Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Ради ЕС: Украина требует у России кредит в $2 миллиарда на запасы газа

Ради ЕС: Украина требует у России кредит в $2 миллиарда на запасы газа

Украина согласилась купить запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны ЕС, но при условии, что Москва предоставит на эти цели беспроцентный кредит в $2 миллиарда.

Киев и Москва начали переговоры об увеличении объемов закачки газа в подземные хранилища (ПХГ), сообщает КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на два высокопоставленных источника в "Газпроме" и украинском Минэнерго. Ранее Украина заявляла, что закачает только необходимые ей 14 миллиардов кубометров, а российская монополия требовала увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

"Мы не хотим повторения ситуации 2009 и 2011 годов, когда нас обвинили в том, что ЕС недополучил российский газ. На самом деле это "Газпром" снизил объемы прокачки, но доказать это мы не смогли — наша газотранспортная система до сих пор не везде оборудована счетчиками, которые бы показали, сколько газа зашло с территории России",— объяснил собеседник издания в Минэнерго.

Сейчас Украина предложила "Газпрому" два варианта урегулирования проблемы. "Первый — мы можем позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем. Второй — мы купим этот газ, но только при условии, если "Газпром" или Газпромбанк предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты",— говорит источник в Минэнерго.

От первого из предложенных вариантов "Газпром" уже отказался. Источник в российской монополии подтвердил, что вариант закачки газа за счет кредита Газпромбанка сейчас рассматривается, однако возможность предоставления беспроцентного кредита он не стал комментировать.

Ранее, формирование запаса в 4-5 миллиардов кубометров газа для подстраховки потребителей газа из ЕС на случай очень холодной зимы обычно осуществляла именно НАК "Нафтогаз Украины". Но в этом году в Минэнерго Украины заявили, что отказываются от такой практики, и если у "Газпрома" есть желание, он может закупить газ за свой счет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 стойкий 27 августа 2013 19:43
+13
Ешьте горох - производите газ, и Гейропа примет вас...
№2 Apolitikus 27 августа 2013 19:47
+10
беспроцентный кредит в $2 миллиарда

наглость - второе счастье facepalm
№3 sdv1405 27 августа 2013 20:12
+7
Есть ещё два варианта:
1. Построить хранилища на своейтерритории
2. Объяснить гейропе и укропам, что мы никому никаких кредитов ДАВАТЬ НЕ СОБИРАЕМСЯ. Так что холодная зима - это не наша проблема
№4 Сергей999 27 августа 2013 21:08
+17
Ребят, не всё так радужно и просто. Кто получает дивиденды от ГАЗПРОМА??
Те же акционеры в гейропе.
Так что пока это больше похоже на то как два брата ругаются. А какой-то левый хмырь потирает руки, зарабатывает "бабло" и радуется. Чем больше будет подобных вещей между нами твориться тем дольше мы будем объединятся.
Если эту тему начнут муссировать украинские СМИ + наши продажные во все услышаннье. И всё это перед подписанием "кабальского договора" о вступлении Украины в ЕС. Боюсь, часть наших братьев из Донбасса будут против России. В общем сейчас как мне кажется, будут нагнетать любыми путями антироссийские настроения. И это грустно....
Началась война по всем фронтам и внешним и внутренним.
Сегодня слушал по РСН мол какая-то Донецкая газета (название не назвали) написал что план Путина по созданию Евразийского Союза скорее мёртв чем жив. Пиндосы тянут в войну. Плюс местные шакалы типа навального хернёй маются вместе с хомяками.
Так ШО Владимир Владимирович держись. Все кто не под "гипнозом" с тобой!!! Как говорится или Пан или пропал. Лажанёмся сейчас разорвут на куски всю страну. Так что ребята мы тоже должны биться там где стоим!! rus avtomat
----------
Мы не только от предков наших получили эту землю в наследство, мы, прежде всего, взяли ее взаймы у наших потомков...
№5 Ягодка 28 августа 2013 12:51
+8
Сергей999 как в воду глядишь. Правильно видишь ситуацию. Информвойна на Украине идет убийственная. Надеюсь, что трезвых людей здесь больше. Ни одно средство дезинформации, например, не осветили события, проходившие на днях в нескольких городах Украины за вступление в ТС. Как-будто и небыло их. Тут такое давление на мозги людям, что мама не горюй. Кто не зомби, тот держится. Наш народ един! наша Великая Русь едина! Пусть, пока только в сердце. Надеемся на лучшее.
За чиновников Украины аж стыдно, в таком незавидном положении, а еще права какие-то качают. Крыши совсем нет.
№6 Vitamin 29 августа 2013 08:49
0
Харя не треснет?
№7 Дмитри 24 сентября 2013 10:38
0
То ли Вы уроды курите, то ли читать не умеете, Ваша дебильность реально бесит, Газпром обязан по договорам обеспечивать бесперебойное снабжение, для этого Газпрому нужны запасы в Украинских газохранилищах. Украинцы реально предлагают или Вы сами закачивайте в газохранилища или Украина за деньги России закачает его туда, ещё и за выкачку денег не просят. А хрена Вы хотели при штрафах за недобор? Это нормальная коммерческая сделка, какой идиот назвал "Ради ЕС кредит " непонятно.
№8 dd 27 сентября 2013 19:18
0
Опасно им туда закачивать, сп***дят же братушки половину минимум, надо продавать на границе а там поусть кому надо сам как хочет этот газ пользует