Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16096 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Беспорядки в Египте перекинулись на курорты

Беспорядки в Египте перекинулись на курорты

Массовые беспорядки, которые продолжаются в Египте, распространились и на курортную зону Хургада. При попытке штурма здания местного суда сторонниками свергнутого президента Мурси погиб человек. По сведениям Ростуризма, в Хургаде находится половина из 50 тысяч граждан России, отдыхающих сейчас на египетских курортах, чиновники заговорили о возможной эвакуации.

Несколько десятков исламистов попытались прорваться в здание городского суда, расположенного на площади Дахар в Хургаде. Полиция начала разгонять толпу резиновыми пулями и слезоточивым газом, в ответ участники акции протеста применили огнестрельное оружие. В результате перестрелки погиб один человек, в больницы доставлены несколько раненых.

"Мы планируем сегодня собрать совещание с туроператорами для получения точной информации о количестве туристов из России, находящихся в данный момент в Хургаде и других провинциях Египта", - заявила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, добавив, что ведомство намерено отправить своих спецпредставителей в Хургаду для оценки ситуации на месте.

МИД России рекомендовал гражданам РФ, которые находятся в Египте, не покидать пределы курортных зон и воздержаться от посещения крупных городов, а всем остальным гражданам России - не ездить в Египет. "Роспотребнадзор напоминает о предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" праве туриста на получение экстренной помощи, сутью которой является организация эвакуации туриста из страны временного пребывания", - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Ведомство открыло горячую линию. По телефону +7 800 100 00 04 могут обращаться туристы, у которых возникли сложности с возвратом денег, внесенных на счет оплаты услуг туристических компаний, организующих поездки в Египет.

Тем временем представители Комитета защиты журналистов (CPL), международной неправительственной организации, которая занимается защитой прав работников СМИ, заявили о том, что снайперы армии Египта преднамеренно убивают журналистов, чтобы остановить распространение информации о событиях в этой стране.

Первым среди представителей средств массовой информации стал оператор британского телеканала Sky News Мик Дин, убитый выстрелом в сердце во время съемки спецоперации по разгону египетскими силовиками лагерей исламистов. Затем от огнестрельного ранения скончалась 26-летняя корреспондентка выходящей в ОАЭ газеты XPRESS Хабиба Ахмед Адб Элазиз. Погиб также журналист египетской государственной газеты Al Akhbar Ахмед Абдель. Получили ранения еще несколько корреспондентов и членов съемочных групп, освещающих события в стране.

Два инцидента за сутки произошли в Каире и с сотрудниками российских телекомпаний. В зоне обстрела оказалась корреспондент Russia Today Бель Трю, а съемочная группа Константина Панюшкина с телеканала "Россия 24" ограблена.

"Мы призываем власти Египта отдать четкий приказ всем представителям силовых структур уважать право журналистов на безопасное и беспрепятственное освещение событий в Каире и на остальной территории страны", - цитирует Guardian заместителя директора CPL Роберта Махони.

Напомним, в среду утром в Каире началась зачистка двух лагерей сторонников Мурси. Полицейским пришлось применить гранаты со слезоточивым газом, манифестанты в ответ забрасывали их камнями и начали жечь автомобильные покрышки. В итоге удалось разогнать один из лагерей. Позже столкновения начались в других районах страны. По сведениям министерства здравоохранения, с начала разгона лагерей исламистов погиб 421 человек, ранены - 2930.

На фоне столкновений временный глава Египта Адли Мансур издал указ о введении на всей территории страны режима чрезвычайного положения сроком на один месяц. Комендантский час будет действовать с 19:00 до 06:00 в Каире и ряде провинций.

Власти США и Евросоюза заявили, что режим ЧП должен быть отменен как можно скорее. По словам главы Госдепартамента Джона Керри, действия египетских временных властей нанесли серьезный удар по политическому урегулированию конфликта. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, в свою очередь, призвала силы безопасности "проявлять максимальную выдержанность, а временное правительство - как можно скорее отменить в стране режим чрезвычайного положения".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что разочарован решением египетских властей применить силу вместо продолжения переговоров. Турция назвала произошедшее в Египте "резней" премьер-министр этой страны Тайип Эрдоган потребовал срочного созыва Совбеза ООН, а Иран заявил о растущей опасности начала в Египте гражданской войны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Алексеич 15 августа 2013 18:49
+1
А наших там передавали тысяч 40. Да не надо никого уговаривать. Запретить туроператорам продавать путевки в Египет. Или будем ждать пока россияне не начнут гибнуть?