Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Источник: США и Британия выбрали цель для первого удара по Сирии

Источник: США и Британия выбрали цель для первого удара по Сирии

Если США и Великобритания все же решатся нанести удар по территории Сирии, то он будет направлен на подразделения 4-й механизированной дивизии армии арабской республики, которой командует младший брат президента страны Махер Асад, сообщил источник в дипломатических кругах Евросоюза.

В самом начале списка целей, по которым могут ударить США и Великобритания, также находятся три склада химического оружия, два из которых расположены в пригороде Дамаска, еще один – к западу от Алеппо. Согласно источнику, именно на этих трех складах сейчас находится весь запас химического оружия Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

«Военное командование США и Великобритании составляет список потенциальных целей на территории Сирии для удара крылатыми ракетами»

В свою очередь лондонская газета Sunday Times пишет, что военное командование США и Великобритании «составляет список потенциальных целей на территории Сирии для удара крылатыми ракетами». «Пока окончательного решения о том, проводить атаку или нет, не принято», – замечает издание.

Еще одна лондонская газета Sunday Telegraph утверждает, что в ходе состоявшегося в субботу 40-минутного разговора по видеосвязи президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон «обсуждали возможность нанесения воздушных ударов в Сирии по заводам, производящим химическое оружие, а также другим военным объектам».

При этом развитие ситуации в Сирии и возможное применение 21 августа химического оружия рассматриваются в более широком региональном и даже глобальном контексте, подчеркивает издание.

«Вопрос стоит не столько о Сирии. В первую очередь проблема заключается в том, чтобы поддержать международное законодательство относительно неприменения химического оружия», – цитирует издание представителя британского правительства.

В свою очередь ВВС сообщает, что Великобритания и США обсуждают вариант созыва очередного экстренного заседания Совета Безопасности ООН с тем, чтобы вынести на заседание резолюцию, которая «дает режиму президента (Сирии) Башара Асада последний шанс для того, чтобы разоружиться в области химических вооружений».

В воскресенье министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. При этом высокопоставленный источник в израильской армии отметил, что Израиль в любой момент ожидает атаки американцев по Сирии.

В связи с этими сообщениями министр информации Сирии Омран аз-Зоуби заявил, что удар Соединенных Штатов по Сирии не останется без ответа и приведет к тому, что весь Ближний Восток окажется окутан пламенем.

В свою очередь в Иране заявили, что не приемлют заявлений Вашингтона о применении военного сценария для урегулирования конфликта в Сирии, и предостерегли США от перехода «красной черты».

Ситуация вокруг Сирии обострилась в последние дни после того, как в среду СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Жертвами химатаки, по данным прессы, стали 1188 человек. Оппозиция сообщила о гибели 1300 человек.

Военное командование Сирии в тот же день опровергло сообщения, а в субботу стало известно, что сирийские военные нашли в туннеле боевиков в пригороде Джубар на востоке Дамаска склад с химическими веществами, при этом некоторые солдаты пострадали от удушения химической субстанцией.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Назар 25 августа 2013 21:27
+10
Сообщение не дополнено важнейшей деталью! В том помещении, после того как газ выветрился, солдаты Сирийской армии нашли вещества, необходимые для создания кустарного зарина и (внимание!) ПРОТИВОЯДИЕ АМЕРИКАНСКОГО ПРОИЗВОДСТВА! (Источник - новости на России 24) На нем была написана инструкция на английском и страна-производитель. Эти уроды сами создали эту ситуацию, опять небрежно ее разыграли, опять применили завравшееся нахрен СМИ и теперь стягивают свой флот для атаки!
Ну дебил только не поймет, что рецепт противоядия от боевых отравляющих веществ в гугле не найдешь!!! Неужели кто то из простых людей уже поверит в эту лажу?!
Это уникальнейшая ситуация! Пендосы-придурки доверились еще большим имбицилам и попались!
Сейчас России, Китаю, Ирану, Сирии и другим союзникам надо начать использовать информационное оружие по полной и начать ОРАТЬ ВО ВЕСЬ ГОЛОС, в СМИ, в ООН, везде - что американское противоядие оппозиционерам могла дать только Америка! Асаду не могла! А раз там же нашли кустарный зарин, значит это зарин оппозиции! А значит это оппозиция творит беспредел в стране! А пендостан ей дает все необходимое включая противоядие, чтобы сами не передохли! Пендостан дает зарин, чтобы распылять его в Сирии и пытается получить возможность напасть! Это страна агрессор и террорист!
Мать вашу, извините меня но сейчас НЕОБХОДИМО ДЕЙСТВОВАТЬ, ОРАТЬ! Такой шанс выпал дать мощного пинка под сраку всему Западу, в информационном поле! И пусть посмеют только рыпнуться после этого. Сразу же станут в глазах всей планеты новым фашистским альянсом уже по факту!
№2 vlad767 25 августа 2013 22:56
+7
Отстаньте от Сирии, выродки! rtfm Рано или поздно на вас ещё найдётся управа! bomb И тогда к вам нагрянет один северный пушной зверёк! avtomat
№3 AlexxxxS 26 августа 2013 12:06
0
Назар, совершенно согласен!