Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Армия США считает часы до начала операции против Сирии

Армия США считает часы до начала операции против Сирии

Американские СМИ утверждают, что США начнут операцию против Сирии уже 29 августа. Они нанесут первые ракетные удары по военным объектам. Аналитики считают, что жертв среди мирных жителей даже в случае точечных атак не избежать. Из Сирии в Москву вернулись два спецборта МЧС, россияне покидают Арабскую Республику, хотя пока эвакуацией это не называют.

Более сотни россиян за последние сутки вернулись домой из неспокойной Сирии. Первый борт Ил-62 российского МЧС прилетел из Латакии накануне поздно 27 августа, второй приземлился в Домодедове 28-го. В полете наших соотечественников сопровождали психологи. Те, кто вынужден был бросить все в одночасье, признаются: оставаться в Сирии становилось тяжелее с каждым часом.

"Каждый день – бомбежка, каждый день погибшие. Вроде, Америка теперь хочет на нас напасть", — говорит в аэропорту Марина Аят.

"Трудно. Понимаете, война идет. Сами понимаете что это. Поэтому, очень трудно жить", — рассказывает о ситуации в Сирии Елена Интакия.

Дату, когда Штаты нанесут удар по Сирии, американский телеканал NBC называет вполне конкретную — четверг, 29 августа. Сценарий молниеносной войны: от 300 до 500 крылатых ракет запустят по военным аэродромам, комплексам ПВО и соединениям 4-й дивизии сирийской армии.

Выводов экспертов ООН дожидаться не будут. И так все ясно из перехваченных американской разведкой телефонных переговоров сирийских чиновников, заявил вице-президент США.

"Никаких сомнений нет: это преступление сирийского режима. Он и прежде применял химическое оружие против мирных жителей и теперь запятнал себя тем же", — заявил вице-президент США Джозеф Байден.

Появилась информация, что цель ограниченной военной операции — не свергнуть Асада, а только напугать его. Но в этом для Запада таится большая опасность: в прошлом Штаты с подобным уже сталкивались.

"Америка уже наносила ограниченный удар в 1998 году по Ираку, Афганистану и Судану, и получила целый ворох неожиданных последствий. Задавить террористов не вышло, их только разъярила ракетная атака. Американскому командованию пришлось для себя уяснить: нельзя быть немного беременным, прибегая к разовым акциям. Будь готов, что недопустимые акции боевиков повторятся снова, и придется их опять наказывать", — пишет National Security.

А пока война вовсю идет в Интернете. Так называемая Сирийская электронная армия взломала электронные сайты газеты The New York Times и Twitter. Группа хакеров, поддерживающих правительство Асада, и прежде атаковала новостные сайты якобы с целью изменить освещение сирийского конфликта. Но сами представители СМИ относятся к таким вылазкам как к мелким неприятностям.

А вот правительство Асада готовится ответить со всей серьезностью. Причем ударит Сирия по Израилю. Как заявил сирийский генерал, у Дамаска будут развязаны руки, а со стороны Ливана ему поможет террористическая группировка "Хезболла".

Вряд ли Израиль это не осознает, но не может не выступить в коалиции против Сирии.

Израиль опасается, что если жестко не пресечь применение химического оружия в Сирии, оно может попасть в руки террористов. И тогда теракты в самом Израиле станут куда более ужасающими. Но проблема в том, что Тель-Авив сейчас пытается сдержать ядерные амбиции Ирана. Сил разбираться с Сирией у него нет, так что приходится всецело полагаться на Америку.

Генеральный секретарь ООН, выступая с трибуны Дворца Мира в Гааге, призвал дать еще один шанс дипломатам.

"Специальная комиссия ООН только начала работу на месте, ей нужно время, чтобы принять решение, подготовить доклад. Пожалуйста, прекратите борьбу и дайте шанс дипломатам", — призвал генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

Действительно, призрачная возможность, что военной операции в ближайшие дни не будет, еще остается. На следующей неделе начинается саммит "Большой двадцатки" в Петербурге. И если удар по Сирии все-таки нанесут, мировым лидерам будет очень непросто найти общий язык.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Алексеич 28 августа 2013 18:21
+22
А кто сыпал белый фосфор на жителей Эль-Фаллуджа? Не штатовские ли уроды? Теперь под надуманными предлогами обращают в хаос очередную страну. Скоты.
№2 Алексей 28 августа 2013 18:39
+11
Если находятся террористы взрывающие себя вместе со стариками и детьми, то почему не найдется на весь БВ человек взорвавшийся у пиндосов где-нибудь на атомной станции например..
№3 AlexxxxS 28 августа 2013 19:49
+9
Уроды! Так они весь мир против себя настроят.
№4 vlad767 29 августа 2013 00:36
+1
Твою-же... Они уже даже на ООН откровенно плюют, уже в край оборзели. Эх, нет на них СССР... sad Твари avtomat
№5 keit 29 августа 2013 01:39
+1
Мрази.
№6 Железо 29 августа 2013 02:06
+1
vlad767, Хрущев на них нужен в таком вопросе. Умел он и ботинком в ООН постучать и "карибской дубиной" замахнуться.
№7 stolar) 29 августа 2013 07:57
+1
Вот не понимаю я этот запад, то пидоров им жалко, а здесь, херак, и всю страну решили наказать. Блин, не понимаю((
№8 Serafim 29 августа 2013 08:14
0
Есть предположения что банд. государства не осмелятся напасть на Сирию т.к. РФ с Китаем давно дали им понять что не дадут разорвать Сирию. Если бы банд. государства были уверены в победе уже давно бы порвали Сирию...., думаю что им есть чего опасаться.

stolar),
Что понимать то это колонизация МИРА, США дают всем понять что они хозяева на планете.....