Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16389 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В ходе беспорядков в Египте погибли 638 человек

В ходе беспорядков в Египте погибли 638 человек

Представитель движения «Братья-мусульмане» Джихад аль-Хаддад признал, что в результате разгона военными лагерей сторонников низложенного президента Мухаммеда Мурси протестному движению в Египте был нанесён «серьезный удар», передаёт ИТАР-ТАСС.

«Гнев сторонников свергнутого президента вырвался из-под контроля. После ударов, арестов и убийств, с которыми мы сталкиваемся, накал эмоций стал слишком сильным», - предупредил Джихад аль-Хаддад. По его словам, протестующими теперь никто не может управлять.

Джихад аль-Хаддад отметил, что единственным выходом из политического кризиса в Египте является диалог, основанный на «конституционной легитимности», ключевую роль в котором должен сыграть свергнутый президент Мурси. Хотя сейчас, по словам представителя «Братьев-мусульман», дело уже не только в Мурси, а в том, «признаем ли мы новую военную тиранию в Египте или нет».

Местонахождение лидеров движения «Братья-мусульмане» сейчас неизвестно. «Мы сейчас не можем подтвердить, где все они находятся. Двое из наших высших руководителей получили огнестрельные ранения, однако они живы, насколько я знаю. Примерно шестеро из них потеряли сыновей и дочерей. Это очень тяжелый удар», - сказал Джихад аль-Хаддад.

В свою очередь представитель МВД Египта заявил прессе, что полиция будет использовать боевые пули для защиты сотрудников и госучреждений.

«Братья-мусульмане» - это международная религиозно-политическая ассоциация. В июне 2012 года представитель движения Мухаммед Мурси победил на президентских выборах в Египте. 3 июля 2013 года Мурси был низложен военными, после чего в стране начались столкновения его сторонников и противников. В эту среду египетские силовики полностью разогнали в Каире митинги сторонников Мурси. Сначала была очищена площадь перед Каирским университетом, а к вечеру занят и лагерь у мечети Рабаа аль-Адауия, который был главным оплотом исламистов и местом их протестных акций на протяжении полутора месяцев. В беспорядках погибли, по официальным данным, 638 человек, пострадали почти 4 тыс. «Братья-мусульмане», в свою очередь, утверждают, что убиты 2,6 тыс. их сторонников и десятки тысяч ранены.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё