Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эксперты опасаются средой вседозволенности для экстремистов в Сирии

Эксперты опасаются средой вседозволенности для экстремистов в Сирии

Как сообщает новостное агентство Пресс Ассошиэйшн, в новом докладе британского парламентского Комитета по разведке и безопасности говорится о «вызывающей наибольшее беспокойство нарождающейся террористической угрозе» для Великобритании и ее союзников со стороны элементов «Аль-Каиды» и других радикальных исламистов, которые сейчас воюют в Сирии.

Британские эксперты высказывают опасение, что радикальные экстремисты захотят воспользоваться «средой вседозволенности», которая создалась в Сирии, для того, чтобы спланировать атаки против Запада. В докладе говорится, что в Сирии, охваченной конфликтом, собралось «большое количество радикализированных индивидов, включая значительное число- из Великобритании и Европы».

Поэтому, как продолжают авторы доклада, «они, вполне вероятно, получат специальные знания и опыт, способные существенно увеличить угрозу в связи с их возвращением домой». Кроме того, как отмечают эксперты, «растет озабоченность рисками вокруг получения экстремистскими группами доступа к складам химического оружия режима (имеется в виду правительство Башара Асада)».

В случае, если режим Башара Асада рухнет, и запасы химического оружия попадут в руки радикалов, то, как считают эксперты, это грозит «катастрофическими последствиями». Сэр Джон Соуэрс, являющийся главой британской внешней разведки Ми-6, обратил особое внимание парламента Великобритании на тот вызывающий опасения факт, что есть риск распространения химического оружия в том случае, если режим президента Сирии Башара Асада падет.

В докладе также обращалось особое внимание на растущие угрозы нападений со стороны «террористов-одиночек, а также рискам кибернетических атак. Между тем глава британского МИД Уильям Хейг, выступая в парламенте, заявил, что Великобритания совместно с Западом намерена увеличить объемы помощи тем регионам Сирии, которые находятся под контролем оппозиции.

«У нас есть три цели: поддержать политические изменения в Сирии, помочь сохранить жизни людей и обеспечить национальную безопасность Соединенного Королевства»,- сказал глава МИД. Министр также добавил, что Великобритания направит в Сирию инструкторов для подготовки врачей и экспертов в области защиты прав человека.

Как считает министр, это необходимо для того, чтобы «документировать свидетельства сексуального насилия» в отношении мирного населения. Министр также отметил, что Великобритания еще не приняла решения об оказании военной помощи сирийской оппозиции и считает самым эффективным способом решения сирийского конфликта политический диалог.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Крик 12 июля 2013 02:31
+2
Мля, одна ложь и хуцпа от этих экспегтов.
№2 Bazya 12 июля 2013 07:38
+4
1) В случае, если режим Башара Асада рухнет, и запасы химического оружия попадут в руки радикалов, то, как считают эксперты, это грозит «катастрофическими последствиями»

и в тоже время

2) Великобритания совместно с Западом намерена увеличить объемы помощи тем регионам Сирии, которые находятся под контролем оппозиции

Ну что здесь скажешь?
№3 FootBob 12 июля 2013 09:45
+2
Да мало того, они опасаются, но продолжают снимать героические положительные фильмы о уродах, вырезающих и жрущих у трупов органы..
Тут уж совсем ничего не скажешь..
----------
«Порядочный футболист способен отыграть полтора часа в неделю на совесть» Стипе Плетикоса.
№4 USSR 12 июля 2013 12:51
+1
FootBob,
Почему не скажешь? Очень даже скажешь. Достаточно посмотреть родословную королевского клана и сразу станет ясна любовь канибалов виндзоров к африканским канибалам. Всё вполне закономерно.