Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Полиция США пришла в дом к женщине, искавшей в интернете информацию о скороварках

Полиция США пришла в дом к женщине, искавшей в интернете информацию о скороварках

Полицейские Америки уже дополняют список опубликованный в статье "В США вы можете стать террористом, выпив кофе"

НЬЮ-ЙОРК, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Жительница нью-йоркского пригорода Лонг-Айленд Мишель Каталано утверждает, что к ней в дом явились представители американских органов по борьбе с терроризмом, выяснившие, что она искала в интернете информацию о скороварках, а ее муж выбирал себе новый рюкзак.
Слово "скороварка" вызвало подозрения у сотрудников правоохранительных органов, поскольку именно из нее были изготовлены бомбы, предположительно взорванные братьями Царнаевыми на марафоне в Бостоне в апреле этого года. По данным следствия, террористы спрятали взрывные устройства в рюкзаках.

Каталано, работающая журналисткой, написала в четверг в одном из интернет-блогов, что в среду утром к ним в дом пришли шестеро сотрудников "объединенной антитеррористической оперативной группы". Сама Каталано была на работе, и власти допросили ее мужа. Они спросили мужчину, где находится его жена, где она работает и где живут ее родители, после чего поинтересовались, есть ли у них в доме скороварка.

Мужчина ответил, что скороварки у них нет, но есть рисоварка. "Вы можете изготовить из нее бомбу?" - спросили оперативники. "Нет, моя жена готовит в ней киноа /вид крупы/", - ответил супруг Каталано. "Какое еще, к черту, киноа?" - изумились полицейские. После этого они обыскали дом, но ничего подозрительного не обнаружили.

Почему история со скороваркой взволновала Америку

Эта история вызвала широкий резонанс в социальных сетях на фоне скандала вокруг секретных программ американских спецслужб по контролю за телефонными переговорами и интернетом, о существовании которых сообщил СМИ бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

ФБР заявило, что его сотрудники не принимали участия в этом инциденте, а визит в дом Каталано нанесли местные полицейские. В полицейском управлении Лонг-Айленда, в свою очередь, сообщили, что проверка была проведена отнюдь не в связи с тем, что за деятельностью Каталано в интернете велась слежка. На самом деле, целью визита якобы был допрос мужа журналистки: сотрудники компании, где он раньше работал, сообщили о подозрительных поисковых запросах, сделанных с его компьютера.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 vlad767 3 августа 2013 14:11
+15
Купил скороварку - террорист, выучил таблицу умножения - экономический преступник... facepalm God, bless America!
№2 Алексеич 3 августа 2013 14:13
+7
Интересно какой идиот ввел в систему ключевые слова скороварка и рюкзак. Блииин. Теперь и ко мне полицейские придут. facepalm
№3 реф 3 августа 2013 14:39
+4
Паранойя у обычного чел делает его опасным для общества. Паранойя у пендосов делает их опасными для остального мира. Интересно, у них остались вменяемые люди?
№4 Apolitikus 3 августа 2013 15:05
+3
манипуляция. американские власти прощупывают почву - до каких пор они могут давить на население, как население отреагирует на такой тупой арест, промолчат или нет. если промолчат, то будут крутить всех.
подобных инцидентов будет всё больше и больше, все начнут постепенно привыкать и примут за норму, вот тогда попадутся на крючок. бди!

адольф алоизович смотрит с того света и улыбается.
№5 RamA 3 августа 2013 18:02
0
Apolitikus,
промолчат
----------
это очень государственная тайна !
№6 Артур 3 августа 2013 18:16
0
Apolitikus,
Ареста как такового не было, просто пришли домой и провели беседу-допрос.

RamA,
Зная, количество оружия на руках у населения, и искреннюю веру в свои права, молчат будут, но не бесконечно.
№7 keit 3 августа 2013 18:24
+3
Маразм крепчает.
№8 Apolitikus 3 августа 2013 18:50
+6
Цитата: Артур
Apolitikus,Ареста как такового не было, просто пришли домой и провели беседу-допрос.RamA,Зная, количество оружия на руках у населения, и искреннюю веру в свои права, молчат будут, но не бесконечно.

ну да, зная количество огнестрельного оружия, нужно проводить "беседы-допросы" с покупателям и скороварок и рюкзаков, а не с владельцами оружия. это же логично. applodisment
№9 Невозмутимый 4 августа 2013 12:57
0
Apolitikus,
Абсолютно верно.
Да иАртур,
Вот именно из-за огромного количества стволов на руках населения все происходит медленно как указал Apolitikus, правительство США боится гражданской войны, если б стволов не было бы, то все происходило б совершенно по другому.
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№10 Мимоходец 10 августа 2013 05:31
+1
Пёрнул, пока говоришь по скайпу? А двадцать лет посидеть за эко- и хим-терроризм не желаете?