Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16426 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почти все американцы — против нападения на Сирию. Но решают не они

Почти все американцы — против нападения на Сирию. Но решают не они

Лауреат Нобелевской премии мира Б.Х.Обама и премьер-министр Великобритании Джеймс Камерон обсудили детали будущего нападения на Сирийскую республику, сообщают агентства. Тем временем среди американских граждан проведён новый опрос об отношении к новой войне. Проводили его Reuters и Ipsos.

Итог красноречив.

Напасть на Сирию хотят 9% американцев.

Убеждены в том, что нападать на Сирию нельзя, — 60% американцев.

Любопытный момент: социологи отмечают чуть ли не первый случай, когда не сработал безотказный пиар-сценарий в стиле «получены новые свидетельства о применении режимом Асада оружия массового поражения против мирных людей».

Вернее, поначалу он почти сработал: ещё 13 августа опросы показали, что в случае, если США сочтут доказанным применение химического оружия сирийской властью — число сторонников интервенции вырастет до 30% (при 40% тех, кто даже в этом случае против нападения).

Уловив тренд, американские СМИ начали форсированно заполнять эфир картинками «предполагаемого преступления сирийских властей», демонстрируя предположительно отравленных сирийской властью людей в сирийских же больницах и трупы предположительно убитых сирийской властью мирных граждан.

Но что-то дало осечку — и уже на 23 августа число желающих напасть на Сирию американцев в случае, если США сочтут доказанным применение химического оружия, уменьшилось до 25% опрошенных. А число противников войны при любых раскладах — выросло до 46%. «Изображения химической атаки укрепили нежелание американцев ввязываться в ещё один конфликт на Ближнем Востоке», констатирует Reuters.

…Всё это свидетельствует лишь об одном: т.н. «ястребы» во власти США являются маргинальным меньшинством, действующим вопреки воле большинства американцев. Если перед уничтожением Югославии, Ирака или Ливии ему ещё удавалось играть на страхе большинства перед терроризмом или сочувствии жертвам разного рода «преступлений против человечности», зачастую выдуманным в пиар-конторах, — то сейчас и это не срабатывает.

Но поскольку маргинальные меньшинства в США — именно потому, что они маргинальны — органически не могут принимать во внимание большинство и здравый смысл — едва ли мирные настроения американского народа сыграют какую-либо роль при принятии итогового решения об атаке.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 velobrod 26 августа 2013 16:22
+6
С такими лауреатами премии мира во главе "империи добра",
шансов у мира становится всё меньше и меньше, как не верти.

Я так люблю людей, что готов сожрать с кишками любого,
кто в этом сомневается(
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№2 Константин 26 августа 2013 20:05
+5
Всё это свидетельствует лишь об одном: т.н. «ястребы» во власти США являются маргинальным меньшинством, действующим вопреки воле большинства американцев.

Меньшинство то меньшинством, но именно это меньшинство продавливает Обаму. Ситуация с Сирией еще раз показывает, что президент в США -это просто говорящая обезьянка.
№3 Vitamin 26 августа 2013 20:52
+3
Если Америка называет себя демократической страной, то президент должен прислушатся к своим гражданам-избирателям. А если он плюет на мнение народа, то какие это демократические выборы? Еще и нас учат