Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16504 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Atlantico.fr: У Кремля нет иллюзий о дружбе с Европой и США

Atlantico.fr: У Кремля нет иллюзий о дружбе с Европой и США

Выражение «холодная война» появляется в СМИ каждый раз, когда отношения между Москвой и Вашингтоном ухудшаются. Причина – банальная нехватка фантазии у журналистов, придумывающих заголовки, заявил сотрудник Института международных и стратегических исследований Филипп Миго в интервью Atlantico.fr.

По словам Миго, те, кто сравнивает разногласия Путина и Обамы с холодной войной, не учитывают множества геополитических факторов. Во-первых, соотношение сил между Россией и США «гораздо менее сбалансированное, чем раньше». Оборонный бюджет РФ составляет всего 72 миллиарда долларов, что не идет ни в какое сравнение с 600 миллиардами, которые ежегодно тратит на свои вооруженные силы Америка. Более того, после вступления прибалтийских государств в НАТО восточная граница альянса находится в одном часе езды от Санкт-Петербурга, подчеркивает эксперт.

Хотя Кремль в какой-то мере и противостоит Белому дому на мировой арене, это противостояние уже не является чем-то «исключительным», отмечает Миго. Отчасти Митт Ромни был прав, когда назвал Россию «геополитическим врагом США номер один»: Москва начала возвращать себе силу и влияние. Но появление новой великой державы – Китая – делает бессмысленными всякие аналогии с былым двухполярным миром.

Комментируя высказывание Обамы о том, что русские порой «скатываются к мышлению времен холодной войны», Миго отмечает, что такая риторика американского президента неуместна. Обама – далеко не «голубь», а его администрация проявляет отнюдь не пацифистские намерения, в том числе по отношению к Москве. «США систематически пытаются помешать усилению любой страны, способной «бросить им вызов», будь то Китай или Россия», - констатирует эксперт.

Миго напоминает, что настоящая холодная война закончилась по инициативе русских, которые стремились к сближению с США и их союзниками. Но вместо того чтобы принять Россию как равноправного партнера, Запад отнесся к ней как к побежденной стране и всячески пытался помешать ее возрождению. С тех пор, заключает эксперт, Кремль не питает никаких иллюзий по поводу дружбы с Европой и Америкой.

От себя: Последний абзац это что-то, самая реалистичная оценка того, что тогда происходило. Наконец-то. СССР никто никогда бы не развалил, если бы на то не воля, желание самого народа. Мы действительно разоружались, разрушали железный занавес, заканчивали холодную войну и шли на сближение, закапывали топор войны. Это потом придумали, что мы, якобы, проиграли холодную войну. Тогда ни у кого даже мысли такой не возникало.
И запад действительно казался нам другом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 bondanty 20 августа 2013 13:42
+9
"казался"- а перекреститься забыли!
№2 Вован 21 августа 2013 12:33
+1
А разве холодная война не транформировалась в войну информационную, войну за ресурсы и прочие войны? После развала СССР была передышка и эйфория запада..., а потом: "и вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди..." :-)
№3 Железо 21 августа 2013 13:10
+1
Последний абзац статьи и абзац "От себя" - суть вектора тех событий, которые начались после развала Союза. ++++