Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Транснефть» спасла историческую крепость в США от Шварценеггера

«Транснефть» спасла историческую крепость в США от Шварценеггера

Несмотря на напряжённость в отношениях России и США, нефтяные компании «Транснефть» и Chevron объединились, чтобы вдохнуть новую жизнь в памятник российско-американского наследия — бывшее русское поселение Форт-Росс в Калифорнии. Спустя более чем два века его существование оказалось под угрозой после того, как экс-губернатор Арнольд Шварценеггер сократил финансирование и предложил закрыть крепость. Корреспондент RT Алексей Ярошевский поговорил с людьми, которые хотят сохранить это место для истории.

«Транснефть» спасла историческую крепость в США от Шварценеггера

Бывшее русское поселение Форт-Росс простояло на побережье Тихого океана в течение более двух веков. Однако после того, как экс-губернатор штата Арнольд Шварценеггер сократил финансирование, крепости приходится бороться за своё существование. Об этом сообщает англоязычный сайт RT.

«Это была прежде всего сельскохозяйственная база. Здесь поселились индейцы и коренные жители Аляски. И они фактически приветствовали приехавших русских. Это было в начале 19 века, так что русские, по сути, были колонизаторами, — рассказал RT директор Форт-Росса Сара Свидлер. — Но что касается русских, они не имели никакого желания менять местных жителей. Речь шла в основном о взаимовыгодной торговле».

Как отмечается, крепость была основана в 1812 году благодаря торговцам и дипломатам из России, пока США вели войну с Англией. Вскоре она стала крупнейшим русским поселением в Северной Америке и важным центром российско-американских отношений в 19 веке.

«Транснефть» спасла историческую крепость в США от Шварценеггера

В течение первых трёх десятилетий Форт-Росс использоваться исключительно для доставки товаров на Аляску. Это было место, где разные этнические группы мирно жили бок о бок. В то время как Европа была втянута в войны, Форт Росс не участвовал в военных конфликтах. Исключение составил случай в 1830-е годы, когда поселенцы вступили в конфронтацию с мексиканцами, но даже тогда ситуация была разрешена без единого выстрела.

Самая большая угроза для существования Форт-Росса возникла всего несколько лет назад, когда бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер решил сократить расходы на государственные парки, оставив их без финансирования.

«Форт-Росс должен был быть закрыт. Шварценеггер предложил это. Однако российский посол в Вашингтоне выступил против. Он решил помочь нам и показал всем, что это очень важный момент в общей российско-американской истории», — отметила Свидлер.

По словам сотрудников парка, государственного финансирования едва хватило, чтобы установить пожарную сигнализацию. Историческому поселению удавалось выживать только за счёт частных пожертвований, большинство из которых поступало от двух нефтяных гигантов — российской компании «Транснефть» и американской Chevron.

«Глобальные компании обычно имеют глобальное видение. И для нас вместе с нашими партнёрами из компании Chevron это очень важный проект», — рассказал RT вице-президент «Транснефти» Михаил Маргелов. «Со времени перестройки мы часто говорили с американцами о работе на улучшением отношений, однако политики оказались не очень успешны в достижении этой цели. И я думаю, что деловые люди смогут достичь здесь лучших результатов», — добавил он.

Как сообщается, следующим важным шагом является получение крепостью статуса национального парка, что смогло бы, наконец, обеспечить её будущее.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 vasyatka.plodozhorka.80 20 октября 2015 15:17
+15
Вот постоянно приходиться повторять эту в общем-то нехитрую мысль... Сами-то фиг догадаются...
----------
Васятка Яблочный Мышь
№2 sonic-64 20 октября 2015 15:14
+11
Молодцы, как говорил кот Леопольд :- Ребята! Давайте жить дружно! Не так уж и много осталось в мире общенациональных ценностей, и не важно, какому конкретно народу они принадлежат. На то они и общенациональные....
№3 gans42 20 октября 2015 15:17
+23
Немного не в тему...

Перлин снова жжет biggrin

https://topru.org/25618/zlobnaya-politinformaciya-15/
№4 Ларборгор 20 октября 2015 16:26
+3
Спасибо! Смеялась до слез.
№5 Cибирячок 20 октября 2015 17:28
+1
Перлин это даааа ... красавец. good
Как напишет так хоть стой или падай. Полный ржач! biggrin
№6 KNV_Piter 20 октября 2015 17:51
+1
Спасибо!
№7 Пальмовое Сало 20 октября 2015 15:23
+12
Вспомнилось:
№8 Нюша 20 октября 2015 15:47
+2
gans42 спасибо,до слёз! lols
№9 нирбок 20 октября 2015 16:39
+2
Форт Росс-частица России в Америке.My Webpage
№10 KNV_Piter 20 октября 2015 17:51
+1
Странно, пишет страница недоступна :(
№11 LesnikOld 20 октября 2015 17:58
+1
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№12 LesnikOld 20 октября 2015 18:03
+2
Побольше бы таких спокойных, позитивных и жизнеутверждающих новостей! good
А то последние два года ... sad facepalm
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№13 YUZNEWS 20 октября 2015 18:30
+2
Русским людям, «передовщикам»-землепроходцам, шедшим к Тихому океану и к Русской Америке, подвижникам русского дела в дальних, но «нашенских» концах Родины, русским морякам и патриотам посвящает автор эту книгу с восхищением их жизнью, их делами и славой и с презрением к тем, кто обесценивал и обесценивает завоевания русского духа, предавая славу, мощь и будущее Державы
Сергей Кремлев Русская Америка - Открыть и продать
№14 putnik 21 октября 2015 06:21
+4

Был в форте Росс прошлым летом,и хотелось бы рассказать об отношении Американцев к истории этого места.ВСЁ,что осталоь Русского с тех времём, тщательно сохраняется и оберегается.Перед входом в сам форт небольшой музей,где описано всё что связано с этим местом.Названия не изменены и всё называется как раньше.Там есть Севастополь,река называется Русская (Russian River).В городке (кому повезло) как украшение стоит русская телега,и другие артефакты той поры.Повторюсь,всё тщательно охраняется и реставрируется.Это вызывает огромное уважение (сравните с уркаиной или с Россией постперестроечной,когда убирали неугодные памятники).
Каждое лето в форте устраивают праздник,где стреляют из пушек,поёт "русский" хор.В этом хору есть практически все,И мексиканцы и азиаты и чёрные, НО вы бы видели как вдохновенно и старательно они поют по русски.Ещё там готовят "борщч",что видно на фото,но лучше на это просто смотреть,но ни в коем случае не пробовать.Я честно сказать недоумеваю,почему бы разок не пригласить русских поваров из Сан Франциско,и сготовить настоящий борщ.
Но то что они так сохраняют память о Русских в Америке,это внушает.....
№15 Алла.К 21 октября 2015 10:30
+1
РУССКАЯ АМЕРИКА!

русская америка


belay
№16 Аргон Лесовик 21 октября 2015 11:24
0
Пусть сын героя ЭСЭСОВЦА Шварцнегр, почитает договор о аренде земли, между Россией и США. Там написано, сохранять культуру и вероисповедание Русских на арендуемой территории. Не соблюдение этих правил, влечёт расторжение договора аренды территории.