Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16253 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новости Украины стали напоминать объявления о распродажах

Новости Украины стали напоминать объявления о распродажах

Власти Украины передадут несколько таможен на западе страны под управление британской компании. Об этом сообщил премьер Украины Арсений Яценюк на заседании правительства. https://russian.rt.com/article/104742

Комментирует Игорь Игнатьев

Ну что же, распродажа бывшей теперь уже Украины началась и нарастает с пугающей скоростью. Предполагается, что британцы научат вороватых таможенников Украины честности и неподкупности. Вера украинцев в непогрешимость Европы поистине превышает всяческие пределы. Вера, либо же та же продажность, от которой бравые англосаксы будут отучать таможенников незалежной. На мой взгляд, все же продажность, хотя, может я ошибаюсь? Возможно, неподкупные и непогрешимые британцы смогут-таки выстоять под давлением всепоглощающей украинской коррупции?

К слову сказать, это не первый прецедент передачи в управление иностранному государству таможенной службы. Подобная практика весьма характерна для отсталых африканских стран. Опыт показывает, что собрать больше таможенных платежей частная компания, скорее всего, сможет, а вот справиться с коррупцией и контрабандой в таких условиях еще не удавалось никому.

Эксперименту решили подвергнуть Закарпатскую, Львовскую, Волынскую и Черновицкую таможни, как самые коррумпированные. Они будут переданы в управление независимой профессиональной компании из Великобритании – Сrown Agents.

«Экспериментально мы рассматриваем передачу этих таможен в кратчайшие сроки. Глава Государственной фискальной службы уже получил соответствующее поручение. Мы с министром финансов занимаем единую позицию, и эти экспериментальные таможни дадут возможность нам натренировать украинских таможенников для того, чтобы вся система таможенной службы, которая остается коррумпированной, была реформирована в кратчайшие сроки», – заявил Арсений Яценюк. Ранее он говорил, что предложение правительства состоит еще и в том, чтобы устанавливать для таможен плановые поступления и суммы, которые будут собираться сверх плана, делить с местными властями.

Как уже было сказано, политика Украины по привлечению иностранцев к управлению госорганами не является прецедентом. Подобная практика, когда государство отдает на откуп иностранцам управление своей таможней, встречается довольно часто. Та же компания Сrown Agents ранее реформировала таким способом таможню в Южном Судане, Албании, Эфиопии и на Каймановых островах. Учитывая то, что средние доходы населения на Украине уже давно скатилась до уровня Замбии, нет ничего удивительного в том, что украинские чиновники с их коррупциогенностью оказались в одном ряду с суданскими и эфиопскими коллегами.

Возможно, это и поможет как-то повысить уровень собираемости налогов на Украине, даже можно предположить, что данная компания будет крайне эффективно управлять вверенными ей объектами, но все же, в большинстве государств иностранец на госслужбе воспринимается крайне неоднозначно. Совершенно ясно, что для любого человека интересы его собственной страны всегда будут стоять выше, чем проблемы чужого государства, где он является простым наемным работником, пусть и высшего звена. В случае столкновения интересов службы и патриотизма выбор таких чиновников, скорее всего, окажется не в пользу работодателя. Вопрос тут уже не в степени коррупции, а в мотивации чиновника служить интересам страны.

Ну и, в конце концов, передача функций госорганов иностранной, пусть и частной компании, это всегда передача части суверенитета. Справедливости ради нужно отметить, что суверенитета на Украине и так уже практически не осталось, и подобные шаги, это последние гвозди в гроб украинской государственности.

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
59 мнений. Оставьте своё
№1 танкист68 23 июля 2015 14:54
+7
срочно требуется новый хозяин. опыт и стаж работы в правительстве обязателен.-верховная рада. идиотов и отморозков без мозгов не предлагать.
№2 Дочь Бориса 23 июля 2015 16:41
+1
В смысле "переучить" ?
Это что, воришки-хохлы отучат шулеров-англичан воровать что ли?
№3 Димоновец 23 июля 2015 17:39
+2
Самое главное предложение во всей статье, раскрывающая смысл "перемен" :
-"... что предложение правительства состоит еще и в том, чтобы устанавливать для таможен плановые поступления и суммы, которые будут собираться сверх плана, делить с местными властями."
Про суверенитет, для каклов -это вообще третьестепенный вопрос о котором их уже не спрашивают.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№4 Юрий Г. 23 июля 2015 19:32
+1
Переучиваются враз. Я работал в канадской и французкой компании. Мы их переучивали за несколько недель. Приезжает смена канадцев, первые дни пашут не поднимая головы, следующие дни уже осматриваются, через недельку другую инструмент уже на кэмпе, они рулетку себе на карман цепляют ходят по стойке балду пинают. Шесть месяцев у них вахта была (это у них связано с налогообложение, нужно более шести месяцев отработать вне Канады, чтоб не платить налоги), через шесть месяцев домой возвращаются и не могут там начать работать как раньше.
№5 Failke 23 июля 2015 15:37
+3
Миньоны ищут нового босса Грю
№6 pollar 23 июля 2015 16:01
+2
"Возьму в аренду 10 метров украинской границы"!
№7 А_В 23 июля 2015 14:54
+8
всё логично - сначала начали раздавать министерские портфели иностранцам, потом должности губернаторов и вице-губернаторов, теперь очередь до таможни дошла...
потом будут передаваться пограничные войска и сами границы
ну, а потом со всеми остановками
----------
Великодержавный шовинист
№8 Suxar78 23 июля 2015 15:03
+6
Интересно когда продажа населения начнётся? Давно мечтал о рабынях.
№9 А_В 23 июля 2015 15:09
+2
Цитата: Suxar78
когда продажа населения начнётся?

а вот когда закон о реституции вступит в силу на Украине, тогда и начнётся
----------
Великодержавный шовинист
№10 ermakow 23 июля 2015 17:33
-1
А у меня от бабушки половинка дома в Херсоне осталась. Что там слышно насчёт реституции..?
----------
"Для рекламы, не содержащей в себе призыва к насилию, в нашей стране нет целевой аудитории".
№11 бармалей 23 июля 2015 15:10
+5
не советовал бы тебе рабынь с запада укры - инквизиция и близкородственные связи сделали там своё дело. и недостаток йода в питьевой воде тоже.... им только палками-копалками еще одно море на своей территории рыть... а Юго-Восточных женщин тебе, в качестве рабынь не видать! Причиндалы дверью помимо твоей воли прищимят и скажут, что они такие мятые и сизые были изначально:)
№12 Suxar78 23 июля 2015 15:13
0
Цитата: бармалей
им только палками-копалками еще одно море на своей территории рыть...

На крайняк огород перекапывать будут.

Кстати, там наверное скоро и плантацию прикупить можно будет.
№13 ermakow 23 июля 2015 17:31
-2
Да-а... Деревеньку бы в степи, с вишнёвыми садочками и сотню-полторы крепостных, больше не надо, ни к чему этакое барство... Чур, я следующий в очереди.
----------
"Для рекламы, не содержащей в себе призыва к насилию, в нашей стране нет целевой аудитории".
№14 19buran 23 июля 2015 15:47
0
Добавлю ещё эпидемию сифилиса в Западной Украине в 20-е годы biggrin
№15 arsenic_chrom 23 июля 2015 16:27
+1
Уважаемый Бармалей ! Прошу прощения за минус. Просто планшет глючит.По соседски(Ростов н/Дону)прошу простить.
№16 бармалей 23 июля 2015 17:00
0
Не вижу проблемы! Обращайтесь по-соседски... smile
№17 bordo 23 июля 2015 15:04
+7
-"вы б о людях подумали,о их душах",-"ну да,душ по 500 не мешало бы прикупить"
№18 Сибирячка Втылудрузей 23 июля 2015 14:56
+5
Граждане, так это реальные ворота для ввоза англосаксонского вооружения в обход всех правил. avtomat
----------
Женщина — с нами, когда мы рождаемся, Женщина — с нами в последний наш час. Женщина — знамя, когда мы сражаемся, Женщина — радость раскрывшихся глаз.

№19 carpaltunnels 23 июля 2015 15:06
+2
Это скорее всего одна из задач новых английских погранцов, в добавок к контролю денежных потоков.
№20 бармалей 23 июля 2015 15:14
+1
ты права, Сибирячка! я не стал озвучивать эту тему, но ты озвучила... На мой взгляд всё это спецом под это и подводят. пять точек пропуска? одна точка была бы проблемсом. а тка, рассеять бронетанковую бригаду...... очень логично.
№21 Свейвр 23 июля 2015 16:53
+1
Не, а без бриташек на КПП доблестные укро-погранцы ни в жисть бы не пропустили пиндосяцкую технику?...

К чему такие сложности, если одесский порт пока функционирует, границ Хохлопии со всякими ЕСами дофига. Гони техники сколько хочешь, чего ее прятать-то?
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№22 бармалей 23 июля 2015 17:08
+1
здесь главный термин - рассеять. колона из 20 танков по-любому попадет в объектив. а то 2-3, через разные таможни - вроде и нет особого криминала(ведь правда, что 2 танка смогут сделать? ничего) так и с пехотой.......
№23 Свейвр 23 июля 2015 17:24
+2
Ну вот давайте подумаем, оставив в стороне вообще необходимость что-то там скрывать (амеры, да не смогут распетушить в смях поставки техники в Хохлопию как "решительный шаг в великом деле продвижения демократии"? Да бросьте, запросто).

Итак, задача: рассеять технику в момент пересечения границы так, чтобы в объективы камер случайных свидетелей не попала полноценная колонна (речь только о случайных свидетелях, заинтересованные лица с нашей стороны границы все равно моментально сложат дважды два, да и источники у них куда понадежнее "свидетелей").
Вопрос: каким таким образом наличие украинских пограничников на КПП мешает выполнению указанной задачи? В смысле, что, укро-таможенники не пустят эту технику? Или начнут трубить об этой технике на весь свет? Да ни разу.
Приедет к ним на КПП шановний пан женерал, сунет каждому в зубы по пятьсот евров (годовая з/п таможенника!), и заткнут доблестные таможенники свои языки в свои же дупы, и ничего "не увидят" и "не услышат". Всё, все дела.
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№24 бармалей 23 июля 2015 18:04
+1
опять-таки говорю - рассеять до точки сбора. как пел никчемный бард и еще более никчемный гражданин - перекресток пяти дорог... а вообще - понять алогичный алгоритм мышления белой акации - киевской нации, нереально!!! я такого не курю......

На диване я, как древней грек на травке,
Разбавляю, как Сократ, водой портвейн,
Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку,
И снобизм свой, занюханный, лелею.
Денег нет, в стране - бардак, в воде - холера,
На душе - ненужные сомненья.
Лишь портвейн, да музыка Малера
Успокаивают мне пищеваренье.

Вот сосед - прикинулся банкиром,
Пьет "Клико", к валютным ездит дамам.
Правда, Сартра путает с сортиром,
А Ван-Гога пугает с Ван-Даммом.
И ничуть ему от этого не грустно,
Взял цыган, и на извозчике - к актрисам...
Он не сноб, он просто счастлив безыскусно,
Как ребенок, - тихо счастлив, что пописал.

Размышляя об эстетике Матисса,
Погружаюсь в свой экзистенциализм,
Я бы тоже, может, дернул по актрисам,
Да мешают только бедность и снобизм.
Мой снобизм - он как лучик путеводный,
Помогает воспринять судьбу, как должно.
Мол, художник - он обязан быть голодным,
Он худой, но гордый, он - художник!


Вот другой сосед, - тот люмпен неприличный,
Бедный Йорик, жертва пьяного зачатья.
Для него Бодлер с борделем идентичны.
Ну а РЕмбо и РембО - родные братья.
Да пускай шумит, не зря же он напился!
Пусть ругает президента "педерастом".
Лишь бы он в подъезде не мочился.
Да не лез бы к управленью государством!

Нувориши тихо хавают омаров,
Маргиналы хлещут горькую заразу:
"Мы гораздо круче Занзибара!"
Государственный снобизм сродни маразму.
Ой вы, гой еси, бояре с государем!
Гой еси вы, вместе с вашим аппаратом!
Доиграетесь - глядишь, приедет барин,
Он рассудит - кто был большим демократом.

Давеча прочел в одной я книге:
Там сказал кому-то раб перед таверной:
"Мы, - говорит, - оглядываясь,
видим только фиги!"
Я вперед смотрю - там тоже фиги... Скверно...
Пушкин умер, на жнивье - туман да иней,
Из деревни слышно рэповую песню,
Над седой усталою страны равниной
Гордо реет непонятный буревестник.
№25 vikont 23 июля 2015 14:56
+6
Я-бы тоже прикупил один метр границы!
№26 Семён Семёныч 23 июля 2015 14:57
+4
Яйценюх за еврики и баксы, готов продать "незалэжную" любому.
Причём сразу, без торга... biggrin
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№27 бажик 23 июля 2015 14:58
+2
Будут брать в фунтах-стерлингов.
№28 Светар 23 июля 2015 15:00
+4
А таможенниками - инспекторами и прочими сотрудниками, тоже инглишмены буду работать? Или укропейцев будут набирать?
№29 бармалей 23 июля 2015 17:11
+1
а вы не поленитесь - киргизский опыт на авиабазе Манас посмотрите. все вопросы отпадут:)
№30 Fugazz 23 июля 2015 15:03
+6
У меня закралась мысль (по ходу темы статьи), что ЭТО первые робкие шаги англосаксонской интервенции. Ангосаксы всегда вначале мягко стелят, а дальше будет больше. Всю Украину ведь заглотят и не подавятся.
№31 Brest 23 июля 2015 16:30
0
Наглобриты сделают сухопутный Гибралтар.
№32 Yu63 23 июля 2015 15:07
+4
Власти Украины передадут несколько таможен на западе страны под управление британской компании


Американцам нужен неконтролируемый коридор. Не всё же самолетами возить (сюда баксы, отсюда ценности). Да и вооружение, как сало в мешке, не утаишь.
Вот и торчащие ушки пиндосов в Мукачево. Точнее за накладными кроличьими ушками сша прячутся чеширские
№33 Свейвр 23 июля 2015 16:56
+1
Какой коридор, для чего, кем неконтролируемый? Да пиндосы хоть завтра пригонят в Хохлопию морем пару бронекавалерийских дивизий, ни от кого не скрываясь. И будут те дивизии сильнейшими войсками в стране б/у.
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№34 бармалей 23 июля 2015 17:17
+1
обгадятся сильнейшими быть....... надорвутся lols
№35 Свейвр 23 июля 2015 17:36
+1
К сожалению - нет.
Две развернутые по штату полнокровные американские дивизии, окажись они сейчас в б/у, будут самой сильной группировкой на тамошней территории. Равные (превосходящие) для них противники - только по эту сторону границы, в России.
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№36 Sergh 23 июля 2015 15:08
+4
Цитата: Светар
Или укропейцев будут набирать?

Укропеец обязан будет только испольнять команды:
-открыть шлагбаум
-закрыть шлагбаум
№37 The High Priestess 23 июля 2015 15:12
0
Подобная практика весьма характерна для отсталых африканских стран.

Источник: https://politikus.ru/events/54628-novosti-ukrainy-stali-napominat-obyavleniya-o-rasprodazhah.html
Politikus.ru

И этим всё сказано! facepalm

Таможня — государственный орган, обеспечивающий порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и иных предметов, применение таможенных процедур и взимание таможенных платежей, производящий таможенный контроль и таможенное оформление.
№38 СОВА2 23 июля 2015 15:13
+2
А разве укропия,-это государство.Извиняюсь за выражение:-склеенное на соплях.
№39 The High Priestess 23 июля 2015 16:39
0
Оно ж себя им считает.
№40 таксист 23 июля 2015 15:13
0
Скоро европейцам картошку будут сажать на Украине,лишь бы денег поменьше просили,да воевали
№41 зай мазай 23 июля 2015 15:13
0
господарь украинец говорите ?
ну-ну...
№42 сфс 23 июля 2015 15:50
0
у мазепы крепостных много было.
№43 norman 23 июля 2015 15:23
+1
ну все правильно, чего уж там, осталось еще паспорта сдать и тату набить с номерами - принедлежность тому или иному пэру/сэру голубых кровей и таких же цветом европейских/демократичных наклонностей
№44 Просто шел мимо 23 июля 2015 15:27
+3
Таможни - это только начало. Вон Греция уже острова распродает...
№45 Жанна 23 июля 2015 15:31
+2
Однако! А украинцы утверждают с пеной и рта, что они свободный и независимый народ! Только американское и английское присутствие их, похоже, не беспокоит! Интересно, какие у них будут эмоции, когда всю страну распродадут! Наверное, будут себя евро-американцами чувствовать!)))
№46 norman 23 июля 2015 20:29
0
Не украинцы в верховной раде - там интернационал biggrin а освободится то они освободились, только от мозгов tarakan
№47 HiJacker 23 июля 2015 15:33
+1
Агенты Короны "отметились" и в Болгарии. Ожидаемый результат - вывод денег. Бардак оставили на месте.
№48 tigr1313 23 июля 2015 15:48
0
Налетай, подешевело...
№49 Димдим 23 июля 2015 15:53
0
Украинство - это вид бизнеса. Украинец - менеждер по продаже Украины. Украина - страна мультилевелмаркетинга. Украинец - затяни пять лохов в украинство и получи подарок - скаклку и обещание бесплатного шенгена навсегда!
№50 Колобок 23 июля 2015 15:58
+2
Вот так потихонечку растворяется государственность.

Министерства, таможня, армия, народ, человек.
№51 снусмумрик 23 июля 2015 16:19
+1
Продам Украину 1991г.в. Цвет жовто-блакитный. Без пробега по Европе. Требуется капремонт; можно на запчасти. Недорого, возможен торг. Пётр Алексеевич.
№52 укропоед 23 июля 2015 16:35
0
Украиной управляет кто угодно, но только не украинец.
№53 Бяка 23 июля 2015 17:09
+3
Цитата: Suxar78
Интересно когда продажа населения начнётся? Давно мечтал о рабынях.

Да,избави Вас Господь...
Сначала залезут на Вашу кухню,потом в Вашу спальню и кошелек,потом вскроют черепную коробку без наркоза и выжрут мозг чайной ложкой..
Уже не одну историю от матерей сыновей,у которых подружки,пардон,хохлушки ненавистью ко всему русскому заразили,знаю...и ведь успевают за 3-4 месяца,курвы...
№54 Команданте Че 23 июля 2015 18:56
-1
Уже и до этого дошли?
Интересно, а когда они начнут своих девочек малолетних в аренду сдавать цивилизованному западному миру?
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№55 klavrida 23 июля 2015 19:06
0
Возможно, неподкупные и непогрешимые британцы смогут-таки выстоять под давлением всепоглощающей украинской коррупции?
Риторический вопрос biggrin Ведь ясно же, что свидомизм заразен. Если в других странах они /британцы/ "неподкупные и непогрешимые", то в руине biggrin biggrin biggrin их всему обучат.
№56 Зипир_Михаил 23 июля 2015 19:29
0
Продают страну.... и уже не по-тихоньку, не стесняясь.
№57 Юрий Г. 23 июля 2015 19:45
0
Неужели они не понимают насколько это выглядит унизительно со стороны? Министры из чухонцев и Грызунии, губером - беглого грузина, замом - прошмандовку-дауна из России, пограничника - англо-саксы....что дальше? Гинекологи из Франции? Председатели сельсовета из Зимбабве?
№58 Актёр 23 июля 2015 20:18
0
Вот так когда-то цветущую республику и распродадут по кускам. Жаль. Столько российских средств туда вколочено, и всё прахом.
№59 marina_aleksandrova 24 июля 2015 00:29
0
Идёт Украина оптом и в розницу.
----------
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом, и с Богом...