковая!!! ракета со скоростью не менее 4,7 тысячи километров в час (была первоначальная информация более 7 тысячи километров в час!!! но её резко убрали и давно) с дальностью полёта свыше 1000 км.
Второй комплекс 9К вообще никак не комментируется и его ТТХ начисто отсутсвуют где либо от слова абсолютно. Кстати не путать с наземными комплексами типа 9K79 и так далее... ничего общего.

Вот вам и "Калибры". Весь мир увидел то, что мы показали и то на что сами хотели в действии посмотреть. А остальные "сюрпризы" на подходе и готовы удивлять весь мир дальше, но потом и если потребуется. Люблю когда Наитемнейший с ВС что-то темнит, да и стране спать спокойней.
good
№3 Растаман 31 октября 2015 11:04
+20
Согласен. С матрасами играть нужно по их же правилам ,т.е без правил. Лишний туз в рукаве и ловкость пальцев чтобы поднести фигу к носу. biggrin
№4 Горынович 31 октября 2015 11:40
+15
Цитата: Cибирячок
Люблю когда Наитемнейший с ВС что-то темнит, да и стране спать спокойней.

Когда пытаешься вдумчиво проанализировать масштабы перевооружения(и вообще строительства ВС) за крайние 5-10 лет - оторопь берёт!
№5 илья68 31 октября 2015 11:46
+30
Поэтапный подход в создании оружия у нас и США
Комментарий nehnah с АШ
Америка:

1. Объявляет о разработке гуперсупервундервафли называя его гиперсуперраптором-трицератопсом;
2. Озвучивает цену в охренеть-дофига-лярдов;
3. Рисует картинки и создаёт киношки в которых американский супергерой йу-ху-ху и йо-хо-хо, побеждает в общем…;-) ;
4. Пытается, пытается, пытается создать проект опытного образца;
5. Просит ещё денег, ибо «не шмогла я, не шмогла»;
6. Делает опытный образец;
7. Повторяет пункт 3 в формате сериала;
8. Пытается поднять в воздух результат п. 6, повторяет п. 5 и п. 7;
9. Допиливает п.8, повторяет п. 5 и п. 7;
10. Запускает в серию результаты п.9, обязывает своих и заставляет вассалов раскупить втридорога всю партию.

Россия:

1. Скромно объявляет о возможной разработке усовершенствованной модели проверенного десятилетиями образца вооружений;
2. Молчит пару лет;
3. Выкатывает летающий опытный образец;
Повторяет п.2
4. Выкатывает предсерийный экземпляр, передаёт его в войска для войсковых испытаний;
5. Отбивается от покупателей, ибо дёшево и сердито;
6. Производит заказанную серию.
№6 апк 31 октября 2015 12:55
+4
Браво applodisment
----------
"Воля-это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит тебе, что ты побеждён"
Карлос Кастанеда
№7 duche 31 октября 2015 14:42
0
Дорогой "Сибирячок",Ваша информированность вызывает уважение,но Ваше любопытство - недоумение russian, что вызывает нелицеприятные мысли о Вашей личности, как о настоящем сибиряке dumaetКонечно: Любопытство не порок, .., но с другой стороны: "А Вам это надо?? " rtfm . Что конкретно ставится на вооружение и какие характеристиками обладает это оружие, пусть по этой теме репу чешут наши супротивники и не гоже нам самим приподносить супостатам такие подарки. Пусть получают сюрпризы неожиданно и полновесно. diablo
№8 Ольга_Любимовамакарова 31 октября 2015 11:55
+8
сколько же денег было вложено в ИГИЛ...за месяц не смогли разбомбить..а сколько там еще есть....
№9 Ванькин батя 31 октября 2015 10:17
+11
Амеры воюют газетными утками, а у нас селезни, что на фото к статье.
№10 Растаман 31 октября 2015 10:22
+12
Эта война ещё только в самом разгаре. Правительственным войскам Сирии надо полностью перевооружиться. Наши военспецы должны подготовить сирийский командующий состав к ведению современного боя. Радует что при наличии поддержки с воздуха армия Асада быстро набирает силу. soldier
№11 OldS 31 октября 2015 10:45
+10
В Египте наш гражданский самолет разбился, летел в Санкт-Петербург, в воздухе был 23 минуты.
Причины катастрофы неизвестны. Очень жаль людей.
№12 OldS 31 октября 2015 11:01
+2
фото на youm7.com (египетский сайт) ужасные
похоже, планер посадили, но на борту был пожар, салон весь выгорел
№13 Растаман 31 октября 2015 11:21
+11
Олдс, узбагойся!Всё хорошо! Самолет Airbus-321, который считался разбившимся, вышел на связь с турецкими авиадиспетчерами, сообщил руководитель Главного управления по происшествиям на воздушном транспорте Айман аль-Мукаддам.

По его словам, самолет благополучно покинул египетское воздушное пространство, вышел позднее на связь с турецкими авиадиспетчерами, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuter. rus wink
№14 Cибирячок 31 октября 2015 11:27
+4
Уф... ну слава Богу...обошлось. Отличная новость!!! obnimaet
№15 Растаман 31 октября 2015 11:47
+4
Всё таки нет sad МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Власти Египта подтвердили крушение российского самолета в центральной части Синая, сообщает Рейтер.

Согласно официальному заявлению властей, премьер-министр страны Шериф Исмаил созвал кризисный комитет по крушению лайнера.

Согласно данным сайт Flightradar24, отслеживающий авиаперелеты в реальном времени, перед тем, как исчезнуть с радаров, самолет снижался со скоростью примерно 1800 метров в минуту.


СМИ: обломки пропавшего с радара российского самолета найдены в Египте
Ранее источник в Росавиации сообщил РИА Новости, что лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который выполнял рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6.21 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты, на борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Как сообщал портал "Йоум7", обломки самолета обнаружены на Синайском полуострове и оцеплены египетской военной авиацией.

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20151031/1311202207.html#ixzz3q8M0EZ9u
№16 Игорь Северянин 31 октября 2015 12:13
+8
Скорбим по погибшим... Царство Небесное им и вечная память.
№17 SGB 31 октября 2015 10:53
+5
Это не селезень, это "УЖАС на крыльях ночи" для всяких вражин
№18 Маузер 31 октября 2015 10:21
+16
Автор, полегче с "копи-пасте"... Абзацы и графика повторяются, или это у меня двоится? ;)
----------
"Россия не заканчивается нигде!"
№19 Грица 31 октября 2015 13:40
+1
У меня тоже . Мы оба бухие?
№20 aqtras 1 ноября 2015 17:16
0
Это копипастер бухой. И даже поправить косяки счёл недостойным своей особы.
№21 Грица 31 октября 2015 13:40
0
У меня тоже . Мы оба бухие?
№22 пират210 31 октября 2015 10:21
+3
самый впечатляющий итог операции ВКС РФ- неприятный запах из портков бандюков и их покровителей пиндосов и подпиндосников..
№23 VVK_T 31 октября 2015 10:22
+5
Что за баден-баден статью писал?
Повтор на каждом абзаце.
Как можно так лажать?
№24 Вито 31 октября 2015 10:24
+17
Цитата: VVK_T
Что за баден-баден статью писал?
Повтор на каждом абзаце.
Как можно так лажать?

Дим-Димыч.
Имя обязывает.
biggrin
№25 stalkerwalker 31 октября 2015 13:47
+2
Цитата: VVK_T Что за баден-баден статью писал? Повтор на каждом абзаце. Как можно так лажать? Дим-Димыч. Имя обязывает.

applodisment
----------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
№26 Россиянин73 31 октября 2015 10:27
+5
Цитата: Маузер
Автор, полегче с "копи-пасте"... Абзацы и графика повторяются, или это у меня двоится? ;)

Это видимо чтобы лучше усвоилось))) biggrin biggrin biggrin
№27 chu 31 октября 2015 10:29
+1
Впечатляющая работа! И форма отчета понравилась - очень наглядно и подробно.
----------
Запомните загадочный тактический приём
Когда мы отступаем - это мы вперед идём!
№28 Abrrr 31 октября 2015 10:32
+4
Пока нефтеперерабатывающие заводы и нефтевышки, подконтрольные ИГИЛ, не будут уничтожены, до тех пор и будет эта петрушка. А как только ИГИЛ перестанет контролировать нефть, то и у США как-то сразу охладеет интерес к сирийской "демократии".
№29 Растаман 31 октября 2015 10:46
+8
Не стоит торопиться.Разрушать инфраструктуру военной организации важнее установления контроля над нефтяными потоками ИГИЛ. Ведь если наши разрушат пути, склады и технику, то у мериканцев пойдет в пустоту их тонкое регулирование нефтяными потоками ИГИЛ. yes
№30 Галка Галкина 31 октября 2015 10:40
+15
№31 ВАХАБИТ 31 октября 2015 10:46
+2
Итог один , ИГИЛ жиденько дрищет , а хозяева за океаном сильно обеспокоены.
№32 ruMax 31 октября 2015 10:50
+3
Враг будет разбит!!!!
№33 mab3162 31 октября 2015 11:02
+5
Похоже, что сирийцы увязли и погнались сразу за всеми зайцами напрасно. Мне представляется, что больших успехов можно было бы добиться при концентрации сил на локальных направлениях. И косвенно эту точку зрения подтверждает отсутствие сообщений об иранской поддержке сухопутными силами - видимо, иранцы не согласны со стратегией наступления и бросать свои войска в неправильно спланированную с их точки зрения операцию не хотят. А у сирийской армии просто не хватает численности для результативного наступления, удержания и зачистки одновременно всех территорий и набор ополченцев положения не спасает, даже с их участием сил недостаточно. Насколько там прислушиваются к советам российских специалистов - тоже вопрос, вполне возможно, что сирийцам важнее продемонстрировать, что они сами с усами и российские советники к планированию операций просто не привлекаются, а по итогам просто информируются о принятых сирийским штабом решениях.
№34 moonya 31 октября 2015 11:29
+1
А меж тем в египте наш самолет упал...
№35 STARche 31 октября 2015 11:50
+1
В Пулково ждут посадку борта.. видимо напрасно. Жуть. Будем ждать подробности
----------
Amat Victoria Curam
№36 Сирин 31 октября 2015 12:09
+5
https://vz.ru/news/2015/10/31/775556.html
Новость как-то странно о рос.самолете подают,то разбился,то якобы объявился.
В 10.57 - Росавиация подтвердила пропажу,а в 11.17 - пилот вышел на связь,в 11.28 - пилот запросил посадку в Каире.
Зато упыри радуются.
ВИННИ ПУХРостов-на-Дону20 минут назад
На цензоре шабаш вурдалаков , как можно назвать этот народ?

Не поверю,что самолет рухнул из-за неполадки,если разбился. Скорее всего диверсия и не без помощи матрасников.(((
№37 iprpa0 31 октября 2015 11:42
+2
По молодости, в студенческие годы, когда от курсовой требовался не результат, а количество страниц, мы точно-также поступали. Несколько раз переписать страницы и всунуть их между другими, приносило поразительный результат. Но тогда годы были другие и курсовые наши никто не читал. Автор, имейте совесть, ты ведь для людей пишешь, а не только для кармана.
№38 DAR 31 октября 2015 12:14
-15
Согласно пророчеству Ванги Сирия падёт , а победитель будет не тот . Спасать рядового асада, против режима которого настроен весь народ это пустая затея. Русским эта сирия не нужна никак , вообще , это абсолютно чужая страна. Да там на шельфе в 2010 г. норвежцы нашли фантастические запасы нефти , только извлекаемых на 37 млрд. тонн, это больше чем у саудитов и стоимость добычи дешевле.
№39 Бессребеник 31 октября 2015 12:51
+4
Чот Ванга про нефть дешевую в Норвегии не накропала, а про последнего презика АСаШай
не поленилась.
№40 Черный пес 31 октября 2015 23:09
+1
Цитата: DAR
против режима которого настроен весь народ это пустая затея.

Перестаньте повторять ложь за либерастами! Вчера разговаривал с сирийским профессором в Германии. Там ситауция примерно как в России. Если послушать российских либерастов, когда они в ЕС выступают, то оказывается Путина в России поддерживают 10-15%. Вот также и про Сирию.
----------
"Чем лучше узнаю людей,
тем больше нравятся собаки"
К России не относится.
№41 Лида 31 октября 2015 12:52
+3
Такой страной как Россия в последние годы надо гордится! Так держать!
№42 Седой 31 октября 2015 13:35
+2
Отличная статья! Спасибо!
№43 Volod 31 октября 2015 15:36
+1
уничтожила 1623 объекта боевиков,
, и каждый объект состоял из укреплений, которые не построили за бесплатно, из техники и складов полных боеприпасами. Это всё ооочень много денег, и тот кто дал эти деньги сам в долгах как в шелках, спрашивается а кто реально заплатил за всё это, у должников то денег нет.
№44 Сергей О 31 октября 2015 15:48
+3
Сегодня сбросили на ИГИЛ новую (для войны в Сирии) авиабомбу - КАБ-1500
https://pandoraopen.ru/2015-10-31/siriya-igil-poslednie-novosti-31-oktyabrya-2015/#1446298877
№45 Sasachvldv 31 октября 2015 16:08
+3
Тем временем в НАТО заявляют, что сирийской операцией Россия хочет доказать, что она "мировая держава" ...


Во идиоты !!! Нам ничего доказывать не надо, да и "хлопотно это"(с)... Желающие проверить - пожалуйте в очередь ! Вслед за крестоносцами, Наполеоном, Гитлером и остальной тварью ...
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№46 Alex72 31 октября 2015 21:52
+6