Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Власти ОАЭ помиловали изнасилованную гражданку Норвегии

Власти ОАЭ помиловали изнасилованную гражданку Норвегии

Марту Дебору Далэльв обвинили в прелюбодеянии и даче ложных показаний после того, как её изнасиловали в отеле. Однако приговор в виде 16 месяцев лишения свободы аннулировал правитель Дубая Мохаммед бин Рашид аль-Мактум. Шейх объявил помилование для норвежки.

По словам представителя пресс-службы внешнеполитического ведомства ОАЭ, решение о помиловании было принято после переговоров между министрами иностранных дел двух государств.

Отмечается, что власти ОАЭ не намерены депортировать Далэльв, одновременно не собираясь и мешать норвежке покинуть страну. На момент принятия решения о помиловании женщина находилась на свободе: на время рассмотрения апелляции власти Дубая позволили ей остаться в норвежском христианском центре.

Напомним, что Марту Дебору Далэльв приговорили к 16 месяцам тюремного заключения 17 июля. В марте этого года женщина пожаловалась на изнасилование, совершённое в дубайском отеле. Женщину признали виновной в прелюбодеянии, употреблении спиртного и даче ложных показаний.

Приговор вызвал негодование европейских стран, после чего была назначена апелляция.

Причина осуждения женщины кроется в законах ОАЭ, согласно которым для доказательства факта изнасилования пострадавшая должна предоставить суду показания как минимум четырёх мужчин-свидетелей, или же подозреваемый в преступлении должен сам признать свою вину.

Насилие над горничными в ОАЭ толкает многих из них к самоубийству

Многие иностранные горничные в Объединенных Арабских Эмиратах оказываются фактически в положении рабынь. Таковы данные правозащитной организации Migrante-UAE, которые приводит издание Gulf News.

Наиболее бесправны уроженки Эфиопии. Виной тому несовершенство законов их собственного государства.

Издание приводит в пример историю 25-летней эфиопки Маббины и ее 23-летней соотечественницы Бузари. Первая из девушек, не выдержав издевательств работодателя, пыталась покончить с собой, выпив кислоты. В результате она на всю жизнь осталась инвалидом.

Вторую девушку работодатель намеренно облил кипящим маслом, обезобразив ей лицо. Более того, через два месяца после происшествия она оказалась в тюрьме за то, что работала на территории страны нелегально.

По данным правозащитной организации Migrante-UAE, невыплата иностранным работникам зарплаты, тяжелые условия труда, а также побои и унижения со стороны работодателей и членов их семей стали в стране весьма распространенным явлением.

«Наши сограждане часто воспринимают иностранных горничных как неодушевленную вещь», – признает психолог Лавина Ахуджа.

Многие представительницы этой профессии в Арабских Эмиратах лишены всех прав. У них нет мобильных телефонов и, находясь круглосуточно в доме работодателя, они не имеют возможности обратиться к кому-либо за помощью.

В прошлом году правительство Эфиопии было вынуждено ввести временный запрет на трудоустройство своих граждан в ОАЭ. Такая мера была вызвана растущим числом нелегального трафика рабочих мигрантов в эту страну.

Как заявил генеральный консул Эфиопии в Арабских Эмиратах Месгану Арга Моах, до принятия этого постановления в государство персидского залива ежедневно отправлялось до 300 его соотечественниц. При этом лишь 10% из них устраивались на работу легально, подписывая трудовой контракт.

Однако в скором будущем, с момента вступления в силу соглашения о сотрудничестве между странами, запрет может быть снят. Соглашение будет оговаривать вопросы защиты прав трудовых мигрантов.

Власти ОАЭ разработали законопроект, призванный привести систему найма в соответствие с мировыми стандартами. Он предусматривает определенную правовую защиту иностранного персонала. Горничные не должны быть моложе 18 лет. Для их оформления будет требоваться письменный договор, гарантирующий выплату выходного пособия после увольнения. Кроме того, работодателей обяжут оплачивать работу кадровых агентств, а также платить сотрудникам ежемесячное жалование и предоставлять еженедельные выходные.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 keit 31 июля 2013 00:57
+8
А что-же пендостан молчит? Ведь налицо грубейшее нарушение прав человека,за которые они воюют по всему миру.
№2 vlad767 31 июля 2013 08:18
+6
Ну да, как в оаэ изнасилованных девушек в тюрьму бросают, так это в порядке нормы, запад молчит. А как в России запретили гей-пропаганду или назвали нко иностранными агентами, так сразу ахтунг на весь мир, жуткое попирание прав, свобод и т. д. belay запад - такой запад...
№3 RamA 31 июля 2013 11:48
+1
keit,
во-во. такой режим они поддерживают.
----------
это очень государственная тайна !
№4 Шаман 31 июля 2013 16:42
0
Ничего вы не понимаете - это торжество либерализма.
А америкосы либералов не обижают.
№5 USSR 3 августа 2013 08:05
+1
Вот он сатанизм в действии.