Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16189 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

ЦРУ признало свою роль в свержении демократического правительства Ирана в 1953 году

ЦРУ признало свою роль в свержении демократического правительства Ирана в 1953 году

Премьер-министр Ирана Мохаммед Моссадык после Второй мировой войны попытался национализировать активы британских нефтяных компаний в стране. В 1953 году он был свергнут шахом Мохаммедом Пехлеви. Как выяснили историки, за переворотом стояли американские спецслужбы, которые боялись потерять источники нефти.

«Военный переворот, который привел к свержению Моссадыка и его правительства Национального фронта был проведен ЦРУ при одобрении правительства США», - гласит один из документов, который был опубликован на сайте американской разведки. Этот документ цитирует газета The Guardian.

Иранскому народу — иранскую нефть

Мохаммед Моссадык был иранским политиком в середине XX века. В это время страну возглавлял монарх – шах Мохаммед Реза Пехлеви. В ближневосточной державе развернулась борьба за влияние между СССР и США. Москва пыталась поддерживать марксистские группы, а США и Великобритания – местных промышленников и сторонников прозападного развития страны.

В условиях «холодной войны» роль Ирана значительно выросла. На территории страны располагались значительные запасы нефти, разведкой которой занималась Британская Англо-Иранская нефтяная компания, позже превратившаяся в British Petroleum. Львиная часть прибыли от продажи иранской нефти оседала в карманах британских топ-менеджеров, а небольшая часть поступала в бюджет Ирана.

В 1950-х годах арабские страны Ближнего Востока начали борьбу с последствиями колониализма. Власть в целом ряде стран захватили националисты, которые разорвали кабальные договоры, заключенные старыми правительствами со странами Запада.

В Иране таким националистом стал Моссадык. Он основал партию «Национальный фронт» и добился от шаха согласия на формирование правительства. Моссадык заявил о готовности национализировать нефтедобывающие компании и потребовал от них пересмотреть договоры по распределению прибыли.

Операция «Траякс»

Министр иностранных дел Великобритании сир Энтони Иден считал Моссадыка «угрозой экономическим интересам королевства» в регионе. Он дал согласие на разработку операции по свержению Моссадыка. Операция получила в ЦРУ название «Траякс», а в МИ-6 ее назвали «Поддержка».

В результате успешной операции генералы иранской армии свергли правительство Моссадыка. Политик был отправлен под домашний арест. Вместо него премьер-министром стал кадровый военный Фазлулла Захеди. Он не настаивал на национализации имущества западных компаний.

Тем не менее, операцию ЦРУ нельзя назвать полностью удачной. Через двадцать лет после свержения Моссадыка лозунги национализации имущества были подняты религиозной оппозиции, которая свергла режим шаха в 1976 году и создала Исламскую Республику Иран. Моссадык не дожил до этого дня, однако его имя окружено в современном Иране глубоким почетом и уважением.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 keit 20 августа 2013 19:32
+4
Когда о подобном будут рассказывать в школах, ни у кого не возникнет желания стремится к демократическим ценностям прогрессивного "человечества"
№2 Ядрёный Грыб 20 августа 2013 20:20
+4
Црушникам удалось демонизировать КГБ в глазах мировой да и отчасти отечественной общественности,при этом в своей работе использовали куда более грязные методы,чем контора.Пора помочь миру открыть глаза на истинное положение вещей.Хотя они особо теперь не прячутся.
----------
На болоте родился,трижды крестился