Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16093 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Советник министра финансов Германии прогнозирует распад Еврозоны

Советник министра финансов Германии прогнозирует распад Еврозоны

Ведущий научный консультант Министерства финансов Германии Каи Конрад прогнозирует распад Еврозоны из-за усиливающегося экономического неравенства. «Германия не сможет спасти Еврозону. Те, кто в это верит, отрицают факты», — говорит Конрад, возглавляющий научный совет при министре финансов Вольфганге Шойбле из партии ХДС.

«Германия не может выйти из Еврозоны по политическим соображениям. Но другие страны могут вынудить Германию сделать это. Этим всё может закончиться», — продолжает Конрад и советует: «Если хотите расторгнуть валютный союз, то начинать это надо с северной границы Еврозоны. Вот тогда-то Германия и должна будет выйти из зоны Евро».

Конрад считает, что расторжение валютного союза несёт в себе новые возможности: «Когда Германия и ещё несколько сильных стран покинут валютный союз, евро обесценится, и экономика стран южной Европы начнёт восстанавливаться».

Конрад не разделяет страхи последующего за выходом из валютного союза обвала немецкой [экспортоориентированной] экономики, который может произойти в результате переоценки воскрешённой немецкой марки: «Немецкая экономика может даже выиграть от этого. Она и раньше успешно справлялась с постоянной переоценкой немецкой марки и оставалась конкурентно способной. Сегодня экономика находится в лучшем состоянии. Но при этом она теряет способность реагировать на вызовы. Это-то и опасно».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Железо 21 августа 2013 02:58
+4
А тож! Четвертый рейх еще вчера не задался. yes
№2 Благород 21 августа 2013 13:01
0
Распад зоны евро глупость несусветная. Евро очень хорошо выполняет основные функции, а именно: хорошая расчётная единица для всех участников зоны и других государств; хорошая резервная валюта, позволяющая делать сбережения для всех; единая валюта это универсальный индикатор уровня жизни...
Все проблемы евро в наличии посредников в виде нацбанков и неумеренном заимствовании правительств, которые невозможно обанкротить. Хотя большая проблема это ФРС, который печатает бакс, который конвертируется в евро и вкладывается в гособлигации, а потом при проблемах в штатах, начинает это всё сбрасывать, чем собственно и создавая проблему "евро"...
По пророчествам, к 2025 году вся Европа будет на одной валюте, а возможно даже и шире Европы...
----------
Начало Неба на Земле!
№3 Железо 21 августа 2013 15:23
0
Благород,
прелести евро в полной мере так пока и не реализованы. Отнюдь не для всех стран Еврозоны эта валюта стала благом. Насчет ФРС - абсолютно верно. Для доллара евро есть и останется конкурентом и ФРС все будет делать, чтобы конкурента давить. Для еврозоны это одна из главных внешних угроз. Вторая угроза - внутренний структурный разрыв между экономиками севера и юга. Отсюда все вытекающие проблемы. Затыкание этого разрыва бесконечным кредитованием юга не может продолжаться вечно и пока эту проблему не решат, мало что изменится. За примерами в Греции и Кипре ходить далеко не надо. Италия и Испания - все еще кандидаты на похожую участь. Посмотрите, что стало с сельским хозяйством Венгрии. Где инвестиции в Прибалтийские страны? Кроме военных баз НАТО там нет ничего. Поводов для оптимизма не так уж и много, а угроз распада (сокращения зоны евро) не так уж мало. Во всяком случае пока.
№4 Шаман 21 августа 2013 20:02
0
Да шо вы говорите! Вот вступит Украина в ЕС и сразу всё заладится, а может нет. Короче поживём - увидим.
№5 Гумусус 22 августа 2013 08:03
0
EU - чисто политический проект, превращающий экономику Южной Европы и всей периферийной Европы в пустыню. Эта часть Европы может жить только за счет все возрастающих заимствований. К чему это (неизбежно) приводит, смотрим на Исландию, Греция, Кипр. В рамках единой валюты эти дисбалансы будут только усугубляться.
№6 Gostal 15 ноября 2013 06:37
0
Европа - это название из начала нашей цивилизации, когда международным был греческий. На сегодняшнем международном эта территория называется ю'оп. Какой международный, такое и название.