Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Новая «холодная война» между Россией и Америкой в стране фараонов

Новая «холодная война» между Россией и Америкой в стране фараонов

Каир, Египет – Несмотря на большой период времени, который прошёл после окончания холодной войны между западным лагерем во главе с США и лагерем восточным, то, что происходит сегодня в Египте, является доказательством наличия в глубине души каждой из сторон мотивов, заставляющих их выжидать шанса нанести болезненный удар друг по другу с целью выиграть очередной раунд или нанести урон «противнику». Ближний Восток стал больше напоминать шахматную доску, на которой идёт партия между Америкой и Россией. Данное обстоятельство проявило себя после американского вторжения в Ирак, который был важным союзником русских и Китая. Игра возобновилась с началом арабской весны, крушением старых проамериканских режимов и подъёмом новых держав. Оба игрока крайне заинтересованы в привлечении на свою сторону за счёт друг друга влиятельных союзников и любых попавшихся на пути наивных граждан.

Новая Россия при президенте Владимире Путине пытается заново утвердить своё глобальное присутствие и видит в разрекламированной арабской весне прекрасную возможность для этого. Военные базы США раскинулись по всему Персидскому заливу, Аравийскому, Средиземному, Красному морям и Тихому океану, а у России есть только одна одиночная база в Сирии на берегу Средиземного моря. «Свободная армия Сирии», возглавляемая «Братьями-мусульманами», сотрудничает с МИ-6 и ЦРУ, получает от них указания, оружие и финансирование. А Россия и Китай в это самое время пытаются не потерять единственную российскую военную базу в регионе, и влияние, необходимое для поддержания своих интересов хотя бы на минимальном уровне.

В Египте – крупнейшей стране на Ближнем Востоке, которая владеет Суэцким каналом, соединяющим Средиземное и Красное моря – мы обнаруживаем, что сразу после падения поддерживаемых США «Братьев-мусульман» в стране началась новая шахматная партия.

Здесь общеизвестно, что администрация Обамы полна сторонников «Братьев-мусульман», которые недовольны их свержением в Египте. Это те самые «Братья», которых годами финансировало и обучало ЦРУ с целью реализации целей и задач американской политики, что стало платой за оказанную им помощь во взятии власти в Египте после многих лет прозябания, преследований, тюрем и запретов.

К несчастью для масс египетского народа, администрация США не знает, куда направить свою политику, выглядит растерянной и игнорирует факты – в первую очередь относящиеся к новой египетской действительности. США и их посол, Энн Паттерсон, утратили теперь свой статус в Египте, и это стало следствием их вопиющей предвзятости в пользу «Братьев-мусульман» и их союзников-террористов.

У египтян складывается впечатление, что Барак Обама не понимает того, что происходит на самом деле. США просто смотрят вполглаза и говорят дрожащим голосом. Кажется, Обама и его администрация поставили не на ту лошадь, и это делает их мишенью резкой критики как дома, так и за рубежом.

Тем временем прожорливый русский Медведь голоден, а значит, высоко мотивирован. После падения правительства «Братьев» русские спешно протянули руку помощи новому египетскому правительству с Ас-Сиси во главе. Путин выразил готовность предоставить Египту тот же объём помощи в качестве компенсации. Российский президент продемонстрировал даже сильное желание посетить Египет с новым правительством, чтобы благословить революцию и оказать египтянам помощь в их кризисе. Этим приёмом Путин побил карту промахнувшегося Обамы и его администрации. В четверг Обама объявил, что отменит уже запланированные военные учения с египетской армией, предоставив оголодавшему русскому медведю ещё одну благоприятную возможность – начать военные учения с Египтом.

Официальный представитель временного президента Египта объявил, что президентская власть рассматривает возможность замораживания дипломатических отношений с Соединёнными Штатами и закрытия их посольства в Каире в качестве санкции за их вопиющее вмешательство во внутренние дела Египта и открытую поддержку террористических групп, угрожающих национальной безопасности страны.

Если это произойдёт, российское правительство не сможет найти шанса лучше, чем этот, чтобы установить в Египте своё присутствие. Путин уже дал понять, что Россия будет блокировать любое направление, которое западный лагерь попытается избрать в Совете Безопасности ООН. Британия и Франция уже требуют проведения чрезвычайных встреч для обсуждения ситуации в Египте.

В этом Россия не будет одинокой. На помощь русским бросится Китай, чтобы укрепить их общую позицию по Египту и расстроить любой план по введению санкций в отношении правительства и египетского народа.

Самым большим проигравшим здесь будут США и их союзники, а также их агенты внутри Египта, которые всеми правдами и неправдами пытаются втянуть страну в гражданскую войну с одновременным навязыванием Египту иностранной интервенции.

Египтяне любят американскую культуру и образ жизни. Но недавняя политика Обамы демонстрирует упорство американской администрации, с которым она игнорирует право египтян определять свою собственную судьбу и выбирать того, кто будет ими править.

Люди здесь рассматривают политику американской администрации как потворствование в отношении убийств и терроризирования египтян. Это значительно уменьшает любовь к Америке в сердцах египтян. Люди теперь вспоминают, что именно Россия в виде бывшего Советского Союза больше всех помогала египетской армии, в том числе технологически и финансово, не требуя ничего взамен.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Алексей 19 августа 2013 12:02
+18
Сирия, Египет, далее Ливия, потом Тунис, кто знает может так и до Украины дойдет. rus
№2 Железо 19 августа 2013 12:36
+15
Ведь была же у России возможность сбавить обороты "арабской весне", когда началась драка за Ливию! Тогда уже надо было проявлять решимость! Благодаря трусливости Медведева мы и профукали тот момент. Возможно, не было бы сейчас того, что происходит в Сирии и Египте.
№3 геннадий 19 августа 2013 12:43
+5
==Ведь была же у России возможность сбавить обороты "арабской весне", когда началась драка за Ливию! Тогда уже надо было проявлять решимость! Благодаря трусливости Медведева мы и профукали тот момент. Возможно, не было бы сейчас того, что происходит в Сирии и Египте.==

Товарищ не понимает. Ведь было ясно сказано, что пендосы разрушили стабильные Проамериканские режимы. Сейчас там пустота, которую есть возможность заполнить
№4 Шаман 19 августа 2013 12:46
+16
Я не пророк, но вижу будущее Украины как два разных пути: один для восточной и южной частей - в составе России, и другой для западной - которая временно будет ещё незалежной, но недолго, западные "друзья" соседи порвут её на части.
И никуда не денешся, это объективный ход истории.
№5 Железо 19 августа 2013 12:58
+2
Геннадий,
Каддафи и Мубарак, которых свергли, никогда не были пропиндосовскими! Только саудиты, Катар и Бахрейн!
№6 Шаман 19 августа 2013 13:00
+14
Ну а Египту сейчас один путь - опять в объятия России.
№7 us_vovan 19 августа 2013 14:52
+2
Цитата: Алексей
Сирия, Египет, далее Ливия, потом Тунис, кто знает может так и до Украины дойдет


Алексей, До Украины уже "дошло"... ибо новые виляния хвостом украинского руководства перед западным дядей - есть начало удара по России (возможно только разведка)
----------
Как-то, так!
№8 геннадий 19 августа 2013 15:00
+4
Товарищ и не понимает и не знает biggrin

Правильно, ==Только саудиты, Катар и Бахрейн!==. Проамериканизм или антиамериканизм определяется не отношением арабских стран к америке, России или к кому-либо еще, а исключительно тусовкой внутри арабского мира, где тон задают саудиты. Будучи главным клиентом пендосии на БВ, именно они определяют круг друзей. Не секрет, что ни Хуссейн, ни Каддафи, ни Иран друзьями СА не были. Поэтому и вынуждены были искать союзника в лице СССР и России, что не мешало им лизать у запада время от времени. Замечен в этом, но в меньшей мере и сирийский лев Асад.
№9 Евгений 19 августа 2013 15:53
+3
Каир, Египет – Несмотря на большой период времени, который прошёл после окончания холодной войны между западным лагерем во главе с США и лагерем восточным,
Маленькое уточнение - "холодная война" между Западом(США) и Востоком(Россия) не когда не закончится пока у Америка не перестанет считать себя ИМПЕРИЕЙ ,которая даёт советы и решает как кому жить в мире,сообразно ЕЁ интересам. fellow

Товарищ не понимает. Ведь было ясно сказано, что пендосы разрушили стабильные Проамериканские режимы. Сейчас там пустота, которую есть возможность заполнить
Генадий позвольте с Вами не согласится feel Не Тунис ни уж тем более Ливия не были "ПРОАМЕРИКАНСКИМИ режимами".
№10 Константин 19 августа 2013 17:59
+1
Цитата: Железо
Каддафи и Мубарак, которых свергли, никогда не были пропиндосовскими! Только саудиты, Катар и Бахрейн!

Мубарака привели к власти американцы. Каддафи тоже старался играть по их правилам: продавал нефть за доллары, покупал американское оружие, даже Тони Блэра взял в советники! Только ничего это ему потом не помогло.
Цитата: геннадий
Не секрет, что ни Хуссейн, ни Каддафи, ни Иран друзьями СА не были.

Вы забыли кто привел Саддама Хусейна к власти в Ираке. Да, да- это были американцы. После исламское революции в Иране, когда всех амеров выкинули из страны, США через Ирак задумали отомстить Ирану. Что первым делом сделал Хуссейн, когда пришел к власти(по моему в конце 80х)? Он напал на Иран! И в этой ирано-иракской войне США вели активное участие на стороне Ирака(в частности, топили корабли ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ в атаках на иракские нефтяные танкеры). Это уже потом пиндосы подставят Хуссейна с Кувейтом, начнется "Буря в пустыне" и т.д.

На самом деле Хуссейн, Мубарак, в какой то степени Каддафи-это наглядные примеры того, как англосаксы при первой же нужде сольют любого союзника или лояльного к ним президента. Израилю, на самом деле, есть над чем задуматься.
№11 cravigliacq 19 августа 2013 18:13
+4
"Люди теперь вспоминают, что именно Россия в виде бывшего Советского Союза больше всех помогала египетской армии, в том числе технологически и финансово, не требуя ничего взамен."

Вот это , если честно , больше всего и напрягает во взаимоотношениях России со всевозможными "братушками" - которые уже были и которые еще будут . Россия ценится лишь тогда , когда помогает "не требуя ничего взамен" . Видимо положение "дойной коровы" должно приводить нас русских в восторг , ну как же , благодарные египтяне скажут нам волшебное слово "шукран" , ага . А давайте вы такие умные и дальше будете надеяться и ждать помощи от тех , чью "культуру и образ жизни" вы так любите . Они , видите ли вспомнили "времена Насера" - мы , кстати , тоже не забыли как этот "славный сын египетского народа" подлейшим образом кинул Россию . Кстати , с вашими нынешними союзниками . Ну и кто вам доктор ?
№12 Железо 19 августа 2013 18:52
+1
Константин,
"золотой" век для политики штатов с Египтом был при Садате, который с Советским Союзом, практически, быстро порвал. Мубарака же избирали на народном референдуме. К слову сказать, учился в Академии им. Фрунзе. Ну а Каддафи мог, между прочим, запросто прилететь к Леониду Ильичу, что и делал иногда внезапно. Я не пытаюсь упрощать клубок политических взаимоотношений с БВ. Американцы вообще много кого могли "взрастить" (как и Аль-Каиду), только что в итоге? Из всего калейдоскопа арабских режимов только три для них ключевые (упоминал выше), все остальное - шахматы.