Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Канцлер Германии оправдала прослушку граждан страны спецслужбами США

Канцлер Германии оправдала прослушку граждан страны спецслужбами США

Ангела Меркель в интервью еженедельнику Die Zeit заявила, что без телекоммуникационного мониторинга невозможно было бы вести эффективную борьбу с терроризмом. Поэтому прослушка американской разведкой частных пользователей в некоторых случаях оправдана, считает политик.

Канцлер Германии отметила, что «работа разведки в демократических странах всегда играла важную роль для поддержания безопасности рядовых граждан, и так будет продолжаться и в будущем». Ангела Меркель заявила, что не могла знать о сотрудничестве немецких спецслужб с Агентством национальной безопасности США (NSA), и сама услышала об этом факте из СМИ. До сих пор официально ни один представитель немецких спецслужб не признал, что обладал какой-либо информацией о шпионской программе PRISM, позволявшей следить за телефонными переговорами по всему миру.

Напомним, что ранее было опубликовано интервью с разоблачителем секретов разведки США Эдвардом Сноуденом, в котором он заявил, что сотрудничество спецслужб США и Германии является очень тесным:«они спят в одной кровати с коллегами-немцами», — пояснил Сноуден.

Оправдание канцлером нарушений прав на личную жизнь граждан Германии вызвало критику со стороны её политических оппонентов. Глава левоцентристской оппозиционной партии Социал-демократов Германии Зигмар Габриэль считает возмутительным, что «канцлер всего лишь пожимает плечами и принимает, что американцы и британцы явно нарушают базовые права миллионов немцев».

Deutsche Welle приводит комментарии сотрудников спецслужб с объяснением, чем немецким разведчикам выгодно сотрудничество с американскими коллегами. По их мнению, разведке не достаточно собственных ресурсов и полномочий для масштабной слежки, поэтому она сильно зависит от данных, предоставляемых партнерами по НАТО и США.

Интересно, что после окончания Второй мировой войны и вплоть до 1968 года США имели право вести любую разведывательную деятельность в Западной Германии. Затем это право было ограничено. Но эксперт Шмидт-Энбом заявил в эфире Deutsche Welle, что Америка продолжает пользоваться этим правом в соответствии с секретными договорами, заключёнными в 1968 году. «Спецслужбы стран НАТО работают в вопросах защиты от международного терроризма в очень тесной взаимосвязи и добиваются успехов. Федеральная разведывательная служба Германии получает от этого большую выгоду», - рассказал также Шмидт-Энбом. Так, поимка некоторых террористов из влиятельных группировок на территории ФРГ была бы не возможна без помощи американцев, уточнил специалист.

Многие разведчики высказали опасения, что если сейчас Германия пойдет на обострение конфликта с США из-за разоблачений Эдварда Сноудена, то Федеральная разведывательная служба страны будет вынуждена работать без поддержки американских коллег, что резко ослабит её эффективность.

На этой неделе министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих проведёт рабочие встречи в Вашингтоне, в том числе будет обсуждаться вопрос сотрудничества между немецкими и американскими спецслужбами. Ожидается, что появится официальный комментарий США по поводу сложившейся ситуации. При этом Ангела Меркель в своем интервью Der Spiegel подчеркнула, что «Вашингтон на протяжении многих десятилетий был и остаётся нашим верным союзником».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 alex7su 11 июля 2013 19:46
+4
А чё ещё она могла сказать? Как обычно, стукнув каблуком о каблук и взяв под козырёк.
№2 Apolitikus 11 июля 2013 19:53
+6
в последние дни сшашка чотко на людях строит всю эуропку: самолёт Моралеса, прослушка.
№3 Крик 11 июля 2013 20:23
0
Да что там строит? Спешит наиграться. Знают что скоро Нибура жахнет по их континенту, вот и спешат свои детские хотелки потешить напоследок.
№4 Sky33 11 июля 2013 21:04
0
О дааа..Если спецслужбы Германии без амеров ничто, то зачем Германии такие спецслужбы))) А у ведь у этой доблестной фрау на носу выборы;)
№5 Ллойд Гурлос 12 июля 2013 07:23
0
вот и придеццо немцам искать у себя и не только стареньких и седеньких работников Штази и заново учицца работать...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/39/Emblema_Stasi.svg?uselang=ru
№6 USSR 12 июля 2013 13:17
+1
Германия - калония сша с 1945 года и этим всё сказано.