Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

FP: Саудовская Аравия, Израиль и Египет стучатся к РФ, а не США

FP: Саудовская Аравия, Израиль и Египет стучатся к РФ, а не США

Ключевые союзники США начинают обращаться к Москве, а не к Вашингтону на фоне последних международных событий, пишет корреспондент журнала Foreign Policy Дэн де Люк.

По мнению автора статьи, недавний визит министра обороны Саудовской Аравии, принца Мухаммеда бен Сальмана в Сочи показывает, насколько сильно изменилась "динамика властей" на Ближнем Востоке, равно как и то, что Владимир Путин надеется принять пост "регионального влиятельного лица" от Барака Обамы. Журналист отметил, что "высокопоставленные делегации из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива стучат в путинскую дверь, а не в Овальный кабинет (рабочий кабинет президента США – ред.)".

Визит саудовского министра, считает автор, наводит на мысль, что эта страна изучает возможность сделки, согласно которой президент Сирии Башар Асад останется у власти на более долгий срок в обмен на то, что обе стороны объединят усилия для борьбы с "Исламским государством". Однако бывшие дипломаты и посторонние наблюдатели задаются вопросом, допустили ли США этот визит или это было личное решение представителей Саудовской Аравии.

"Если саудовский визит координировался с США – это одно дело, но если нет, то аравийцы вновь сказали нам: "Вы лишние", — приводятся слова бывшего посла США в Ираке и Афганистане Раяна Кокера.

Ключевые союзники США, встревоженные сделкой США с Ираном, все в большей степени приходят к выводу, что Обама теряет значимость и влияние, когда дело доходит до таких вопросов, как гражданская война в Сирии, или борьба против "Исламского государства".

В то время как США поддерживают долгосрочные объединения на Ближнем Востоке и обладают большой военной и экономической властью, некоторые их партнеры страхуются в свете событий в Сирии, частным образом выражая сомнения по поводу взглядов США и изучая инициативы, идущие от России.

Визит саудовского министра совпал с визитом наследного принца эмирата Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мохаммеда Аль-Нахайяна, отмечает журналист.

Другой ключевой союзник США в регионе, Египет, также старается улучшить отношения с Москвой. Президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси посетил Москву четыре раза с момента государственного переворота 2013 года и один раз принял Путина в феврале в Каире. Однако США он посетил дважды и также один раз должен быть принят в Белом доме.

Де Люк пишет, что Израиль также "постучался в путинскую дверь", имея в виду встречу между Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в сентябре.

Белый дом, пишет автор статьи, надеется, что Россия оступится в Сирии. Однако бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента Вали Наср отмечает, что если Москва достигнет своей цели и использует выигрыш на поле боя для политического урегулирования войны, то затем она "превратит это в большее региональное влияние на Ближнем Востоке".

"И также многие другие страны в других регионах мира могут прийти к выводу, что вовсе не Америка является незаменимой нацией", — заявил автор.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 bomber.pe2 17 октября 2015 17:15
+33
В очередь, сукины дети! (с)
№2 Labrador 17 октября 2015 17:52
+7
Я думаю, что здесь не в последнюю очередь имеет место быть зондирование почвы по приказу феодала, а потом уже попутная попытка поиметь преференции для себя.
№3 Картман 17 октября 2015 18:45
+5
Никаких сделок с врагами, смысл договариваться с трупом: выдавить террористов к тем кто их финансировал, посмотрим долго ли они продержатся biggrin
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 УПРАВДОМ 17 октября 2015 18:18
+6
... у кого реальная сила, к тому и стучатся popcorm
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№5 gravitonus2000 17 октября 2015 18:26
+3
Вы, настоящий, УПРАВДОМ.
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 Коля-Кан 17 октября 2015 19:42
+2
" Ключевые союзники США начинают обращаться к Москве, а не к Вашингтону на фоне последних международных событий..."
-----------------------

Израиль ожидает тотальная война в случае объединения ФАТХ и ХАМАС

В октябре Восточный Иерусалим, Западный берег реки Иордан и сектор Газа охватили масштабные беспорядки. Между палестинской молодежью и израильскими силовиками произошли ожесточенные столкновения. Палестинцы забрасывают израильтян камнями, устраивают нападения с применением холодного и огнестрельного оружия. В ответ армия Израиля использует резиновые пули, дымовые шашки и — в случае необходимости — боевые патроны.

Правительство Израиля установило режим блокады Восточного Иерусалима и комендантский час. Тель-Авив ввел армейские подразделения и приступил к монтажу блокпостов и проверке автомобилей. Наиболее радикальным решением стал отказ от выдачи тел погибших палестинцев.

По мнению посла Палестины в РФ Нофаля Абделя Хафиза, последние события демонстрируют сплоченность палестинского народа и нежелание Израиля участвовать в мирном урегулировании конфликта.

«Массовое народное движение на Западном берегу и в секторе Газа — это национально-патриотическое движение, выражающее отношение к Израилю. Мы продолжим его, пока Израиль не признает наши права. Я отмечу, что это не террористическое движение, как это пытается представить Израиль. Наше движение несет четко выраженный мирный характер. Мы осуждаем терроризм», — заявил Хафиз.

«Мы полны решимости, когда видим нежелание Израиля участвовать в мирном процессе. У нас есть желание решать вопросы мирными способами, обратиться в международные инстанции, в том числе и в ООН. 138 стран признали наше государство. Международное сообщество должно поддержать нашу борьбу. Израиль сковывает инициативы «квартета» (Россия, США, Евросоюз, ООН) и пытается выйти из процесса», — считает палестинский посол.

Из сложившейся ситуации, по словам Хафиза, существует единственный выход: создание независимого государства в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. «От Средиземного моря до Мертвого моря нас проживает 12 миллионов: 6 миллионов евреев и 6 миллионов палестинцев. Почему тогда территории между нашими народами не поделены поровну?» — говорит Хафиз.

Израильские СМИ называют происходящее третьей интифадой, то есть народным восстанием.
Интифада сопровождается тотальной партизанской войной палестинских группировок с израильскими силовиками. Тель-Авив всегда действует жестко, вызывая регулярную критику ООН и даже США из-за «чрезмерного применения силы». Очень часто жертвами конфликтующих сторон становятся мирные жители. Израильтяне в основном гибнут от терактов в общественных местах, а палестинцы — от ударов израильской авиации.

Несмотря на дипломатические усилия, палестинцы по-прежнему не могут добиться отвода израильских войск с оккупированных территорий, в том числе с Западного берега реки Иордан. Тель-Авив занимает жесткую позицию, отказываясь выполнять требования Палестины.

Хафиз полагает, что сейчас наблюдается «примирение внутри палестинцев», а «идея правительства национального единства встречает понимание». «Мы полны решимости. Объем вызовов очень большой», — отметил дипломат.

Как полагает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, с большой вероятностью ФАТХ и ХАМАС могут негласно объединить силы в борьбе с Израилем.
« Уровень радикальных настроений среди молодежи Палестины очень высок.», — сообщил Багдасаров.

Аналитик подчеркнул, что палестинцы уже давно не являются «мальчиками для битья». У ФАТХ и ХАМАС появилась очень хорошая разведка, значительный прогресс движения достигли в сфере военной подготовки. «У Израиля, конечно, есть превосходство в воздухе, артиллерии, тяжелой военной технике, но не все средства поражения получается применять в условиях уличных столкновений. Здесь у палестинцев могут быть неплохие шансы», — считает Багдасаров.
https://rusplt.ru/world/palestina-nachala-intifadu-19257.html
№7 anna_ni 17 октября 2015 19:43
+1
Вы думаете он в очередь на поклон стоят? А может протесты предъявляют? Вот сауды побывали в Москве, а потом с удвоенной силой оружие противникам Асада поставляют, ещё и ПЗРК грозятся. Это как понимать?
№8 Stefania Rudetska 17 октября 2015 21:39
0
Надоело нефть задешево продавать по указанию США! Деньги теряют немалые!
№9 Sapundjiev52 17 октября 2015 20:37
0
А можно ли им верить
№10 asmoday 17 октября 2015 17:18
+14
А можно ли верить иудам из саудовской аравии??? А вот Египет это серьёзно.
№11 розмысл 17 октября 2015 17:23
+16
Простите. Вы забыли Героя Советского Союза Гамаль Абдель Насера. Арабы предают при любом удобном случае. Обман неверного не засчитывается.
№12 gravitonus2000 17 октября 2015 18:02
+3
Египет, это серьезно. Саудитам, изначально, верить нельзя. АРАБЫ. только
сирийцы, к ним можно адеватно относится, в остальном - будем посмотреть.
----------
DEBES, ERGO POTES
№13 Максуд39 17 октября 2015 17:22
+34
Одному арабскому нефтяному шейху срочно понадобилось переливание крови. У шейха группа крови очень редкая и нашли ее только у одного еврея. Тот согласился, сделали переливание, за что араб подарил еврею дом и машину. Через год та же история — срочно нужна кровь. Еврей с радостью бежит в пункт по переливанию крови, за что арабский шейх дарит еврею коробку печенья. Еврей удивлённо: — Но прошлый раз вы подарили мне дом и машину! — А в тот раз во мне ещё не текла еврейская кровь.
№14 v53993 17 октября 2015 17:36
+6
Нет продажнее народа, чем народ еврейский. У них об этом даже в Торе написано.
№15 vovk 17 октября 2015 17:41
+6
applodisment lols
№16 УПРАВДОМ 17 октября 2015 18:15
+8
... позвольте с вами не согласиться, как показала новейшая история, самый продажный народец, это хохлядские ублюдки popcorm
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№17 УПРАВДОМ 17 октября 2015 18:15
0
... позвольте с вами не согласиться, как показала новейшая история, самый продажный народец, это хохлядские ублюдки popcorm
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№18 Ольга.С 17 октября 2015 17:22
+28
очень понравилась фраза Прокопенко в передаче "Территория заблуждений": "Запад перестаёт смотреть на Россию выделяя желудочныё сок, а некоторые прижимают уши..." applodisment lols
№19 КузьмаЗлодеев 17 октября 2015 17:46
+9
Только за неполный год рейтинг России с "региональной державы"(по словам абамы),взлетел до мирового лидера,способного потеснить СШП до уроня регтональной державы.Неисповедимы пути Господни.А может они Путину ведомы?
№20 Александр.Г 17 октября 2015 17:26
+3
Однако у них по прежнему есть американские базы, а значит они по прежнему на коротком поводке...
№21 mab3162 17 октября 2015 19:01
+3
Пиндосам реально нужны военные базы вне территории США для выживания - чтобы остались невредимы после того, как рванет Йеллоустоун, и придержали за ошейник хищников, готовых вцепиться в глотку пошатнувшегося Шерхана, и предотвратить их превращение из шакалов Табаки в злобных гиен, которые с удовольствием будут рвать куски мяса из тела еще живого своего вчерашнего повелителя.
№22 po4enok 17 октября 2015 17:34
+3
Хм. Что бы не делалось, главное, чтобы наше руководство понимало, что происходит. Путин и Лавров нормально разруливают на всех уровнях.
№23 Nick999 17 октября 2015 17:37
0
Алилуйя!!!!
До пиндосов начинает доходить...)))
№24 Растаман 17 октября 2015 18:01
+6
Цитата: Nick999
До пиндосов начинает доходить.

Да и вообще у них интересные вещи творяться; Одна из ведущих нефтедобывающих компаний США Occidental Petroleum продает свои «сланцевые владения» в Северной Дакоте (Баккейн) за $500 лямов резаной, притом что год назад купило их за $3 ярда. «Это неожиданное решение, но стратегически оправданное», — комментируют эксперты. Ну вы поняли.

Компания отказалась это комментировать. Да и что тут комментировать — сланцевая зима в США в самом разгаре, если Occidental продает свои «сланцевые поля» в 6 раз дешевле, чем купила. Аллаявбар? umnik
№25 mab3162 17 октября 2015 19:06
+4
Кончается ИГИЛовская нефть, которую они продавали под видом сланцевой нефти - теперь сланцевые скважины декорации стали больше не нужны.
№26 Виктор Саныч 17 октября 2015 17:45
+1
Все знают про китайскую мудрость...

Сидит на холме обезьяна и видит, как в долине, дерутся два тигра, возле дерева с плодами...
№27 Ferapont 17 октября 2015 17:48
+5
Цитата: asmoday
А можно ли верить иудам из саудовской аравии???

Именно поэтому во время визитов в РФ этих принцев в платочках сопровождает улыбающийся Рамзан Ахмадович.
Наш Президент знает, что и кому поручать smile
№28 Предки с Дона 17 октября 2015 18:16
+4
Если это действительно так, то applodisment и ВВП , и Кадырову.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№29 Ferapont 17 октября 2015 18:28
+6
Это так.


№30 Предки с Дона 17 октября 2015 18:32
+2
applodisment Меня в протокольной съемке этого принца с ВВП поразили его голые ноги в сандалиях. Я все понимаю, национальная одежда и т. д. НО... Это было, на мой взгляд, абсолютно неуместно. Прям неуважение какое-то.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№31 Предки с Дона 17 октября 2015 18:20
+5
Возможно, пришла пора выводить Кадырова на международный уровень? Пусть зарабатывает авторитет среди других мусульманских политиков. Главное, чтоб под чутким руководством ВВП и Лаврова.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№32 Ferapont 17 октября 2015 18:52
+8
Рамзан давно решает некоторые щепетильные вопросы такого уровня. Члены экипажа танкера "Механик Чеботарев", захваченного в Ливии, именно ему обязаны своим освобождением из плена несколько дней назад.

А в мае 2014 года на Украине были задержаны российские журналисты агентства LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, которых обвинили в "пособничестве террористам на Донбассе".
Рамзан лично слетал в Киев и забрал их. Украинцы не любят об этом вспоминать.
По возвращении Кадыров на пресс-конференции в Грозном сказал:

«Мы забрали их у спецслужб Украины. Просто забрали. Сказали: если вы их не отдадите, мы примем меры. И они поверили. Я им дал час времени, они просили два часа. И ровно через час они передали их»
№33 Предки с Дона 17 октября 2015 18:58
+4
Это все хорошо. Но щепетильные вопросы по освобождению - это одно. Все-таки геополитика, несколько другой коленкор. Да и уровень тоже. Успеха Кадырову на этом поприще.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№34 Gw0zd 17 октября 2015 20:13
+2
=== Ахматычу необязательно самому летать туда...
Там имеется достаточно самостоятельная диаспора,
которая влияет на события. По сведениям этот
"визит" в Киев запомнится для силовых структур нацистов
НАВСЕГДА. Я тут уже говорил, что Рамзан Ахматыч - имам,
и может издавать фетвы (указания умме), которые обязательны.
Впрочем те иблисы, которые не собираются попадать на глаза
правоверным мусульманам с Кавказа могут не беспокоиться,
если они ничем не запятнают себя в отношении России!
№35 Россиянин73 17 октября 2015 17:50
0
Кому попало двери не открывать...
№36 Рыжий кот 17 октября 2015 17:50
+3
А ВОТ ЕТИМ ТОВАРИСЧАМ Я БЫ НЕ ВЕРИЛ...НИКОГДА..ПРОДАДУТ И ПРЕДАДУТ ПОТОМ ОПЯТь ПРОДАДУТ НО УЖЕ ДОРОЖЕ
№37 УПРАВДОМ 17 октября 2015 18:30
+3
... вывернут на изнанку и снова продадут popcorm
----------

"Мы Русские,
и пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаём мы на колени,
когда целуем Русский Флаг"
№38 Егорыч 17 октября 2015 18:02
+1
На счет СА я бы особых иллюзий не испытывал, Египет - итак наш союзник, а по Израилю я в миллионный раз повторюсь - привлечение его на нашу сторону, это победа поважнее возврата Крыма. Плохо, что Израиль это тоже понимает.
№39 topdon 17 октября 2015 18:08
0
Цитата: Ferapont
улыбающийся Рамзан Ахмадович


а где он там?
№40 Ferapont 17 октября 2015 18:30
+3
А вот
№41 Станислав Медведев 17 октября 2015 19:42
+1
Приезжаю и спрашивают - дядя Вова, а с нами, с нами что будет?????......
----------

№42 Меф Потер 17 октября 2015 19:50
+1
Я поражаюсь,какого масштаба процессы происходят сейчас в мире.
№43 Крошка Ко 17 октября 2015 19:53
+1
Израиль и саудитов можно потомить в очереди, но не сильно им верить, шельмам. С Египтом другое дело, ас Сиси вроде с головой президент.
№44 Крошка Ко 17 октября 2015 19:55
+1
Израиль и саудитов можно потомить в очереди, но не сильно им верить, шельмам. С Египтом другое дело, ас Сиси вроде с головой президент.
№45 Крошка Ко 17 октября 2015 19:59
+1
Когда шандарахнет Йеллоустоун пофиг, где будут их базы. Достанется всему шарику, те, кто не утонет от цунами и не сгорит в огне, замерзнет в ядерной зиме. Так что тьфу-тьфу-тьфу))