Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

WikiLeaks: Правительство Великобритании проводит атаку против журналистики

Представители проекта WikiLeaks обвинили правительство Соединённого Королевства в проведении специальной атаки против журналистов. Эта атака стала частью наступления на свободу прессы, которое проводится в Великобритании и США последние несколько лет, считают активисты WikiLeaks.

«Мы предупреждали вас об этом несколько лет. В тот момент, когда шла массивная атака на WikiLeaks, сотрудники портала получали угрозы, а журналисты больших изданий не стали нас защищать или даже были настроены против нас. Мы говорили им, что вы будете следующими», - заявила RT представитель проекта Кристин Храфнссон.

«То, что мы видим сейчас – это война против журналистики. Телефонные переговоры корреспондентов Associated Press в США прослушиваются, против журналистов, которые работают с правозащитниками, могут быть возбуждены уголовные дела. Теперь и ситуация в Великобритании развивается подобным образом. Мы об этом предупреждали», - отметила представитель WikiLeaks.

Атака против свободы слова вышла на новый уровень, считает Храфнссон.

«Раньше объектом атаки были правозащитники. Теперь атака идёт против журналистов. Каждый журналист должен встать на защиту журналистики», - подчеркнула она.



Зачистка Guardian

Заявление представителя WikiLeaks является реакцией на последние события в Великобритании. Власти этой страны усилили давление на либеральную газету The Guardian, которая опубликовала документы, разоблачающие деятельность спецслужб США. Эти документы передал газете бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Давление на газету велось по нескольким направлениям. Сотрудники полиции задержали в аэропорту Хитроу бразильца Давида Миранду – бойфренда журналиста The Guardian Гленна Гринвальда. Гринвальд публиковал материалы, связанные с «досье Сноудена», и писал статьи, в которых говорилось о деятельности американских спецслужб.

После этого задержания главный редактор издания Алан Расбриджер заявил, что британские власти пытались заставить газету уничтожить всю информацию, полученную от экс-сотрудника ЦРУ. По словам Расбриджера, сотрудники британских спецслужб пришли в редакцию и уничтожили файлы, связанные с разоблачениями Сноудена. Это не помешало журналистам продолжить публикации – у всех необходимых файлов были резервные копии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Vitamin 21 августа 2013 16:05
+6
А где же наши правозащитники? На Эхо Москвы, Дожде об этом ни слова. Или на хозяев нельзя тявкать? rtfm
№2 FootBob 21 августа 2013 16:59
+3
Сотрудники полиции задержали в аэропорту Хитроу бразильца Давида Мирандубойфренда журналиста The Guardian Гленна Гринвальда.
Прст, куда не плюнь, в заднеприводного попадешь...
----------
«Порядочный футболист способен отыграть полтора часа в неделю на совесть» Стипе Плетикоса.
№3 карабас барабас 21 августа 2013 18:01
+6
Vitamin,
"Эхо Мацы" и Золотой Дождь" там зарплатку получают поэтому и не тявкают....
№4 keit 21 августа 2013 22:04
+2
Вы ничего не понимаете,в "развитых" странах если и нарушают права человека,то делают это очень толерантно и либерально,по всем правилам полит корректности.А в дикой России кровавый режим во время последних демонстраций не то что слезоточивый газ,даже водомётов не применял! А десантники что творят? На день ВДВ несчастного гей-активиста,во время проведения одиночного пикета даже не избили! До чего Путин страну довёл.Да такими темпами он ещё и Украину до следующих выборов в ТС затащит.